Когда высаживать семена на рассаду - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Когда высаживать семена на рассаду - «Советы Хозяйке»

Когда высаживать семена на рассаду - «Советы Хозяйке»

10 апрель 2019, Среда
497
0
Для успешного выращивания овощей и фруктов нужно правильно выбрать участок, сорт, рассаду и соблюсти технологию посадки. Развести рассаду своими руками просто, если знать несколько секретов!

Зачем выращивать рассаду



Чем мельче семена и ростки растений, тем больше опасностей подстерегает их с момента прорастания до стадии молодого растения. Поэтому высаживание в грунт рассады имеет для этих культур явные преимущества: рассада менее подвержена заболеваниям, влиянию погодных условий и садовых вредителей.



Главные факторы, которые нужно учитывать при высадке рассады, это:


  • Продолжительность вегетационного периода культуры;

  • Срок прорастания семян;

  • Возраст рассады на момент высадки в грунт;

  • Степень теплолюбивости растения;

  • Полив рассады. 




Когда высаживать семена на рассаду - «Советы Хозяйке»


Вегетационный период



Срок вегетации означает период развития конкретного сорта или вида растения от массовых всходов семян до созревания и последующей уборки. 

Именно время вегетации и определяет категорию культуры – ранняя, среднеспелая или поздняя. Информацию о сроке вегетации можно найти на пакетике с семенами.



Сроки прорастания семян



Многие считают, если высеять семена пораньше, то и урожай выйдет получить раньше. Это не так. Высеянная раньше срока рассада перерастает, становится слабой и подверженной заболеваниям. Поэтому важно высеивать семена овощей на рассаду в рекомендуемые для них сроки.





Оптимальный возраст рассады



Каждая культура имеет оптимальный возраст для высадки в грунт. Он варьируется от 40 до 70 дней. Не забудьте главное правило всех огородников – сажайте рассаду в грунт на закате или в пасмурный день.



Теплолюбивость растений



Большинство растений, которые выращивают рассадным способом, требовательны к теплу. Обычно рекомендуется проращивать семена при температуре около 22-25 градусов, а рассаду содержать при 15-18 градусах. Нарушение температурного режима быстро приводит к ухудшению развития рассады. 

Понижение ночной температуры на 2° С относительно оптимальной ослабляет деятельность корневой системы, рост сильно задерживается. При перегревах рассада сильно вытягивается, становится тонкой и ослабленной.



Полив рассады



Общее правило полива рассады – часто и понемногу. Грунт с рассадой никогда не должен пересыхать, точно так же как нельзя допускать застоя воды. Взрослую рассаду лучше поливать с поддона – это стимулирует развитие более сильной корневой системы.


Для успешного выращивания овощей и фруктов нужно правильно выбрать участок, сорт, рассаду и соблюсти технологию посадки. Развести рассаду своими руками просто, если знать несколько секретов! Зачем выращивать рассаду Чем мельче семена и ростки растений, тем больше опасностей подстерегает их с момента прорастания до стадии молодого растения. Поэтому высаживание в грунт рассады имеет для этих культур явные преимущества: рассада менее подвержена заболеваниям, влиянию погодных условий и садовых вредителей. Главные факторы, которые нужно учитывать при высадке рассады, это: Продолжительность вегетационного периода культуры; Срок прорастания семян; Возраст рассады на момент высадки в грунт; Степень теплолюбивости растения; Полив рассады. Вегетационный период Срок вегетации означает период развития конкретного сорта или вида растения от массовых всходов семян до созревания и последующей уборки. Именно время вегетации и определяет категорию культуры – ранняя, среднеспелая или поздняя. Информацию о сроке вегетации можно найти на пакетике с семенами. Сроки прорастания семян Многие считают, если высеять семена пораньше, то и урожай выйдет получить раньше. Это не так. Высеянная раньше срока рассада перерастает, становится слабой и подверженной заболеваниям. Поэтому важно высеивать семена овощей на рассаду в рекомендуемые для них сроки. Оптимальный возраст рассады Каждая культура имеет оптимальный возраст для высадки в грунт. Он варьируется от 40 до 70 дней. Не забудьте главное правило всех огородников – сажайте рассаду в грунт на закате или в пасмурный день. Теплолюбивость растений Большинство растений, которые выращивают рассадным способом, требовательны к теплу. Обычно рекомендуется проращивать семена при температуре около 22-25 градусов, а рассаду содержать при 15-18 градусах. Нарушение температурного режима быстро приводит к ухудшению развития рассады. Понижение ночной температуры на 2° С относительно оптимальной ослабляет деятельность корневой системы, рост сильно задерживается. При перегревах рассада сильно вытягивается, становится тонкой и ослабленной. Полив рассады Общее правило полива рассады – часто и понемногу. Грунт с рассадой никогда не должен пересыхать, точно так же как нельзя допускать застоя воды. Взрослую рассаду лучше поливать с поддона – это стимулирует развитие более сильной корневой системы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика