Самодельный сверлильный станок - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Самодельный сверлильный станок - «Сделай сам»

Самодельный сверлильный станок - «Сделай сам»

30 сентябрь 2014, Вторник
306
0
Самодельный сверлильный станок - «Сделай сам»

Ручная электро дрель инструмент не просто популярный, а скорее даже обыденный. Любая работа на дому с деревом, металлом или стройматериалами, без дрели не обходится. При всей своей мобильности и удобству, дрель имеет и недостатки. Главное, что точность сверления зависит от ваших рук и поэтому не всегда идеальна.



Для точного высверливания вертикальных отверстий дрелью, можно сделать своими руками достаточно простой станок.

Этот станочек собран для работы с мелкими деталями, поэтому использован инструмент небольшой мощности. Сама конструкция упрощенная, рельсы по которым движется дрель вертикально из обычных роликовых направляющих.

Для сверления отверстий и гнезд большого диаметра, направляющие придется сделать посерьезнее. Или даже совсем обойтись без них и использовать дрель в горизонтальном положении, смотри самодельный упор для дрели.




Инструменты и материалы.


Для сборки станка понадобится фанера или МДФ толщиной 18-20 мм. .


Направляющие для мебельных ящиков, здесь использованы длиной 200 мм. .


Резиновая лента, или как вариант две пружины. Но ленту найти проще,

можно вырезать из старой камеры.


Хомуты для крепления дрели к подвижной площадке.


Столярный клей и саморезы.




Выпиливаем детали станка по нужным размерам. Уточню, эти размеры подходят именно для этой дрели. Лучше заранее проверить как подходит ваш инструмент, в первую очередь это касается высоты короба.




В подвижной площадке необходимо разметить и вырезать четыре отверстия для хомутов.

Разметку надо делать учитывая габариты корпуса дрели.

Затем устанавливаем дрель на место и затягиваем крепления.


На передние кромки боковин устанавливаем переднюю площадку и притягиваем саморезами с клеем. Собираем корпус станка, для этого устанавливаем боковины вертикально на нижнюю площадку. Размечаем и сверлим отверстия под саморезы на нижней детали.

При сборке торцы боковин промазываем клеем, а затем притягиваем саморезами. Необходимо выставить стенки строго вертикально, иначе потом будет трудно добиться точного сверления. Для работы с деревом может пригодиться ограничитель глубины сверления.




Устанавливаем на переднюю площадку направляющие и крепим их винтами.

Верхние планки направляющих ставим на обратную сторону подвижной площадки с дрелью. Разметку нужно проводить точно, чтобы направляющие совпадали.




Для поднятия дрели вверх служит резиновая лента, натяжение лучше определить экспериментально. Еще для удобства работы к станку добавляем деревянный рычаг. Близко к теме, приспособление для сверлильного станка.




Фото с сайта instructables.com


На всякий случай напомню, этот станок предназначен для небольших тонких работ. Просверлить отверстия в платах, или гнезда для шкантов в деревянных изделиях. Но для работы с металлом он подходит мало, большой нагрузки мебельный направляющие не выдержат. Поэтому в зависимости от задач, нужно заранее подумать, какие направляющие для подвижной площадки будут достаточно прочными. Еще полезная информация в статье работа дрелью.


Ручная электро дрель инструмент не просто популярный, а скорее даже обыденный. Любая работа на дому с деревом, металлом или стройматериалами, без дрели не обходится. При всей своей мобильности и удобству, дрель имеет и недостатки. Главное, что точность сверления зависит от ваших рук и поэтому не всегда идеальна. Для точного высверливания вертикальных отверстий дрелью, можно сделать своими руками достаточно простой станок. Этот станочек собран для работы с мелкими деталями, поэтому использован инструмент небольшой мощности. Сама конструкция упрощенная, рельсы по которым движется дрель вертикально из обычных роликовых направляющих. Для сверления отверстий и гнезд большого диаметра, направляющие придется сделать посерьезнее. Или даже совсем обойтись без них и использовать дрель в горизонтальном положении, смотри самодельный упор для дрели. Инструменты и материалы. Для сборки станка понадобится фанера или МДФ толщиной 18-20 мм. . Направляющие для мебельных ящиков, здесь использованы длиной 200 мм. . Резиновая лента, или как вариант две пружины. Но ленту найти проще, можно вырезать из старой камеры. Хомуты для крепления дрели к подвижной площадке. Столярный клей и саморезы. Выпиливаем детали станка по нужным размерам. Уточню, эти размеры подходят именно для этой дрели. Лучше заранее проверить как подходит ваш инструмент, в первую очередь это касается высоты короба. В подвижной площадке необходимо разметить и вырезать четыре отверстия для хомутов. Разметку надо делать учитывая габариты корпуса дрели. Затем устанавливаем дрель на место и затягиваем крепления. На передние кромки боковин устанавливаем переднюю площадку и притягиваем саморезами с клеем. Собираем корпус станка, для этого устанавливаем боковины вертикально на нижнюю площадку. Размечаем и сверлим отверстия под саморезы на нижней детали. При сборке торцы боковин промазываем клеем, а затем притягиваем саморезами. Необходимо выставить стенки строго вертикально, иначе потом будет трудно добиться точного сверления. Для работы с деревом может пригодиться ограничитель глубины сверления. Устанавливаем на переднюю площадку направляющие и крепим их винтами. Верхние планки направляющих ставим на обратную сторону подвижной площадки с дрелью. Разметку нужно проводить точно, чтобы направляющие совпадали. Для поднятия дрели вверх служит резиновая лента, натяжение лучше определить экспериментально. Еще для удобства работы к станку добавляем деревянный рычаг. Близко к теме, приспособление для сверлильного станка. Фото с сайта instructables.com На всякий случай напомню, этот станок предназначен для небольших тонких работ. Просверлить отверстия в платах, или гнезда для шкантов в деревянных изделиях. Но для работы с металлом он подходит мало, большой нагрузки мебельный направляющие не выдержат. Поэтому в зависимости от задач, нужно заранее подумать, какие направляющие для подвижной площадки будут достаточно прочными. Еще полезная информация в статье работа дрелью.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика