Садовое освещение. Какие светильники выбрать для участка, сада? на сайте Недвио - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Садовое освещение. Какие светильники выбрать для участка, сада? на сайте Недвио - «Сад и огород»

Садовое освещение. Какие светильники выбрать для участка, сада? на сайте Недвио - «Сад и огород»

21 октябрь 2021, Четверг
450
0

Есть несколько причин, почему владельцы дач и загородных домов задумывают установить садовое освещение на участке. Во-первых, благодаря такому решению, легче передвигаться по саду, когда уже стемнеет. Во-вторых,  красивые и необычные светильники делают наш участок более элегантным и уютным, и в нем так и хочется проводить больше времени. Иной раз ловишь себя на мысли, а не выпить ли следующую чашку чая на свежем воздухе, на террасе, любуясь вечерним закатом, в окружении красоты своего газона и сада…

Благодаря продуманному садовому освещению, мы также можем сделать акценты на лучших местах нашего участка. Вы вырастили красивые цветы, так почему бы не подсветить их вечером? Ваш японский сад рядом с прудом великолепны? Так подчеркните их красоту еще больше качественным светом.

Красивые светильники для сада могут помочь создать на придомовой территории вашего дома по-настоящему приятную и расслабленную атмосферу. Естественно, важно правильно подобрать все лампы и светильники. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Какие садовые светильники лучше выбрать для своего сада?

Ответить на данный вопрос однозначно нельзя, потому что подбор светильников для загородного дома зависит от множества факторов, в том числе площади участка, особенностей рельефа, бюджета на покупку, а также доступа различных частей вашего сада к электроэнергии. Поэтому, если вы хотите сделать правильный выбор освещения для сада, нужно проанализировать все доступные на рынке модели и определить наиболее подходящий вариант для себя.

Ниже мы рассмотрим особенности самых популярных решений в подсветке участков:

Светодиодное садовое освещение

Светодиоды, с каждым годом, становятся все более популярными решениями в освещении частных домов. Во-многом потому, что светодиодные лампы — очень яркие и мощные, и, в то же время, очень долговечные и экономичные.

Освещение сада светодиодами рекомендуется, в первую очередь, тем домовладельцам, для которых важны экономия на оплате за электричество, а также тем, кто стремится к экологически чистым решениям в обустройстве экстерьера своего дома. Плюс, светодиоды — очень гибкий и универсальный продукт. С ними можно подсветить все что угодно: хотите подсветить дорожки на участке, попробуйте сделать светодиодные полосы по их сторонам. Эффект будет впечатляющим.

Для участков большой площади пригодится установка светодиодных прожекторов. Как правило, чем больше площадь территорий, тем больше число светильников нужно установить, чтобы подсветить ее, а это значит, что придется потратить больше денег. Светодиодные прожекторы мощные и очень яркие — они могут заменить собой десятки светильников, достаточно поставить их в правильном месте и под правильным углом, чтобы они освещали большую территорию, и тем самым вы сможете решить проблему подсветки сада.

Конечно, стоимость прожекторов как правило выше, по сравнению с обычными лампами, но все это компенсируется более низкими расходами на электричество и эксплуатацию. Более того, светодиодные лампы производят свет, похожий на естественный, и могут быть выполнены даже в самых причудливых формах и видах. Поэтому, если вы хотите выбрать современное или экстравагантное освещение своего сада, смело покупайте светодиодные светильники.

Садовое освещение светильниками, работающими за счет энергии солнца

Их еще называют солнечные лампы и светильники. Также, как и светодиоды, они в последние годы стали очень популярны среди владельцев загородных домов, в основном из-за того, что стоят недорого, экологичны и расходуют ноль электроэнергии.

То есть как это ноль электроэнергии? А так. Такие светильники имеют на своем корпусе фотоэлементы, на которые в дневное время попадают солнечные лучи. Затем полученная солнечная энергия преобразовывается в электрическую и поступает в специальный аккумулятор, благодаря которому лампы светят даже вечером, в отсутствие солнца. Очевидно, что при данной схеме питания светильника, наши эксплуатационные расходы на электроэнергию практически равны нулю.

Отметим, что солнечные садовые светильники также очень долговечны и могут служить вам десятки лет. И даже, если их несколько дней подряд на вашем участке было мало солнца, и была в основном облачная погода, за счет ранее накопленной энергии они могут освещать ваш участок еще несколько дней.

Конечно, при длительном отсутствии солнца, такой тип освещения вскоре перестанет работать. По этой причине солнечные светильники для сада следует размещать в хорошо освещенных, солнечных местах. Еще необходимо регулярно чистить их, и не подвергать (особенно дешевые модели) воздействию низких температур. То есть убирать их с участка с первыми осенними заморозками.

Освещение участка прожекторами

Прожекторы отличаются от точечных светильников, прежде всего, высокой интенсивностью света и возможностью направлять его в определенное место. Установку прожекторов на участке рекомендуется делать в тех местах, где нужно получить наиболее качественное освещение — например для террасы или беседки для отдыха.

Прожекторы являются очень эффективным решением освещения сада, в том числе благодаря удобству их установки. Они не требовательны к рельефу, поэтому достаточно только позаботиться о длине провода и определить то место рядом с домом, которое вам нужно осветить максимально ярким светом.

Освещение участка светодиодными отражателями

Тоже весьма популярное решение в последние годы. Светодиодные отражатели обычно состоят из множества маленьких диодов, которые расположены в фокусе. Их работа основана на автоматическом изменении интенсивности света, благодаря которому они точно освещают пространство сада в то время, когда это необходимо. Пожалуй, единственным их недостатком является довольно высокая цена.

Освещение сада галогенным прожектором

В случае если вам необходимо яркое и интенсивное освещение придомовой территории, лучше всего выбрать галогенные прожекторы. Они отличаются высокой прочностью и отсутствием чернеющего эффекта, что ослабляет луч света. Поэтому галогенный прожектор с нитью накала рекомендуется для установки подсветки больших участков. Недостатком такого решения является довольно высокий расход электроэнергии.

Подсветка участка прожектором с датчиком движения

Это решение обрадует экономных домовладельцев. Благодаря встроенному датчику движения такие лампы и прожекторы включаются только в одном случае — при обнаружении движения рядом с ними. Затем, спустя как правило 1-2 минуты, они сами выключаются, а значит — не тратят электроэнергию.

Все это выглядит крайне привлекательно, однако эксперты советуют выбирать такой тип освещения крайне осторожно. Дело в том, что дешевые модели светильников с датчиком движения имеют слабые датчики. А это значит, что они будут часто срабатывать ложно или, наоборот, срабатывать слишком поздно (когда вы подошли к светильнику максимально близко).

Поэтому, если вас интересует покупка освещения на участок с датчиками движения, обратите внимание на отзывы о модели и фирме-производителя. Как правило, чуть более дорогие модели светильников — более качественные, они оснащены хорошими и чувствительными датчиками, поэтому такой проблемы не возникает.

Конструкция светильников для участка и сада

Безусловно, выбор модели и параметров светильника — это далеко не все, что следует учесть, подбирая освещение участка. Важна также конструкция светильника. По этому признаку они разделяются на:

  • наземные светильники для участка;
  • подвесные светильники для участка;
  • сферические светильники для сада.

Каких-то ограничений в этом плане для обустройства освещения нет — вы можете выбрать светильники хоть всех 3-х типов для того, чтобы осветить свой участок, все зависит от поставленных задач, ваших предпочтений и, разумеется, конструкции самого сада. Поэтому отметим лишь некоторые полезные рекомендации:

  1. Для небольших участков или садов с обильной растительностью лучшим решением будет установка подвесных светильников, поскольку они занимают мало места и, то же время, не зарастут травой и кустарниками;
  2. Установка наземных светильников будет правильным решением, если ваш участок большой и на нем присутствуют элементы ландшафтного дизайна;
  3. Сферические лампы могут стать очень привлекательным украшением вашего участка. К тому же, свет от таких светильников более рассеянный, а это значит, что вы можете осветить ими намного большую территорию.

Существует множество различных параметров садового освещения, и в рамках одной отдельной статьи обо всех них рассказать довольно трудно. Так что, в ближайшее время, в нашем блоге мы напишем продолжение, и расскажем о других нюансах подбора освещения для участка вокруг своего дома.


Есть несколько причин, почему владельцы дач и загородных домов задумывают установить садовое освещение на участке. Во-первых, благодаря такому решению, легче передвигаться по саду, когда уже стемнеет. Во-вторых, красивые и необычные светильники делают наш участок более элегантным и уютным, и в нем так и хочется проводить больше времени. Иной раз ловишь себя на мысли, а не выпить ли следующую чашку чая на свежем воздухе, на террасе, любуясь вечерним закатом, в окружении красоты своего газона и сада… Благодаря продуманному садовому освещению, мы также можем сделать акценты на лучших местах нашего участка. Вы вырастили красивые цветы, так почему бы не подсветить их вечером? Ваш японский сад рядом с прудом великолепны? Так подчеркните их красоту еще больше качественным светом. Красивые светильники для сада могут помочь создать на придомовой территории вашего дома по-настоящему приятную и расслабленную атмосферу. Естественно, важно правильно подобрать все лампы и светильники. Об этом мы и расскажем в данной статье. Какие садовые светильники лучше выбрать для своего сада? Ответить на данный вопрос однозначно нельзя, потому что подбор светильников для загородного дома зависит от множества факторов, в том числе площади участка, особенностей рельефа, бюджета на покупку, а также доступа различных частей вашего сада к электроэнергии. Поэтому, если вы хотите сделать правильный выбор освещения для сада, нужно проанализировать все доступные на рынке модели и определить наиболее подходящий вариант для себя. Ниже мы рассмотрим особенности самых популярных решений в подсветке участков: Светодиодное садовое освещение Светодиоды, с каждым годом, становятся все более популярными решениями в освещении частных домов. Во-многом потому, что светодиодные лампы — очень яркие и мощные, и, в то же время, очень долговечные и экономичные. Освещение сада светодиодами рекомендуется, в первую очередь, тем домовладельцам, для которых важны экономия на оплате за электричество, а также тем, кто стремится к экологически чистым решениям в обустройстве экстерьера своего дома. Плюс, светодиоды — очень гибкий и универсальный продукт. С ними можно подсветить все что угодно: хотите подсветить дорожки на участке, попробуйте сделать светодиодные полосы по их сторонам. Эффект будет впечатляющим. Для участков большой площади пригодится установка светодиодных прожекторов. Как правило, чем больше площадь территорий, тем больше число светильников нужно установить, чтобы подсветить ее, а это значит, что придется потратить больше денег. Светодиодные прожекторы мощные и очень яркие — они могут заменить собой десятки светильников, достаточно поставить их в правильном месте и под правильным углом, чтобы они освещали большую территорию, и тем самым вы сможете решить проблему подсветки сада. Конечно, стоимость прожекторов как правило выше, по сравнению с обычными лампами, но все это компенсируется более низкими расходами на электричество и эксплуатацию. Более того, светодиодные лампы производят свет, похожий на естественный, и могут быть выполнены даже в самых причудливых формах и видах. Поэтому, если вы хотите выбрать современное или экстравагантное освещение своего сада, смело покупайте светодиодные светильники. Садовое освещение светильниками, работающими за счет энергии солнца Их еще называют солнечные лампы и светильники. Также, как и светодиоды, они в последние годы стали очень популярны среди владельцев загородных домов, в основном из-за того, что стоят недорого, экологичны и расходуют ноль электроэнергии. То есть как это ноль электроэнергии? А так. Такие светильники имеют на своем корпусе фотоэлементы, на которые в дневное время попадают солнечные лучи. Затем полученная солнечная энергия преобразовывается в электрическую и поступает в специальный аккумулятор, благодаря которому лампы светят даже вечером, в отсутствие солнца. Очевидно, что при данной схеме питания светильника, наши эксплуатационные расходы на электроэнергию практически равны нулю. Отметим, что солнечные садовые светильники также очень долговечны и могут служить вам десятки лет. И даже, если их несколько дней подряд на вашем участке было мало солнца, и была в основном облачная погода, за счет ранее накопленной энергии они могут освещать ваш участок еще несколько дней. Конечно, при длительном отсутствии солнца, такой тип освещения вскоре перестанет работать. По этой причине солнечные светильники для сада следует размещать в хорошо освещенных, солнечных местах. Еще необходимо регулярно чистить их, и не подвергать (особенно дешевые модели) воздействию низких температур. То есть убирать их с участка с первыми осенними заморозками. Освещение участка прожекторами Прожекторы отличаются от точечных светильников, прежде всего, высокой интенсивностью света и возможностью направлять его в определенное место. Установку прожекторов на участке рекомендуется делать в тех местах, где нужно получить наиболее качественное освещение — например для террасы или беседки для отдыха. Прожекторы являются очень эффективным решением освещения сада, в том числе благодаря удобству их установки. Они не требовательны к рельефу, поэтому достаточно только позаботиться о длине провода и определить то место рядом с домом, которое вам нужно осветить максимально ярким светом. Освещение участка светодиодными отражателями Тоже весьма популярное решение в последние годы. Светодиодные отражатели обычно состоят из множества маленьких диодов, которые расположены в фокусе. Их работа основана на автоматическом изменении интенсивности света, благодаря которому они точно освещают пространство сада в то время, когда это необходимо. Пожалуй, единственным их недостатком является довольно высокая цена. Освещение сада галогенным прожектором В случае если вам необходимо яркое и интенсивное освещение придомовой территории, лучше всего выбрать галогенные прожекторы. Они отличаются высокой прочностью и отсутствием чернеющего эффекта, что ослабляет луч света. Поэтому галогенный прожектор с нитью накала рекомендуется для установки подсветки больших участков. Недостатком такого решения является довольно высокий расход электроэнергии. Подсветка участка прожектором с датчиком движения Это решение обрадует экономных домовладельцев. Благодаря встроенному датчику движения такие лампы и прожекторы включаются только в одном случае — при обнаружении движения рядом с ними. Затем, спустя как правило 1-2 минуты, они сами выключаются, а значит — не тратят электроэнергию. Все это выглядит крайне привлекательно, однако эксперты советуют выбирать такой тип освещения крайне осторожно. Дело в том, что дешевые модели светильников с датчиком движения имеют слабые датчики. А это значит, что они будут часто срабатывать ложно или, наоборот, срабатывать слишком поздно (когда вы подошли к светильнику максимально близко). Поэтому, если вас интересует покупка освещения на участок с датчиками движения, обратите внимание на отзывы о модели и фирме-производителя. Как правило, чуть более дорогие модели светильников — более качественные, они оснащены хорошими и чувствительными датчиками, поэтому такой проблемы не возникает. Конструкция светильников для участка и сада Безусловно, выбор модели и параметров светильника — это далеко не все, что следует учесть, подбирая освещение участка. Важна также конструкция светильника. По этому признаку они разделяются на: наземные светильники для участка; подвесные светильники для участка; сферические светильники для сада. Каких-то ограничений в этом плане для обустройства освещения нет — вы можете выбрать светильники хоть всех 3-х типов для того, чтобы осветить свой участок, все зависит от поставленных задач, ваших предпочтений и, разумеется, конструкции самого сада. Поэтому отметим лишь некоторые полезные рекомендации: Для небольших участков или садов с обильной растительностью лучшим решением будет установка подвесных светильников, поскольку они занимают мало места и, то же время, не зарастут травой и кустарниками; Установка наземных светильников будет правильным решением, если ваш участок большой и на нем присутствуют элементы ландшафтного дизайна; Сферические лампы могут стать очень привлекательным украшением вашего участка. К тому же, свет от таких светильников более рассеянный, а это значит, что вы можете осветить ими намного большую территорию. Существует множество различных параметров садового освещения, и в рамках одной отдельной статьи обо всех них рассказать довольно трудно. Так что, в ближайшее время, в нашем блоге мы напишем продолжение, и расскажем о других нюансах подбора освещения для участка вокруг своего дома.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика