Посадка кабачков в апреле 2023 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка кабачков в апреле 2023 года - «Сад и огород»

Посадка кабачков в апреле 2023 года - «Сад и огород»

01 апрель 2023, Суббота
626
0

Когда сажать кабачки в открытый грунт и на рассаду. Благоприятные дни по лунному календарю на апрель 2023 года. Советы и рекомендации для огородников по срокам высадки и самой процедуре посадки.


Кабачки — культура требовательная. Низкой температуры воздуха просто не перенесёт, потому её нельзя сажать в открытый грунт при холодной весенней погоде, при угрозе возвратных заморозков, которые, кстати говоря, в Средней полосе могут случаться до середины мая. Однако всё зависит от региона выращивания, а также погодных условий именно этой весной.



Посадка кабачков в апреле 2023 года - «Сад и огород»

Как же определить правильные сроки посева рассады и высадки в открытый грунт? Для этого стоит знать сроки установления стабильного потепления, а также сроки выращивания рассады в домашних условиях.


Рассаду высаживают в открытый грунт спустя 20-25 суток после прорастания семян. Рекомендуемые условия: ночная температура воздуха не опускается ниже +8°C, а температура земли на глубине 10 сантиметров составляет +12°C. Таким образом получаем примерно следующую картину:



  • Средняя полоса, Подмосковье: рассада — конец апреля; в открытый грунт — вторая половина мая.

  • Северные регионы, Сибирь, Урал, Ленинградская область: рассада — первая половина мая; в открытый грунт — начало июня.

  • Южные регионы: рассада — конец марта; в открытый грунт — вторая половина апреля.


Однако на Юге большинство огородников рассаду не высаживают, так как здесь достаточно длительный период тепла и вырастить данную культуру можно сразу в открытом грунте.


Посадка семян кабачков на рассаду в апреле 2023 года


Определившись со сроками, узнаем, каким образом осуществить посев рассады и высадку уже на огороде.


В первую очередь необходимо провести предпосевную подготовку. Так вы избежите риска посадить нежизнеспособные семена.


Осмотрите все семена на наличие повреждений. Расколотые, повреждённые, с нехарактерными пятнами выбросите. Здоровые на вид семена замочите в тёплой воде на три часа. Также можно замочить семена в одном из стимуляторов роста.


Далее следует провести процедуру проращивания. Делается это стандартным способом, который прекрасно знаком всем огородникам. Семена нужно завернуть во влажную ткань (материя, марля, ватные диски), поместить в пакет и в тёплое место. Регулярно проверяйте, дополнительно увлажняйте, если произошло подсыхание ткани. На прорастание семян обычно уходит 2-3 дня. Те, что не проросли, высаживать не имеет смысла. Те семена, у которых появились корешки, высаживаем в ёмкости.


При выборе ёмкости важен один нюанс. Кабачки плохо переносят пикировку, потому нужно сразу сажать в большие отдельные горшки, стаканчики, ящички.


В качестве грунта можно использовать рыхлую покупную землю или же приготовить её самостоятельно. Способов приготовить грунт для рассады своими руками существует множество. Один из распространённых: смешать торф, перегной и речной песок.


На дне ёмкости стоит сделать дренажные отверстия и выложить дренажный слой. Далее заполняем грунтом.


Семена сажаются в лунку, глубиной порядка 2-3 см. Закапываются, поливаются.


До прорастания семян делаем теплицу, то есть накрываем ёмкость плёнкой, стеклом или прозрачной крышкой. 1-2 раза в день проветриваем. При появлении ростков, убираем крышку окончательно.


Рассада кабачков любит хорошее освещение, потому её нужно поставить на подоконник того окна, в который солнце светит большее время суток. При недостатке света и в пасмурные дни рекомендуется досвечивать растения фитолампами.




Полив осуществляется по мере пересыхания. Так как кабачки достаточно требовательная культура, избытка влаги или её отсутствия она может не перенести.


Подкормка рассады осуществляется два раза — спустя неделю после всходов. Второй раз — спустя неделю после первой подкормки.


Как уже говорилось выше, в домашних условиях рассада должна расти 20-25 дней. К моменту высадки в открытый грунт у неё должно сформироваться 2-4 настоящих листочка.


Ещё один важный момент — закаливание. Если упустить данную процедуру, можно потерять часть растений или серьёзно замедлить их рост. Чтобы для растений не стало шоком резкое изменение условий, с домашнего содержания на уличное, за 7-10 дней до пересадки нужно выносить рассаду на открытое окно, веранду, балкон или в теплицу. Сначала на один час, потом на два часа и так до самой высадки. В последний день следует вынести рассаду на воздух на целый день или всю ночь.


Кабачки из-за слабых корней плохо переносят пикировку или пересадку без земляного кома. Для корней это может быть стресс или же вовсе губительно. Потому на новое место пересаживают методом перевалки, вместе с комом земли из рассадной ёмкости. Для этого нужно выкопать ямку соответствующего размера, аккуратно достать растение вместе с комом земли, стараясь его не разрушить, и полностью поместить в землю.


Уровень верхнего слоя почвы должен совпадать с уровнем верхнего слоя кома земли. Если нарушить данный пункт, то корни могут оказаться над землёй, или же часть стебля окажется под землёй. Оба варианта плохо скажутся на приживаемости и самочувствии растения в открытом грунте.





Благоприятные дни для посадки кабачков в апреле 2023 года


Для хороших всходов и урожая определяют самые благоприятные дни. Далее представлены лучшие и плохие дни апреля, а также полный лунный календарь.



  • Благоприятные дни для посадки кабачков в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.

  • Хорошие дни (обычные, нейтральные, подходящие): 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30.

  • Неблагоприятные дни для посадки кабачков в апреле 2023: 6, 10, 14, 15, 19, 20.


Лунный календарь на апрель 2023 для посадки кабачков



1 апреля
Суббота
? Растущая
11, 12 лунный день
? Лев


2 апреля
Воскресенье
? Растущая
12, 13 лунный день
? Лев, ? Дева


3 апреля
Понедельник
? Растущая
13, 14 лунный день
? Дева


4 апреля
Вторник
? Растущая
14, 15 лунный день
? Дева


5 апреля
Среда
? Растущая
15, 16 лунный день
? Дева, ? Весы

6 апреля
Четверг
? Полнолуние
16, 17 лунный день
? Весы


7 апреля
Пятница
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Весы, ? Скорпион


8 апреля
Суббота
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Скорпион


9 апреля
Воскресенье
? Убывающая
19 лунный день
? Скорпион, ? Стрелец


10 апреля
Понедельник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Стрелец


11 апреля
Вторник
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Стрелец, ? Козерог


12 апреля
Среда
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Козерог


13 апреля
Четверг
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Козерог, ? Водолей


14 апреля
Пятница
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Водолей


15 апреля
Суббота
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Водолей


16 апреля
Воскресенье
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Водолей, ? Рыбы


17 апреля
Понедельник
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рыбы


18 апреля
Вторник
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Рыбы, ? Овен


19 апреля
Среда
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Овен


20 апреля
Четверг
? Новолуние
29, 1 лунный день
? Овен, ? Телец


21 апреля
Пятница
? Растущая
1, 2 лунный день
? Телец


22 апреля
Суббота
? Растущая
2, 3 лунный день
? Телец, ? Близнецы


23 апреля
Воскресенье
? Растущая
3, 4 лунный день
? Близнецы


24 апреля
Понедельник
? Растущая
4, 5 лунный день
? Близнецы, ? Рак


25 апреля
Вторник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Рак


26 апреля
Среда
? Растущая
6, 7 лунный день
? Рак


27 апреля
Четверг
? Растущая
7, 8 лунный день
? Рак, ? Лев


28 апреля
Пятница
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Лев


29 апреля
Суббота
? Растущая
9, 10 лунный день
? Лев, ? Дева


30 апреля
Воскресенье
? Растущая
10, 11 лунный день
? Дева

Когда сажать кабачки в открытый грунт и на рассаду. Благоприятные дни по лунному календарю на апрель 2023 года. Советы и рекомендации для огородников по срокам высадки и самой процедуре посадки. Кабачки — культура требовательная. Низкой температуры воздуха просто не перенесёт, потому её нельзя сажать в открытый грунт при холодной весенней погоде, при угрозе возвратных заморозков, которые, кстати говоря, в Средней полосе могут случаться до середины мая. Однако всё зависит от региона выращивания, а также погодных условий именно этой весной. Как же определить правильные сроки посева рассады и высадки в открытый грунт? Для этого стоит знать сроки установления стабильного потепления, а также сроки выращивания рассады в домашних условиях. Рассаду высаживают в открытый грунт спустя 20-25 суток после прорастания семян. Рекомендуемые условия: ночная температура воздуха не опускается ниже 8°C, а температура земли на глубине 10 сантиметров составляет 12°C. Таким образом получаем примерно следующую картину: Средняя полоса, Подмосковье: рассада — конец апреля; в открытый грунт — вторая половина мая. Северные регионы, Сибирь, Урал, Ленинградская область: рассада — первая половина мая; в открытый грунт — начало июня. Южные регионы: рассада — конец марта; в открытый грунт — вторая половина апреля. Однако на Юге большинство огородников рассаду не высаживают, так как здесь достаточно длительный период тепла и вырастить данную культуру можно сразу в открытом грунте. Посадка семян кабачков на рассаду в апреле 2023 года Определившись со сроками, узнаем, каким образом осуществить посев рассады и высадку уже на огороде. В первую очередь необходимо провести предпосевную подготовку. Так вы избежите риска посадить нежизнеспособные семена. Осмотрите все семена на наличие повреждений. Расколотые, повреждённые, с нехарактерными пятнами выбросите. Здоровые на вид семена замочите в тёплой воде на три часа. Также можно замочить семена в одном из стимуляторов роста. Далее следует провести процедуру проращивания. Делается это стандартным способом, который прекрасно знаком всем огородникам. Семена нужно завернуть во влажную ткань (материя, марля, ватные диски), поместить в пакет и в тёплое место. Регулярно проверяйте, дополнительно увлажняйте, если произошло подсыхание ткани. На прорастание семян обычно уходит 2-3 дня. Те, что не проросли, высаживать не имеет смысла. Те семена, у которых появились корешки, высаживаем в ёмкости. При выборе ёмкости важен один нюанс. Кабачки плохо переносят пикировку, потому нужно сразу сажать в большие отдельные горшки, стаканчики, ящички. В качестве грунта можно использовать рыхлую покупную землю или же приготовить её самостоятельно. Способов приготовить грунт для рассады своими руками существует множество. Один из распространённых: смешать торф, перегной и речной песок. На дне ёмкости стоит сделать дренажные отверстия и выложить дренажный слой. Далее заполняем грунтом. Семена сажаются в лунку, глубиной порядка 2-3 см. Закапываются, поливаются. До прорастания семян делаем теплицу, то есть накрываем ёмкость плёнкой, стеклом или прозрачной крышкой. 1-2 раза в день проветриваем. При появлении ростков, убираем крышку окончательно. Рассада кабачков любит хорошее освещение, потому её нужно поставить на подоконник того окна, в который солнце светит большее время суток. При недостатке света и в пасмурные дни рекомендуется досвечивать растения фитолампами. Полив осуществляется по мере пересыхания. Так как кабачки достаточно требовательная культура, избытка влаги или её отсутствия она может не перенести. Подкормка рассады осуществляется два раза — спустя неделю после всходов. Второй раз — спустя неделю после первой подкормки. Как уже говорилось выше, в домашних условиях рассада должна расти 20-25 дней. К моменту высадки в открытый грунт у неё должно сформироваться 2-4 настоящих листочка. Ещё один важный момент — закаливание. Если упустить данную процедуру, можно потерять часть растений или серьёзно замедлить их рост. Чтобы для растений не стало шоком резкое изменение условий, с домашнего содержания на уличное, за 7-10 дней до пересадки нужно выносить рассаду на открытое окно, веранду, балкон или в теплицу. Сначала на один час, потом на два часа и так до самой высадки. В последний день следует вынести рассаду на воздух на целый день или всю ночь. Кабачки из-за слабых корней плохо переносят пикировку или пересадку без земляного кома. Для корней это может быть стресс или же вовсе губительно. Потому на новое место пересаживают методом перевалки, вместе с комом земли из рассадной ёмкости. Для этого нужно выкопать ямку соответствующего размера, аккуратно достать растение вместе с комом земли, стараясь его не разрушить, и полностью поместить в землю. Уровень верхнего слоя почвы должен совпадать с уровнем верхнего слоя кома земли. Если нарушить данный пункт, то корни могут оказаться над землёй, или же часть стебля окажется под землёй. Оба варианта плохо скажутся на приживаемости и самочувствии растения в открытом грунте. Благоприятные дни для посадки кабачков в апреле 2023 года Для хороших всходов и урожая определяют самые благоприятные дни. Далее представлены лучшие и плохие дни апреля, а также полный лунный календарь. Благоприятные дни для посадки кабачков в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27. Хорошие дни (обычные, нейтральные, подходящие): 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30. Неблагоприятные дни для посадки кабачков в апреле 2023: 6, 10, 14, 15, 19, 20. Лунный календарь на апрель 2023 для посадки кабачков 1 апреля Суббота ? Растущая 11, 12 лунный день ? Лев 2 апреля Воскресенье ? Растущая 12, 13 лунный день ? Лев, ? Дева 3 апреля Понедельник ? Растущая 13, 14 лунный день ? Дева 4 апреля Вторник ? Растущая 14, 15 лунный день ? Дева 5 апреля Среда ? Растущая 15, 16 лунный день ? Дева, ? Весы 6 апреля Четверг ? Полнолуние 16, 17 лунный день ? Весы 7 апреля Пятница ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Весы, ? Скорпион 8 апреля Суббота ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Скорпион 9 апреля Воскресенье ? Убывающая 19 лунный день ? Скорпион, ? Стрелец 10 апреля Понедельник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Стрелец 11 апреля Вторник ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Стрелец, ? Козерог 12 апреля Среда ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Козерог 13 апреля Четверг ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Козерог, ? Водолей 14 апреля Пятница ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Водолей 15 апреля Суббота ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Водолей 16 апреля Воскресенье ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Водолей, ? Рыбы 17 апреля Понедельник ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рыбы 18 апреля Вторник ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Рыбы, ? Овен 19 апреля Среда ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Овен 20 апреля Четверг ? Новолуние 29, 1 лунный день ? Овен, ? Телец 21 апреля Пятница ? Растущая 1, 2 лунный день ? Телец 22 апреля Суббота ? Растущая 2, 3 лунный день ? Телец, ? Близнецы 23 апреля Воскресенье ? Растущая 3, 4 лунный день ? Близнецы 24 апреля Понедельник ? Растущая 4, 5 лунный день ? Близнецы, ? Рак 25 апреля Вторник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Рак 26 апреля Среда ? Растущая 6, 7 лунный день ? Рак 27 апреля Четверг ? Растущая 7, 8 лунный день ? Рак, ? Лев 28 апреля Пятница ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Лев 29 апреля Суббота ? Растущая 9, 10 лунный день ? Лев, ? Дева 30 апреля Воскресенье ? Растущая 10, 11 лунный день ? Дева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика