Чем заменить разрыхлитель теста: 5 способов - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Рецепты советы » Чем заменить разрыхлитель теста: 5 способов - «Советы Хозяйке»

Чем заменить разрыхлитель теста: 5 способов - «Советы Хозяйке»

28 февраль 2022, Понедельник
861
0
Представляем вашему вниманию 5 быстрых и бюджетных вариантов.

Разрыхлитель теста или пекарский порошок состоит из соды, лимонной кислоты и муки (крахмала). Его основная задача - это наполнить тесто углекислым газом и сделать выпечку более пышной. 



Важно: в 1 ч. л. помещается 10–12 г пекарского порошка.



Каким образом выделяется углекислый газ? Все очень просто: происходит реакция соды и кислоты в пропорции 5:3:12 (сода: лимонная кислота: мука или крахмал). 


Если вам нужно срочно испечь пирог, а дома не оказалось пекарского порошка, не нужно паниковать. Сделайте его самостоятельно! Или же используйте заменители.


Самодельный пекарский порошок



Чем заменить разрыхлитель теста: 5 способов - «Советы Хозяйке»

Фото:pixabay.com



  • Как заменять: 1 ч.л. разрыхлителя = 1 ч.л. самодельного пекарского порошка.


Подходит для сдобного, заварного, песочного и бисквитного теста. Смешайте в сухой и чистой баночке 5 ст.л. пищевой соды, 3 ст.л. лимонной кислоты и 12 ст.л. муки или кукурузного крахмала. Тщательно перемешайте деревянной лопаткой. Готово.


Пищевая сода




Фото:pixabay.com



  • Как заменять: 1 ч.л. разрыхлителя = 1 ч.л. соды.


Подходит для сдобного, заварного, песочного и бисквитного теста, если в составе есть кислые продукты (сметана, кефир, йогурт, фруктовое пюре или сок).


Сода - это натуральный разрыхлитель. При температуре выше 60 °С она выделят небольшое количество углекислого газа.


Сода + уксус




Фото:pixabay.com



  • Как заменять: 1 ч.л. разрыхлителя = ? ч.л. соды + ? ч.л. столового уксуса.


Подходят для бисквитного, сдобного, заварного и песочного теста. Как правило, соду добавляют к сухим ингредиентам, а уксус - к жидким. Либо же соду, гашеную уксусом сразу кладут в тесто.


Отметим, что неразложившаяся сода придает выпечке неприятный вкус и оттенок. Поэтому если в рецепте нет кислых ингредиентов, соду лучше погасить уксусом. Также соду добавляют в тесто в процессе "бурления", не дожидаясь конца реакции. 


Алкоголь




Фото:pixabay.com



  • Как заменять: 1 ст.л. алкоголя на 1 кг теста. Масса будущего теста равна массе всех ингредиентов.


Алкоголь уменьшает клейкость муки, тем самым делая тесто более воздушным. Коньяк и ром отлично справляются с разрыхлением бездрожжевого песочного теста. Водку же добавляют в дрожжевое тесто на опаре. Отметим, что коньяк и ром придают выпечке приятный аромат.


Газированная вода




Фото:pixabay.com



  • Как заменять: негазированную воду в рецепте заменить газированной.


Подойдет для сдобного, пресного, заварного и любого другого теста, которое готовится на воде. Для большего эффекта можно добавить к нему по щепотке соли и лимонной кислоты.


Представляем вашему вниманию 5 быстрых и бюджетных вариантов. Разрыхлитель теста или пекарский порошок состоит из соды, лимонной кислоты и муки (крахмала). Его основная задача - это наполнить тесто углекислым газом и сделать выпечку более пышной. Важно: в 1 ч. л. помещается 10–12 г пекарского порошка. Каким образом выделяется углекислый газ? Все очень просто: происходит реакция соды и кислоты в пропорции 5:3:12 (сода: лимонная кислота: мука или крахмал). Если вам нужно срочно испечь пирог, а дома не оказалось пекарского порошка, не нужно паниковать. Сделайте его самостоятельно! Или же используйте заменители. Самодельный пекарский порошок Фото:pixabay.com Как заменять: 1 ч.л. разрыхлителя = 1 ч.л. самодельного пекарского порошка. Подходит для сдобного, заварного, песочного и бисквитного теста. Смешайте в сухой и чистой баночке 5 ст.л. пищевой соды, 3 ст.л. лимонной кислоты и 12 ст.л. муки или кукурузного крахмала. Тщательно перемешайте деревянной лопаткой. Готово. Пищевая сода Фото:pixabay.com Как заменять: 1 ч.л. разрыхлителя = 1 ч.л. соды. Подходит для сдобного, заварного, песочного и бисквитного теста, если в составе есть кислые продукты (сметана, кефир, йогурт, фруктовое пюре или сок). Сода - это натуральный разрыхлитель. При температуре выше 60 °С она выделят небольшое количество углекислого газа. Сода уксус Фото:pixabay.com Как заменять: 1 ч.л. разрыхлителя = ? ч.л. соды ? ч.л. столового уксуса. Подходят для бисквитного, сдобного, заварного и песочного теста. Как правило, соду добавляют к сухим ингредиентам, а уксус - к жидким. Либо же соду, гашеную уксусом сразу кладут в тесто. Отметим, что неразложившаяся сода придает выпечке неприятный вкус и оттенок. Поэтому если в рецепте нет кислых ингредиентов, соду лучше погасить уксусом. Также соду добавляют в тесто в процессе "бурления", не дожидаясь конца реакции. Алкоголь Фото:pixabay.com Как заменять: 1 ст.л. алкоголя на 1 кг теста. Масса будущего теста равна массе всех ингредиентов. Алкоголь уменьшает клейкость муки, тем самым делая тесто более воздушным. Коньяк и ром отлично справляются с разрыхлением бездрожжевого песочного теста. Водку же добавляют в дрожжевое тесто на опаре. Отметим, что коньяк и ром придают выпечке приятный аромат. Газированная вода Фото:pixabay.com Как заменять: негазированную воду в рецепте заменить газированной. Подойдет для сдобного, пресного, заварного и любого другого теста, которое готовится на воде. Для большего эффекта можно добавить к нему по щепотке соли и лимонной кислоты.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика