Посадка чеснока в марте 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка чеснока в марте 2022 года - «Сад и огород»

Посадка чеснока в марте 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
342
0

Сроки посадки чеснока в 2022 году. Подходит ли для посадки март, как выбрать самый благоприятный день, время посева по регионам.


Первое, что интересует огородников, можно ли сажать чеснок в такой ранний месяц? Март ещё достаточно холодный, лежит снег, ночью могут быть морозы. Потому некоторые регионы для посадки чеснока в третий месяц года не подходят совершенно.



Посадка чеснока в марте 2022 года - «Сад и огород»

Сроки посадки чеснока по регионам:



  • Подмосковье и Средняя полоса России: вторая половина апреля и первая половина мая.

  • Ленинградская область: конец апреля и первая половина мая.

  • Урал и Сибирь: первая половина мая.

  • Южные регионы: конец марта — первая половина апреля.


Как вы и сами можете понять, в открытый грунт чеснок сажают только в южных регионах. Как понять — подходит ли именно ваш регион для посадки? Рекомендуется сроки высчитывать не по советам для регионов, а именно по погодным и температурным условиям, так как весна бывает затяжная, поздняя, ранняя, холодная, жаркая и так далее.


Благоприятные условия для посадки чеснока: температура грунта — 5-10°C. Как только грунт достиг такой температуры, приступают к посадке. Если ожидаются возвратные заморозки, то посадки можно накрыть плёнкой, создав на время подобие парника, где будет сохраняться более-менее благоприятная температура.


Посадка чеснока в марте 2022 в открытый грунт


Известно каждому огороднику, что чеснок можно сажать дважды в год. Осенью сажают озимые сорта, а весной — яровые. Между тем стоит знать, что затягивать с высадкой чеснока не стоит, тем более весной, так как яровые сорта имеют срок вегетации 90-100 дней, то есть три и больше месяцев.


Кроме того, чеснок сажается ранней весной ещё и потому, что в это время земля напитана влагой. Если посадить позже, то головки чеснока будут мельче из-за недостатка влаги. Однако в сырую землю сажать также не рекомендуется. Если земляной ком не липнет к рукам, можно приступать к посадке.


Чеснок сажается на солнечное место. Хорошо показывает рост на возвышенностях. Главное — не сажать данную культуру в месте, где наблюдаются сквозняки.


Плохие предшественники для чеснока: томаты, картофель, а также любые луковичные. У всех этих растений одинаковые вредители, они вытягивают из земли одни и те же вещества. Однако выход есть. Если вы сажаете чеснок, где в прошлом году произрастали неблагоприятные для него предшественники, то землю нужно обеззаразить теми или иными средствами, а также дополнительно удобрить.


Хорошими предшественниками для чеснока являются капуста, огурцы, сидераты, горох, бобы, фасоль, тыква, арбуз, дыня, кабачки, патиссоны.


Если осенью в грунт специально не вносились удобрения, то актуально это сделать за две недели до посадки. Можно вносить перегной или минеральные удобрения, которые подходят для чеснока. За две недели до посадочных мероприятий земля перекапывается с одновременным внесением удобрений. Ещё одну перекопку желательно сделать за сутки до посадки. Хорошо разрыхлённый и удобренный грунт для чеснока наиболее благоприятен.


Яровой чеснок сажается зубчиками, так как большая часть яровых сортов не стрелкуется и не плодоносит бульбочками.


За неделю до посадки нужно отобрать самые крупные и здоровые на вид зубчики. Те, которые имеют повреждения, тёмные пятна, излишне мягкие и выглядят плохо, лучше не сажать. Даже если они и взойдут, то могут иметь дефекты, будут слабыми и дадут плохой урожай. Очищать зубчики от шелухи не нужно, так как это естественная защита для посевного материала.




Далее отобранные зубчики заворачивают во влажную ткань и помещают в прохладное место, как правило, это холодильник. За 12 часов до посева зубчики достают из холодильника и замачивают в тёплой воде. После таких процедур посевной материал готов к посадке.


В открытый грунт чеснок сажают в бороздки острым кончиком вверх. Глубина посадки — 2-4 см. Расстояние между зубчиками в одном ряду — 5-8 см. Расстояние между рядами — 15-20 см. Нельзя зубчики вдавливать в землю — повредятся корешки, слабым корням будет сложно пробиться сквозь уплотнившийся слой грунта. Зубчики нужно просто поместить на дно бороздки, после чего присыпать землёй.


Так как март ещё ранний месяц даже для многих южных регионов, есть смысл грядки с посадками замульчировать — опилками, древесной корой, соломой или другой мульчой. Это не просто создаст тёплые условия в верхних слоях почвы, но также задержит влагу и будет препятствовать в этом месте появлению сорняков.


Первые всходы стоит ожидать на второй неделе, то есть в районе 7-14 дней.


Благоприятные дни для посадки чеснока в марте 2022 года


Для посадки чеснока многие огородники используют лунный календарь, по которому определяются лучшие или благоприятные дни. Делается это следующим образом.


Благоприятное время для посадки чеснока — дни на убывающей фазе луны, которые выпадают на плодородные знаки зодиака: Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы. Полнолуние, новолуние, дни на растущей луне и в неплодородные знаки Зодиака — неблагоприятные.



  • Благоприятные дни для посадки чеснока в марте 2022: 19, 20, 21, 22, 25, 26, 29, 30, 31.

  • Нейтральные дни для посадки чеснока в марте 2022: 1, 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 23, 24, 27, 28.

  • Неблагоприятные дни для посадки чеснока в марте 2022: 2, 4, 5, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 18.


Лунный календарь посадки чеснока на март 2022 года



1 марта
Вторник
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Водолей


2 марта
Среда
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Рыбы


3 марта
Четверг
? Растущая
1, 2 лунный день
? Рыбы

4 марта
Пятница
? Растущая
2, 3 лунный день
? Овен


5 марта
Суббота
? Растущая
3, 4 лунный день
? Овен


6 марта
Воскресенье
? Растущая
4, 5 лунный день
? Телец


7 марта
Понедельник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Телец


8 марта
Вторник
? Растущая
6, 7 лунный день
? Телец


9 марта
Среда
? Растущая
7, 8 лунный день
? Близнецы


10 марта
Четверг
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Близнецы


11 марта
Пятница
? Растущая
9, 10 лунный день
? Рак

12 марта
Суббота
? Растущая
10, 11 лунный день
? Рак


13 марта
Воскресенье
? Растущая
11, 12 лунный день
? Рак


14 марта
Понедельник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Лев


15 марта
Вторник
? Растущая
13, 14 лунный день
? Лев


16 марта
Среда
? Растущая
14, 15 лунный день
? Дева


17 марта
Четверг
? Растущая
15, 16 лунный день
? Дева


18 марта
Пятница
? Полнолуние
16, 17 лунный день
? Дева


19 марта
Суббота
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Весы


20 марта
Воскресенье
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Весы


21 марта
Понедельник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Скорпион


22 марта
Вторник
? Убывающая
20 лунный день
? Скорпион


23 марта
Среда
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Стрелец


24 марта
Четверг
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Стрелец


25 марта
Пятница
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Козерог


26 марта
Суббота
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Козерог


27 марта
Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Водолей


28 марта
Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Водолей


29 марта
Вторник
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рыбы


30 марта
Среда
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Рыбы


31 марта
Четверг
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Рыбы

Сроки посадки чеснока в 2022 году. Подходит ли для посадки март, как выбрать самый благоприятный день, время посева по регионам. Первое, что интересует огородников, можно ли сажать чеснок в такой ранний месяц? Март ещё достаточно холодный, лежит снег, ночью могут быть морозы. Потому некоторые регионы для посадки чеснока в третий месяц года не подходят совершенно. Сроки посадки чеснока по регионам: Подмосковье и Средняя полоса России: вторая половина апреля и первая половина мая. Ленинградская область: конец апреля и первая половина мая. Урал и Сибирь: первая половина мая. Южные регионы: конец марта — первая половина апреля. Как вы и сами можете понять, в открытый грунт чеснок сажают только в южных регионах. Как понять — подходит ли именно ваш регион для посадки? Рекомендуется сроки высчитывать не по советам для регионов, а именно по погодным и температурным условиям, так как весна бывает затяжная, поздняя, ранняя, холодная, жаркая и так далее. Благоприятные условия для посадки чеснока: температура грунта — 5-10°C. Как только грунт достиг такой температуры, приступают к посадке. Если ожидаются возвратные заморозки, то посадки можно накрыть плёнкой, создав на время подобие парника, где будет сохраняться более-менее благоприятная температура. Посадка чеснока в марте 2022 в открытый грунт Известно каждому огороднику, что чеснок можно сажать дважды в год. Осенью сажают озимые сорта, а весной — яровые. Между тем стоит знать, что затягивать с высадкой чеснока не стоит, тем более весной, так как яровые сорта имеют срок вегетации 90-100 дней, то есть три и больше месяцев. Кроме того, чеснок сажается ранней весной ещё и потому, что в это время земля напитана влагой. Если посадить позже, то головки чеснока будут мельче из-за недостатка влаги. Однако в сырую землю сажать также не рекомендуется. Если земляной ком не липнет к рукам, можно приступать к посадке. Чеснок сажается на солнечное место. Хорошо показывает рост на возвышенностях. Главное — не сажать данную культуру в месте, где наблюдаются сквозняки. Плохие предшественники для чеснока: томаты, картофель, а также любые луковичные. У всех этих растений одинаковые вредители, они вытягивают из земли одни и те же вещества. Однако выход есть. Если вы сажаете чеснок, где в прошлом году произрастали неблагоприятные для него предшественники, то землю нужно обеззаразить теми или иными средствами, а также дополнительно удобрить. Хорошими предшественниками для чеснока являются капуста, огурцы, сидераты, горох, бобы, фасоль, тыква, арбуз, дыня, кабачки, патиссоны. Если осенью в грунт специально не вносились удобрения, то актуально это сделать за две недели до посадки. Можно вносить перегной или минеральные удобрения, которые подходят для чеснока. За две недели до посадочных мероприятий земля перекапывается с одновременным внесением удобрений. Ещё одну перекопку желательно сделать за сутки до посадки. Хорошо разрыхлённый и удобренный грунт для чеснока наиболее благоприятен. Яровой чеснок сажается зубчиками, так как большая часть яровых сортов не стрелкуется и не плодоносит бульбочками. За неделю до посадки нужно отобрать самые крупные и здоровые на вид зубчики. Те, которые имеют повреждения, тёмные пятна, излишне мягкие и выглядят плохо, лучше не сажать. Даже если они и взойдут, то могут иметь дефекты, будут слабыми и дадут плохой урожай. Очищать зубчики от шелухи не нужно, так как это естественная защита для посевного материала. Далее отобранные зубчики заворачивают во влажную ткань и помещают в прохладное место, как правило, это холодильник. За 12 часов до посева зубчики достают из холодильника и замачивают в тёплой воде. После таких процедур посевной материал готов к посадке. В открытый грунт чеснок сажают в бороздки острым кончиком вверх. Глубина посадки — 2-4 см. Расстояние между зубчиками в одном ряду — 5-8 см. Расстояние между рядами — 15-20 см. Нельзя зубчики вдавливать в землю — повредятся корешки, слабым корням будет сложно пробиться сквозь уплотнившийся слой грунта. Зубчики нужно просто поместить на дно бороздки, после чего присыпать землёй. Так как март ещё ранний месяц даже для многих южных регионов, есть смысл грядки с посадками замульчировать — опилками, древесной корой, соломой или другой мульчой. Это не просто создаст тёплые условия в верхних слоях почвы, но также задержит влагу и будет препятствовать в этом месте появлению сорняков. Первые всходы стоит ожидать на второй неделе, то есть в районе 7-14 дней. Благоприятные дни для посадки чеснока в марте 2022 года Для посадки чеснока многие огородники используют лунный календарь, по которому определяются лучшие или благоприятные дни. Делается это следующим образом. Благоприятное время для посадки чеснока — дни на убывающей фазе луны, которые выпадают на плодородные знаки зодиака: Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы. Полнолуние, новолуние, дни на растущей луне и в неплодородные знаки Зодиака — неблагоприятные. Благоприятные дни для посадки чеснока в марте 2022: 19, 20, 21, 22, 25, 26, 29, 30, 31. Нейтральные дни для посадки чеснока в марте 2022: 1, 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 23, 24, 27, 28. Неблагоприятные дни для посадки чеснока в марте 2022: 2, 4, 5, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 18. Лунный календарь посадки чеснока на март 2022 года 1 марта Вторник ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Водолей 2 марта Среда ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Рыбы 3 марта Четверг ? Растущая 1, 2 лунный день ? Рыбы 4 марта Пятница ? Растущая 2, 3 лунный день ? Овен 5 марта Суббота ? Растущая 3, 4 лунный день ? Овен 6 марта Воскресенье ? Растущая 4, 5 лунный день ? Телец 7 марта Понедельник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Телец 8 марта Вторник ? Растущая 6, 7 лунный день ? Телец 9 марта Среда ? Растущая 7, 8 лунный день ? Близнецы 10 марта Четверг ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Близнецы 11 марта Пятница ? Растущая 9, 10 лунный день ? Рак 12 марта Суббота ? Растущая 10, 11 лунный день ? Рак 13 марта Воскресенье ? Растущая 11, 12 лунный день ? Рак 14 марта Понедельник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Лев 15 марта Вторник ? Растущая 13, 14 лунный день ? Лев 16 марта Среда ? Растущая 14, 15 лунный день ? Дева 17 марта Четверг ? Растущая 15, 16 лунный день ? Дева 18 марта Пятница ? Полнолуние 16, 17 лунный день ? Дева 19 марта Суббота ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Весы 20 марта Воскресенье ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Весы 21 марта Понедельник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Скорпион 22 марта Вторник ? Убывающая 20 лунный день ? Скорпион 23 марта Среда ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Стрелец 24 марта Четверг ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Стрелец 25 марта Пятница ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Козерог 26 марта Суббота ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Козерог 27 марта Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Водолей 28 марта Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Водолей 29 марта Вторник ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рыбы 30 марта Среда ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Рыбы 31 марта Четверг ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Рыбы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика