Самодельные ручные пилки - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Самодельные ручные пилки - «Сделай сам»

Самодельные ручные пилки - «Сделай сам»

08 июль 2015, Среда
291
0
Самодельные ручные пилки - «Сделай сам»

Не смотря на обилие электрического инструмента в магазинах, купить или собрать полный набор всего, что может понадобиться мастеру нереально. Некоторые виды ручного инструмента хотя и стоят недорого, но уж очень они специализированные. Такой инструмент требуется от случая к случаю и иногда его проще сделать самому, чем где то бегать искать.



Все кто сталкивался с обработкой древесины и изготовлением столярных изделий знают, что гнилые сучки на досках необходимо высверлить и в отверстие вклеить деревянную пробку. Если для покрытия непрозрачными красками это не обязательно, проще зашпаклевать, то для мебели под лак черные сучки недопустимы.




Вбитую и вклеенную пробку, после высыхания клея срезают заподлицо с поверхностью и вышкуривают. Резать приходится аккуратно, иначе кусок пробки может отломиться оставив ямку. Самый надежный способ, это не резать дерево, а отпилить по уровню поверхности.




На картинках один из вариантов самодельной ручной пилки, предназначенной для отпиливания выступов заподлицо с поверхностью. В бруске дерева выпиливаем и вырубаем выемку, а на двух выступах крепим пилку, предварительно утопив её в массив.

Лучше подогнать пилку так, чтобы при отпиливании пробка срезалась не чисто заподлицо, а оставался выступ 1-1,5 мм. . Этот выступ уже вышкуриваем шлифмашинкой, или наждачной шкуркой на бруске.


Маленькие ручные сабельные пилки бывают в магазинах. Правда качество их не всегда достойное. Пилку с ручкой, для работу в труднодоступных местах легко сделать из куска плотного дерева. Хорошо подойдет бук, или далее по списку береза, груша, дуб, ясень и прочее.




Собственно сделать надо ручку, пилки придется купить. Впрочем  подойдет и кусок любой обломанной пилы. На кромке бруска ручки пропиливаем паз, вставляем туда кусок пилы и заливаем эпоксидной смолой, чтобы жестко зафиксировать полотно. Еще приспособления для работы, статья самодельные зажимы.


Здесь есть одно явное неудобство, пилку нельзя сменить и придется её затачивать по необходимости. То есть получается просто мини — ножовка.




В другом варианте ручка склеивается из двух половинок бруска. Но перед склеиванием, на внутренней стороне заготовок, выбираются пазы по ширине и толщине пилки.

В готовую ручку вставляется пилка с отверстием на конце и фиксируется шурупом или болтом, ввернутым сквозь ручку. Есть и другие способы фиксации небольшой пилки в ручке, но основных вариантов всего два. Либо пилка жестко вклеивается, либо вставляется и зажимается винтом.


Не смотря на обилие электрического инструмента в магазинах, купить или собрать полный набор всего, что может понадобиться мастеру нереально. Некоторые виды ручного инструмента хотя и стоят недорого, но уж очень они специализированные. Такой инструмент требуется от случая к случаю и иногда его проще сделать самому, чем где то бегать искать. Все кто сталкивался с обработкой древесины и изготовлением столярных изделий знают, что гнилые сучки на досках необходимо высверлить и в отверстие вклеить деревянную пробку. Если для покрытия непрозрачными красками это не обязательно, проще зашпаклевать, то для мебели под лак черные сучки недопустимы. Вбитую и вклеенную пробку, после высыхания клея срезают заподлицо с поверхностью и вышкуривают. Резать приходится аккуратно, иначе кусок пробки может отломиться оставив ямку. Самый надежный способ, это не резать дерево, а отпилить по уровню поверхности. На картинках один из вариантов самодельной ручной пилки, предназначенной для отпиливания выступов заподлицо с поверхностью. В бруске дерева выпиливаем и вырубаем выемку, а на двух выступах крепим пилку, предварительно утопив её в массив. Лучше подогнать пилку так, чтобы при отпиливании пробка срезалась не чисто заподлицо, а оставался выступ 1-1,5 мм. . Этот выступ уже вышкуриваем шлифмашинкой, или наждачной шкуркой на бруске. Маленькие ручные сабельные пилки бывают в магазинах. Правда качество их не всегда достойное. Пилку с ручкой, для работу в труднодоступных местах легко сделать из куска плотного дерева. Хорошо подойдет бук, или далее по списку береза, груша, дуб, ясень и прочее. Собственно сделать надо ручку, пилки придется купить. Впрочем подойдет и кусок любой обломанной пилы. На кромке бруска ручки пропиливаем паз, вставляем туда кусок пилы и заливаем эпоксидной смолой, чтобы жестко зафиксировать полотно. Еще приспособления для работы, статья самодельные зажимы. Здесь есть одно явное неудобство, пилку нельзя сменить и придется её затачивать по необходимости. То есть получается просто мини — ножовка. В другом варианте ручка склеивается из двух половинок бруска. Но перед склеиванием, на внутренней стороне заготовок, выбираются пазы по ширине и толщине пилки. В готовую ручку вставляется пилка с отверстием на конце и фиксируется шурупом или болтом, ввернутым сквозь ручку. Есть и другие способы фиксации небольшой пилки в ручке, но основных вариантов всего два. Либо пилка жестко вклеивается, либо вставляется и зажимается винтом.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика