Уход за клубникой осенью - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Уход за клубникой осенью - «Советы Хозяйке»

Уход за клубникой осенью - «Советы Хозяйке»

29 август 2017, Вторник
441
0
Для того, чтобы клубника хорошо перенесла зимний период, нужно создать растению комфортные условия для зимовки. Поговорим о том, как обеспечить правильный уход за клубникой осенью.

Клубничный сезон заканчивается очень быстро. Казалось бы только вчера мы сорвали первые ягодки и вот не успели оглянуться, как урожайный сезон подошел к концу. Однако это не означает, что работы по уходу за клубникой закончились. Наоборот, впереди еще много чего, что предстоит сделать. 

И первое,  на чем хотелось бы остановится  — это обрезка кустов клубники. Когда последняя ягода снята с грядки начинаем обрезать листья и усы. Для чего это нужно?

Во-первых, обрезка нужна для укрепления здоровья растения. Многие вредители и паразиты выбирают для места своей дислокации именно  листву. Удаляя пораженные и больные листья мы проводим оздоровление растения.


Уход за клубникой осенью - «Советы Хозяйке»

Во-вторых, после напряженного периода плодоношения, растение нуждается в отдыхе. Обрезка и является тем самым периодом покоя, за время которого набирает силы для следующего урожая.

Однако существуют разные точки зрения по этому поводу и разные способы обрезки. Есть мнение, что обрезать листву с клубники неправильно. Садоводы, настаивающие на данной точке зрения, утверждают, что таким образом мы лишаем растение главного вегетативного органа.

Но наша семья не относится к этой категории. После окончания периода плодоношения мы удаляем всю листву. К началу осени в сентябре месяце грядка стоит снова зеленая, растение успевает обзавестись новой пышной листвой и полностью набраться сил. Обрезать можно с помощью секатора, ножниц или острого ножа. Вариант для особо ленивых — покосить. Единственное, на что нужно обращать внимание — это высота обрезки. Если обрезать клубнику слишком низко, можно повредить чашу роста, из которой и развивается новая листва. Именно поэтому косить ботву клубники не рекомендуется. Оптимально обрезать растение на высоту 10-12 см от земли.


После обрезки растения следует опрыскать препаратами против болезней и вредителей и подкормить. Для осенней подкормки клубники применяют минеральные удобрения. Перед наступлением холодов клубнику повторно мульчируют соломой торфом или опилками. Толщина мульчи — 5 см.

Клубника хорошо зимует под снежным покровом. Однако, если зима бесснежная или бывают зимние оттепели, с последующими морозами без снега, растение может погибнуть даже при температуре минус 15 градусов. Поэтому нелишним будет позаботится о дополнительном укрытии для растения. В качестве укрытия можно использовать ветки лапника, которые задержат первоначально выпавший снег, а также сохранят тепло. Хорошей альтернативой лапнику служит укрывной материал спандборд.

Проведя все эти работы по уходу за клубникой осенью, вы сможете сохранить свои посадки и на следующий год наслаждаться богатым урожаем сладкой, ароматной ягоды.


Для того, чтобы клубника хорошо перенесла зимний период, нужно создать растению комфортные условия для зимовки. Поговорим о том, как обеспечить правильный уход за клубникой осенью. Клубничный сезон заканчивается очень быстро. Казалось бы только вчера мы сорвали первые ягодки и вот не успели оглянуться, как урожайный сезон подошел к концу. Однако это не означает, что работы по уходу за клубникой закончились. Наоборот, впереди еще много чего, что предстоит сделать. И первое, на чем хотелось бы остановится — это обрезка кустов клубники. Когда последняя ягода снята с грядки начинаем обрезать листья и усы. Для чего это нужно? Во-первых, обрезка нужна для укрепления здоровья растения. Многие вредители и паразиты выбирают для места своей дислокации именно листву. Удаляя пораженные и больные листья мы проводим оздоровление растения. Во-вторых, после напряженного периода плодоношения, растение нуждается в отдыхе. Обрезка и является тем самым периодом покоя, за время которого набирает силы для следующего урожая. Однако существуют разные точки зрения по этому поводу и разные способы обрезки. Есть мнение, что обрезать листву с клубники неправильно. Садоводы, настаивающие на данной точке зрения, утверждают, что таким образом мы лишаем растение главного вегетативного органа. Но наша семья не относится к этой категории. После окончания периода плодоношения мы удаляем всю листву. К началу осени в сентябре месяце грядка стоит снова зеленая, растение успевает обзавестись новой пышной листвой и полностью набраться сил. Обрезать можно с помощью секатора, ножниц или острого ножа. Вариант для особо ленивых — покосить. Единственное, на что нужно обращать внимание — это высота обрезки. Если обрезать клубнику слишком низко, можно повредить чашу роста, из которой и развивается новая листва. Именно поэтому косить ботву клубники не рекомендуется. Оптимально обрезать растение на высоту 10-12 см от земли. После обрезки растения следует опрыскать препаратами против болезней и вредителей и подкормить. Для осенней подкормки клубники применяют минеральные удобрения. Перед наступлением холодов клубнику повторно мульчируют соломой торфом или опилками. Толщина мульчи — 5 см. Клубника хорошо зимует под снежным покровом. Однако, если зима бесснежная или бывают зимние оттепели, с последующими морозами без снега, растение может погибнуть даже при температуре минус 15 градусов. Поэтому нелишним будет позаботится о дополнительном укрытии для растения. В качестве укрытия можно использовать ветки лапника, которые задержат первоначально выпавший снег, а также сохранят тепло. Хорошей альтернативой лапнику служит укрывной материал спандборд. Проведя все эти работы по уходу за клубникой осенью, вы сможете сохранить свои посадки и на следующий год наслаждаться богатым урожаем сладкой, ароматной ягоды.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика