Посадка малины в апреле 2023 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка малины в апреле 2023 года - «Сад и огород»

Посадка малины в апреле 2023 года - «Сад и огород»

04 апрель 2023, Вторник
689
0

Сроки посадки малины в апреле 2023 года, благоприятные дни, советы для садоводов по выращиванию. Как правильно посадить малину в апреле, чтобы получить хороший урожай ягод.


Малина — один из самых излюбленных ягодных кустарников у садоводов и огородников. Сладкие и ароматные ягоды малины употребляются в пищу, идут на заготовку варенья и компотов, являются важным ингредиентом многих блюд, например пирогов, пирожных и так далее. Если вы давно мечтаете о том, чтобы малина росла и на вашем участке, то апрель — тот самый месяц, когда пора приступать к посадочным работам.



Читайте также - Интернет-магазин RusTrus предлагает большой выбор мужского нижнего белья – практичного и повседневного, стильного и ультрамодного, фантазийного и сексуального. Интернет-магазин нижнего белья по доступным ценам.

Большинство садоводов предпочитают сажать малину именно весной, так как у такой посадки масса преимуществ. К зиме у кустарника будет крепкая корневая система, так что холода и морозы ему будут не страшны. Весенняя почва пропитана талой водой. Кроме того, земля обогащена питательными веществами, является более плодородной, чем летом или осенью.



Посадка малины в апреле 2023 года - «Сад и огород»


Необходимо знать, что посаженные весной кусты малины в этом году ягод не дадут, а вот на следующий год вы сможете собрать первый урожай.


Пожалуй, главный минус весенней посадки даже не в том, что ягоды появятся только на следующий год, а в том, что посадка малины добавляет хлопот огородникам, которые и без того заняты посадочными работами многих других растений. Потому, чтобы разгрузить себя весной, некоторые садоводы предпочитают осуществлять посадку осенью, под зиму.


Посадка малины в апреле 2023 года


С посадкой малины нельзя торопиться, но и затягивать это мероприятие также не следует. Данное растение достаточно устойчиво к похолоданию, но всё же его нельзя сажать в мёрзлую землю и при минусовой температуре.


Для посадки выбирают вторую половину апреля, когда тёплая погода становится стабильной. Желательно, чтобы несколько предыдущих перед посадкой дней проходили при плюсовой температуре, без заморозков. Если же затянуть посадки, например, до конца мая или июня, то земля станет слишком сухой для малины, есть риск, что она не приживётся.


Хорошие признаки того, что пришла пора сажать малину: снег растаял, вода впиталась в грунт, земля оттаяла. В Средней полосе — это практически весь апрель, но всё зависит от погоды в текущем году. В Северных регионах — это самый конец апреля и май. Южные регионы, соответственно, приступают к посадкам в марте и начале апреля.


Саженцы малины приобретают в специализированных магазинах или питомниках. При покупке обратите внимание на корневую систему — она должна быть хорошо развита, без признаков болезней и засохших корешков. Ещё лучше, если вы приобрели саженцы в контейнере. Такие саженцы можно сажать в открытый грунт вместе с комом земли, растение приживается гораздо лучше.




Для посадки выбирают хорошо освещённые участки, рядом со строением, стеной, забором. В таком месте, где малина освещается солнцем, но имеет защиту от ветра, она развивается лучшим образом.


Избегайте тех участков, где застаивается влага, близко залегают грунтовые воды. Такие участки выдают себя лужами после дождя, мокрым грунтом, который долго не пересыхает весной или после дождя. Плохо малина будет переносить и возвышенности, которые плохо удерживают влагу и земля на них практически всегда сухая.


Хорошими соседями для малины являются яблони, груши, сливы, астры, пионы. А вот облепиха, смородина, виноград и бархатцы являются нежелательными для неё соседями.


Расстояние между двумя кустами должно составлять 50-70 см. Если кусты высаживаются в два и больше рядов, то расстояние между двумя рядами — 1,5-1,8 м.


За две недели до посадки весь участок под малинник перекапывается, чтобы земля была лёгкой и рыхлой.


Делаются лунки, глубиной и шириной 50 см, на дно которых укладывается удобрение — перегной, перемешанный с грунтом. Сверху перегноя помещается слой земли толщиной 5 см.


В лунку сажается саженец, после чего прикапывается землёй и слегка утрамбовывается.


Если малина сажается не методом перевалки, а с открытой корневой системой, то в центре лунки делается холмик. Поверх холмика устанавливается саженец, а корни равномерно распределяются по его склонам, после чего лунка закапывается.


Рядом с малиной устанавливается подпорка, к которой подвязывается саженец. Подпорку нужно устанавливать до или во время посадки, чтобы затем не повредить корни.


Растения поливаются. Землю вокруг можно замульчировать — так вы удержите влагу в почве, предотвратите появление сорняков.


Следите, чтобы некоторые время после посадки земля всегда оставалась влажной.


Благоприятные дни для посадки малины в апреле 2023 года


Для посадки малины в своём саду или на огороде можно пользоваться не только советами по срокам и погодным условиям, но и лунным календарём. По такому календарю определяют самые благоприятные дни и неблагоприятные.


Процесс определения таких дней не так сложен, как может показаться. Для этого вам понадобится лунный календарь (представлен ниже) и знание астрологических рекомендаций.


Самыми благоприятными являются дни на растущей фазе в плодородных знаках (Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы). Сажать нельзя в полнолуние и новолуние, а также в неплодородные знаки зодиака на убывающей луне. Все остальные являются обычными или хорошими.



  • Самые благоприятные дни для посадки малины в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.

  • Хорошие дни: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30.

  • Неблагоприятные для посадки малины в апреле 2023: 6, 10, 14, 15, 19, 20.


Лунный календарь на апрель 2023 для посадки малины



1 апреля
Суббота
? Растущая
11, 12 лунный день
? Лев


2 апреля
Воскресенье
? Растущая
12, 13 лунный день
? Лев, ? Дева


3 апреля
Понедельник
? Растущая
13, 14 лунный день
? Дева


4 апреля
Вторник
? Растущая
14, 15 лунный день
? Дева


5 апреля
Среда
? Растущая
15, 16 лунный день
? Дева, ? Весы


6 апреля
Четверг
? Полнолуние
16, 17 лунный день
? Весы

7 апреля
Пятница
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Весы, ? Скорпион


8 апреля
Суббота
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Скорпион


9 апреля
Воскресенье
? Убывающая
19 лунный день
? Скорпион, ? Стрелец


10 апреля
Понедельник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Стрелец


11 апреля
Вторник
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Стрелец, ? Козерог


12 апреля
Среда
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Козерог


13 апреля
Четверг
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Козерог, ? Водолей


14 апреля
Пятница
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Водолей


15 апреля
Суббота
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Водолей


16 апреля
Воскресенье
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Водолей, ? Рыбы


17 апреля
Понедельник
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рыбы


18 апреля
Вторник
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Рыбы, ? Овен


19 апреля
Среда
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Овен


20 апреля
Четверг
? Новолуние
29, 1 лунный день
? Овен, ? Телец


21 апреля
Пятница
? Растущая
1, 2 лунный день
? Телец


22 апреля
Суббота
? Растущая
2, 3 лунный день
? Телец, ? Близнецы


23 апреля
Воскресенье
? Растущая
3, 4 лунный день
? Близнецы


24 апреля
Понедельник
? Растущая
4, 5 лунный день
? Близнецы, ? Рак


25 апреля
Вторник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Рак


26 апреля
Среда
? Растущая
6, 7 лунный день
? Рак


27 апреля
Четверг
? Растущая
7, 8 лунный день
? Рак, ? Лев


28 апреля
Пятница
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Лев


29 апреля
Суббота
? Растущая
9, 10 лунный день
? Лев, ? Дева


30 апреля
Воскресенье
? Растущая
10, 11 лунный день
? Дева

Сроки посадки малины в апреле 2023 года, благоприятные дни, советы для садоводов по выращиванию. Как правильно посадить малину в апреле, чтобы получить хороший урожай ягод. Малина — один из самых излюбленных ягодных кустарников у садоводов и огородников. Сладкие и ароматные ягоды малины употребляются в пищу, идут на заготовку варенья и компотов, являются важным ингредиентом многих блюд, например пирогов, пирожных и так далее. Если вы давно мечтаете о том, чтобы малина росла и на вашем участке, то апрель — тот самый месяц, когда пора приступать к посадочным работам. Читайте также - Интернет-магазин RusTrus предлагает большой выбор мужского нижнего белья – практичного и повседневного, стильного и ультрамодного, фантазийного и сексуального. Интернет-магазин нижнего белья по доступным ценам. Большинство садоводов предпочитают сажать малину именно весной, так как у такой посадки масса преимуществ. К зиме у кустарника будет крепкая корневая система, так что холода и морозы ему будут не страшны. Весенняя почва пропитана талой водой. Кроме того, земля обогащена питательными веществами, является более плодородной, чем летом или осенью. Необходимо знать, что посаженные весной кусты малины в этом году ягод не дадут, а вот на следующий год вы сможете собрать первый урожай. Пожалуй, главный минус весенней посадки даже не в том, что ягоды появятся только на следующий год, а в том, что посадка малины добавляет хлопот огородникам, которые и без того заняты посадочными работами многих других растений. Потому, чтобы разгрузить себя весной, некоторые садоводы предпочитают осуществлять посадку осенью, под зиму. Посадка малины в апреле 2023 года С посадкой малины нельзя торопиться, но и затягивать это мероприятие также не следует. Данное растение достаточно устойчиво к похолоданию, но всё же его нельзя сажать в мёрзлую землю и при минусовой температуре. Для посадки выбирают вторую половину апреля, когда тёплая погода становится стабильной. Желательно, чтобы несколько предыдущих перед посадкой дней проходили при плюсовой температуре, без заморозков. Если же затянуть посадки, например, до конца мая или июня, то земля станет слишком сухой для малины, есть риск, что она не приживётся. Хорошие признаки того, что пришла пора сажать малину: снег растаял, вода впиталась в грунт, земля оттаяла. В Средней полосе — это практически весь апрель, но всё зависит от погоды в текущем году. В Северных регионах — это самый конец апреля и май. Южные регионы, соответственно, приступают к посадкам в марте и начале апреля. Саженцы малины приобретают в специализированных магазинах или питомниках. При покупке обратите внимание на корневую систему — она должна быть хорошо развита, без признаков болезней и засохших корешков. Ещё лучше, если вы приобрели саженцы в контейнере. Такие саженцы можно сажать в открытый грунт вместе с комом земли, растение приживается гораздо лучше. Для посадки выбирают хорошо освещённые участки, рядом со строением, стеной, забором. В таком месте, где малина освещается солнцем, но имеет защиту от ветра, она развивается лучшим образом. Избегайте тех участков, где застаивается влага, близко залегают грунтовые воды. Такие участки выдают себя лужами после дождя, мокрым грунтом, который долго не пересыхает весной или после дождя. Плохо малина будет переносить и возвышенности, которые плохо удерживают влагу и земля на них практически всегда сухая. Хорошими соседями для малины являются яблони, груши, сливы, астры, пионы. А вот облепиха, смородина, виноград и бархатцы являются нежелательными для неё соседями. Расстояние между двумя кустами должно составлять 50-70 см. Если кусты высаживаются в два и больше рядов, то расстояние между двумя рядами — 1,5-1,8 м. За две недели до посадки весь участок под малинник перекапывается, чтобы земля была лёгкой и рыхлой. Делаются лунки, глубиной и шириной 50 см, на дно которых укладывается удобрение — перегной, перемешанный с грунтом. Сверху перегноя помещается слой земли толщиной 5 см. В лунку сажается саженец, после чего прикапывается землёй и слегка утрамбовывается. Если малина сажается не методом перевалки, а с открытой корневой системой, то в центре лунки делается холмик. Поверх холмика устанавливается саженец, а корни равномерно распределяются по его склонам, после чего лунка закапывается. Рядом с малиной устанавливается подпорка, к которой подвязывается саженец. Подпорку нужно устанавливать до или во время посадки, чтобы затем не повредить корни. Растения поливаются. Землю вокруг можно замульчировать — так вы удержите влагу в почве, предотвратите появление сорняков. Следите, чтобы некоторые время после посадки земля всегда оставалась влажной. Благоприятные дни для посадки малины в апреле 2023 года Для посадки малины в своём саду или на огороде можно пользоваться не только советами по срокам и погодным условиям, но и лунным календарём. По такому календарю определяют самые благоприятные дни и неблагоприятные. Процесс определения таких дней не так сложен, как может показаться. Для этого вам понадобится лунный календарь (представлен ниже) и знание астрологических рекомендаций. Самыми благоприятными являются дни на растущей фазе в плодородных знаках (Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы). Сажать нельзя в полнолуние и новолуние, а также в неплодородные знаки зодиака на убывающей луне. Все остальные являются обычными или хорошими. Самые благоприятные дни для посадки малины в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27. Хорошие дни: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30. Неблагоприятные для посадки малины в апреле 2023: 6, 10, 14, 15, 19, 20. Лунный календарь на апрель 2023 для посадки малины 1 апреля Суббота ? Растущая 11, 12 лунный день ? Лев 2 апреля Воскресенье ? Растущая 12, 13 лунный день ? Лев, ? Дева 3 апреля Понедельник ? Растущая 13, 14 лунный день ? Дева 4 апреля Вторник ? Растущая 14, 15 лунный день ? Дева 5 апреля Среда ? Растущая 15, 16 лунный день ? Дева, ? Весы 6 апреля Четверг ? Полнолуние 16, 17 лунный день ? Весы 7 апреля Пятница ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Весы, ? Скорпион 8 апреля Суббота ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Скорпион 9 апреля Воскресенье ? Убывающая 19 лунный день ? Скорпион, ? Стрелец 10 апреля Понедельник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Стрелец 11 апреля Вторник ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Стрелец, ? Козерог 12 апреля Среда ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Козерог 13 апреля Четверг ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Козерог, ? Водолей 14 апреля Пятница ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Водолей 15 апреля Суббота ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Водолей 16 апреля Воскресенье ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Водолей, ? Рыбы 17 апреля Понедельник ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рыбы 18 апреля Вторник ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Рыбы, ? Овен 19 апреля Среда ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Овен 20 апреля Четверг ? Новолуние 29, 1 лунный день ? Овен, ? Телец 21 апреля Пятница ? Растущая 1, 2 лунный день ? Телец 22 апреля Суббота ? Растущая 2, 3 лунный день ? Телец, ? Близнецы 23 апреля Воскресенье ? Растущая 3, 4 лунный день ? Близнецы 24 апреля Понедельник ? Растущая 4, 5 лунный день ? Близнецы, ? Рак 25 апреля Вторник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Рак 26 апреля Среда ? Растущая 6, 7 лунный день ? Рак 27 апреля Четверг ? Растущая 7, 8 лунный день ? Рак, ? Лев 28 апреля Пятница ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Лев 29 апреля Суббота ? Растущая 9, 10 лунный день ? Лев, ? Дева 30 апреля Воскресенье ? Растущая 10, 11 лунный день ? Дева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика