Лаванда на даче: секреты выращивания и ухода - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Лаванда на даче: секреты выращивания и ухода - «Советы Хозяйке»

Лаванда на даче: секреты выращивания и ухода - «Советы Хозяйке»

03 сентябрь 2017, Воскресенье
476
0
Ароматные сиреневые цветы вполне можно вырастить на даче. Но при этом следует помнить, что это растение достаточно требовательно. И без правильного ухода не будет цвести.

Место для посадки

Для посадки следует выбирать хорошо освещенные места: в тени вам не добиться обильного цветения. Расположить растение можно вдоль тропинок, на альпийской горке и вдоль бордюра.


Лаванда на даче: секреты выращивания и ухода - «Советы Хозяйке»

Оптимальная температура

В регионах с низкими температурами лаванду садят обычно в вазоны или кашпо, чтобы без усилий переносить растение в дом во время похолодания.


Как поливать

Ни пересушивать землю возле лаванды, ни заливать нельзя. Потому что чувствительные к сырости корни могут погибнуть и растение уже не восстановиться.


Подкормка

Удобрять лаванду следует во время цветения. Сначала вносятся минеральные удобрения: в ведре воды разводим пару ложек концентрата, полученной смесью нужно просто полить кусты лаванды. Также необходимо помнить об азотных и органических удобрениях, с ними нужно быть аккуратнее, так как они вызывают бурный рост, а не цветение.


Обрезка лаванды

Обрезается обычно лаванда для того, чтобы формировались красивые и ровные кусты. Дополнительно обрезают лаванду после цветения.


Размножение

Существует три основных способа размножения кустов лаванды: черенками, посадкой семян и делением куста.

Высаживание лаванды черенками — один из самых простых способов. Для этого укореняем их на пару сантиметров в увлажненную почву, накрываем клеёнкой, чтобы черенки проросли в тепле.

Посадка лаванды семенами – очень трудоемкий процесс. Сначала семена помещаются в холодильник на месяц, а после этого высаживаются на рассаду в ящики. При этом поддерживается одна температура от +16 до +21 ? С. После прорастания рассаду высаживают в саду. Но цветение начинается только через год.

Размножение делением куста производится осенью, когда большие кусты лаванды выкапываются и делятся. Вначале растение подрезаем так, чтобы между стеблями все пространство было заполнено. К осени куст следует выкопать и поделить на две части, каждая из половинок – будет отдельным кустом.


Популярные виды лаванды

Лаванда узколистая или английская. Этот куст достигает в размере до 1 м в высоту и до 1 м в диаметре. Листья небольшие и узкие, серо-зеленого цвета. Обладает сильным запахом, особенно в период цветения с июня по июль. Это самый неприхотливый сорт.


Лаванда голландская гибридная. В высоту кусты достигают 2 м. Цветет крупными соцветиями на длинных стеблях, начало цветения – в июле.


Лаванда зубчатая. Этот сорт очень теплолюбив, поэтому выращивается в основном в помещении. Зубчатая лаванда очень декоративна благодаря красивым листьям серебристого цвета и крупным цветам разных оттенков синего.


Лаванда широколистая. Один из самых неприхотливых и выносливых видов. Начинает цвести в мае.


 


Ароматные сиреневые цветы вполне можно вырастить на даче. Но при этом следует помнить, что это растение достаточно требовательно. И без правильного ухода не будет цвести. Место для посадки Для посадки следует выбирать хорошо освещенные места: в тени вам не добиться обильного цветения. Расположить растение можно вдоль тропинок, на альпийской горке и вдоль бордюра. Оптимальная температура В регионах с низкими температурами лаванду садят обычно в вазоны или кашпо, чтобы без усилий переносить растение в дом во время похолодания. Как поливать Ни пересушивать землю возле лаванды, ни заливать нельзя. Потому что чувствительные к сырости корни могут погибнуть и растение уже не восстановиться. Подкормка Удобрять лаванду следует во время цветения. Сначала вносятся минеральные удобрения: в ведре воды разводим пару ложек концентрата, полученной смесью нужно просто полить кусты лаванды. Также необходимо помнить об азотных и органических удобрениях, с ними нужно быть аккуратнее, так как они вызывают бурный рост, а не цветение. Обрезка лаванды Обрезается обычно лаванда для того, чтобы формировались красивые и ровные кусты. Дополнительно обрезают лаванду после цветения. Размножение Существует три основных способа размножения кустов лаванды: черенками, посадкой семян и делением куста. Высаживание лаванды черенками — один из самых простых способов. Для этого укореняем их на пару сантиметров в увлажненную почву, накрываем клеёнкой, чтобы черенки проросли в тепле. Посадка лаванды семенами – очень трудоемкий процесс. Сначала семена помещаются в холодильник на месяц, а после этого высаживаются на рассаду в ящики. При этом поддерживается одна температура от 16 до 21 ? С. После прорастания рассаду высаживают в саду. Но цветение начинается только через год. Размножение делением куста производится осенью, когда большие кусты лаванды выкапываются и делятся. Вначале растение подрезаем так, чтобы между стеблями все пространство было заполнено. К осени куст следует выкопать и поделить на две части, каждая из половинок – будет отдельным кустом. Популярные виды лаванды Лаванда узколистая или английская. Этот куст достигает в размере до 1 м в высоту и до 1 м в диаметре. Листья небольшие и узкие, серо-зеленого цвета. Обладает сильным запахом, особенно в период цветения с июня по июль. Это самый неприхотливый сорт. Лаванда голландская гибридная. В высоту кусты достигают 2 м. Цветет крупными соцветиями на длинных стеблях, начало цветения – в июле. Лаванда зубчатая. Этот сорт очень теплолюбив, поэтому выращивается в основном в помещении. Зубчатая лаванда очень декоративна благодаря красивым листьям серебристого цвета и крупным цветам разных оттенков синего. Лаванда широколистая. Один из самых неприхотливых и выносливых видов. Начинает цвести в мае.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика