Посадка астр в мае 2023 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка астр в мае 2023 года - «Сад и огород»

Посадка астр в мае 2023 года - «Сад и огород»

28 апрель 2023, Пятница
486
0

Когда сажать астры в открытый грунт в мае 2023 года. Как определиться со сроками посадки, советы для садоводов и цветоводов. Можно ли выращивать рассаду в мае. Благоприятные дни по лунному календарю.


Астры — одни из самых красивых и популярных цветов для садоводов, которые решают украсить свой сад, клумбу, придомовую территорию растением, что будет радовать взгляд. Чтобы правильно посадить такое растение, нужно знать определённые правила посадки. Зная такие секреты, вырастить красивые цветы не составит особого труда.



Посадка астр в мае 2023 года - «Сад и огород»

Когда сажать астры в мае 2023 года


В первую очередь, при выборе времени посадки астр, нужно руководствоваться погодными условиями в текущем году и вашем регионе. Данные цветы достаточно холодоустойчивые, могут выдержать кратковременное понижение температуры до -3°C, однако многие садоводы начинают посадки, когда установилось стабильное тепло, и температура воздуха находится в районе +10°C.


В Средней полосе астры, как правило, сажают в конце апреля и первой половине мая. На Юге астры начинают сажать уже в марте и первой половине апреля. В Северных регионах, на Урале, в Сибири, Ленинградской области этим занимаются не раньше наступления мая или даже в июне.


Необходимо также учитывать сорта астр. Ранние имеют вегетационный период — 80-90 дней, средние — 95-100, поздние — 120 дней.


Обратите внимание, что сроки цветения зависят от того, каким образом вы сажаете астры. Если это делается семенами, то цветение ожидайте не раньше августа. А вот высаженные рассадой, они начнут радовать вас своим цветением гораздо раньше. Рассаду высаживают за 1,5 месяца до высадки в открытый грунт, потому значительную часть своего вегетационного периода растение проходит в домашних условиях.


Поправки вносят погодные условия. Если весна ранняя и тёплая, то сроки посадки в Средней полосе могут сместиться на первую половину апреля, а если поздняя и холодная, то на конец апреля или начало мая.


Благоприятные дни посадки астр в мае 2023 года


Как выбрать наиболее благоприятные дни, в которых Луна будет способствовать росту и здоровью растения.





Для того чтобы посадить астры правильно, согласно астрологическому лунному календарю, нужно знать, что самое лучшее время — растущая луна, особенно в таких плодородных знаках, как Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы.


Неблагоприятными являются полнолуние, новолуние, а также убывающая фаза луны в неплодородных знаках. Остальные дни являются обычными или нейтральными, могут использоваться для посадок. Полный лунный календарь на каждый день вы можете посмотреть в конце данного материала.



  • Благоприятные дни для посадки астр в мае 2023: 2, 3, 4, 22, 23, 24, 29, 30, 31.

  • Хорошие дни посадки астр: 1, 6, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 25, 26, 27, 28.

  • Неблагоприятные дни: 5, 7, 8, 12, 16, 19.


Посадка астр в мае 2023 в открытый грунт


Астры в мае можно сажать в открытый грунт как семенами, так и рассадой. Естественно, самый простой способ — это высадка семенами.


Если в вашем распоряжении есть рассада, то не забудьте закалить её перед высадкой в открытый грунт. Выращенные в домашних условиях астры привыкли к тепличным условиям, и резкая смена места может сказаться на растении очень плохо. Потому за 1-2 недели до высадки начинайте выносить рассаду на подоконник с открытым окном, балкон или террасу. Выставляйте сначала на час, и с каждым днём увеличивая это время.


К моменту высадки в открытый грунт, у рассады должно появиться примерно 6-7 листочков, высота растения — 8 см.


Участок готовят либо осенью, либо за две недели до посадки. Для этого земля перекапывается, с одновременным внесением органического удобрения, перегноя или компоста. Астры нельзя удобрять навозом, тем более свежим. Сверху землю разровняйте граблями.


Плохие предшественники: картофель, томаты, левкои, гвоздики, гладиолусы, тюльпаны, пшеница, рожь, ячмень, люцерна, кукуруза, горох, подсолнухи, рододендрон. Все эти растения подвержены болезни фузариозу, которая может сохраниться в земле, на растительных остатках, и поразить астры.


Схема посадки астр:



  • Расстояние между рядами — 50 см.

  • Расстояние между растениями в одном ряду — 15-20 см.

  • Другие садоводы сажают астры с одинаковым расстоянием друг от друга в 10-15 см.


Посадка рассады осуществляется методом перевалки, то есть выкапывается лунка, размерами схожая с ёмкостью рассады, после чего, вместе с земляным комом, она пересаживается на новое место.


Обратите внимание, что астры, рассадой или семенами, желательно сажать вечером или в пасмурный день, но не в дождь. Если посадить астры в солнечный день, рассада может завянуть, так как ещё слабая и солнце её обожжёт.


Если вы собираетесь посадить астры семенами, то перед самой посадкой стоит обработать их в одном из стимуляторов роста, которые можно приобрести в магазине для садоводов.


Астры любят хорошо освещённые участки сада. Избегайте низин и мест, где часто скапливается вода, так как корни данного растения могут просто загнить.


Посадка семенами происходит достаточно просто. Для этого делают бороздки глубиной 4 см. Следуйте схеме посадки, которая была указана выше. Бороздки пролить, подождать пока вода впитается, посадить семена, закопать землёй.


В случае посадки семенами, участок можно загустить, то есть сажать семена не через каждые 10-15 см, а гораздо чаще. Это делается на случай, если не все семена взойдут. Однако, когда растения прорастут, нужно будет их проредить до нужных значений, так как загущение приведёт к плохому росту и цветению астр.


На время, пока семена прорастают, грядки можно накрыть плёнкой. Такое укрытие поспособствует сохранению тепла и влаги в земле, предотвратит от переохлаждения, защитит от размытия грунта дождём, а также от уничтожения семян птицами.


Вместо плёнки или после её снятия, когда появятся ростки, землю можно мульчировать (опилками, корой или другим материалом).


В дальнейшем астры нужно вовремя поливать, рыхлить почву после полива и дождя, уничтожать сорняки.


Если один из цветков отцвёл, его нужно удалить. Так вы не только улучшите внешний вид растения, но и спровоцируете появление новых бутонов.




Посадка астры в мае 2023 по лунному календарю



1 мая

Понедельник
? Растущая
11, 12 лунный день
? Дева
2 мая

Вторник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Дева, ? Весы
3 мая

Среда
? Растущая
13, 14 лунный день
? Весы
4 мая

Четверг
? Растущая
14, 15 лунный день
? Весы, ? Скорпион
5 мая

Пятница
? Полнолуние
15, 16 лунный день
? Скорпион
6 мая

Суббота
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Скорпион, ? Стрелец
7 мая

Воскресенье
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Стрелец
8 мая

Понедельник
? Убывающая
18 лунный день
? Стрелец
9 мая

Вторник
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Стрелец, ? Козерог
10 мая

Среда
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Козерог
11 мая

Четверг
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Козерог, ? Водолей
12 мая

Пятница
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Водолей
13 мая

Суббота
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Водолей, ? Рыбы
14 мая

Воскресенье
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Рыбы
15 мая

Понедельник
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Рыбы, ? Овен
16 мая

Вторник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Овен
17 мая

Среда
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Овен, ? Телец
18 мая

Четверг
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Телец
19 мая

Пятница
? Новолуние
28, 29, 1 лунный день
? Телец, ? Близнецы
20 мая

Суббота
? Растущая
1, 2 лунный день
? Близнецы
21 мая

Воскресенье
? Растущая
2, 3 лунный день
? Близнецы
22 мая

Понедельник
? Растущая
3, 4 лунный день
? Близнецы, ? Рак
23 мая

Вторник
? Растущая
4, 5 лунный день
? Рак
24 мая

Среда
? Растущая
5, 6 лунный день
? Рак, ? Лев
25 мая

Четверг
? Растущая
6, 7 лунный день
? Лев
26 мая

Пятница
? Растущая
7, 8 лунный день
? Лев
27 мая

Суббота
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Лев, ? Дева
28 мая

Воскресенье
? Растущая
9, 10 лунный день
? Дева
29 мая

Понедельник
? Растущая
10, 11 лунный день
? Дева, ? Весы
30 мая

Вторник
? Растущая
11, 12 лунный день
? Весы
31 мая

Среда
? Растущая
12, 13 лунный день
? Весы

Когда сажать астры в открытый грунт в мае 2023 года. Как определиться со сроками посадки, советы для садоводов и цветоводов. Можно ли выращивать рассаду в мае. Благоприятные дни по лунному календарю. Астры — одни из самых красивых и популярных цветов для садоводов, которые решают украсить свой сад, клумбу, придомовую территорию растением, что будет радовать взгляд. Чтобы правильно посадить такое растение, нужно знать определённые правила посадки. Зная такие секреты, вырастить красивые цветы не составит особого труда. Когда сажать астры в мае 2023 года В первую очередь, при выборе времени посадки астр, нужно руководствоваться погодными условиями в текущем году и вашем регионе. Данные цветы достаточно холодоустойчивые, могут выдержать кратковременное понижение температуры до -3°C, однако многие садоводы начинают посадки, когда установилось стабильное тепло, и температура воздуха находится в районе 10°C. В Средней полосе астры, как правило, сажают в конце апреля и первой половине мая. На Юге астры начинают сажать уже в марте и первой половине апреля. В Северных регионах, на Урале, в Сибири, Ленинградской области этим занимаются не раньше наступления мая или даже в июне. Необходимо также учитывать сорта астр. Ранние имеют вегетационный период — 80-90 дней, средние — 95-100, поздние — 120 дней. Обратите внимание, что сроки цветения зависят от того, каким образом вы сажаете астры. Если это делается семенами, то цветение ожидайте не раньше августа. А вот высаженные рассадой, они начнут радовать вас своим цветением гораздо раньше. Рассаду высаживают за 1,5 месяца до высадки в открытый грунт, потому значительную часть своего вегетационного периода растение проходит в домашних условиях. Поправки вносят погодные условия. Если весна ранняя и тёплая, то сроки посадки в Средней полосе могут сместиться на первую половину апреля, а если поздняя и холодная, то на конец апреля или начало мая. Благоприятные дни посадки астр в мае 2023 года Как выбрать наиболее благоприятные дни, в которых Луна будет способствовать росту и здоровью растения. Для того чтобы посадить астры правильно, согласно астрологическому лунному календарю, нужно знать, что самое лучшее время — растущая луна, особенно в таких плодородных знаках, как Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы. Неблагоприятными являются полнолуние, новолуние, а также убывающая фаза луны в неплодородных знаках. Остальные дни являются обычными или нейтральными, могут использоваться для посадок. Полный лунный календарь на каждый день вы можете посмотреть в конце данного материала. Благоприятные дни для посадки астр в мае 2023: 2, 3, 4, 22, 23, 24, 29, 30, 31. Хорошие дни посадки астр: 1, 6, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 25, 26, 27, 28. Неблагоприятные дни: 5, 7, 8, 12, 16, 19. Посадка астр в мае 2023 в открытый грунт Астры в мае можно сажать в открытый грунт как семенами, так и рассадой. Естественно, самый простой способ — это высадка семенами. Если в вашем распоряжении есть рассада, то не забудьте закалить её перед высадкой в открытый грунт. Выращенные в домашних условиях астры привыкли к тепличным условиям, и резкая смена места может сказаться на растении очень плохо. Потому за 1-2 недели до высадки начинайте выносить рассаду на подоконник с открытым окном, балкон или террасу. Выставляйте сначала на час, и с каждым днём увеличивая это время. К моменту высадки в открытый грунт, у рассады должно появиться примерно 6-7 листочков, высота растения — 8 см. Участок готовят либо осенью, либо за две недели до посадки. Для этого земля перекапывается, с одновременным внесением органического удобрения, перегноя или компоста. Астры нельзя удобрять навозом, тем более свежим. Сверху землю разровняйте граблями. Плохие предшественники: картофель, томаты, левкои, гвоздики, гладиолусы, тюльпаны, пшеница, рожь, ячмень, люцерна, кукуруза, горох, подсолнухи, рододендрон. Все эти растения подвержены болезни фузариозу, которая может сохраниться в земле, на растительных остатках, и поразить астры. Схема посадки астр: Расстояние между рядами — 50 см. Расстояние между растениями в одном ряду — 15-20 см. Другие садоводы сажают астры с одинаковым расстоянием друг от друга в 10-15 см. Посадка рассады осуществляется методом перевалки, то есть выкапывается лунка, размерами схожая с ёмкостью рассады, после чего, вместе с земляным комом, она пересаживается на новое место. Обратите внимание, что астры, рассадой или семенами, желательно сажать вечером или в пасмурный день, но не в дождь. Если посадить астры в солнечный день, рассада может завянуть, так как ещё слабая и солнце её обожжёт. Если вы собираетесь посадить астры семенами, то перед самой посадкой стоит обработать их в одном из стимуляторов роста, которые можно приобрести в магазине для садоводов. Астры любят хорошо освещённые участки сада. Избегайте низин и мест, где часто скапливается вода, так как корни данного растения могут просто загнить. Посадка семенами происходит достаточно просто. Для этого делают бороздки глубиной 4 см. Следуйте схеме посадки, которая была указана выше. Бороздки пролить, подождать пока вода впитается, посадить семена, закопать землёй. В случае посадки семенами, участок можно загустить, то есть сажать семена не через каждые 10-15 см, а гораздо чаще. Это делается на случай, если не все семена взойдут. Однако, когда растения прорастут, нужно будет их проредить до нужных значений, так как загущение приведёт к плохому росту и цветению астр. На время, пока семена прорастают, грядки можно накрыть плёнкой. Такое укрытие поспособствует сохранению тепла и влаги в земле, предотвратит от переохлаждения, защитит от размытия грунта дождём, а также от уничтожения семян птицами. Вместо плёнки или после её снятия, когда появятся ростки, землю можно мульчировать (опилками, корой или другим материалом). В дальнейшем астры нужно вовремя поливать, рыхлить почву после полива и дождя, уничтожать сорняки. Если один из цветков отцвёл, его нужно удалить. Так вы не только улучшите внешний вид растения, но и спровоцируете появление новых бутонов. Посадка астры в мае 2023 по лунному календарю 1 мая Понедельник ? Растущая 11, 12 лунный день ? Дева 2 мая Вторник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Дева, ? Весы 3 мая Среда ? Растущая 13, 14 лунный день ? Весы 4 мая Четверг ? Растущая 14, 15 лунный день ? Весы, ? Скорпион 5 мая Пятница ? Полнолуние 15, 16 лунный день ? Скорпион 6 мая Суббота ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Скорпион, ? Стрелец 7 мая Воскресенье ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Стрелец 8 мая Понедельник ? Убывающая 18 лунный день ? Стрелец 9 мая Вторник ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Стрелец, ? Козерог 10 мая Среда ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Козерог 11 мая Четверг ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Козерог, ? Водолей 12 мая Пятница ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Водолей 13 мая Суббота ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Водолей, ? Рыбы 14 мая Воскресенье ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Рыбы 15 мая Понедельник ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Рыбы, ? Овен 16 мая Вторник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Овен 17 мая Среда ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Овен, ? Телец 18 мая Четверг ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Телец 19 мая Пятница ? Новолуние 28, 29, 1 лунный день ? Телец, ? Близнецы 20 мая Суббота ? Растущая 1, 2 лунный день ? Близнецы 21 мая Воскресенье ? Растущая 2, 3 лунный день ? Близнецы 22 мая Понедельник ? Растущая 3, 4 лунный день ? Близнецы, ? Рак 23 мая Вторник ? Растущая 4, 5 лунный день ? Рак 24 мая Среда ? Растущая 5, 6 лунный день ? Рак, ? Лев 25 мая Четверг ? Растущая 6, 7 лунный день ? Лев 26 мая Пятница ? Растущая 7, 8 лунный день ? Лев 27 мая Суббота ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Лев, ? Дева 28 мая Воскресенье ? Растущая 9, 10 лунный день ? Дева 29 мая Понедельник ? Растущая 10, 11 лунный день ? Дева, ? Весы 30 мая Вторник ? Растущая 11, 12 лунный день ? Весы 31 мая Среда ? Растущая 12, 13 лунный день ? Весы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика