Посадка перца в апреле 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка перца в апреле 2022 года - «Сад и огород»

Посадка перца в апреле 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
308
0

Когда сажать перец в апреле 2022 года. Посев семян на рассаду. Самые благоприятные дни по лунному календарю.


Многие огородники задаются вопросом — что делать с перцем в апреле? Подходит ли этот месяц для начала высадки рассады или уже пора пересаживать её в теплицу и открытый грунт? Действительно, апрель — неоднозначный месяц, является промежуточным между рассадой и посадкой в открытый грунт.



Посадка перца в апреле 2022 года - «Сад и огород»

В домашних условиях рассада перца, в зависимости от того, каким является сорт, скороспелым или позднеспелым, растёт от 50 до 80 дней. Самыми лучшими и подходящими месяцами для рассады являются февраль и март. Посаженный в марте перец, будет готов к пересадке в открытый грунт или теплицу в мае, когда начинаются активные работы.


Ничего страшного, если вы не успели посадить семена на рассаду раньше. Посаженый перец в апреле, будет готов к пересадке в открытый грунт уже к концу мая или началу июня. Тогда установятся максимально благоприятные температурные условия, минует угроза ночных похолоданий.

Если вы сажаете рассаду в апреле 2022 года, тем более не в самых первых числах, отдайте предпочтение скороспелым и среднеспелым сортам. Позднеспелые, которые требуют большего количества дней для полного вегетативного созревания, могут просто не успеть дать плоды.


В среднем раннеспелым сортам нужно три месяца от прорастания семян до получения плодов. Вегетационный период позднеспелых сортов может составлять уже 4-5 месяцев. В условиях короткого лета и поздней посадки, полноценного урожая можно так и не дождаться.


Плюс ко всему сказанному, на всходы самих семян может потребоваться ещё порядка 5-10 дней. Даже посаженные в начале апреля, всходы появятся только через неделю, с этого момента и отсчитывается срок нахождения рассады в домашних условиях.


Разберём все подробности, которые касаются посадки перца на рассаду и в открытый грунт.


Благоприятные дни для посадки перца в апреле 2022 года


В первую очередь обратим внимание на лунный календарь. Многие огородники сегодня используют такой календарь для расчёта самых благоприятных и, соответственно, неблагоприятных дней для посадки растений, в частности, перца.


Составляется подобный календарь достаточно просто, но потребует времени и наличия самого лунного календаря со всеми показателями. Здесь вы можете найти как уже полностью рассчитанные благоприятные дни, так и сам лунный календарь в конце статьи.




На перец благоприятно воздействуют такие показатели, как растущая Луна и знаки зодиака — Козерог, Скорпион, Весы, Телец, Рак и Рыбы. Самыми неблагоприятными днями являются полнолуние и новолуние.


Примерный расчёт: день на растущей Луне и в знаке Козерог станет самым благоприятным; день на растущей и в знаке Близнецы — нейтральный (хороший); убывающая Луна в знаке Рак — нейтральный; убывающая Луна в знаке Водолей — неблагоприятный.



  • Благоприятные дни для посадки перца в апреле 2022: 3, 4, 8, 9, 15.

  • Хорошие дни: 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 26, 27.

  • Неблагоприятные дни: 1, 16, 19, 20, 23, 24, 25, 28, 29, 30.


Дни, которые не входят в эти списки, являются обычными, подходят для посевных работ.


Посадка перца на рассаду в апреле 2022 года


Перед посадкой перца на рассаду проводят предпосевную подготовку. Это обеспечит лучшие и более быстрые всходы.


В первую очередь огородники советуют прогреть семена. Посевной материал заворачивают в сухую марлю и помещают в тёплое место, например, рядом с батареей или печкой. Это необходимо сделать для того, чтобы семена вышли из состояния покоя и были готовы к прорастанию.


Семена обеззараживают. Для этого их держат 10-15 минут в 1% растворе марганцовки или перекиси водорода, после чего промывают чистой водой. Также для этого используют более эффективные средства обработки семян, которые можно приобрести в соответствующих магазинах для огородников и садоводов, например, «Фитоспорин» или какой-либо другой.


Перец не любит пикировку, так как у него слабая корневая система. При пикировке корни легко повредить, в результате чего рост замедлится. Рекомендуется сразу сажать перец в отдельные горшочки, торфяные таблетки или большие ёмкости, ящики, но с большим расстоянием растений друг от друга, чтобы корни не переплелись.


Глубина посадки 1 сантиметр. Если семена сажаются в общую ёмкость, расстояние между двумя семечками должно составлять не менее 2 см.


После посадки полив делать аккуратно, желательно капельным способом или из пульверизатора. Чтобы создать тепличные условия в отдельно взятом горшочке, сверху его накрывают плёнкой или стеклом. Плёнку каждый день следует снимать, протирать конденсат и давать земле подышать воздухом. Как только появились ростки, плёнку снимают окончательно.


Рассаду держат в светлом месте, так как перец — светолюбивая культура.


Горшки с рассадой регулярно поворачивают, так как ростки тянутся к свету, могут стать скошенными в одну сторону.


Если требуется пикировка, то её осуществляют, когда у перца появились 2-3 полноценных листочка. После данной процедуры, на пару дней рассаду помещают в светлое место, но исключают попадание на листья прямого солнечного света.


Посадка перца в апреле 2022 в теплицу или открытый грунт


Если вы позаботились о посадке перца заранее, в феврале или марте, в конце апреля можно приступать к пересадке на постоянное место (в теплицу). В средней полосе это нужно делать не ранее конца апреля, когда наступит достаточно тёплая погода, в теплице или парнике перцу будет максимально комфортно.


В открытый грунт в средней полосе лучше высаживать со второй половины мая. В южных регионах к высадке в открытый грунт приступают в конце апреля, а в северных, на Урале и в Сибири, только в июне.

Перед высадкой рассады в теплицу или открытый грунт, рассаду подготавливают или, как говорится, закаляют. Делается это достаточно просто. За 10 дней до этого рассаду выставляют на свежий воздух сначала на час, потом на два и так далее.


К моменту высадки у рассады должно быть 7-10 настоящих листьев, а высота стеблей — 15-25 см. Температура воздуха на улице не должна опускаться ниже 15°C.


В открытом грунте делают ямки на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Сами сеянцы переваливают в лунки вместе с комом земли, чтобы не повредить корни. Перевалка с комом земли необходима для того, чтобы не повредить корни и чтобы растение быстрее адаптировалось в новой среде.


Лунный календарь посадки перца в апреле 2022 года



1 апреля

Пятница
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Овен
2 апреля

Суббота
? Растущая
1, 2 лунный день
? Овен
3 апреля

Воскресенье
? Растущая
2, 3 лунный день
? Телец
4 апреля

Понедельник
? Растущая
3, 4 лунный день
? Телец
5 апреля

Вторник
? Растущая
4, 5 лунный день
? Близнецы
6 апреля

Среда
? Растущая
5, 6 лунный день
? Близнецы
7 апреля

Четверг
? Растущая
6, 7 лунный день
? Близнецы
8 апреля

Пятница
? Растущая
7, 8 лунный день
? Рак
9 апреля

Суббота
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Рак
10 апреля

Воскресенье
? Растущая
9, 10 лунный день
? Лев
11 апреля

Понедельник
? Растущая
10, 11 лунный день
? Лев
12 апреля

Вторник
? Растущая
11, 12 лунный день
? Лев
13 апреля

Среда
? Растущая
12, 13 лунный день
? Дева
14 апреля

Четверг
? Растущая
13, 14 лунный день
? Дева
15 апреля

Пятница
? Растущая
14, 15 лунный день
? Весы
16 апреля

Суббота
? Полнолуние
15, 16 лунный день
? Весы
17 апреля

Воскресенье
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Скорпион
18 апреля

Понедельник
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Скорпион
19 апреля

Вторник
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Стрелец
20 апреля

Среда
? Убывающая
19 лунный день
? Стрелец
21 апреля

Четверг
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Козерог
22 апреля

Пятница
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Козерог
23 апреля

Суббота
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Водолей
24 апреля

Воскресенье
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Водолей
25 апреля

Понедельник
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Водолей
26 апреля

Вторник
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Рыбы
27 апреля

Среда
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Рыбы
28 апреля

Четверг
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Овен
29 апреля

Пятница
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Овен
30 апреля

Суббота
? Новолуние
28, 29, 1 лунный день
? Телец

Когда сажать перец в апреле 2022 года. Посев семян на рассаду. Самые благоприятные дни по лунному календарю. Многие огородники задаются вопросом — что делать с перцем в апреле? Подходит ли этот месяц для начала высадки рассады или уже пора пересаживать её в теплицу и открытый грунт? Действительно, апрель — неоднозначный месяц, является промежуточным между рассадой и посадкой в открытый грунт. В домашних условиях рассада перца, в зависимости от того, каким является сорт, скороспелым или позднеспелым, растёт от 50 до 80 дней. Самыми лучшими и подходящими месяцами для рассады являются февраль и март. Посаженный в марте перец, будет готов к пересадке в открытый грунт или теплицу в мае, когда начинаются активные работы. Ничего страшного, если вы не успели посадить семена на рассаду раньше. Посаженый перец в апреле, будет готов к пересадке в открытый грунт уже к концу мая или началу июня. Тогда установятся максимально благоприятные температурные условия, минует угроза ночных похолоданий. Если вы сажаете рассаду в апреле 2022 года, тем более не в самых первых числах, отдайте предпочтение скороспелым и среднеспелым сортам. Позднеспелые, которые требуют большего количества дней для полного вегетативного созревания, могут просто не успеть дать плоды. В среднем раннеспелым сортам нужно три месяца от прорастания семян до получения плодов. Вегетационный период позднеспелых сортов может составлять уже 4-5 месяцев. В условиях короткого лета и поздней посадки, полноценного урожая можно так и не дождаться. Плюс ко всему сказанному, на всходы самих семян может потребоваться ещё порядка 5-10 дней. Даже посаженные в начале апреля, всходы появятся только через неделю, с этого момента и отсчитывается срок нахождения рассады в домашних условиях. Разберём все подробности, которые касаются посадки перца на рассаду и в открытый грунт. Благоприятные дни для посадки перца в апреле 2022 года В первую очередь обратим внимание на лунный календарь. Многие огородники сегодня используют такой календарь для расчёта самых благоприятных и, соответственно, неблагоприятных дней для посадки растений, в частности, перца. Составляется подобный календарь достаточно просто, но потребует времени и наличия самого лунного календаря со всеми показателями. Здесь вы можете найти как уже полностью рассчитанные благоприятные дни, так и сам лунный календарь в конце статьи. На перец благоприятно воздействуют такие показатели, как растущая Луна и знаки зодиака — Козерог, Скорпион, Весы, Телец, Рак и Рыбы. Самыми неблагоприятными днями являются полнолуние и новолуние. Примерный расчёт: день на растущей Луне и в знаке Козерог станет самым благоприятным; день на растущей и в знаке Близнецы — нейтральный (хороший); убывающая Луна в знаке Рак — нейтральный; убывающая Луна в знаке Водолей — неблагоприятный. Благоприятные дни для посадки перца в апреле 2022: 3, 4, 8, 9, 15. Хорошие дни: 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 26, 27. Неблагоприятные дни: 1, 16, 19, 20, 23, 24, 25, 28, 29, 30. Дни, которые не входят в эти списки, являются обычными, подходят для посевных работ. Посадка перца на рассаду в апреле 2022 года Перед посадкой перца на рассаду проводят предпосевную подготовку. Это обеспечит лучшие и более быстрые всходы. В первую очередь огородники советуют прогреть семена. Посевной материал заворачивают в сухую марлю и помещают в тёплое место, например, рядом с батареей или печкой. Это необходимо сделать для того, чтобы семена вышли из состояния покоя и были готовы к прорастанию. Семена обеззараживают. Для этого их держат 10-15 минут в 1% растворе марганцовки или перекиси водорода, после чего промывают чистой водой. Также для этого используют более эффективные средства обработки семян, которые можно приобрести в соответствующих магазинах для огородников и садоводов, например, «Фитоспорин» или какой-либо другой. Перец не любит пикировку, так как у него слабая корневая система. При пикировке корни легко повредить, в результате чего рост замедлится. Рекомендуется сразу сажать перец в отдельные горшочки, торфяные таблетки или большие ёмкости, ящики, но с большим расстоянием растений друг от друга, чтобы корни не переплелись. Глубина посадки 1 сантиметр. Если семена сажаются в общую ёмкость, расстояние между двумя семечками должно составлять не менее 2 см. После посадки полив делать аккуратно, желательно капельным способом или из пульверизатора. Чтобы создать тепличные условия в отдельно взятом горшочке, сверху его накрывают плёнкой или стеклом. Плёнку каждый день следует снимать, протирать конденсат и давать земле подышать воздухом. Как только появились ростки, плёнку снимают окончательно. Рассаду держат в светлом месте, так как перец — светолюбивая культура. Горшки с рассадой регулярно поворачивают, так как ростки тянутся к свету, могут стать скошенными в одну сторону. Если требуется пикировка, то её осуществляют, когда у перца появились 2-3 полноценных листочка. После данной процедуры, на пару дней рассаду помещают в светлое место, но исключают попадание на листья прямого солнечного света. Посадка перца в апреле 2022 в теплицу или открытый грунт Если вы позаботились о посадке перца заранее, в феврале или марте, в конце апреля можно приступать к пересадке на постоянное место (в теплицу). В средней полосе это нужно делать не ранее конца апреля, когда наступит достаточно тёплая погода, в теплице или парнике перцу будет максимально комфортно. В открытый грунт в средней полосе лучше высаживать со второй половины мая. В южных регионах к высадке в открытый грунт приступают в конце апреля, а в северных, на Урале и в Сибири, только в июне. Перед высадкой рассады в теплицу или открытый грунт, рассаду подготавливают или, как говорится, закаляют. Делается это достаточно просто. За 10 дней до этого рассаду выставляют на свежий воздух сначала на час, потом на два и так далее. К моменту высадки у рассады должно быть 7-10 настоящих листьев, а высота стеблей — 15-25 см. Температура воздуха на улице не должна опускаться ниже 15°C. В открытом грунте делают ямки на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Сами сеянцы переваливают в лунки вместе с комом земли, чтобы не повредить корни. Перевалка с комом земли необходима для того, чтобы не повредить корни и чтобы растение быстрее адаптировалось в новой среде. Лунный календарь посадки перца в апреле 2022 года 1 апреля Пятница ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Овен 2 апреля Суббота ? Растущая 1, 2 лунный день ? Овен 3 апреля Воскресенье ? Растущая 2, 3 лунный день ? Телец 4 апреля Понедельник ? Растущая 3, 4 лунный день ? Телец 5 апреля Вторник ? Растущая 4, 5 лунный день ? Близнецы 6 апреля Среда ? Растущая 5, 6 лунный день ? Близнецы 7 апреля Четверг ? Растущая 6, 7 лунный день ? Близнецы 8 апреля Пятница ? Растущая 7, 8 лунный день ? Рак 9 апреля Суббота ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Рак 10 апреля Воскресенье ? Растущая 9, 10 лунный день ? Лев 11 апреля Понедельник ? Растущая 10, 11 лунный день ? Лев 12 апреля Вторник ? Растущая 11, 12 лунный день ? Лев 13 апреля Среда ? Растущая 12, 13 лунный день ? Дева 14 апреля Четверг ? Растущая 13, 14 лунный день ? Дева 15 апреля Пятница ? Растущая 14, 15 лунный день ? Весы 16 апреля Суббота ? Полнолуние 15, 16 лунный день ? Весы 17 апреля Воскресенье ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Скорпион 18 апреля Понедельник ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Скорпион 19 апреля Вторник ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Стрелец 20 апреля Среда ? Убывающая 19 лунный день ? Стрелец 21 апреля Четверг ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Козерог 22 апреля Пятница ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Козерог 23 апреля Суббота ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Водолей 24 апреля Воскресенье ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Водолей 25 апреля Понедельник ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Водолей 26 апреля Вторник ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Рыбы 27 апреля Среда ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Рыбы 28 апреля Четверг ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Овен 29 апреля Пятница ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Овен 30 апреля Суббота ? Новолуние 28, 29, 1 лунный день ? Телец
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика