Компьютерная зависимость у ребенка - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Компьютерная зависимость у ребенка - «Советы Хозяйке»

Компьютерная зависимость у ребенка - «Советы Хозяйке»

25 октябрь 2016, Вторник
439
0
Уже невозможно себе представить современный динамичный мир без компьютеров. Наши дети со скоростью света осваивают любую технику. Малышу еще только три годика, а он уже уверенно орудует мышкой, знает как включать компьютер, как запускать игры, как играть. Постепенно ребенок полностью втягивается в процесс компьютерных игр.
Ему не хочется пообщаться с родителями, прогулки ему не интересны, друзья уже не радуют, кроха только и сидит целыми днями у монитора. Все эти признаки говорят нам о компьютерной зависимости у детей.
Что же делать?
Выбрасывать компьютер точно не нужно. Он вам еще пригодится. А вот разобраться в причинах такого поведения не мешало бы. Если у ребенка проявилась сильная зависимость от компьютера, то это означает, что в реальной жизни у него существуют какие-то проблемы.
В виртуальном мире все по плечу! Ты там сильный, смелый, ловкий, находчивый, веселый! А что в реальной? Стали тебя дразнить? Нужно решать проблему. Здесь не поможет один щелчок мышки и выход из игры. Тут живые люди, живое общение. И так во всем. В реальной жизни нужно меняться, преодолевать трудности, воспитывать свой характер. А это не так легко сделать. Вот и находит малыш утешение в компьютере. Там любую проблему можно решить просто начав игру с начала.
Еще одним моментом является то, что компьютер дает ребенку ложное чувство свободы. И там нет родителей с их нудными нотациями. В виртуальном мире можно создать любого героя, легко поменять его характер и привычки, одежду, работу, игры, сменить декорации, начинать новую жизнь снова и снова.
Выяснив, какие именно проблемы заставляют ребенка просиживать сутками напролет за монитором, вы сможете скорректировать ситуацию и избавить детей от компьютерной зависимости. Так же, в этом может вам помочь сказкотерапия.
Какие проблемы могут быть:
1. Конфликты в семье
2. Недостаточное внимание со стороны родителей
3. Трудности в общении
4. Отсутствие друзей
5. Низкая самооценка и неверие в свои силы
6. Другие
Компьютерная зависимость у ребенка - «Советы Хозяйке»

Помогите малышу справиться с возникшими проблемами, подскажите выходы из ситуаций, пересмотрите свое отношение к ребенку.
Резкое исключение компьютера из жизни малыша только навредит. Двигайтесь к цели постепенно. Приобретите в магазине развивающие компьютерные игры, которые будут соответствовать возрасту ребенка. Поиграйте в них вместе. Вы просто можете сидеть рядом и комментировать происходящее. Ведите диалог.
Навести ребенка на размышления о компьютере и его роли в жизни человека поможет наша терапевтическая сказка «Сережа и компьютер».
Если ребенок что-то у вас спрашивает, например: «Мама, а что такое авоська?», то включите компьютер и покажите картинку ребенку. Ваша задача дать понять своему крохе, что компьютер – это не друг. Компьютер – это помощник человека. Ребенок переориентируется и, тогда можно будет не переживать за его психическое и физическое здоровье.

Уже невозможно себе представить современный динамичный мир без компьютеров. Наши дети со скоростью света осваивают любую технику. Малышу еще только три годика, а он уже уверенно орудует мышкой, знает как включать компьютер, как запускать игры, как играть. Постепенно ребенок полностью втягивается в процесс компьютерных игр. Ему не хочется пообщаться с родителями, прогулки ему не интересны, друзья уже не радуют, кроха только и сидит целыми днями у монитора. Все эти признаки говорят нам о компьютерной зависимости у детей. Что же делать? Выбрасывать компьютер точно не нужно. Он вам еще пригодится. А вот разобраться в причинах такого поведения не мешало бы. Если у ребенка проявилась сильная зависимость от компьютера, то это означает, что в реальной жизни у него существуют какие-то проблемы. В виртуальном мире все по плечу! Ты там сильный, смелый, ловкий, находчивый, веселый! А что в реальной? Стали тебя дразнить? Нужно решать проблему. Здесь не поможет один щелчок мышки и выход из игры. Тут живые люди, живое общение. И так во всем. В реальной жизни нужно меняться, преодолевать трудности, воспитывать свой характер. А это не так легко сделать. Вот и находит малыш утешение в компьютере. Там любую проблему можно решить просто начав игру с начала. Еще одним моментом является то, что компьютер дает ребенку ложное чувство свободы. И там нет родителей с их нудными нотациями. В виртуальном мире можно создать любого героя, легко поменять его характер и привычки, одежду, работу, игры, сменить декорации, начинать новую жизнь снова и снова. Выяснив, какие именно проблемы заставляют ребенка просиживать сутками напролет за монитором, вы сможете скорректировать ситуацию и избавить детей от компьютерной зависимости. Так же, в этом может вам помочь сказкотерапия. Какие проблемы могут быть: 1. Конфликты в семье 2. Недостаточное внимание со стороны родителей 3. Трудности в общении 4. Отсутствие друзей 5. Низкая самооценка и неверие в свои силы 6. Другие Помогите малышу справиться с возникшими проблемами, подскажите выходы из ситуаций, пересмотрите свое отношение к ребенку. Резкое исключение компьютера из жизни малыша только навредит. Двигайтесь к цели постепенно. Приобретите в магазине развивающие компьютерные игры, которые будут соответствовать возрасту ребенка. Поиграйте в них вместе. Вы просто можете сидеть рядом и комментировать происходящее. Ведите диалог. Навести ребенка на размышления о компьютере и его роли в жизни человека поможет наша терапевтическая сказка «Сережа и компьютер». Если ребенок что-то у вас спрашивает, например: «Мама, а что такое авоська?», то включите компьютер и покажите картинку ребенку. Ваша задача дать понять своему крохе, что компьютер – это не друг. Компьютер – это помощник человека. Ребенок переориентируется и, тогда можно будет не переживать за его психическое и физическое здоровье.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика