Как оформить цветник на участке и сделать его автополив? на сайте Недвио - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Как оформить цветник на участке и сделать его автополив? на сайте Недвио - «Сад и огород»

Как оформить цветник на участке и сделать его автополив? на сайте Недвио - «Сад и огород»

21 октябрь 2021, Четверг
531
0

Цветники играют крайне важную роль в озеленении территории частных домов. Хороший цветник способен украсить старый дом, плохой — испортить современный.

Дизайн и оформление цветников — целая наука и творческий процесс. Наивно думать, что можно хаотично рассадить цветы и все получится. Конечно, можно купить уже готовую композицию, но кто же откажет себе в удовольствии почувствовать себя художником и оформить участок по своему вкусу?

В данной статье мы расскажем об особенностях оформления цветников на загородных участках, а также об организации систем их автополива. Ведь это крайне важный элемент для постоянного и равномерного роста растений.

Цветник на загородном участке. Нюансы оформления

Организация красивого и необычного цветника сродни настоящему искусству, не уступающее по своей сложности созданию икебаны. Ведь зачастую очень сложно заранее предугадать, как будут выглядеть те или иные цветы в различные времена года. Каждый цветок имеет свой собственный период роста, цветения и увядания, и задача хорошего цветника — радовать своего владельца с ранней весны и до поздней осени.


Как оформить цветник на участке и сделать его автополив? на сайте Недвио - «Сад и огород»

Цветники рядом с коттеджами могут быть выполнены в тех же цветах и стилях, как и сам дом, его крыльцо, терраса и другие его части, либо наоборот создавать контраст. Кроме того цветы в цветниках могут быть подобраны таким образом, чтобы они гармонировали с уже растущими кустарниками и деревьями на участке.


Цветник может включать в себя череду взаимосвязанных элементов: арабесок, рабаток, клумб; а может состоять из одной лишь грядки или клумбы.


В зависимости от архитектурных особенностей строения, а также размера участка можно определить, в каких случаях уместно буйное цветение разнообразных растений, объединенных в единый ландшафтный дизайн, а в каких стоит ограничится лишь парой клумб, либо цветами одного типа — например декоративных георгин (подобрать их можно здесь: https://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/mnogoletniki/georgina/georginy-dekorativnye).


Клумбы наряду с грядками являются основными элементами цветника и выступают в роли центра его композиции. Как правило, они имеют округлую форму, но встречаются исключения.


Теперь вы понимаете почему так важно заранее продумать дизайн вашего цветника: какие цветы будут посажены, как они будут удобряться и как поливаться. Не следует также забывать о газоне. Он играет важную роль в оформлении участка и выступает в роли связующего звена между клумбами и различными частями цветника.

Разновидности цветников

По типам цветники можно условно разделить на:

  • пейзажные;
  • цветники регулярной планировки;
  • цветники-огороды;
  • партеры-огороды.

Чаще всего на загородных участках устраивают пейзажные цветники, а также цветники регулярной планировки. Главное отличие пейзажных цветников заключается в их плавных контурах и свободной форме.


Ландшафтные цветники подразделяются на:

  • альпинарий и рокарий;
  • декоративный огород;
  • водный цветник;
  • цветочные группы;
  • миксбордер.

Давайте рассмотрим более подробно в чем заключаются отличия между ними.

Формы цветников

Миксбордер, цветочные группы, солитеры, рокарий, а также бордюры из многолетников относятся к цветникам свободных форм, так как схемы их посадок имеют существенные отличия от традиционных схем посадки цветников. Главное отличие заключается в плавности контуров и симметричности форм.


При такой организации ландшафтного дизайна гибель некоторых растений будет незаметна, так как одни зоны посадок многолетников практически всегда перекрываются другими. В случае необходимости обнаженные места могут замаскировать летники.


Важно помнить, что для клумбы крайне важно непрерывное цветение растений. При свободной посадке одна волна растений должна приходить на смену другой. Если вы задумали организовать близ какого-либо объекта недвижимости ландшафтный дизайн, то на первом месте обязательно должна стоять композиция посаженных растений, растянутая на как можно больший период времени (с весны и до поздней осени).


Именно по этой причине, при организации цветников свободных форм, лучше отдать предпочтение растениям, продолжающим сохранять свой декоративный вид на протяжении всего сезона.

Цветочные композиции

Организуя на своем участке цветочную композицию, всегда следует помнить, что каждое растение живет своей жизнью, начиная с момента посадки. Некоторые растения со временем могут чрезмерно разрастись, другие — погибнуть.

Основная задача при поддержании цветочной композиции заключается в постоянном отслеживании процесса роста цветов и своевременном его регулировании.


Миксбордеры

Такой тип цветников может включать в себя грамотно сбалансированное количество кустарников, декоративных фруктовых деревьев, луковичных, а также травянистых многолетников.


При желании в состав миксбордера могут быть также включены салаты, овощи и однолетники. Миксбордер может быть свободным или формальным, широким или узким, но он всегда должен содержать травянистые многолетники и кустарники.


Пейзажные цветники

Ландшафтный дизайн данного типа часто применяется вблизи стен домов и построек, близ оград, дорог, а также рядом с кустарниками и деревьями.


Продумывая дизайн пейзажного цветника, важно грамотно сделать акцент на определенных растениях. Роль основных должны играть самые яркие и высокие цветы.

Можно также сыграть на контрасте форм. Важно помнить, что в отличие от клумб, в пейзажных цветниках нужно уделять внимание каждому растению.


Как организовать автополив цветника?

В период вегетации растения крайне нуждаются во влаге. Всего один день без полива может существенно замедлить их развитие, а в особо жаркие периоды — даже привести к их гибели. Дождевой воды зачастую оказывается недостаточно для полноценного развития многих культур, поэтому организация автополива цветников — вовсе не баловство, а необходимая мера.

Давайте рассмотрим какие системы автополива могут быть использованы для регулярного орошения цветов на загородного участке.

Капельное орошение

В данной системе автополива вода подводится непосредственно к корням растений по разветвленной сети труб. Полив цветов выполняется сквозь небольшие отверстия в этих трубах.


Преимуществом такого метода является его экономичность, так как практически вся влага поглощается растениями, а не высыхает, как в случае с использованием разбрызгивателей.

Полив посредством дождевателей (разбрызгивателей)

В этом случае вода подводится к заранее определенным местам на участке, а далее — просто распыляется вокруг так называемыми дождевателями (разбрызгивателями). Дождеватели могут быть спрятаны под землей и выдвигаться лишь на время полива.


Недостатком системы является неэкономное использование воды, часть которой попросту высыхает на ярком солнце.

Подпочвенный полив

Эту систему автополива часто используют не только для открытых, но и закрытых цветников (в которых цветы растут в теплицах и горшках). Вода подводится снизу горшка и абсорбируется корнями растений, после чего ее излишки собираются и могут быть повторно использованы. При капельном орошении в воду также могут быть добавлены удобрения.


Данный метод полива довольно сложен и стоит недешево. Однако он доказал свою высокую эффективность при выращивании сложных и экзотических цветов, которые плохо переносят наш климат и нуждаются в особом уходе.

Поверхностный автополив при помощи борозд

Данный метод полива считается наиболее простым, но, в то же время, и наименее эффективным. Потоки воды направляются по специальным бороздам к растениям. Однако нужно быть готовым к тому, большое количество воды может попросту утечь за пределы участка.


Любая автоматизированная система полива управляется при помощи контроллера, который позволяет выбрать для каждого отдельного сектора участка свой режим орошения, что значительно облегчает процедуру использования системы. Контроллер также способен следить за изменениями погодных условий и корректировать в зависимости от погоды свою программу.

Цена вопроса

Разброс цен на рынке систем автополива очень большой. Многое зависит от площади участка, цветника, их формы, ландшафта участка, длины системы, доступа к воде и т. д.

В среднем стоимость качественной системы полива цветников на участке обойдется в 20.000 руб / сотка. Разумеется, данная цифра приблизительна. Цена будет варьироваться в зависимости от радиуса действия форсунок, их количества, максимального давления в системе и многих других факторов. Для более точных расчетов рекомендуем обратиться в профильные компании, оказывающие установку таких систем.


Цветники играют крайне важную роль в озеленении территории частных домов. Хороший цветник способен украсить старый дом, плохой — испортить современный. Дизайн и оформление цветников — целая наука и творческий процесс. Наивно думать, что можно хаотично рассадить цветы и все получится. Конечно, можно купить уже готовую композицию, но кто же откажет себе в удовольствии почувствовать себя художником и оформить участок по своему вкусу? В данной статье мы расскажем об особенностях оформления цветников на загородных участках, а также об организации систем их автополива. Ведь это крайне важный элемент для постоянного и равномерного роста растений. Цветник на загородном участке. Нюансы оформления Организация красивого и необычного цветника сродни настоящему искусству, не уступающее по своей сложности созданию икебаны. Ведь зачастую очень сложно заранее предугадать, как будут выглядеть те или иные цветы в различные времена года. Каждый цветок имеет свой собственный период роста, цветения и увядания, и задача хорошего цветника — радовать своего владельца с ранней весны и до поздней осени. Цветники рядом с коттеджами могут быть выполнены в тех же цветах и стилях, как и сам дом, его крыльцо, терраса и другие его части, либо наоборот создавать контраст. Кроме того цветы в цветниках могут быть подобраны таким образом, чтобы они гармонировали с уже растущими кустарниками и деревьями на участке. Цветник может включать в себя череду взаимосвязанных элементов: арабесок, рабаток, клумб; а может состоять из одной лишь грядки или клумбы. В зависимости от архитектурных особенностей строения, а также размера участка можно определить, в каких случаях уместно буйное цветение разнообразных растений, объединенных в единый ландшафтный дизайн, а в каких стоит ограничится лишь парой клумб, либо цветами одного типа — например декоративных георгин (подобрать их можно здесь: https://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/mnogoletniki/georgina/georginy-dekorativnye). Клумбы наряду с грядками являются основными элементами цветника и выступают в роли центра его композиции. Как правило, они имеют округлую форму, но встречаются исключения. Теперь вы понимаете почему так важно заранее продумать дизайн вашего цветника: какие цветы будут посажены, как они будут удобряться и как поливаться. Не следует также забывать о газоне. Он играет важную роль в оформлении участка и выступает в роли связующего звена между клумбами и различными частями цветника. Разновидности цветников По типам цветники можно условно разделить на: пейзажные; цветники регулярной планировки; цветники-огороды; партеры-огороды. Чаще всего на загородных участках устраивают пейзажные цветники, а также цветники регулярной планировки. Главное отличие пейзажных цветников заключается в их плавных контурах и свободной форме. Ландшафтные цветники подразделяются на: альпинарий и рокарий; декоративный огород; водный цветник; цветочные группы; миксбордер. Давайте рассмотрим более подробно в чем заключаются отличия между ними. Формы цветников Миксбордер, цветочные группы, солитеры, рокарий, а также бордюры из многолетников относятся к цветникам свободных форм, так как схемы их посадок имеют существенные отличия от традиционных схем посадки цветников. Главное отличие заключается в плавности контуров и симметричности форм. При такой организации ландшафтного дизайна гибель некоторых растений будет незаметна, так как одни зоны посадок многолетников практически всегда перекрываются другими. В случае необходимости обнаженные места могут замаскировать летники. Важно помнить, что для клумбы крайне важно непрерывное цветение растений. При свободной посадке одна волна растений должна приходить на смену другой. Если вы задумали организовать близ какого-либо объекта недвижимости ландшафтный дизайн, то на первом месте обязательно должна стоять композиция посаженных растений, растянутая на как можно больший период времени (с весны и до поздней осени). Именно по этой причине, при организации цветников свободных форм, лучше отдать предпочтение растениям, продолжающим сохранять свой декоративный вид на протяжении всего сезона. Цветочные композиции Организуя на своем участке цветочную композицию, всегда следует помнить, что каждое растение живет своей жизнью, начиная с момента посадки. Некоторые растения со временем могут чрезмерно разрастись, другие — погибнуть. Основная задача при поддержании цветочной композиции заключается в постоянном отслеживании процесса роста цветов и своевременном его регулировании. Миксбордеры Такой тип цветников может включать в себя грамотно сбалансированное количество кустарников, декоративных фруктовых деревьев, луковичных, а также травянистых многолетников. При желании в состав миксбордера могут быть также включены салаты, овощи и однолетники. Миксбордер может быть свободным или формальным, широким или узким, но он всегда должен содержать травянистые многолетники и кустарники. Пейзажные цветники Ландшафтный дизайн данного типа часто применяется вблизи стен домов и построек, близ оград, дорог, а также рядом с кустарниками и деревьями. Продумывая дизайн пейзажного цветника, важно грамотно сделать акцент на определенных растениях. Роль основных должны играть самые яркие и высокие цветы. Можно также сыграть на контрасте форм. Важно помнить, что в отличие от клумб, в пейзажных цветниках нужно уделять внимание каждому растению. Как организовать автополив цветника? В период вегетации растения крайне нуждаются во влаге. Всего один день без полива может существенно замедлить их развитие, а в особо жаркие периоды — даже привести к их гибели. Дождевой воды зачастую оказывается недостаточно для полноценного развития многих культур, поэтому организация автополива цветников — вовсе не баловство, а необходимая мера. Давайте рассмотрим какие системы автополива могут быть использованы для регулярного орошения цветов на загородного участке. Капельное орошение В данной системе автополива вода подводится непосредственно к корням растений по разветвленной сети труб. Полив цветов выполняется сквозь небольшие отверстия в этих трубах. Преимуществом такого метода является его экономичность, так как практически вся влага поглощается растениями, а не высыхает, как в случае с использованием разбрызгивателей. Полив посредством дождевателей (разбрызгивателей) В этом случае вода подводится к заранее определенным местам на участке, а далее — просто распыляется вокруг так называемыми дождевателями (разбрызгивателями). Дождеватели могут быть спрятаны под землей и выдвигаться лишь на время полива. Недостатком системы является неэкономное использование воды, часть которой попросту высыхает на ярком солнце. Подпочвенный полив Эту систему автополива часто используют не только для открытых, но и закрытых цветников (в которых цветы растут в теплицах и горшках). Вода подводится снизу горшка и абсорбируется корнями растений, после чего ее излишки собираются и могут быть повторно использованы. При капельном орошении в воду также могут быть добавлены удобрения. Данный метод полива довольно сложен и стоит недешево. Однако он доказал свою высокую эффективность при выращивании сложных и экзотических цветов, которые плохо переносят наш климат и нуждаются в особом уходе. Поверхностный автополив при помощи борозд Данный метод полива считается наиболее простым, но, в то же время, и наименее эффективным. Потоки воды направляются по специальным бороздам к растениям. Однако нужно быть готовым к тому, большое количество воды может попросту утечь за пределы участка. Любая автоматизированная система полива управляется при помощи контроллера, который позволяет выбрать для каждого отдельного сектора участка свой режим орошения, что значительно облегчает процедуру использования системы. Контроллер также способен следить за изменениями погодных условий и корректировать в зависимости от погоды свою программу. Цена вопроса Разброс цен на рынке систем автополива очень большой. Многое зависит от площади участка, цветника, их формы, ландшафта участка, длины системы, доступа к воде и т. д. В среднем стоимость качественной системы полива цветников на участке обойдется в 20.000 руб / сотка. Разумеется, данная цифра приблизительна. Цена будет варьироваться в зависимости от радиуса действия форсунок, их количества, максимального давления в системе и многих других факторов. Для более точных расчетов рекомендуем обратиться в профильные компании, оказывающие установку таких систем.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика