Как склеить столярный щит - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Как склеить столярный щит - «Сделай сам»

Как склеить столярный щит - «Сделай сам»

27 февраль 2019, Среда
339
0
Как склеить столярный щит - «Сделай сам»

Столярные щиты широко используются при изготовлении мебели, дверей и ценных отделочных панелей. Это важнейшая часть любой деревянной мебели. Из щитов изготавливаются боковины, полки, столешницы и филенки.



Большая часть щитов склеивается на «гладкую фугу», то есть кромка к кромке. В отдельных случаях соединение усиливается вставными шипами или собирается паз-шпунт.




Сначала надо набрать щит из строганных делянок, с запасом по ширине и длине. При расчете ширины надо учитывать потери древесины во время пристрагивания. Делянки подбираются по оттенку и текстуре.

Необходимо сразу определить лицевую строну изделия и отметить карандашом. Небольшие сучки и тёмные пятна лучше пустить на внутреннюю сторону детали, которая будет меньше на виду.




После набора надо пристрогать кромки. Делянки должны стыковаться без щелей и провисов. Если узкие тонкие рейки ещё как то можно прижать струбцинами, то широкие делянки из бука или дуба сдавить не получится.




Во время пристрагивания надо проверить стыковку деталей.




Под доски укладываются поперечные бруски и делянки ставятся на кромку. На каждый стык наносится клей и выравнивается кистью. Надо понимать, что дело не в количестве клея, а в тщательном разравнивании состава по кромке. Лишний клей выдавится при сжатии, а отсутствие клея оставит непроклеенные места, которые будут заметны при покраске.




Далее делянки стыкуются и сжимаются струбцинами. Необходимо следить, чтобы ребра досок не сместились. Иначе потом будет трудно выравнивать поверхность.

Если делянки пристроганы правильно, то большого давления не требуется. Надо сжимать струбцины пока не выступит клей, а затем сделать ещё четверть оборота.




Выступивший клей лучше сразу удалить с поверхности. Застывший клей придется срезать стамеской, а это может привести к образованию глубоких царапин.




После полного схватывания клея проводится выравнивание с помощью шлифовальной машинки или бруска с наждачной шкуркой. На первом этапе используется шкурка №80-100. Затем заготовка опиливается по нужному размеру и при необходимости фрезеруется. На завершающем этапе проводится окончательная шлифовка шкуркой №120-150-180.


Картинки popularwoodworking.com


Столярные щиты широко используются при изготовлении мебели, дверей и ценных отделочных панелей. Это важнейшая часть любой деревянной мебели. Из щитов изготавливаются боковины, полки, столешницы и филенки. Большая часть щитов склеивается на «гладкую фугу», то есть кромка к кромке. В отдельных случаях соединение усиливается вставными шипами или собирается паз-шпунт. Сначала надо набрать щит из строганных делянок, с запасом по ширине и длине. При расчете ширины надо учитывать потери древесины во время пристрагивания. Делянки подбираются по оттенку и текстуре. Необходимо сразу определить лицевую строну изделия и отметить карандашом. Небольшие сучки и тёмные пятна лучше пустить на внутреннюю сторону детали, которая будет меньше на виду. После набора надо пристрогать кромки. Делянки должны стыковаться без щелей и провисов. Если узкие тонкие рейки ещё как то можно прижать струбцинами, то широкие делянки из бука или дуба сдавить не получится. Во время пристрагивания надо проверить стыковку деталей. Под доски укладываются поперечные бруски и делянки ставятся на кромку. На каждый стык наносится клей и выравнивается кистью. Надо понимать, что дело не в количестве клея, а в тщательном разравнивании состава по кромке. Лишний клей выдавится при сжатии, а отсутствие клея оставит непроклеенные места, которые будут заметны при покраске. Далее делянки стыкуются и сжимаются струбцинами. Необходимо следить, чтобы ребра досок не сместились. Иначе потом будет трудно выравнивать поверхность. Если делянки пристроганы правильно, то большого давления не требуется. Надо сжимать струбцины пока не выступит клей, а затем сделать ещё четверть оборота. Выступивший клей лучше сразу удалить с поверхности. Застывший клей придется срезать стамеской, а это может привести к образованию глубоких царапин. После полного схватывания клея проводится выравнивание с помощью шлифовальной машинки или бруска с наждачной шкуркой. На первом этапе используется шкурка №80-100. Затем заготовка опиливается по нужному размеру и при необходимости фрезеруется. На завершающем этапе проводится окончательная шлифовка шкуркой №120-150-180. Картинки popularwoodworking.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика