Работы в саду и огороде в августе: собираем урожай и готовимся к осени - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Работы в саду и огороде в августе: собираем урожай и готовимся к осени - «Советы Хозяйке»

Работы в саду и огороде в августе: собираем урожай и готовимся к осени - «Советы Хозяйке»

03 август 2018, Пятница
491
0
Каждый садовод с наступлением августа все чаще задумывается о приближающейся осени и планирует уход за культурами с учетом холодов, что не за горами, а также старения растений и нужд семьи в заготовках.

  • В начале августа можно начинать убирать чеснок. Затягивать с уборкой не стоит, так как оболочка начнет расходиться, и луковица рассыпается на отдельные зубчики. А они плохо хранятся и теряют свой вид. У растений, что вы выкопаете, не обрезайте ботву и корни, а сложите их в ящики в один слой.

  • Кабачки необходимо убрать до тех пор пока кожура не стала жесткой. Такие плоды тогда отлично подходят для маринования и переработки.

  • Тыквы необходимо убрать до заморозков, иначе они будут плохо храниться.

  • Если вы до этого укоренили черенки – обязательно прорыхлите почву и удалите сорняки. Актинидию и лимонник прополите и прорыхлите, а в сухую погоду обрежьте лишние побеги.

  • Для того чтобы земляничный сезон продолжался дольше установите пленочные укрытия тоннельного типа над кустами ремонтантной земляники. Чаще рыхлите почву, подкармливайте растения и обильно поливайте.




Работы в саду и огороде в августе: собираем урожай и готовимся к осени - «Советы Хозяйке»



  • В этот период начинается сбор яблок и груш. Деревья необходимо встряхивать, чтобы опало больше яблок поврежденных вредителями (плодожоркой и пилильщиком). Опавшие яблоки необходимо обязательно собирать, чтобы не допустить распространение падалицы.

  • А вот плоды груши лучше снимать недозрелыми. Ориентировочно через неделю они будут готовы к употреблению.

  • После сбора урожая, где через две недели у ранних сортов яблонь и груш начинается активный рост корневой системы и в этот момент необходимо подкормить деревья органическими удобрениями (4-5 килограмм перегноя на квадратный метр приствольного круга).







  • Так же в августе продолжается сбор ягод малины, облепихи, смородины и крыжовника. Очень важно во время созревания ягод прекратить полив. Тогда ягоды будут сухими и сладкими.

  • У малины прищепните концы боковых побегов, когда они достигнут длинны 40 см. Вырежьте отплодоносившие побеги малины, не оставляя пеньков и сожгите их.

  • Не забудьте удалить прикорневую поросль у вишни, сливы, роз, сирени и облепихи.

  • После сбора урожая обязательно полейте кусты и подкормите их фосфорно-калийными удобрениями.







  • Прорыхлите обязательно верхний слой почвы винограда. Удалите листья, закрывающие кисти винограда, чтобы ягоды напитались солнцем и были крупные и сладкие.

  • С наступлением холодных ночей (после 10 августа) снимите урожай томатов.

  • Если на растениях был фитофтороз, плоды следует в течение 5-7 минут выдержать в розовом растворе марганцовокислого калия при температуре 45С.

  • В освободившуюся теплицу посейте салат, редис, укроп.

  • В конце месяца уберите все овощи кроме капусты и моркови.

  • В конце месяца прищипните концы молодых побегов у молодых плодовых деревьев.

  • 25-26 августа посадите часть озимого чеснока на глубину 10-15 см. Чтобы избежать гнили чеснока, внесите в лунку столовую ложку песка, воткните в него дольку чеснока и присыпьте землей.








Каждый садовод с наступлением августа все чаще задумывается о приближающейся осени и планирует уход за культурами с учетом холодов, что не за горами, а также старения растений и нужд семьи в заготовках. В начале августа можно начинать убирать чеснок. Затягивать с уборкой не стоит, так как оболочка начнет расходиться, и луковица рассыпается на отдельные зубчики. А они плохо хранятся и теряют свой вид. У растений, что вы выкопаете, не обрезайте ботву и корни, а сложите их в ящики в один слой. Кабачки необходимо убрать до тех пор пока кожура не стала жесткой. Такие плоды тогда отлично подходят для маринования и переработки. Тыквы необходимо убрать до заморозков, иначе они будут плохо храниться. Если вы до этого укоренили черенки – обязательно прорыхлите почву и удалите сорняки. Актинидию и лимонник прополите и прорыхлите, а в сухую погоду обрежьте лишние побеги. Для того чтобы земляничный сезон продолжался дольше установите пленочные укрытия тоннельного типа над кустами ремонтантной земляники. Чаще рыхлите почву, подкармливайте растения и обильно поливайте. В этот период начинается сбор яблок и груш. Деревья необходимо встряхивать, чтобы опало больше яблок поврежденных вредителями (плодожоркой и пилильщиком). Опавшие яблоки необходимо обязательно собирать, чтобы не допустить распространение падалицы. А вот плоды груши лучше снимать недозрелыми. Ориентировочно через неделю они будут готовы к употреблению. После сбора урожая, где через две недели у ранних сортов яблонь и груш начинается активный рост корневой системы и в этот момент необходимо подкормить деревья органическими удобрениями (4-5 килограмм перегноя на квадратный метр приствольного круга). Так же в августе продолжается сбор ягод малины, облепихи, смородины и крыжовника. Очень важно во время созревания ягод прекратить полив. Тогда ягоды будут сухими и сладкими. У малины прищепните концы боковых побегов, когда они достигнут длинны 40 см. Вырежьте отплодоносившие побеги малины, не оставляя пеньков и сожгите их. Не забудьте удалить прикорневую поросль у вишни, сливы, роз, сирени и облепихи. После сбора урожая обязательно полейте кусты и подкормите их фосфорно-калийными удобрениями. Прорыхлите обязательно верхний слой почвы винограда. Удалите листья, закрывающие кисти винограда, чтобы ягоды напитались солнцем и были крупные и сладкие. С наступлением холодных ночей (после 10 августа) снимите урожай томатов. Если на растениях был фитофтороз, плоды следует в течение 5-7 минут выдержать в розовом растворе марганцовокислого калия при температуре 45С. В освободившуюся теплицу посейте салат, редис, укроп. В конце месяца уберите все овощи кроме капусты и моркови. В конце месяца прищипните концы молодых побегов у молодых плодовых деревьев. 25-26 августа посадите часть озимого чеснока на глубину 10-15 см. Чтобы избежать гнили чеснока, внесите в лунку столовую ложку песка, воткните в него дольку чеснока и присыпьте землей.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика