Чем болеют комнатные растения: 4 частых случая - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Чем болеют комнатные растения: 4 частых случая - «Советы Хозяйке»

Чем болеют комнатные растения: 4 частых случая - «Советы Хозяйке»

17 ноябрь 2020, Вторник
476
0
Грибковые болезни комнатных растений не всегда можно вылечить, но о них следует знать.

Цветы болеют так же, как и люди. Только у них не грипп и простуда, а пылевой клещ или мучнистая роса. Условно все болезни комнатных растений «в картинках» можно разделить на три группы по источникам, вызвавшим хворь:



  • грибки;

  • вирусы;

  • бактерии.


Грибковые болезни комнатных растений



Чем болеют комнатные растения: 4 частых случая - «Советы Хозяйке»

Суть лечения – в удалении засохших частей растения и их обработке специальными составами.


Самая вредная – мучнистая роса


Первые признаки: беленькие пятнышки на листочках. Они растут и появляются снова даже после удаления. Рост замедляется, растение гибнет на глазах.


Как лечить?


Больные листья удаляют, затем обрабатывают все растение серой три раза в день, потом проветривают комнату.


Ложная мучнистая роса


Второе распространенное заболевание комнатных цветов и огородных культур.




Ее название – пероноспороз. Поражаются уже не только листья, но еще и цветы, и стебли. На них образуются пятна желто-серого неприятного оттенка. Контур нечеткий, внизу хорошо виден светло-серый мицелий гриба. Со временем листья засыхают, становятся как бы мятыми, а затем погибают.


Как лечить?


Нужно обработать растение 1 процентной бордоской жидкостью, и делать это до 10 дней, не меньше 5 раз в день. Больные листья сразу же удалить. Помещение нужно периодически проветривать.


Вирусные болезни растений


Диагностировать их сложнее всего. Угадать о том, что цветок заражен, можно по резкому замедлению роста, изменению окраски листьев, их вялости.




Главный признак – мозаичная болезнь. Выглядит как темные или светлые пятнышки на листках в виде мозаики или полоски белого либо желтоватого цвета. Чаще других страдают комнатные цветы: пеларгонии, примулы, пуансеттии.


Как лечить?


Зараженные части растений необходимо немедленно уничтожить, руки хорошо вымыть. Цветок нужно опрыскивать инсекцидами и держать в затененном месте. Проще избавиться от зараженного растения, чем вылечить его – это очень сложно.


Вирусно-грибковые


Самые распространенные вирусно-бактериальные заболевания – антракноз, красный ожог, септориоз, аскохитоз, филлостиктоз.


Как лечить?


Обрабатывают цветы препаратами «Вектра», бордоской смесью. Следует повторять обработку 2-3 раза с промежутком 10 дней.


Бактерии – болезни цветов


Бактериальные заболевания часто характеризуется скрученностью листков, пятнистостью.


Как лечить?


Обрабатывают весь цветок препаратами «Вектра», «Абига-пик», бордоской смесью, медным купоросом. Это делают 2 раза через каждую неделю. Чтобы заболевание не передавалось дальше, нужно избегать высокой влажности в помещении, проветривать его.


Заботясь о своих растениях, вы избежите их заболеваний в будущем. 


Грибковые болезни комнатных растений не всегда можно вылечить, но о них следует знать. Цветы болеют так же, как и люди. Только у них не грипп и простуда, а пылевой клещ или мучнистая роса. Условно все болезни комнатных растений «в картинках» можно разделить на три группы по источникам, вызвавшим хворь: грибки; вирусы; бактерии. Грибковые болезни комнатных растений Суть лечения – в удалении засохших частей растения и их обработке специальными составами. Самая вредная – мучнистая роса Первые признаки: беленькие пятнышки на листочках. Они растут и появляются снова даже после удаления. Рост замедляется, растение гибнет на глазах. Как лечить? Больные листья удаляют, затем обрабатывают все растение серой три раза в день, потом проветривают комнату. Ложная мучнистая роса Второе распространенное заболевание комнатных цветов и огородных культур. Ее название – пероноспороз. Поражаются уже не только листья, но еще и цветы, и стебли. На них образуются пятна желто-серого неприятного оттенка. Контур нечеткий, внизу хорошо виден светло-серый мицелий гриба. Со временем листья засыхают, становятся как бы мятыми, а затем погибают. Как лечить? Нужно обработать растение 1 процентной бордоской жидкостью, и делать это до 10 дней, не меньше 5 раз в день. Больные листья сразу же удалить. Помещение нужно периодически проветривать. Вирусные болезни растений Диагностировать их сложнее всего. Угадать о том, что цветок заражен, можно по резкому замедлению роста, изменению окраски листьев, их вялости. Главный признак – мозаичная болезнь. Выглядит как темные или светлые пятнышки на листках в виде мозаики или полоски белого либо желтоватого цвета. Чаще других страдают комнатные цветы: пеларгонии, примулы, пуансеттии. Как лечить? Зараженные части растений необходимо немедленно уничтожить, руки хорошо вымыть. Цветок нужно опрыскивать инсекцидами и держать в затененном месте. Проще избавиться от зараженного растения, чем вылечить его – это очень сложно. Вирусно-грибковые Самые распространенные вирусно-бактериальные заболевания – антракноз, красный ожог, септориоз, аскохитоз, филлостиктоз. Как лечить? Обрабатывают цветы препаратами «Вектра», бордоской смесью. Следует повторять обработку 2-3 раза с промежутком 10 дней. Бактерии – болезни цветов Бактериальные заболевания часто характеризуется скрученностью листков, пятнистостью. Как лечить? Обрабатывают весь цветок препаратами «Вектра», «Абига-пик», бордоской смесью, медным купоросом. Это делают 2 раза через каждую неделю. Чтобы заболевание не передавалось дальше, нужно избегать высокой влажности в помещении, проветривать его. Заботясь о своих растениях, вы избежите их заболеваний в будущем.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика