Как организовать свой сад? Практические советы по уходу за участком на сайте Недвио - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Как организовать свой сад? Практические советы по уходу за участком на сайте Недвио - «Сад и огород»

Как организовать свой сад? Практические советы по уходу за участком на сайте Недвио - «Сад и огород»

21 октябрь 2021, Четверг
429
0

Став счастливым владельцем земельного участка мы начинаем задумываться где лучше разместить постройки, где лучше построить баню и сарай, где посадить деревья, кусты, цветы, фрукты и овощи. Не менее важно продумать как мы будем ухаживать за все этим хозяйством.

В данной статье мы дадим практические советы по уходу за участком, дадим рекомендации как сделать так, чтобы ваш газон и посадки всегда выглядели красиво.

Ухоженный сад и участок. Что важно учесть?

Объем работ по уходу за придомовой территорией зависит от площади участка, количества посадок, а также его правильной организации. Что имеется ввиду под правильной организацией? Это значит, что мы должны заранее предусмотреть какие инструменты нам будут нужны, в какое время мы будем растить грядки, а в какое обрезку деревьев, и наконец проводить подготовительные работы к следующему сезону.

Помните, что ваш участок — ваша визитная карточка для всех приезжающих к вам друзей и гостей. Поэтому важно чтобы сад всегда выглядел чистым и опрятным. Звучит банально, но как правило об этом правиле часто забывают. Скошенная трава, валяющиеся листья, заросшие кусты и разбросанный мусор — это всего лишь несколько примеров того, как участки могут потерять свою привлекательность.

Что же нужно сделать, чтобы ваш участок и сад всегда выглядели аккуратно и уютно? Вот несколько основных шагов.

1. Регулярные хозяйственно-уборочные работы

Выполнение этих задач важно в любое время года. Причем неважно, нужно ли вам подготовить сад к зиме, привести его в порядок после осенних дождей или адаптировать его к наступающей весне и лету — всегда нужно следить за территорией сада.

Первое, что нужно сделать — убрать всю гнилую траву и погибшие растения с участка. Тоже самое относится к разбросанным листьям, опавшим ветвям, гравию и камням. Для этого лучше всего использовать обычные грабли. Сгребание листьев и других упомянутых элементов улучшит не только эстетику сада, но и его общее состояние. Помните, что разлагающиеся растения и листья мешают росту травы на газоне. Вот почему лучше своевременно избавиться от них.

Следующим пунктом в списке уборочных и хозяйственных работ будет тщательная очистка каменных элементов. Речь идет о тротуарах, проездах, террасах или каменных платформах. Особенно после интенсивной зимы вы можете заметить многочисленные отложения, которые необходимо удалить с помощью проволочной щетки и чистящих средств.

Еще важно регулярно делать подметание дорог и тротуаров и убирать любой мусор. Часто на них откладываются соль и песок, которые падают с автомобильных колес. Чтобы удалить их, вы можете использовать подходящий пылесос или мойку высокого давления.

2. Уход за газонами и кустарниками

Среди садоводов есть такая поговорка «покажи мне свой газон, и я скажу, какой ты садовник». И с ней трудно не согласиться, потому что именно состояние газона видно в саду в первую очередь. Почему бы нам не сделать так, чтобы он действительно классно выглядел? Но что для этого нужно?

Во-первых, начинать ухаживать за газоном нужно сразу после зимы. Сначала нужно удалить остатки льда из травы и избавиться от погибших травинок. Это позволит газону быстрее расти. Следующим шагом является стрижка газона — без него трава не будет расти правильно.

Важным этапом по уходу за газоном также является удаление войлока, который может появиться на траве через год после посадки. Зачем его удалять? Дело в том, что скопившийся на газоне войлок ограничивает доступ травы к воде и воздуху, поэтому лучше избавиться от него как можно скорее. Следующими шагами будет посев травы, нанесение соответствующего слоя удобрения, а также полив газона.

Обрезку кустов нужно также регулярно выполнять, как и стрижку газона. Обрезанные ветви быстрее растут, плюс это освобождает их от всевозможных заболеваний. Следует помнить, что обрезка должна выполняться точно — ветви не могут быть сломаны, они также должны быть одинаковой длины. Конечно, вам также необходимо удалить любые больные или пересекающиеся ветви. Для этих целей вам пригодятся садовые ножницы и секаторы.

3. Подготовка мульчи

Нет сомнений, что мульча играет чрезвычайно важную роль в любом саду. Нанесение на землю мульчирующего состава значительно снижает рост сорняков, уменьшает процесс вымывания важных компонентов из почвы и поддерживает правильную реакцию почвы.

С этими задачами лучше всего справится древесная кора. Однако она, со временем, высыхает и сжимается. Вот почему мульчирующий состав должен регулярно восполняться за счет свежих материалов. Если у вас нет коры можно для этих целей использовать гравий — он также является эффективным мульчирующим компонентом.

4. Наблюдение за растениями

Безусловно, самым важным элементом любого сада является растительность, поэтому вы должны заботиться о состоянии любых посадок, кустарников и деревьев.

Чтобы улучшить их рост можно использовать компост или перегной. Эти удобрения позволят растениям лучше поглощать и усваивать все питательные вещества. Плюс важно следить за здоровьем растений. Все заболевшие и поврежденные побеги, или остатки соцветий, должны систематически удаляться, чтобы другие растения могли нормально расти.

Следует также позаботиться о создании правильных условий для размножения растений. Поэтому необходимо разделить многолетники, соблюдая осторожность, чтобы не повредить их.

5. Уход за деревянными и металлическими предметами

Напоследок стоит немного рассказать об оборудовании нашего сада. Перепады температур, ветра и солнечного света могут значительно повредить нашу деревянную и пластиковую мебель. Поэтому желательно их убирать в непогоду в другое место, а также следить за их состоянием. Что значит следить? Регулярно очищать их поверхности, ремонтировать, красить и покрывать лаками, при необходимости.

Конечно, любые деревянные изделия со временем утрачивают свой внешний вид. Поэтому следует для них купить и использовать правильные пропитки. Без выполнения этих мер садовая мебель быстро потеряет свои свойства.

Соответствующее техническое обслуживание также требуется для металлических изделий. Для садовой мебели и изделий из металла, прежде всего, важна защита от коррозии. Если не покрывать их агентом на основе цинка, такие изделия быстро покроются ржавчиной и, того хуже, начнется коррозия металла. Цинкование металлических элементов значительно продлит срок их службы.

Заключение

Это базовые вещи, которые нужно регулярно делать, если вы хотите чтобы ваш сад всегда имел красивый вид. Если вы хотите облегчить регулярную уборку участка и уход за растениями и мебелью, мы рекомендуем заранее приобрести различные инструменты и средства для чистки поверхностей. Вам всегда пригодятся лопатки, рабочие перчатки, чистящие средства, салфетки, губки или даже мешки для мусора.

На этом мы завершаем нашу статью о том, как организовать свой сад. Безусловно, такая тема очень широкая и в ней есть масса нюансов. Более предметно ознакомиться с тем, как правильно выполнять уход за участком вы можете на других страницах нашего сайта.


Став счастливым владельцем земельного участка мы начинаем задумываться где лучше разместить постройки, где лучше построить баню и сарай, где посадить деревья, кусты, цветы, фрукты и овощи. Не менее важно продумать как мы будем ухаживать за все этим хозяйством. В данной статье мы дадим практические советы по уходу за участком, дадим рекомендации как сделать так, чтобы ваш газон и посадки всегда выглядели красиво. Ухоженный сад и участок. Что важно учесть? Объем работ по уходу за придомовой территорией зависит от площади участка, количества посадок, а также его правильной организации. Что имеется ввиду под правильной организацией? Это значит, что мы должны заранее предусмотреть какие инструменты нам будут нужны, в какое время мы будем растить грядки, а в какое обрезку деревьев, и наконец проводить подготовительные работы к следующему сезону. Помните, что ваш участок — ваша визитная карточка для всех приезжающих к вам друзей и гостей. Поэтому важно чтобы сад всегда выглядел чистым и опрятным. Звучит банально, но как правило об этом правиле часто забывают. Скошенная трава, валяющиеся листья, заросшие кусты и разбросанный мусор — это всего лишь несколько примеров того, как участки могут потерять свою привлекательность. Что же нужно сделать, чтобы ваш участок и сад всегда выглядели аккуратно и уютно? Вот несколько основных шагов. 1. Регулярные хозяйственно-уборочные работы Выполнение этих задач важно в любое время года. Причем неважно, нужно ли вам подготовить сад к зиме, привести его в порядок после осенних дождей или адаптировать его к наступающей весне и лету — всегда нужно следить за территорией сада. Первое, что нужно сделать — убрать всю гнилую траву и погибшие растения с участка. Тоже самое относится к разбросанным листьям, опавшим ветвям, гравию и камням. Для этого лучше всего использовать обычные грабли. Сгребание листьев и других упомянутых элементов улучшит не только эстетику сада, но и его общее состояние. Помните, что разлагающиеся растения и листья мешают росту травы на газоне. Вот почему лучше своевременно избавиться от них. Следующим пунктом в списке уборочных и хозяйственных работ будет тщательная очистка каменных элементов. Речь идет о тротуарах, проездах, террасах или каменных платформах. Особенно после интенсивной зимы вы можете заметить многочисленные отложения, которые необходимо удалить с помощью проволочной щетки и чистящих средств. Еще важно регулярно делать подметание дорог и тротуаров и убирать любой мусор. Часто на них откладываются соль и песок, которые падают с автомобильных колес. Чтобы удалить их, вы можете использовать подходящий пылесос или мойку высокого давления. 2. Уход за газонами и кустарниками Среди садоводов есть такая поговорка «покажи мне свой газон, и я скажу, какой ты садовник». И с ней трудно не согласиться, потому что именно состояние газона видно в саду в первую очередь. Почему бы нам не сделать так, чтобы он действительно классно выглядел? Но что для этого нужно? Во-первых, начинать ухаживать за газоном нужно сразу после зимы. Сначала нужно удалить остатки льда из травы и избавиться от погибших травинок. Это позволит газону быстрее расти. Следующим шагом является стрижка газона — без него трава не будет расти правильно. Важным этапом по уходу за газоном также является удаление войлока, который может появиться на траве через год после посадки. Зачем его удалять? Дело в том, что скопившийся на газоне войлок ограничивает доступ травы к воде и воздуху, поэтому лучше избавиться от него как можно скорее. Следующими шагами будет посев травы, нанесение соответствующего слоя удобрения, а также полив газона. Обрезку кустов нужно также регулярно выполнять, как и стрижку газона. Обрезанные ветви быстрее растут, плюс это освобождает их от всевозможных заболеваний. Следует помнить, что обрезка должна выполняться точно — ветви не могут быть сломаны, они также должны быть одинаковой длины. Конечно, вам также необходимо удалить любые больные или пересекающиеся ветви. Для этих целей вам пригодятся садовые ножницы и секаторы. 3. Подготовка мульчи Нет сомнений, что мульча играет чрезвычайно важную роль в любом саду. Нанесение на землю мульчирующего состава значительно снижает рост сорняков, уменьшает процесс вымывания важных компонентов из почвы и поддерживает правильную реакцию почвы. С этими задачами лучше всего справится древесная кора. Однако она, со временем, высыхает и сжимается. Вот почему мульчирующий состав должен регулярно восполняться за счет свежих материалов. Если у вас нет коры можно для этих целей использовать гравий — он также является эффективным мульчирующим компонентом. 4. Наблюдение за растениями Безусловно, самым важным элементом любого сада является растительность, поэтому вы должны заботиться о состоянии любых посадок, кустарников и деревьев. Чтобы улучшить их рост можно использовать компост или перегной. Эти удобрения позволят растениям лучше поглощать и усваивать все питательные вещества. Плюс важно следить за здоровьем растений. Все заболевшие и поврежденные побеги, или остатки соцветий, должны систематически удаляться, чтобы другие растения могли нормально расти. Следует также позаботиться о создании правильных условий для размножения растений. Поэтому необходимо разделить многолетники, соблюдая осторожность, чтобы не повредить их. 5. Уход за деревянными и металлическими предметами Напоследок стоит немного рассказать об оборудовании нашего сада. Перепады температур, ветра и солнечного света могут значительно повредить нашу деревянную и пластиковую мебель. Поэтому желательно их убирать в непогоду в другое место, а также следить за их состоянием. Что значит следить? Регулярно очищать их поверхности, ремонтировать, красить и покрывать лаками, при необходимости. Конечно, любые деревянные изделия со временем утрачивают свой внешний вид. Поэтому следует для них купить и использовать правильные пропитки. Без выполнения этих мер садовая мебель быстро потеряет свои свойства. Соответствующее техническое обслуживание также требуется для металлических изделий. Для садовой мебели и изделий из металла, прежде всего, важна защита от коррозии. Если не покрывать их агентом на основе цинка, такие изделия быстро покроются ржавчиной и, того хуже, начнется коррозия металла. Цинкование металлических элементов значительно продлит срок их службы. Заключение Это базовые вещи, которые нужно регулярно делать, если вы хотите чтобы ваш сад всегда имел красивый вид. Если вы хотите облегчить регулярную уборку участка и уход за растениями и мебелью, мы рекомендуем заранее приобрести различные инструменты и средства для чистки поверхностей. Вам всегда пригодятся лопатки, рабочие перчатки, чистящие средства, салфетки, губки или даже мешки для мусора. На этом мы завершаем нашу статью о том, как организовать свой сад. Безусловно, такая тема очень широкая и в ней есть масса нюансов. Более предметно ознакомиться с тем, как правильно выполнять уход за участком вы можете на других страницах нашего сайта.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика