Распиливание на конус - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Распиливание на конус - «Сделай сам»

Распиливание на конус - «Сделай сам»

17 январь 2017, Вторник
353
0
Распиливание на конус - «Сделай сам»

При изготовлении ножек для столов и стульев, иногда требуется срезать бруски на конус. Обычно такая работа делается на фуганке, деталь размечается и затем пристрагивается до нужной формы. Но правильность линий не всегда получается идеальной.



А если подобные детали приходится делать часто, то быстрее, точнее и проще спиливать конус с помощью специального самодельного приспособления.




Сама конструкция проста и понятна, заготовка зажимается под нужным углом на площадке и кромка спиливается на циркулярке точно по направляющей линейке.

Вот один из вариантов приспособления, с пошаговым описанием изготовления.




1. Делаем базовую площадку из фанеры, дерева, или ДСП толщиной 20 мм. . Близко к теме как пилить фанеру.

Заранее выставляем ширину на циркулярке и спиливаем внутреннюю кромку по направляющей линейке.

Высота стульев у нас не больше 450 мм. , высота столов не больше 750 мм. С учетом толщины столешницы детали получаются ещё меньше.

Значит максимально хватит длины площадки 850 мм. , или около того.

Ширина подойдет в районе 150 мм. .




2. Чертим конус на заготовке ножки, прикладываем к площадке по разметке и очерчиваем внешнюю линию по ножке на базовой доске приспособления. Лучше временно притянуть заготовку к площадке струбцинами.


3. Берем ровную строганную планку, длиной не меньше детали и притягиваем её саморезами по внутренней кромке детали.




4. Ставим по длине и притягиваем саморезами бруски ограничители по торцам заготовки.




5. Кроме горизонтальных упоров, заготовку надо жестко зафиксировать зажимными приспособлениями. В принципе можно пилить удерживая деталь руками, но это все же рискованно, да и заготовка может уйти от линии пропила.




6. Высоту пилы выставляем на несколько мм. выше верхней кромки детали на приспособлении.

Проводим пропил ведя приспособление по направляющей линейке. Готовое изделие в статье делаем кухонный стол.




7. Если по дизайну необходимо сделать обработку на конус с противоположных сторон детали, то поступаем следующим образом:

Делаем первый пропил с одной стороны, затем полученный отлет ставим на место и фиксируем клейкой лентой. Разворачиваем заготовку на противоположную кромку и пропиливаем с другой стороны.




Кромка после распиливания на циркулярке может получиться не слишком гладкой. Поэтому лучше при разметке оставить запас толщины 1 мм. и после распиливания по одному разу пройти кромки на электро фуганке.

Похожие приспособления используют и для обработки деталей на стационарном фрезере, или ручном фрезере установленном «в стол». Но в этом случае требования к надежной фиксации деталей ещё выше, на стационарном фрезере плохо закрепленная заготовка просто опасна.

Картинки Argigo Woddworker’sJournal


При изготовлении ножек для столов и стульев, иногда требуется срезать бруски на конус. Обычно такая работа делается на фуганке, деталь размечается и затем пристрагивается до нужной формы. Но правильность линий не всегда получается идеальной. А если подобные детали приходится делать часто, то быстрее, точнее и проще спиливать конус с помощью специального самодельного приспособления. Сама конструкция проста и понятна, заготовка зажимается под нужным углом на площадке и кромка спиливается на циркулярке точно по направляющей линейке. Вот один из вариантов приспособления, с пошаговым описанием изготовления. 1. Делаем базовую площадку из фанеры, дерева, или ДСП толщиной 20 мм. . Близко к теме как пилить фанеру. Заранее выставляем ширину на циркулярке и спиливаем внутреннюю кромку по направляющей линейке. Высота стульев у нас не больше 450 мм. , высота столов не больше 750 мм. С учетом толщины столешницы детали получаются ещё меньше. Значит максимально хватит длины площадки 850 мм. , или около того. Ширина подойдет в районе 150 мм. . 2. Чертим конус на заготовке ножки, прикладываем к площадке по разметке и очерчиваем внешнюю линию по ножке на базовой доске приспособления. Лучше временно притянуть заготовку к площадке струбцинами. 3. Берем ровную строганную планку, длиной не меньше детали и притягиваем её саморезами по внутренней кромке детали. 4. Ставим по длине и притягиваем саморезами бруски ограничители по торцам заготовки. 5. Кроме горизонтальных упоров, заготовку надо жестко зафиксировать зажимными приспособлениями. В принципе можно пилить удерживая деталь руками, но это все же рискованно, да и заготовка может уйти от линии пропила. 6. Высоту пилы выставляем на несколько мм. выше верхней кромки детали на приспособлении. Проводим пропил ведя приспособление по направляющей линейке. Готовое изделие в статье делаем кухонный стол. 7. Если по дизайну необходимо сделать обработку на конус с противоположных сторон детали, то поступаем следующим образом: Делаем первый пропил с одной стороны, затем полученный отлет ставим на место и фиксируем клейкой лентой. Разворачиваем заготовку на противоположную кромку и пропиливаем с другой стороны. Кромка после распиливания на циркулярке может получиться не слишком гладкой. Поэтому лучше при разметке оставить запас толщины 1 мм. и после распиливания по одному разу пройти кромки на электро фуганке. Похожие приспособления используют и для обработки деталей на стационарном фрезере, или ручном фрезере установленном «в стол». Но в этом случае требования к надежной фиксации деталей ещё выше, на стационарном фрезере плохо закрепленная заготовка просто опасна. Картинки Argigo Woddworker’sJournal
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика