Секреты ландшафтного дизайна: рябинник - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Секреты ландшафтного дизайна: рябинник - «Советы Хозяйке»

Секреты ландшафтного дизайна: рябинник - «Советы Хозяйке»

27 март 2017, Понедельник
473
0


Рябинник относится к семейству розоцветных. В роде рябинник насчитывается 10 видов. Садоводы любят это растение за декоративность, потому что рябинник рано распускает листья и при том долго и обильно цветет.



Несмотря на то что рябинник не особенно требователен к почвам, лучше растет все же на увлажненных и дренированных. При этом он зимостоек, достаточно неприхотлив.



Размножается рябинник корневыми отпрысками, а также делением куста, зелеными черенками, отводками и семенами.



Дав вида растения используется для создания ландшафтных групп и живых изгородей: рябинник рябинолистный и рябинник Палласа.


Секреты ландшафтного дизайна: рябинник - «Советы Хозяйке»


Рябинник рябинолистный



Этот кустарник в высоту достигает 2 м. Имеет сложные непарноперистые листья длиной до 20 см, в отличие от рябины, имеют более остропильчатые края и заостренную вершину.



Ажурная крона кустарника весной розоватая с оранжевым оттенком, летом светло-зеленая, а осенью желтая или карминно-красная.



Цветет рябинник с июня и по август на 2-3 год после посадки. Желтовато-белые душистые цветки собраны в крупные соцветия длиной до 30 см в виде пирамидальной метелки. Осенью эти метелки желательно обрезать.




Растение достаточно морозостойкое. Хорошо растет в тени. Но при этом особенно страдает от недостатка влаги. Поэтому сажать его лучше на легких увлажнённых почвах.



Легко размножается корневыми отпрысками, делением куста, отводками и одревесневшими черенками, труднее – семенами.



Этот кустарник обычно используется в ландшафте для создания одиночных и групповых посадок, особенно красиво смотрится по берегам водоемов, а также в живых изгородях. При регулярной обрезке и стрижке образует густые ограждения. Кустарник хорошо закрепляет почву на склонах.




Рябинник Палласа



Этот кустарник не такой высокий – его побеги достигают в высоту до 60 см. Но именно этот сорт раньше всех распускает листья. Очень чувствителен к весенним заморозкам: часть листьев может погибнуть. Но за сезон при должном уходе  растение может восстановиться.



Листья крупные – длиной до 15 см, непарноперистые, линейно-ланцетные, чаще опушенные рыжими волосками. Молодые буроватые побеги заканчиваются соцветиями-метелками.



Садить этот рябинник лучше в затенённых местах, чтобы ограничить попадание прямых солнечных лучей. Особенно внимание надо уделять поливу, особенно в первые два года.  Морозостойкий.



Кремово-белые цветки станут настоящим украшением сада.



 Кустарник сильно разрастается, выходя за пределы линии посадки, и образует сплошные куртины. Его несложно размножить многочисленными корневыми отпрысками, а также семенами, которые созревают в сентябре.



Садоводы используют его в озеленении, особенно для куртинных посадок и низких живых изгородей.



Рябинник относится к семейству розоцветных. В роде рябинник насчитывается 10 видов. Садоводы любят это растение за декоративность, потому что рябинник рано распускает листья и при том долго и обильно цветет. Несмотря на то что рябинник не особенно требователен к почвам, лучше растет все же на увлажненных и дренированных. При этом он зимостоек, достаточно неприхотлив. Размножается рябинник корневыми отпрысками, а также делением куста, зелеными черенками, отводками и семенами. Дав вида растения используется для создания ландшафтных групп и живых изгородей: рябинник рябинолистный и рябинник Палласа. Рябинник рябинолистный Этот кустарник в высоту достигает 2 м. Имеет сложные непарноперистые листья длиной до 20 см, в отличие от рябины, имеют более остропильчатые края и заостренную вершину. Ажурная крона кустарника весной розоватая с оранжевым оттенком, летом светло-зеленая, а осенью желтая или карминно-красная. Цветет рябинник с июня и по август на 2-3 год после посадки. Желтовато-белые душистые цветки собраны в крупные соцветия длиной до 30 см в виде пирамидальной метелки. Осенью эти метелки желательно обрезать. Растение достаточно морозостойкое. Хорошо растет в тени. Но при этом особенно страдает от недостатка влаги. Поэтому сажать его лучше на легких увлажнённых почвах. Легко размножается корневыми отпрысками, делением куста, отводками и одревесневшими черенками, труднее – семенами. Этот кустарник обычно используется в ландшафте для создания одиночных и групповых посадок, особенно красиво смотрится по берегам водоемов, а также в живых изгородях. При регулярной обрезке и стрижке образует густые ограждения. Кустарник хорошо закрепляет почву на склонах. Рябинник Палласа Этот кустарник не такой высокий – его побеги достигают в высоту до 60 см. Но именно этот сорт раньше всех распускает листья. Очень чувствителен к весенним заморозкам: часть листьев может погибнуть. Но за сезон при должном уходе растение может восстановиться. Листья крупные – длиной до 15 см, непарноперистые, линейно-ланцетные, чаще опушенные рыжими волосками. Молодые буроватые побеги заканчиваются соцветиями-метелками. Садить этот рябинник лучше в затенённых местах, чтобы ограничить попадание прямых солнечных лучей. Особенно внимание надо уделять поливу, особенно в первые два года. Морозостойкий. Кремово-белые цветки станут настоящим украшением сада. Кустарник сильно разрастается, выходя за пределы линии посадки, и образует сплошные куртины. Его несложно размножить многочисленными корневыми отпрысками, а также семенами, которые созревают в сентябре. Садоводы используют его в озеленении, особенно для куртинных посадок и низких живых изгородей.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика