Склеить столярные щиты - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Склеить столярные щиты - «Сделай сам»

Склеить столярные щиты - «Сделай сам»

17 апрель 2018, Вторник
321
0
Склеить столярные щиты - «Сделай сам»

Склеивание столярных щитов — необходимый элемент работы столяра. Щиты используются для изготовления филенок, столешниц, боковин мебели, полок, отделочных строительных поверхностей и других изделий из древесины. Правильно собранный щит не может расклеиться сам по себе, это может произойти только под воздействием влажности, температуры и прямых солнечных лучей.



Существуют несколько рекомендаций, которые помогают склеивать качественные столярные щиты. Строго говоря, таких советов довольно много, но большая часть имеет значение только для профессионалов. Конечно, собственный профессиональный опыт заменить нельзя, но и в домашних условиях можно сделать деревянные детали хорошего качества. другие варианты работы в статье склеивание под прямым углом.


Первое правило имеет отношение к любым работам по склеиванию изделий из дерева. После заготовки делянок и набора фрагментов по нужной ширине и длине, кромки необходимо хорошо пристрогать. Поверхности должны быть ровные, без бугров, зазоров и провисов на концах. Обязательное правило, кромка должна относиться к пласти строго под углом 90*.




При сжимании щита направление давления должно идти строго по центру кромки. При работе с трубчатыми струбцинами лучше заранее выровнять плоскость с помощью установки подкладок из брусков. При правильно пристроганных делянках щит не должен сильно выгибаться. Если это происходит, то дело может быть либо в неточной центровке давления струбцин, либо кромки выстроганы не под углом 90* к пласти досок.




Толщина слоя клея не имеет решающего значения для прочности щита. При сжимании в струбцинах лишний клей все равно будет выдавливаться. Ровная полоска выдавленного клея говорит о точности пристрагивания кромок, а потеки о излишнем нанесении клеящего состава.

При хорошей подгонке заготовок, вкручивание струбцин руками производится до выдавливания клея, плюс еще половина оборота.




После работы на струбцине могут остаться куски засохшего клея. Перед укладкой следующего комплекта надо очистить поверхности, чтобы на обратной стороне щита не появилось вмятин.




При сдавливании струбцины могут повредить внешние стороны столярного щита. Чтобы этого не случилось, в обязательном порядке, с обеих сторон струбцины ставятся прокладки из брусков, или мягкие наконечники на винтах и пятках приспособления.




В некоторых случаях основная трубка струбцины заматывается скотчем. После окончания склеивания липкая лента удаляется и инструмент остается чистым от клея. Близко к теме, выбрать инструменты для обработки дерева.


Собранный и сжатый щит бывает удобно снять со стола и поставить на подсыхание к стене. Чтобы при этом не повредить пол, на концы трубы можно поставить мягкие подпятники, например оголовки от костылей.


Картинки woodmagazine.com


Склеивание столярных щитов — необходимый элемент работы столяра. Щиты используются для изготовления филенок, столешниц, боковин мебели, полок, отделочных строительных поверхностей и других изделий из древесины. Правильно собранный щит не может расклеиться сам по себе, это может произойти только под воздействием влажности, температуры и прямых солнечных лучей. Существуют несколько рекомендаций, которые помогают склеивать качественные столярные щиты. Строго говоря, таких советов довольно много, но большая часть имеет значение только для профессионалов. Конечно, собственный профессиональный опыт заменить нельзя, но и в домашних условиях можно сделать деревянные детали хорошего качества. другие варианты работы в статье склеивание под прямым углом. Первое правило имеет отношение к любым работам по склеиванию изделий из дерева. После заготовки делянок и набора фрагментов по нужной ширине и длине, кромки необходимо хорошо пристрогать. Поверхности должны быть ровные, без бугров, зазоров и провисов на концах. Обязательное правило, кромка должна относиться к пласти строго под углом 90*. При сжимании щита направление давления должно идти строго по центру кромки. При работе с трубчатыми струбцинами лучше заранее выровнять плоскость с помощью установки подкладок из брусков. При правильно пристроганных делянках щит не должен сильно выгибаться. Если это происходит, то дело может быть либо в неточной центровке давления струбцин, либо кромки выстроганы не под углом 90* к пласти досок. Толщина слоя клея не имеет решающего значения для прочности щита. При сжимании в струбцинах лишний клей все равно будет выдавливаться. Ровная полоска выдавленного клея говорит о точности пристрагивания кромок, а потеки о излишнем нанесении клеящего состава. При хорошей подгонке заготовок, вкручивание струбцин руками производится до выдавливания клея, плюс еще половина оборота. После работы на струбцине могут остаться куски засохшего клея. Перед укладкой следующего комплекта надо очистить поверхности, чтобы на обратной стороне щита не появилось вмятин. При сдавливании струбцины могут повредить внешние стороны столярного щита. Чтобы этого не случилось, в обязательном порядке, с обеих сторон струбцины ставятся прокладки из брусков, или мягкие наконечники на винтах и пятках приспособления. В некоторых случаях основная трубка струбцины заматывается скотчем. После окончания склеивания липкая лента удаляется и инструмент остается чистым от клея. Близко к теме, выбрать инструменты для обработки дерева. Собранный и сжатый щит бывает удобно снять со стола и поставить на подсыхание к стене. Чтобы при этом не повредить пол, на концы трубы можно поставить мягкие подпятники, например оголовки от костылей. Картинки woodmagazine.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика