Основные виды мебели - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Основные виды мебели - «Советы Хозяйке»

Основные виды мебели - «Советы Хозяйке»

12 октябрь 2021, Вторник
476
0

Мебель (франц. meuble, от лат. mobile) — это совокупность встроенных либо передвижных изделий для обстановки и обустройства жилых и общественных помещений, а также различных зон, в которых пребывает человек. Предназначается мебель для хранения и экспонирования различного рода предметов; отдыха — сидения, лежания; выполнения письменных и любых других работ; приготовления пищи. Обычно, помещения разделяются на отдельные зоны с определённым предназначением и мебель подбирается по этим зонам. Многие компании делают сразу наборы мебели.


Мебель — это важный, один из основных предметов интерьера жилищного пространства (пусть это будет дом, квартира, дача), а также любого общественного помещения (офиса, вокзала, аэропорта, ресторана, музея, кинотеатра, филармонии, кафе, гостиницы, отеля, и т.п.).


Можно выделить основные виды мебели:



  • стол;

  • кресло;

  • кровать;

  • диван;

  • канапе;

  • кушетка;

  • софа;

  • шезлонг;

  • стул;

  • табурет;

  • шкафы;

  • секретер;

  • сервант;

  • буфет;

  • полка;

  • этажерка;

  • стеллаж;

  • тумбочка;

  • комод;

  • трильяж;

  • трюмо;

  • ширма;

  • вешалка.


На картинке справа изображён шкаф для одежды начала XIX века (1800 год).


Основные виды мебели - «Советы Хозяйке»

Мебель компанией-производителем может выпускаться как отдельным самостоятельным мебельным изделием, так и в составе специального набора или гарнитура (например, кухонная мебель отдельно либо кухня или кухонный гарнитур в целом).


Наборы мебели и мебельный гарнитур


Набор мебели, его ещё называют мебельный гарнитур, очень удобен при покупке, так как содержит в себе сразу все виды мебели, необходимые для данной зоны помещений. Но всегда можно и купить отдельно каждый предмет мебели и сформировать свой гарнитур или набор.


Наборы мебели в зависимости от предназначения:



  • кухонная мебель;

  • детская мебель;

  • спальня;

  • гостинная;

  • прихожая.


Краткая история мебели


Первая в истории человечества мебель появилась как только первобытные общины забыли свою кочевую жизнь и перешли к оседлости. Да и развивалась мебель быстрее у племён, которые в силу климата и неустойчивой погоды нуждались в защите своего жилища и закрытых помещениях. Это наглядно можно доказать даже сейчас: у африканских племён, которые не утратили свою первобытность и по сей день, в силу устойчивости климата, особо нет мебели. Они в ней просто не нуждаются.


Также важным этапом в истории развития мебели служило наличие необходимого материала для её создания, который был прочен в использовании, лёгок в обработке и достаточно доступен. Этим материалом оказалось дерево, которое и до сих пор очень ценится благодаря своим свойствам. Из дерева делают практически всё. Правда, мебель сейчас всё чаще встретить из МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности) и ДСП (древесно-стружечная плита), по сути это спрессованные опилки и древесная пыль, это намного дешевле натурального дерева.


Изначально первыми мастерами мебельного искусства подбирались цельные куски дерева, которые по форме более-менее подходили к готовому изделию. В процессе развития технологий деревообработки, с появлением первых ремёсел мастерских, изменением социально-экономического строя и быта, появлялось и развивалось мебельное ремесло.


Развитие искусства, в частности, развитие художественных стилей в силу национальных особенностей повлияли и на ход развития и совершенствования мебельного ремесла. На внешний вид мебели и ход её создания влияние оказывали национальные традиции быта и искусства в целом.


Ткани для мягкой мебели


Мебельная ткань — особый вид ткани, который используют в мебельном производстве для обивки мебели. Эта ткань должна быть экологически чистой, красивой, прочной в использовании (долгосрочной на вынашивание), не выгорать при воздействии на неё прямых солнечных лучей, подвергаться чистке.


Виды обивки мебели:



  • шенилл;

  • велюр;

  • флок;

  • гобелен;

  • жаккард;

  • кожа;

  • мех.


Шенилл


Шенилл — в переводе с французского языка означает «гусеница». Эта ткань используется в тканой и мебельной индустрии уже около 200 лет.


Шенилловая пряжа имеет сложный состав (синтетические и натуральные волокна), создаётся вплетением ворсинок между двух довольно прочных нитей, которые после этого скручиваются по спирали. Похожа эта ткань на гусеницу, откуда и пошло название ткани шенилл. Шенилл имеет в своём составе как натуральное сырьё (например, хлопок), так и искусственные волокна (например, вискоза, полиэстер, акрил). Шенилл — прочная и плотная ткань, практически нерастяжимая, износостойкая.


Велюр


Велюр — это ткань, которую создают переплетением пяти нитей. Четыре нити из пяти попарно образуют нижнюю и верхнюю основы, а пятая нить образует ворс. После этого ткани между этих основ разрезаются. Таким образом, создаются два рулона ткани, которая имеет ворсистую поверхность. Ворс у велюровой ткани может быть расположен по-разному: по всей поверхности ткани вертикально или же на её каких-то отдельных участках, также на определённых участках ворс может быть приглажен в одну сторону.


Ворс велюра дизайнеры для разнообразия рисунка отделывают разными способами:



  • расчёс по трафарету;

  • тиснение;

  • укладка ворса в виде рисунков.


Для обивки мягкой мебели в мебельном производстве применяются хлопчатобумажные и шерстяные велюры.


Флок


Обивочную ткань для мебели флок ещё называют заменитель бархата — это ткань, основа которой состоит из полиэстра и хлопка (обычный состав: 35 % — хлопок и 65 % — синтетика). На эту основу электростатическим способом и наносится ворс. Сначала из хлопковой нити изготавливается канва редкого полотняного переплетения, называется «сеточка». Эта «сеточка» пропитывается клеем и затем растягивается в электромагнитном поле, в котором на неё и напыляется ворс. В итоге получается ворсовая ткань белого цвета, после чего ткань окрашивается в разные цвета печатным способом.


Гобелен


Натуральная природная обивочная ткань гобелен пользуется огромной популярностью. Гобелен имеет правильное переплетение пряжи с фигурой. Гобелены можно увидеть различных оттенков и орнаментов. К тому же, гобелен можно стирать, а это его ещё один несомненный плюс.


Жаккард


Ткань со сложным рисунок жаккард, на которой мы видим рисунок крупного рапорта (горизонтальный или вертикальный повтор рисунка). Продольные нити основы переплетаются с поперечными нитями утка в определённом порядке. По составу сырья жаккардовая ткань может быть однородной (например, полиэстерной или вискозной), или смешанной (полиэстер с хлопком, вискозой или акрилом).


Кожа


Кожа натуральная — основной облицовочный материал для изготовления «престижной» высококачественной мягкой мебели.


Искусственная кожа (кожзам, кожезаменитель) — это заменитель кожи, материал с односторонним монолитным, пористым ПВХ (поливинилхлоридным) или комбинированным поливинилхлорид-полиуретановым покрытием на хлопчатобумажных и полиэфирных трикотажных основах. Создают кожезаменитель соединением пленки ПВХ (поливинилхлорида) или полимерных полиэфирных материалов с основой — тканой, нетканой или трикотажной.


По эксплуатационным характеристикам искусственная кожа не уступает натуральной коже: и натуральная кожа и искусственная кожа — износостойкий материал для мебели.


Мех


В основном, применяется искусственный мех при изготовлении диванных подушек.




Мебель (франц. meuble, от лат. mobile) — это совокупность встроенных либо передвижных изделий для обстановки и обустройства жилых и общественных помещений, а также различных зон, в которых пребывает человек. Предназначается мебель для хранения и экспонирования различного рода предметов; отдыха — сидения, лежания; выполнения письменных и любых других работ; приготовления пищи. Обычно, помещения разделяются на отдельные зоны с определённым предназначением и мебель подбирается по этим зонам. Многие компании делают сразу наборы мебели. Мебель — это важный, один из основных предметов интерьера жилищного пространства (пусть это будет дом, квартира, дача), а также любого общественного помещения (офиса, вокзала, аэропорта, ресторана, музея, кинотеатра, филармонии, кафе, гостиницы, отеля, и т.п.). Можно выделить основные виды мебели: стол; кресло; кровать; диван; канапе; кушетка; софа; шезлонг; стул; табурет; шкафы; секретер; сервант; буфет; полка; этажерка; стеллаж; тумбочка; комод; трильяж; трюмо; ширма; вешалка. На картинке справа изображён шкаф для одежды начала XIX века (1800 год). Мебель компанией-производителем может выпускаться как отдельным самостоятельным мебельным изделием, так и в составе специального набора или гарнитура (например, кухонная мебель отдельно либо кухня или кухонный гарнитур в целом). Наборы мебели и мебельный гарнитур Набор мебели, его ещё называют мебельный гарнитур, очень удобен при покупке, так как содержит в себе сразу все виды мебели, необходимые для данной зоны помещений. Но всегда можно и купить отдельно каждый предмет мебели и сформировать свой гарнитур или набор. Наборы мебели в зависимости от предназначения: кухонная мебель; детская мебель; спальня; гостинная; прихожая. Краткая история мебели Первая в истории человечества мебель появилась как только первобытные общины забыли свою кочевую жизнь и перешли к оседлости. Да и развивалась мебель быстрее у племён, которые в силу климата и неустойчивой погоды нуждались в защите своего жилища и закрытых помещениях. Это наглядно можно доказать даже сейчас: у африканских племён, которые не утратили свою первобытность и по сей день, в силу устойчивости климата, особо нет мебели. Они в ней просто не нуждаются. Также важным этапом в истории развития мебели служило наличие необходимого материала для её создания, который был прочен в использовании, лёгок в обработке и достаточно доступен. Этим материалом оказалось дерево, которое и до сих пор очень ценится благодаря своим свойствам. Из дерева делают практически всё. Правда, мебель сейчас всё чаще встретить из МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности) и ДСП (древесно-стружечная плита), по сути это спрессованные опилки и древесная пыль, это намного дешевле натурального дерева. Изначально первыми мастерами мебельного искусства подбирались цельные куски дерева, которые по форме более-менее подходили к готовому изделию. В процессе развития технологий деревообработки, с появлением первых ремёсел мастерских, изменением социально-экономического строя и быта, появлялось и развивалось мебельное ремесло. Развитие искусства, в частности, развитие художественных стилей в силу национальных особенностей повлияли и на ход развития и совершенствования мебельного ремесла. На внешний вид мебели и ход её создания влияние оказывали национальные традиции быта и искусства в целом. Ткани для мягкой мебели Мебельная ткань — особый вид ткани, который используют в мебельном производстве для обивки мебели. Эта ткань должна быть экологически чистой, красивой, прочной в использовании (долгосрочной на вынашивание), не выгорать при воздействии на неё прямых солнечных лучей, подвергаться чистке. Виды обивки мебели: шенилл; велюр; флок; гобелен; жаккард; кожа; мех. Шенилл Шенилл — в переводе с французского языка означает «гусеница». Эта ткань используется в тканой и мебельной индустрии уже около 200 лет. Шенилловая пряжа имеет сложный состав (синтетические и натуральные волокна), создаётся вплетением ворсинок между двух довольно прочных нитей, которые после этого скручиваются по спирали. Похожа эта ткань на гусеницу, откуда и пошло название ткани шенилл. Шенилл имеет в своём составе как натуральное сырьё (например, хлопок), так и искусственные волокна (например, вискоза, полиэстер, акрил). Шенилл — прочная и плотная ткань, практически нерастяжимая, износостойкая. Велюр Велюр — это ткань, которую создают переплетением пяти нитей. Четыре нити из пяти попарно образуют нижнюю и верхнюю основы, а пятая нить образует ворс. После этого ткани между этих основ разрезаются. Таким образом, создаются два рулона ткани, которая имеет ворсистую поверхность. Ворс у велюровой ткани может быть расположен по-разному: по всей поверхности ткани вертикально или же на её каких-то отдельных участках, также на определённых участках ворс может быть приглажен в одну сторону. Ворс велюра дизайнеры для разнообразия рисунка отделывают разными способами: расчёс по трафарету; тиснение; укладка ворса в виде рисунков. Для обивки мягкой мебели в мебельном производстве применяются хлопчатобумажные и шерстяные велюры. Флок Обивочную ткань для мебели флок ещё называют заменитель бархата — это ткань, основа которой состоит из полиэстра и хлопка (обычный состав: 35 % — хлопок и 65 % — синтетика). На эту основу электростатическим способом и наносится ворс. Сначала из хлопковой нити изготавливается канва редкого полотняного переплетения, называется «сеточка». Эта «сеточка» пропитывается клеем и затем растягивается в электромагнитном поле, в котором на неё и напыляется ворс. В итоге получается ворсовая ткань белого цвета, после чего ткань окрашивается в разные цвета печатным способом. Гобелен Натуральная природная обивочная ткань гобелен пользуется огромной популярностью. Гобелен имеет правильное переплетение пряжи с фигурой. Гобелены можно увидеть различных оттенков и орнаментов. К тому же, гобелен можно стирать, а это его ещё один несомненный плюс. Жаккард Ткань со сложным рисунок жаккард, на которой мы видим рисунок крупного рапорта (горизонтальный или вертикальный повтор рисунка). Продольные нити основы переплетаются с поперечными нитями утка в определённом порядке. По составу сырья жаккардовая ткань может быть однородной (например, полиэстерной или вискозной), или смешанной (полиэстер с хлопком, вискозой или акрилом). Кожа Кожа натуральная — основной облицовочный материал для изготовления «престижной» высококачественной мягкой мебели. Искусственная кожа (кожзам, кожезаменитель) — это заменитель кожи, материал с односторонним монолитным, пористым ПВХ (поливинилхлоридным) или комбинированным поливинилхлорид-полиуретановым покрытием на хлопчатобумажных и полиэфирных трикотажных основах. Создают кожезаменитель соединением пленки ПВХ (поливинилхлорида) или полимерных полиэфирных материалов с основой — тканой, нетканой или трикотажной. По эксплуатационным характеристикам искусственная кожа не уступает натуральной коже: и натуральная кожа и искусственная кожа — износостойкий материал для мебели. Мех В основном, применяется искусственный мех при изготовлении диванных подушек.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика