Утепляем плодовые деревья на зиму - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Утепляем плодовые деревья на зиму - «Советы Хозяйке»

Утепляем плодовые деревья на зиму - «Советы Хозяйке»

31 август 2021, Вторник
514
0
Большинство агрономов советует уже к концу осени начинать утеплять корневую систему плодовых деревьев.

Если уже есть снег, то можно им укрыть ствол дерева примерно на метр, не забыв убрать его весной, чтобы рост корней не задержался. Если снег еще не выпал, то утеплить деревья на зиму можно с помощью лапника, обернув им стволы на 1 или 1,5 метра, а сверху несколькими слоями бумаги, или флисом.


Данные меры помогут уберечь дерево от сильных морозов, от ожогов весенним солнцем и от ветра. Многие утверждают, что защитить плодовые деревья таким способом не выйдет. Однако бумага и лапник, как минимум помогут защитить дерево от грызунов и зайцев, которые могут обгрызть дерево, тем самым погубив его.



Утепляем плодовые деревья на зиму - «Советы Хозяйке»

Никто не знает, какой будет предстоящая зима. Поэтому для того, чтобы утеплить садовые деревья, необходимо предпринять некоторые меры. Чтобы повысить у садовых деревьев и кустарников устойчивость к морозам, многие садоводы работают над этим весь сезон. Если вовремя позаботиться о благоприятных условиях для роста деревьев и накопления сил, то они будут здоровыми и крепкими. Для этого нужно вовремя поливать и вносить подкормки и удобрения, рыхлить землю.



Ближе к осени необходимо провести рыхление земли и прекратить поливы. Эти мероприятия помогут сохранить запас веществ, которые дерево накопило за лето, остановить рост корней и нарастить ткани штамба. Деревья легче перенесут приближающиеся морозы после такой подготовки. Однако опытные садоводы для утепления плодовых деревьев советуют приготовить для них теплые «шубы».




В принципе, местные сорта плодовых деревьев и кустарников могут обойтись и без дополнительного утепления, если им уже более 4-5 лет, у них нет повреждений коры от предыдущих морозных зим и они не поражены какими-либо заболеваниями. В зависимости от сорта, надземная часть плодовых деревьев может выдерживать морозы до -20 -50 градусов.



В этом плане наиболее уязвимыми являются молодые деревья, особенно посаженные весной. Поэтому молодые плодовые деревья необходимо утеплять перед грядущими морозами. А если это южные сорта, то им просто необходима теплая «шуба», даже не смотря на их возраст. Наиболее распространенным и приемлемым утеплительным материалом является войлок, солома, камыш. Любым из этих материалов плотно обматывают ствол дерева, поверх которого обматывают мешковиной и закрепляют веревкой. Металлическую проволоку лучше не использовать. С приходом первых оттепелей, важно не допустить запревания дерева в этой «шубе» и вовремя ее снять. Оттепели во время зимы не страшны.


Большинство агрономов советует уже к концу осени начинать утеплять корневую систему плодовых деревьев. Если уже есть снег, то можно им укрыть ствол дерева примерно на метр, не забыв убрать его весной, чтобы рост корней не задержался. Если снег еще не выпал, то утеплить деревья на зиму можно с помощью лапника, обернув им стволы на 1 или 1,5 метра, а сверху несколькими слоями бумаги, или флисом. Данные меры помогут уберечь дерево от сильных морозов, от ожогов весенним солнцем и от ветра. Многие утверждают, что защитить плодовые деревья таким способом не выйдет. Однако бумага и лапник, как минимум помогут защитить дерево от грызунов и зайцев, которые могут обгрызть дерево, тем самым погубив его. Никто не знает, какой будет предстоящая зима. Поэтому для того, чтобы утеплить садовые деревья, необходимо предпринять некоторые меры. Чтобы повысить у садовых деревьев и кустарников устойчивость к морозам, многие садоводы работают над этим весь сезон. Если вовремя позаботиться о благоприятных условиях для роста деревьев и накопления сил, то они будут здоровыми и крепкими. Для этого нужно вовремя поливать и вносить подкормки и удобрения, рыхлить землю. Ближе к осени необходимо провести рыхление земли и прекратить поливы. Эти мероприятия помогут сохранить запас веществ, которые дерево накопило за лето, остановить рост корней и нарастить ткани штамба. Деревья легче перенесут приближающиеся морозы после такой подготовки. Однако опытные садоводы для утепления плодовых деревьев советуют приготовить для них теплые «шубы». В принципе, местные сорта плодовых деревьев и кустарников могут обойтись и без дополнительного утепления, если им уже более 4-5 лет, у них нет повреждений коры от предыдущих морозных зим и они не поражены какими-либо заболеваниями. В зависимости от сорта, надземная часть плодовых деревьев может выдерживать морозы до -20 -50 градусов. В этом плане наиболее уязвимыми являются молодые деревья, особенно посаженные весной. Поэтому молодые плодовые деревья необходимо утеплять перед грядущими морозами. А если это южные сорта, то им просто необходима теплая «шуба», даже не смотря на их возраст. Наиболее распространенным и приемлемым утеплительным материалом является войлок, солома, камыш. Любым из этих материалов плотно обматывают ствол дерева, поверх которого обматывают мешковиной и закрепляют веревкой. Металлическую проволоку лучше не использовать. С приходом первых оттепелей, важно не допустить запревания дерева в этой «шубе» и вовремя ее снять. Оттепели во время зимы не страшны.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика