Сальпиглоссис: «мраморное» чудо - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Сальпиглоссис: «мраморное» чудо - «Советы Хозяйке»

Сальпиглоссис: «мраморное» чудо - «Советы Хозяйке»

18 август 2017, Пятница
401
0
Сальпиглоссис поистине живописное творение природы.
Впервые я вырастила сальпиглоссис на даче очень давно, около 20 лет назад. Купила пакетик цветов с необычайно красивыми прожилками и посеяла на лужайке перед домом.Дача моя находилась по дороге к реке, поэтому ни один дачник не пропустил мою красивую лужайку перед домом – все останавливались поглазеть на этот диковинный цветок! 
Сальпиглоссис: «мраморное» чудо - «Советы Хозяйке»
Итак, сальпиглоссис (Salpiglossis), или трубкоязычник, – красивоцветущее растение семейства пасленовых родом из Южной Америки (Перу, Чили). Поскольку оно любит много тепла и света, высаживать его рекомендуется на южном окне или солнечных участках, защищенных от ветра. 
Известно около двух десятков видов сальпиглоссиса, это однолетние, двулетние и многолетние растения. В нашем регионе выращивается сальпиглоссис выемчатый (S. sinuata). Зацветает он в конце июня и обильно цветет до конца сентября.Изящные бархатистые цветки производят неизгладимое впечатление игрой всевозможных красок и оттенков. Контрастные пятна, кайма или замысловатый сетчатый рисунок на воронковидных цветках только усиливают эффект. Поэтому кажется, что цветки сальпиглоссиса сверкают и переливаются в солнечных лучах и этот радужный калейдоскоп очаровывает всех, никто не остается равнодушным к цветущему сальпиглоссису!
Есть очень красивая легенда о появлении сальпиглоссиса. Верить ей или нет, решайте сами. Однажды некий художник взял цветок петунии и раскрасил его лепестки ярким мраморным узором.Что ни цветок – то произведение искусства. Кто ни увидит сальпиглоссис впервые, гадают: это пестрый колокольчик, раскрашенная петуния или новый сорт мальвы… Всем дачникам и цветоводам на заметку: если хочется новенького – так вот оно – сальпиглоссис собственной персоной! Этот неприхотливый однолетник сделает ваш цветник солнечным и веселым.

Интересные факты о растении:

  1. Если почва пересохнет, растение быстро зачахнет и может уже не восстановиться.
  2. Вырастает сальпиглоссис довольно быстро, и цвести будет все лето до заморозков.
  3. Семена сальпигоссиса сохраняют всхожесть 4-5 лет.
  4. Еще в 1924 году он был введен в культуру в США, у нас же данное растение известно лишь с недавнего времени.
Автор: Татьяна Тузова

Сальпиглоссис поистине живописное творение природы. Впервые я вырастила сальпиглоссис на даче очень давно, около 20 лет назад. Купила пакетик цветов с необычайно красивыми прожилками и посеяла на лужайке перед домом.Дача моя находилась по дороге к реке, поэтому ни один дачник не пропустил мою красивую лужайку перед домом – все останавливались поглазеть на этот диковинный цветок! Итак, сальпиглоссис (Salpiglossis), или трубкоязычник, – красивоцветущее растение семейства пасленовых родом из Южной Америки (Перу, Чили). Поскольку оно любит много тепла и света, высаживать его рекомендуется на южном окне или солнечных участках, защищенных от ветра. Известно около двух десятков видов сальпиглоссиса, это однолетние, двулетние и многолетние растения. В нашем регионе выращивается сальпиглоссис выемчатый (S. sinuata). Зацветает он в конце июня и обильно цветет до конца сентября.Изящные бархатистые цветки производят неизгладимое впечатление игрой всевозможных красок и оттенков. Контрастные пятна, кайма или замысловатый сетчатый рисунок на воронковидных цветках только усиливают эффект. Поэтому кажется, что цветки сальпиглоссиса сверкают и переливаются в солнечных лучах и этот радужный калейдоскоп очаровывает всех, никто не остается равнодушным к цветущему сальпиглоссису! Есть очень красивая легенда о появлении сальпиглоссиса. Верить ей или нет, решайте сами. Однажды некий художник взял цветок петунии и раскрасил его лепестки ярким мраморным узором.Что ни цветок – то произведение искусства. Кто ни увидит сальпиглоссис впервые, гадают: это пестрый колокольчик, раскрашенная петуния или новый сорт мальвы… Всем дачникам и цветоводам на заметку: если хочется новенького – так вот оно – сальпиглоссис собственной персоной! Этот неприхотливый однолетник сделает ваш цветник солнечным и веселым. Интересные факты о растении: Если почва пересохнет, растение быстро зачахнет и может уже не восстановиться. Вырастает сальпиглоссис довольно быстро, и цвести будет все лето до заморозков. Семена сальпигоссиса сохраняют всхожесть 4-5 лет. Еще в 1924 году он был введен в культуру в США, у нас же данное растение известно лишь с недавнего времени. Автор: Татьяна Тузова
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика