Борная кислота: применение в саду и огороде - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Борная кислота: применение в саду и огороде - «Советы Хозяйке»

Борная кислота: применение в саду и огороде - «Советы Хозяйке»

22 май 2017, Понедельник
421
0
Вещество, приносящее огромную пользу растениям.

Борная кислота необходима растениям. Она снабжает корневую систему кислородом и увеличивает уровень поступления кальция к органам. Также бор повышает иммунитет растений, делая их невосприимчивыми к болезням. Применение борной кислоты увеличивает урожай в среднем на 20-30 %. Наиболее высокие показатели у огурцов, томатов и капусты.

Специалисты рекомендуют перед посадкой замачивать семена в растворе из воды и борной кислоты (на 1л - 0,2 г борной кислоты), а также непосредственно в почву перед высадкой рассады или семян.

Перед тем, как высаживать рассаду или проросшие семена цветов, плодовых или ягодных культур, нужно добавить борную кислоту в расчете 2 грамма на 10 литров воды. Таким раствором обильно поливают землю.

Что касается цветов, бор способствует усвоению кальция и обильному образованию бутонов. Для внекорневых подкормок в период бутонизации и цветения используют 0,1%-ный раствор борной кислоты (10 г на 10 л). Если такой раствор используют совместно с другими микроудобрениями, то концентрацию бора снижают в 2 раза (0,5 г на 1 л).

Применение бора для розы, гладиолуса и георгин


Для профилактики грибковых заболеваний, черенки роз погружают на пару минут в раствор борной кислоты (20 г на 10 л воды). Для подкормки гладиолусов в период цветения используют следующий раствор  - 2 г бора на 10 л воды. Георгины можно опрыскивать в сочетании с марганцовокислым калием (5 г +2 г на 10 л воды).

Признаки нехватки бора

При нехватке бора у томатов становятся ломкими черешки молодых листьев, а на плодах образуются бурые пятна отмершей ткани. У винограда появляются хлоротичные пятна между жилками листовых пластинок. Они все больше разрастаются, и это приводит к исчезновению нормальных завязей на кистях. У кабачков и цуккини загнивают плоды, у огурцов не формируется завязи. Клубника отличается искривлением листьев и некрозом краев. Как только возникают подобные проблемы, приступайте к приготовлению раствора с борной кислотой.

Важно: борная кислота легко растворяется только в горячей воде.


Вещество, приносящее огромную пользу растениям. Борная кислота необходима растениям. Она снабжает корневую систему кислородом и увеличивает уровень поступления кальция к органам. Также бор повышает иммунитет растений, делая их невосприимчивыми к болезням. Применение борной кислоты увеличивает урожай в среднем на 20-30 %. Наиболее высокие показатели у огурцов, томатов и капусты. Специалисты рекомендуют перед посадкой замачивать семена в растворе из воды и борной кислоты (на 1л - 0,2 г борной кислоты), а также непосредственно в почву перед высадкой рассады или семян. Перед тем, как высаживать рассаду или проросшие семена цветов, плодовых или ягодных культур, нужно добавить борную кислоту в расчете 2 грамма на 10 литров воды. Таким раствором обильно поливают землю. Что касается цветов, бор способствует усвоению кальция и обильному образованию бутонов. Для внекорневых подкормок в период бутонизации и цветения используют 0,1%-ный раствор борной кислоты (10 г на 10 л). Если такой раствор используют совместно с другими микроудобрениями, то концентрацию бора снижают в 2 раза (0,5 г на 1 л). Применение бора для розы, гладиолуса и георгин Для профилактики грибковых заболеваний, черенки роз погружают на пару минут в раствор борной кислоты (20 г на 10 л воды). Для подкормки гладиолусов в период цветения используют следующий раствор - 2 г бора на 10 л воды. Георгины можно опрыскивать в сочетании с марганцовокислым калием (5 г 2 г на 10 л воды). Признаки нехватки бора При нехватке бора у томатов становятся ломкими черешки молодых листьев, а на плодах образуются бурые пятна отмершей ткани. У винограда появляются хлоротичные пятна между жилками листовых пластинок. Они все больше разрастаются, и это приводит к исчезновению нормальных завязей на кистях. У кабачков и цуккини загнивают плоды, у огурцов не формируется завязи. Клубника отличается искривлением листьев и некрозом краев. Как только возникают подобные проблемы, приступайте к приготовлению раствора с борной кислотой. Важно: борная кислота легко растворяется только в горячей воде.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика