Мульчирование почвы: правила и методы - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Мульчирование почвы: правила и методы - «Советы Хозяйке»

Мульчирование почвы: правила и методы - «Советы Хозяйке»

23 август 2017, Среда
433
0
Благодаря мульчированию можно на долгое время забыть о поливе, рыхлении и прополке.

Правильное мульчирование позволит растениям чувствовать себя превосходно без дополнительного ухода.

Как правильно подготовиться к мульчированию почвы

  • удалите со всей площади обрабатываемой поверхности сорняки;
  • полейте грядку, чтобы в ней осталась влага;
  • взрыхлите землю на глубину не менее 5 см;
  • слегка подсушите верхний слой почвы, чтобы при мульчировании он не просел и не уплотнился.

Лучше всего проводить мульчирование весной, когда оттает и прогреется почва. Также процедуру можно проводить и осенью, например, посадить под мульчу различные культурные растения (чеснок).


Виды мульчирования

Сидераты

Достаточно экономичный способ, который позволяет вырастить здоровую рассаду прямо в грунте. Для начала сидераты хорошо просушивают, затем перекапывают землю. Когда почва хорошо прогреется, можно приступать к высаживанию семян культурных растений. Это касается кабачков, баклажанов и огурцов. Такой материал отлично пропитает почву азотистыми соединениями.


Скошенная трава

Подойдет для мульчирования грядок, цветников и приствольных кругов плодовых деревьев. Также ею можно закидать прополотую картошку, вместо окучивания. Только имейте в виду, что бахчевые культуры так мульчировать нельзя, есть риск заразить их гнилью и грибком.

Мульчирование опилками

Такой способ часто используют для укрытия клубники. Опилки действуют, как сорбент, поэтому ягоды не соприкасаются с влажной землей и не подвергаются гнили. Все, что нужно – это прополоть землю, накрыть картоном пространство между рядками и добавить опилки. Просто и эффективно.


Мульчирование текстилем и пленкой

Эти защитные процедуры применяются в двух случаях:

  • сооружение «сухих одеял» на зиму для различных декоративных растений и лиан;
  • защита грядок от сорняков и испарения влаги.

Применяя этот метод в летнее время, используйте лишь прозрачную пленку и агротектиль. Он, кстати, очень хорош для мульчирования клубники.


Мульчирование торфом

Он защитит почву от выветривания и вымывания плодородных компонентов. Торф постепенно переходит в почву, улучшая ее состав. Этот материал используют чаще всего для укрытия томатов и малины.

Среди других известных способов:

  • мульчирование корой и щепой;
  • мульчирование листьями;
  • мульчирование сосновыми иголками;
  • мульчирование яичной скорлупой.

Благодаря мульчированию можно на долгое время забыть о поливе, рыхлении и прополке. Правильное мульчирование позволит растениям чувствовать себя превосходно без дополнительного ухода. Как правильно подготовиться к мульчированию почвы удалите со всей площади обрабатываемой поверхности сорняки; полейте грядку, чтобы в ней осталась влага; взрыхлите землю на глубину не менее 5 см; слегка подсушите верхний слой почвы, чтобы при мульчировании он не просел и не уплотнился. Лучше всего проводить мульчирование весной, когда оттает и прогреется почва. Также процедуру можно проводить и осенью, например, посадить под мульчу различные культурные растения (чеснок). Виды мульчирования Сидераты Достаточно экономичный способ, который позволяет вырастить здоровую рассаду прямо в грунте. Для начала сидераты хорошо просушивают, затем перекапывают землю. Когда почва хорошо прогреется, можно приступать к высаживанию семян культурных растений. Это касается кабачков, баклажанов и огурцов. Такой материал отлично пропитает почву азотистыми соединениями. Скошенная трава Подойдет для мульчирования грядок, цветников и приствольных кругов плодовых деревьев. Также ею можно закидать прополотую картошку, вместо окучивания. Только имейте в виду, что бахчевые культуры так мульчировать нельзя, есть риск заразить их гнилью и грибком. Мульчирование опилками Такой способ часто используют для укрытия клубники. Опилки действуют, как сорбент, поэтому ягоды не соприкасаются с влажной землей и не подвергаются гнили. Все, что нужно – это прополоть землю, накрыть картоном пространство между рядками и добавить опилки. Просто и эффективно. Мульчирование текстилем и пленкой Эти защитные процедуры применяются в двух случаях: сооружение «сухих одеял» на зиму для различных декоративных растений и лиан; защита грядок от сорняков и испарения влаги. Применяя этот метод в летнее время, используйте лишь прозрачную пленку и агротектиль. Он, кстати, очень хорош для мульчирования клубники. Мульчирование торфом Он защитит почву от выветривания и вымывания плодородных компонентов. Торф постепенно переходит в почву, улучшая ее состав. Этот материал используют чаще всего для укрытия томатов и малины. Среди других известных способов: мульчирование корой и щепой; мульчирование листьями; мульчирование сосновыми иголками; мульчирование яичной скорлупой.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика