Посадка баклажанов в феврале 2023 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка баклажанов в феврале 2023 года - «Сад и огород»

Посадка баклажанов в феврале 2023 года - «Сад и огород»

19 январь 2023, Четверг
371
0

Когда сажать баклажаны на рассаду в феврале 2023 года. Посевной календарь для огородников с указанием всех благоприятных дней. Расчёт удачных дней по лунному календарю.


Многие садоводы и огородники пользуются лунными календарями благоприятных дней. На основе различных фаз и положений Луны высчитываются такие дни, посадив в которые, можно ожидать лучших всходов, роста, здоровья растения и богатый урожай. Так как февраль — это ещё зима, когда в открытый грунт растения не сажают, лунный календарь применяется для расчёта благоприятных дней посева рассады.



Посадка баклажанов в феврале 2023 года - «Сад и огород»

Посадка баклажанов в феврале 2023 года


Февраль для большинства культурных растений и цветов — слишком ранняя пора. Даже многие позднеспелые культуры начинают высаживать на рассаду только в марте и апреле, так как до времени высадки в открытый грунт рассада окажется переросшей и будет сложно приживаться на новом месте. В домашних условиях переросшие растения станут вялыми, блеклыми, слабыми, не смогут дать хороший урожай.


Некоторые растения имеют очень длительный срок вегетации, так как являются выходцами из жарких стран, где могут расти и развиваться практически круглый год. В условиях средней и северной полосы короткого промежутка тёплого времени года им просто не хватает.


В феврале можно высаживать на рассаду тепличные овощи — баклажаны, перец, огурцы, помидоры и др. Лучше высаживать овощи с длительным сроком вегетации или позднеспелые, так как среднеспелые и уж тем более раннеспелые будут готовы к пересадке гораздо раньше положенного срока.


При высадке рассады в феврале, необходимо помнить, что даже в домашних условиях данный месяц не совсем подходит для выращивания светолюбивых и теплолюбивых растений.


Январь и февраль — месяцы с коротки днями и длинными ночами. Светолюбивые растения могут быть слабыми, белесыми, будут вытягиваться, потому их следует досвечивать, чтобы световой день продолжался 12-14 часов.


Следует заклеивать окна, чтобы слабые ростки не пострадали от сквозняков. Также теплолюбивые растения, особенно на ранних стадиях развития, могут не пережить низких температур. До появления всходов и после прорастания рассады комфортной температурой будет 21-25°C.




Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2023 года


Для начала кратко расскажем, какие числа месяца будут благоприятными для высадки рассады. При таком расчёте учитывается сразу несколько различных факторов и фаз Луны. Считается, что посаженные в такие дни растения, быстрее приживаются, всходят, являются крепкими, здоровыми, могут дать отличный урожай.


Неблагоприятные дни — полнолуние и новолуние. Лучшее время для баклажанов — растущая фаза. Благоприятные знаки Зодиака: Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы.



  • Благоприятные дни посадки баклажанов в феврале 2023: 2, 3, 4, 21, 22, 25, 26.

  • Хорошие дни: 1, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 23, 24, 27, 28.

  • Неблагоприятные дни: 5, 6, 7, 8, 9, 15, 16, 19, 20.


Посадка баклажанов на рассаду в феврале 2023 года


Баклажаны — светолюбивое и теплолюбивое растение с длительным сроком вегетации. В качестве рассады растение развивается примерно 70-80 дней. Простыми словами, если посадить баклажаны в первых числах февраля, то пересадку нужно осуществлять в середине или второй половине апреля. В этом случае подходит только рассада для пересадки в теплицу. Если баклажаны сажать на рассаду в конце февраля, то пересадка осуществляется уже в первой половине или середине мая, что вполне подходит для пересадки непосредственно в открытый грунт.


Кроме того, необходимо учитывать сам сорт баклажанов, срок его вегетации и рассадного роста, что может повлиять на сокращение или увеличение сроков посадки и последующей пересадки. На рынке для садоводов сегодня представлено большое количество сортов, среди которых скороспелые, среднеспелые и позднеспелые.


Раннеспелые пересаживают спустя 62-64 дня (после появления всходов!), средние — спустя 68-70 дней, позднеспелые — 75-80 суток.


Обратите особое внимание, что при определении сроков необходимо также учитывать сроки всхода семян, так как отсчёт до пересадки начинается именно от первых всходов. В среднем, от посадки семечка в землю и до появления всходов, проходит порядка 6 дней.


Рассаду баклажанов можно сажать как в пластиковые стаканчики или торфяные горшочки, так и в большие ёмкости. Здесь стоит знать, что баклажаны плохо переживают пикировку, потому всё же лучше сразу выбирать большие ёмкости (деревянные ящики, пластиковые коробки или ёмкости из-под продуктов, цветочные горшки). В нижней части делаются отверстия, чтобы вода в грунте не застаивалась.





Семечки сажают на глубину 1 сантиметр, прикапывают землёй и поливают из пульверизатора. Если в одной ёмкости высаживается сразу несколько семян, то расстояние между ними должно быть от 4-х сантиметров.


Многие сажают в одну лунку сразу 2-3 семечка на тот случай, если не все семена окажутся жизнеспособными. Если взошли все, то оставляют самый крепкий росток или тот, что взошёл первым (остальные аккуратно подрезают ножницами у самой земли, чтобы не повредить корни нужного ростка).


Чтобы определить жизнеспособность семян и отсеять ненужные, в стакане обычной воды разводят столовую ложку соли, опускают семена на 10 минут, после чего смотрят как они себя ведут. Всплывшие семена являются пустыми, их можно выбросить. Оставшиеся следует промыть, высушить и посадить.


Чтобы ускорить время всходов, семена замачивают во влажной тряпочке (марле, ватке), заворачивают в полиэтиленовый пакет и помещают в тёплое место. Семена нужно регулярно проверять, смачивать в случае пересыхания материи. В таком состоянии они должны провести порядка трёх дней.


После посадки ёмкость накрывают плёнкой или прозрачной крышкой. Несколько раз в день крышку нужно снимать, стирать конденсат, поливать землю из пульверизатора. Как только появились первые ростки, крышку снимают окончательно.


Если рассада была посеяна с учётом дальнейшей пикировки, то её следует осуществлять когда появились 1-2 настоящих листочка.


Нежные и хрупкие ростки нужно поливать из пульверизатора под корень, чтобы водой не повредить стебель и не размыть грунт около ростка. Полив осуществляется по мере пересыхания грунта.


Рассаду ставят на тот подоконник, в окно которого солнце светит самое длительное время. Если дни ещё очень короткие, стоит пасмурная погода, нужно досвечивать рассаду фитолампами.


К моменту высадки в теплицу или открытый грунт, рассада должна иметь примерно 20-30 см роста и 8-12 полноценных листочков.


За 10 дней до пересадки рассаду начинают закаливать. Для этого выставляют растение на открытый воздух сначала на 1 час, затем на 2 и так далее, чтобы к моменту пересадки растение привыкло к уличным условиям.




Лунный календарь на февраль 2023 для посадки баклажанов


Полный лунный календарь на каждый день февраля со всеми фазами и положениями Луны, знаками Зодиака и лунными днями. Готовый календарь для огородника с указанием благоприятных и неблагоприятных дней посадки рассады баклажанов.


1 февраля
Среда
? Растущая
12 лунный день
? Близнецы


2 февраля
Четверг
? Растущая
13 лунный день
? Рак


3 февраля
Пятница
? Растущая
13 лунный день
? Рак


4 февраля
Суббота
? Растущая
14 лунный день
? Рак


5 февраля
Воскресенье
? Полнолуние
15 лунный день
? Лев


6 февраля
Понедельник
? Убывающая
16 лунный день
? Лев


7 февраля
Вторник
? Убывающая
17 лунный день
? Лев


8 февраля
Среда
? Убывающая
18 лунный день
? Дева


9 февраля
Четверг
? Убывающая
19 лунный день
? Дева


10 февраля
Пятница
? Убывающая
20 лунный день
? Весы


11 февраля
Суббота
? Убывающая
21 лунный день
? Весы


12 февраля
Воскресенье
? Убывающая
22 лунный день
? Скорпион


13 февраля
Понедельник
? Третья четверть
23 лунный день
? Скорпион


14 февраля
Вторник
? Убывающая
24 лунный день
? Скорпион


15 февраля
Среда
? Убывающая
25 лунный день
? Стрелец


16 февраля
Четверг
? Убывающая
26 лунный день
? Стрелец


17 февраля
Пятница
? Убывающая
27 лунный день
? Козерог


18 февраля
Суббота
? Убывающая
28 лунный день
? Козерог


19 февраля
Воскресенье
? Убывающая
29 лунный день
? Водолей


20 февраля
Понедельник
? Новолуние
1 лунный день
? Водолей


21 февраля
Вторник
? Растущая
2 лунный день
? Рыбы


22 февраля
Среда
? Растущая
3 лунный день
? Рыбы


23 февраля
Четверг
? Растущая
4 лунный день
? Овен


24 февраля
Пятница
? Растущая
5 лунный день
? Овен


25 февраля
Суббота
? Растущая
6 лунный день
? Телец


26 февраля
Воскресенье
? Растущая
7 лунный день
? Телец


27 февраля
Понедельник
? Первая четверть
8 лунный день
? Близнецы


28 февраля
Вторник
? Растущая
9 лунный день
? Близнецы

Когда сажать баклажаны на рассаду в феврале 2023 года. Посевной календарь для огородников с указанием всех благоприятных дней. Расчёт удачных дней по лунному календарю. Многие садоводы и огородники пользуются лунными календарями благоприятных дней. На основе различных фаз и положений Луны высчитываются такие дни, посадив в которые, можно ожидать лучших всходов, роста, здоровья растения и богатый урожай. Так как февраль — это ещё зима, когда в открытый грунт растения не сажают, лунный календарь применяется для расчёта благоприятных дней посева рассады. Посадка баклажанов в феврале 2023 года Февраль для большинства культурных растений и цветов — слишком ранняя пора. Даже многие позднеспелые культуры начинают высаживать на рассаду только в марте и апреле, так как до времени высадки в открытый грунт рассада окажется переросшей и будет сложно приживаться на новом месте. В домашних условиях переросшие растения станут вялыми, блеклыми, слабыми, не смогут дать хороший урожай. Некоторые растения имеют очень длительный срок вегетации, так как являются выходцами из жарких стран, где могут расти и развиваться практически круглый год. В условиях средней и северной полосы короткого промежутка тёплого времени года им просто не хватает. В феврале можно высаживать на рассаду тепличные овощи — баклажаны, перец, огурцы, помидоры и др. Лучше высаживать овощи с длительным сроком вегетации или позднеспелые, так как среднеспелые и уж тем более раннеспелые будут готовы к пересадке гораздо раньше положенного срока. При высадке рассады в феврале, необходимо помнить, что даже в домашних условиях данный месяц не совсем подходит для выращивания светолюбивых и теплолюбивых растений. Январь и февраль — месяцы с коротки днями и длинными ночами. Светолюбивые растения могут быть слабыми, белесыми, будут вытягиваться, потому их следует досвечивать, чтобы световой день продолжался 12-14 часов. Следует заклеивать окна, чтобы слабые ростки не пострадали от сквозняков. Также теплолюбивые растения, особенно на ранних стадиях развития, могут не пережить низких температур. До появления всходов и после прорастания рассады комфортной температурой будет 21-25°C. Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2023 года Для начала кратко расскажем, какие числа месяца будут благоприятными для высадки рассады. При таком расчёте учитывается сразу несколько различных факторов и фаз Луны. Считается, что посаженные в такие дни растения, быстрее приживаются, всходят, являются крепкими, здоровыми, могут дать отличный урожай. Неблагоприятные дни — полнолуние и новолуние. Лучшее время для баклажанов — растущая фаза. Благоприятные знаки Зодиака: Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы. Благоприятные дни посадки баклажанов в феврале 2023: 2, 3, 4, 21, 22, 25, 26. Хорошие дни: 1, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 23, 24, 27, 28. Неблагоприятные дни: 5, 6, 7, 8, 9, 15, 16, 19, 20. Посадка баклажанов на рассаду в феврале 2023 года Баклажаны — светолюбивое и теплолюбивое растение с длительным сроком вегетации. В качестве рассады растение развивается примерно 70-80 дней. Простыми словами, если посадить баклажаны в первых числах февраля, то пересадку нужно осуществлять в середине или второй половине апреля. В этом случае подходит только рассада для пересадки в теплицу. Если баклажаны сажать на рассаду в конце февраля, то пересадка осуществляется уже в первой половине или середине мая, что вполне подходит для пересадки непосредственно в открытый грунт. Кроме того, необходимо учитывать сам сорт баклажанов, срок его вегетации и рассадного роста, что может повлиять на сокращение или увеличение сроков посадки и последующей пересадки. На рынке для садоводов сегодня представлено большое количество сортов, среди которых скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Раннеспелые пересаживают спустя 62-64 дня (после появления всходов!), средние — спустя 68-70 дней, позднеспелые — 75-80 суток. Обратите особое внимание, что при определении сроков необходимо также учитывать сроки всхода семян, так как отсчёт до пересадки начинается именно от первых всходов. В среднем, от посадки семечка в землю и до появления всходов, проходит порядка 6 дней. Рассаду баклажанов можно сажать как в пластиковые стаканчики или торфяные горшочки, так и в большие ёмкости. Здесь стоит знать, что баклажаны плохо переживают пикировку, потому всё же лучше сразу выбирать большие ёмкости (деревянные ящики, пластиковые коробки или ёмкости из-под продуктов, цветочные горшки). В нижней части делаются отверстия, чтобы вода в грунте не застаивалась. Семечки сажают на глубину 1 сантиметр, прикапывают землёй и поливают из пульверизатора. Если в одной ёмкости высаживается сразу несколько семян, то расстояние между ними должно быть от 4-х сантиметров. Многие сажают в одну лунку сразу 2-3 семечка на тот случай, если не все семена окажутся жизнеспособными. Если взошли все, то оставляют самый крепкий росток или тот, что взошёл первым (остальные аккуратно подрезают ножницами у самой земли, чтобы не повредить корни нужного ростка). Чтобы определить жизнеспособность семян и отсеять ненужные, в стакане обычной воды разводят столовую ложку соли, опускают семена на 10 минут, после чего смотрят как они себя ведут. Всплывшие семена являются пустыми, их можно выбросить. Оставшиеся следует промыть, высушить и посадить. Чтобы ускорить время всходов, семена замачивают во влажной тряпочке (марле, ватке), заворачивают в полиэтиленовый пакет и помещают в тёплое место. Семена нужно регулярно проверять, смачивать в случае пересыхания материи. В таком состоянии они должны провести порядка трёх дней. После посадки ёмкость накрывают плёнкой или прозрачной крышкой. Несколько раз в день крышку нужно снимать, стирать конденсат, поливать землю из пульверизатора. Как только появились первые ростки, крышку снимают окончательно. Если рассада была посеяна с учётом дальнейшей пикировки, то её следует осуществлять когда появились 1-2 настоящих листочка. Нежные и хрупкие ростки нужно поливать из пульверизатора под корень, чтобы водой не повредить стебель и не размыть грунт около ростка. Полив осуществляется по мере пересыхания грунта. Рассаду ставят на тот подоконник, в окно которого солнце светит самое длительное время. Если дни ещё очень короткие, стоит пасмурная погода, нужно досвечивать рассаду фитолампами. К моменту высадки в теплицу или открытый грунт, рассада должна иметь примерно 20-30 см роста и 8-12 полноценных листочков. За 10 дней до пересадки рассаду начинают закаливать. Для этого выставляют растение на открытый воздух сначала на 1 час, затем на 2 и так далее, чтобы к моменту пересадки растение привыкло к уличным условиям. Лунный календарь на февраль 2023 для посадки баклажанов Полный лунный календарь на каждый день февраля со всеми фазами и положениями Луны, знаками Зодиака и лунными днями. Готовый календарь для огородника с указанием благоприятных и неблагоприятных дней посадки рассады баклажанов. 1 февраля Среда ? Растущая 12 лунный день ? Близнецы 2 февраля Четверг ? Растущая 13 лунный день ? Рак 3 февраля Пятница ? Растущая 13 лунный день ? Рак 4 февраля Суббота ? Растущая 14 лунный день ? Рак 5 февраля Воскресенье ? Полнолуние 15 лунный день ? Лев 6 февраля Понедельник ? Убывающая 16 лунный день ? Лев 7 февраля Вторник ? Убывающая 17 лунный день ? Лев 8 февраля Среда ? Убывающая 18 лунный день ? Дева 9 февраля Четверг ? Убывающая 19 лунный день ? Дева 10 февраля Пятница ? Убывающая 20 лунный день ? Весы 11 февраля Суббота ? Убывающая 21 лунный день ? Весы 12 февраля Воскресенье ? Убывающая 22 лунный день ? Скорпион 13 февраля Понедельник ? Третья четверть 23 лунный день ? Скорпион 14 февраля Вторник ? Убывающая 24 лунный день ? Скорпион 15 февраля Среда ? Убывающая 25 лунный день ? Стрелец 16 февраля Четверг ? Убывающая 26 лунный день ? Стрелец 17 февраля Пятница ? Убывающая 27 лунный день ? Козерог 18 февраля Суббота ? Убывающая 28 лунный день ? Козерог 19 февраля Воскресенье ? Убывающая 29 лунный день ? Водолей 20 февраля Понедельник ? Новолуние 1 лунный день ? Водолей 21 февраля Вторник ? Растущая 2 лунный день ? Рыбы 22 февраля Среда ? Растущая 3 лунный день ? Рыбы 23 февраля Четверг ? Растущая 4 лунный день ? Овен 24 февраля Пятница ? Растущая 5 лунный день ? Овен 25 февраля Суббота ? Растущая 6 лунный день ? Телец 26 февраля Воскресенье ? Растущая 7 лунный день ? Телец 27 февраля Понедельник ? Первая четверть 8 лунный день ? Близнецы 28 февраля Вторник ? Растущая 9 лунный день ? Близнецы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика