Ромашка садовая: правила выращивания и уход - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Ромашка садовая: правила выращивания и уход - «Советы Хозяйке»

Ромашка садовая: правила выращивания и уход - «Советы Хозяйке»

27 июль 2017, Четверг
443
0
Нежная и хрупкая красота ромашек никого не оставляет равнодушным.

Многие садоводы любят выращивать ромашку. Она здорово украшает сад и вовсе неприхотлива в уходе. В сочетании с другими однолетниками типа анютины глазки и бархатцы, создает уникальный ландшафт.

Интересно, что в переводе с латыни ромашка означает «римская». Древние медицинские книги еще называли растение «Романовым цветком». Кроме этого, в древности верили, куда падает звезда, там и растет ромашка. Еще одна легенда гласит, что ромашки служили маленькими зонтиками для лесных гномов.

Сорта ромашки


Крупную белую ромашку принято называть «нивяником». Она широко распространена во многих садах. Это многолетнее растение отличается особой декоративностью. Крепкие и высокие стебли могут достигать до 30 см высотой, а диаметр цветка может составлять 15 см. Цветовая гамма разнообразна, встречаются розовые, красные, сиреневые, желтые и даже коричневые ромашки.

Белую садовую ромашку часто применяют для оформления газонов, дорожек и тропинок. Ее сажают в одиночных и групповых посадках.


Ромашка садовая: правила выращивания и уход - «Советы Хозяйке»

Желтая садовая ромашка отличается ажурными листьями. Растет такая ромашка, как в тени, так и в солнечных местах на любой почве. Ее период цветения довольно длительный: с начала летнего сезона и до поздней осени.  Эффектно смотрится в миксбордерах,  в одиночных и групповых посадках, вдоль тропинок.

Условия посадки


Для удачного выращивания ромашки лучше всего выбирать хорошо освещаемые солнцем места. Хоть ромашка и неприхотлива, но все же хорошо растет на удобренных, не кислых почвах. В засушливую погоду она нуждается в обильном поливе. На одном месте она может произрастать до 5 лет. Затем происходит загущение куста, цветы мельчают.

Ромашка отзывчива на минеральные и органические удобрения. В мае ее можно подкармливать нитрофоской. Вторая подкормка  производится суперфосфатом и сульфатом калия.

Нельзя допускать переизбытка влаги, иначе есть риск заразиться фузариозом, серой гнилью и рядом других заболеваний. В качестве профилактики и лечения можно использовать однопроцентный раствор бордоской жидкости или древесную золу.

Размножение


На рассаду семена ромашки сажают в марте. Как только появляются два листочка, их пересаживают по отдельным горшочкам. Сами отростки сажают в грунт в мае. Для этого выкапываются ямки 30 на 30 см. Затем в подготовленные заранее углубления высаживается по одному растению.

По желанию семена можно сажать в грунт напрямую в конце мая. Сначала их накрывают пленкой, а через 2-3 недели появляются первые всходы. Еще садовую ромашку размножают делением куста. Проводят процедуру раз в четыре года осенью – в августе. Это позволяет вырастить довольно крупные цветки.

Уход за ромашкой включает в себя регулярный полив, прополку, рыхление почвы и прореживание.  Хоть эти растения спокойно переносят зиму, в особо холодные дни их следует укрывать. Иначе все цветы вымерзнут и не появятся весной.Также рекомендуется обрезка всей наземной части растения до розетки листа.


Нежная и хрупкая красота ромашек никого не оставляет равнодушным. Многие садоводы любят выращивать ромашку. Она здорово украшает сад и вовсе неприхотлива в уходе. В сочетании с другими однолетниками типа анютины глазки и бархатцы, создает уникальный ландшафт. Интересно, что в переводе с латыни ромашка означает «римская». Древние медицинские книги еще называли растение «Романовым цветком». Кроме этого, в древности верили, куда падает звезда, там и растет ромашка. Еще одна легенда гласит, что ромашки служили маленькими зонтиками для лесных гномов. Сорта ромашки Крупную белую ромашку принято называть «нивяником». Она широко распространена во многих садах. Это многолетнее растение отличается особой декоративностью. Крепкие и высокие стебли могут достигать до 30 см высотой, а диаметр цветка может составлять 15 см. Цветовая гамма разнообразна, встречаются розовые, красные, сиреневые, желтые и даже коричневые ромашки. Белую садовую ромашку часто применяют для оформления газонов, дорожек и тропинок. Ее сажают в одиночных и групповых посадках. Желтая садовая ромашка отличается ажурными листьями. Растет такая ромашка, как в тени, так и в солнечных местах на любой почве. Ее период цветения довольно длительный: с начала летнего сезона и до поздней осени. Эффектно смотрится в миксбордерах, в одиночных и групповых посадках, вдоль тропинок. Условия посадки Для удачного выращивания ромашки лучше всего выбирать хорошо освещаемые солнцем места. Хоть ромашка и неприхотлива, но все же хорошо растет на удобренных, не кислых почвах. В засушливую погоду она нуждается в обильном поливе. На одном месте она может произрастать до 5 лет. Затем происходит загущение куста, цветы мельчают. Ромашка отзывчива на минеральные и органические удобрения. В мае ее можно подкармливать нитрофоской. Вторая подкормка производится суперфосфатом и сульфатом калия. Нельзя допускать переизбытка влаги, иначе есть риск заразиться фузариозом, серой гнилью и рядом других заболеваний. В качестве профилактики и лечения можно использовать однопроцентный раствор бордоской жидкости или древесную золу. Размножение На рассаду семена ромашки сажают в марте. Как только появляются два листочка, их пересаживают по отдельным горшочкам. Сами отростки сажают в грунт в мае. Для этого выкапываются ямки 30 на 30 см. Затем в подготовленные заранее углубления высаживается по одному растению. По желанию семена можно сажать в грунт напрямую в конце мая. Сначала их накрывают пленкой, а через 2-3 недели появляются первые всходы. Еще садовую ромашку размножают делением куста. Проводят процедуру раз в четыре года осенью – в августе. Это позволяет вырастить довольно крупные цветки. Уход за ромашкой включает в себя регулярный полив, прополку, рыхление почвы и прореживание. Хоть эти растения спокойно переносят зиму, в особо холодные дни их следует укрывать. Иначе все цветы вымерзнут и не появятся весной.Также рекомендуется обрезка всей наземной части растения до розетки листа.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика