Как правильно сеять помидоры в открытый грунт - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Как правильно сеять помидоры в открытый грунт - «Советы Хозяйке»

Как правильно сеять помидоры в открытый грунт - «Советы Хозяйке»

08 май 2014, Четверг
436
0
Не вырастили рассаду помидоров? Ничего страшного. Можно получить урожай и от посева семян в открытый грунт. Будет он на три недели позже, но зато не надо пикировать растения, возиться с рассадой, ее закалкой и пересадкой…
Разгоняем семена
Чтобы разрыв между рассадными помидорами и посевными был меньше, семена перед посадкой надо прорастить. При обычном посеве всходы появятся на седьмой-восьмой день. Пророщенные могут выскочить на четвертый. Но предварительно их желательно замочить на 8–12 часов в воде или стимуляторах роста, чтобы быстрее появились всходы. 
Лунки располагают рядками с расстоянием в междурядьях 60–70 см, между лунками – 30 см. В лунку сразу же во влажную почву на глубину 3-4 см помещают по 3–4 семени. После посева почву уплотняют ладонью, чтобы контакт семян с почвой был лучшим. До появления всходов поливать нет необходимости, так как после полива образуется корка, которая затрудняет появление всходов томатов.
Реже – лучше
При появлении двух настоящих (не семядольных) листьев проводят прореживание всходов, оставляя в лунке одно хорошо развитое растение. Прореживание проводят путем срезания растений ногтем, но ни в коем случае не выдергивая, так как может повредиться корневая система оставленного растения.
Покормить
Через два-три дня после прореживания проводят подкормку аммиачной селитрой из расчета 15 г на 10 л воды. Под растение выливают 1 л раствора. После подкормки почву в лунке необходимо мульчировать. Поливы проводят по мере необходимости.
Вторую подкормку проводят в начале роста плодов фосфором и калием из расчета 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 1 м2. Для этого делают бороздки на расстоянии 20 см от растений, засыпают удобрения и заделывают в почву на глубину 6-7 см. Удобрения должны закладываться во влажную почву.
Если нет минеральных удобрений, то можно использовать настой коровяка, приготовленный в соотношении 1:10. Настой коровяка готовят так: в 20 ведрах воды (бочке) растворяют два ведра коровяка. Настаивают (сбраживают) 10-12 дней. Затем 1 л полученного настоя разводят в 10 л воды и поливают из расчета 1 л под 1 растение.
Для защиты томата от фитофтороза и других болезней, особенно при снижении температуры и повышенной влажности воздуха, растение опрыскивают однопроцентным раствором бордоской смеси.
Еще быстрее
Дополнительно ускорить развитие можно с помощью обработок «Эпином» или «Иммуноцитофитом». Полезны также подкормки гуминизированной мочевиной или нитрофоской. Но самый мощный стимул – поставить для помидоров укрытие из лутрасила или спанбонда. Кроме того, для посева семенами в открытый грунт надо подбирать только ранние сорта помидоров. «Ямал», «Крайний Север»,  «Яблоки на снегу» — вполне подходящие детерминантные сорта, почти не требуют пасынкования. Урожай такие томаты отдают на 95-й день со дня появления всходов, притом урожай, как правило, быстрый и дружный.
Источник: http://domovyk.com/
Фото: Интернет

Не вырастили рассаду помидоров? Ничего страшного. Можно получить урожай и от посева семян в открытый грунт. Будет он на три недели позже, но зато не надо пикировать растения, возиться с рассадой, ее закалкой и пересадкой… Разгоняем семена Чтобы разрыв между рассадными помидорами и посевными был меньше, семена перед посадкой надо прорастить. При обычном посеве всходы появятся на седьмой-восьмой день. Пророщенные могут выскочить на четвертый. Но предварительно их желательно замочить на 8–12 часов в воде или стимуляторах роста, чтобы быстрее появились всходы. Лунки располагают рядками с расстоянием в междурядьях 60–70 см, между лунками – 30 см. В лунку сразу же во влажную почву на глубину 3-4 см помещают по 3–4 семени. После посева почву уплотняют ладонью, чтобы контакт семян с почвой был лучшим. До появления всходов поливать нет необходимости, так как после полива образуется корка, которая затрудняет появление всходов томатов. Реже – лучше При появлении двух настоящих (не семядольных) листьев проводят прореживание всходов, оставляя в лунке одно хорошо развитое растение. Прореживание проводят путем срезания растений ногтем, но ни в коем случае не выдергивая, так как может повредиться корневая система оставленного растения. Покормить Через два-три дня после прореживания проводят подкормку аммиачной селитрой из расчета 15 г на 10 л воды. Под растение выливают 1 л раствора. После подкормки почву в лунке необходимо мульчировать. Поливы проводят по мере необходимости. Вторую подкормку проводят в начале роста плодов фосфором и калием из расчета 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 1 м2. Для этого делают бороздки на расстоянии 20 см от растений, засыпают удобрения и заделывают в почву на глубину 6-7 см. Удобрения должны закладываться во влажную почву. Если нет минеральных удобрений, то можно использовать настой коровяка, приготовленный в соотношении 1:10. Настой коровяка готовят так: в 20 ведрах воды (бочке) растворяют два ведра коровяка. Настаивают (сбраживают) 10-12 дней. Затем 1 л полученного настоя разводят в 10 л воды и поливают из расчета 1 л под 1 растение. Для защиты томата от фитофтороза и других болезней, особенно при снижении температуры и повышенной влажности воздуха, растение опрыскивают однопроцентным раствором бордоской смеси. Еще быстрее Дополнительно ускорить развитие можно с помощью обработок «Эпином» или «Иммуноцитофитом». Полезны также подкормки гуминизированной мочевиной или нитрофоской. Но самый мощный стимул – поставить для помидоров укрытие из лутрасила или спанбонда. Кроме того, для посева семенами в открытый грунт надо подбирать только ранние сорта помидоров. «Ямал», «Крайний Север», «Яблоки на снегу» — вполне подходящие детерминантные сорта, почти не требуют пасынкования. Урожай такие томаты отдают на 95-й день со дня появления всходов, притом урожай, как правило, быстрый и дружный. Источник: http://domovyk.com/ Фото: Интернет
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика