Пилим ножовкой по дуге - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Пилим ножовкой по дуге - «Сделай сам»

Пилим ножовкой по дуге - «Сделай сам»

20 апрель 2016, Среда
404
0
Пилим ножовкой по дуге - «Сделай сам»

Как сделать арочные пазы на деталях из дерева. На этот вопрос ответ известен, с помощью ручного фрезера с копиром и шаблона нужной кривизны. Но в некоторых случаях можно использовать и другой вариант, пропилить фигурные пазы обычной ножовкой. И оказывается сделать это не так сложно.



Для работы понадобится тонкая гибкая ножовка, вроде той что на фото, это из комплекта Японских пил. Хотя и у нас такие есть, набор гибких съемных пил с одной ручкой.

Такой способ может пригодиться в отдельных случаях, когда требуется сделать паз по дуге на небольшой детали, куда с фрезером моститься будет сложно.




Для распиливания по дуге, потребуется шаблон из дерева или МДФ, с дугой нужной кривизны. Здесь шаблон подготовлен с внешней, выпуклой стороны.

Но точно так же подойдет шаблон с вогнутой дугой, хотя пилить будет несколько сложнее. Похожая тема, циркуль своими руками.




На шаблоне выбран уступ для фиксации детали к рабочему столу. Это делать не обязательно, но так работать удобнее, рука не цепляется за струбцину.




Для изготовления паза по дуге, выставляем шаблон и вместе с деталью фиксируем его струбциной. Пропиливаем стенку паза с одной стороны.




Затем переставляем шаблон на необходимую ширину паза и делаем второй пропил.




Вырубаем среднюю часть паза стамеской и при необходимости зачищаем наждачной шкуркой.




Есть ещё один вариант применения этого способа, пропиливание декоративного рисунка на деталях мебели. Здесь пазы делаем на толщину пилы, переставляя шаблон в нужном направлении.




После пропиливания заливаем контрастную краску в узор, ждем когда подсохнет и вышкуриваем поверхность.




Фото popularwoodworking.com

Деталь сверху вышкурена, а в линиях узора остается краска. Дальше можно покрывать деталь лаком, рисунок будет виден.


Как сделать арочные пазы на деталях из дерева. На этот вопрос ответ известен, с помощью ручного фрезера с копиром и шаблона нужной кривизны. Но в некоторых случаях можно использовать и другой вариант, пропилить фигурные пазы обычной ножовкой. И оказывается сделать это не так сложно. Для работы понадобится тонкая гибкая ножовка, вроде той что на фото, это из комплекта Японских пил. Хотя и у нас такие есть, набор гибких съемных пил с одной ручкой. Такой способ может пригодиться в отдельных случаях, когда требуется сделать паз по дуге на небольшой детали, куда с фрезером моститься будет сложно. Для распиливания по дуге, потребуется шаблон из дерева или МДФ, с дугой нужной кривизны. Здесь шаблон подготовлен с внешней, выпуклой стороны. Но точно так же подойдет шаблон с вогнутой дугой, хотя пилить будет несколько сложнее. Похожая тема, циркуль своими руками. На шаблоне выбран уступ для фиксации детали к рабочему столу. Это делать не обязательно, но так работать удобнее, рука не цепляется за струбцину. Для изготовления паза по дуге, выставляем шаблон и вместе с деталью фиксируем его струбциной. Пропиливаем стенку паза с одной стороны. Затем переставляем шаблон на необходимую ширину паза и делаем второй пропил. Вырубаем среднюю часть паза стамеской и при необходимости зачищаем наждачной шкуркой. Есть ещё один вариант применения этого способа, пропиливание декоративного рисунка на деталях мебели. Здесь пазы делаем на толщину пилы, переставляя шаблон в нужном направлении. После пропиливания заливаем контрастную краску в узор, ждем когда подсохнет и вышкуриваем поверхность. Фото popularwoodworking.com Деталь сверху вышкурена, а в линиях узора остается краска. Дальше можно покрывать деталь лаком, рисунок будет виден.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика