Гнутые детали из дерева - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Гнутые детали из дерева - «Сделай сам»

Гнутые детали из дерева - «Сделай сам»

30 ноябрь 2016, Среда
321
0
Гнутые детали из дерева - «Сделай сам»

Фигурные элементы из дерева, используются при изготовлении различных предметов мебели. Это стулья, диваны, пуфики, банкетки, декоративные детали для отделки интерьера помещения. Только согнуть заготовку самостоятельно вряд ли получится, требуется сложная технология и много времени. Есть и более простые способы работы, которые подойдут домашнему мастеру.



Один из способов изготовления гнутых деталей, заключается в склеивании подготовленных элементов. Для того, чтобы деревянный или фанерный брусок можно было согнуть, с одной стороны детали делаются равноудаленные пропилы не доходящие до противоположной кромки заготовки.


Пропилы можно сделать на циркулярке с изменяемой высотой пилы, на торцовочном станке, с помощью цепной пилы, или просто пропилить канавки ножовкой.

Для работы понадобится карандаш, линейка, пила, клей по дереву, струбцины и кусок толстой строганной доски.




1. Сначала делаем разметку пропилов, чем они чаще, тем более крутую дугу можно получить. Выставляем пилу по высоте так, чтобы не пропилить брусок насквозь, а оставить полоску толщиной 1,5-2 мм. .




Делаем пропилы по подготовленной разметке по порядку, один за другим, переставляя заготовку и фиксируя её струбциной. Изготовление деталей из шпона без пропилов, в статье делаем стул с гнутыми ножками.




2. Далее нам надо сделать форму, в которой мы будем зажимать гнутую деталь.

Форму детали размечаем на куске строганной доски толщиной 40-50 мм. и выпиливаем по линии лобзиком, или на ленточной пиле. Фигурные кромки обеих частей пресса выравниваем и пришкуриваем друг к другу.


Если вам требуется изготовить толстую деталь, то разметку на форме лучше сделать в виде двух параллельных линий точно по толщине заготовки. При обработке кусок между линиями так же выпиливается и удаляется. Это делается для того, чтобы обе стороны пресса совпали в формой детали и плотно сжали при склеивании. По теме статья криволинейные пропилы.




3. Чтобы зафиксировать форму заготовки, со стороны пропилов накладываем 1-2 полоски шпона, наносим на все стыки клей, собираем вместе и зажимаем в прессе с помощью струбцины.

Выдерживаем приспособление до полного схватывания клея, здесь торопиться ни к чему.

Затем снимаем струбцину и достаем готовую гнутую деталь.




Картинки diynetwork.com

Гнутая заготовка склеенная в форме такой и останется, разогнуться сама по себе она не может, во всяком случае пока держит клей. Оставшиеся зазоры некоторые мастера рекомендуют залить клеем, или цементно-клеевым составом.


Я в таких случаях поступаю проще: Сначала обе кромки выравниваются на фуганке или рейсмусе. Затем на боковины наклеивается куски шпона с обеих сторон детали, который и закрывает пропилы внутри массива.


Фигурные элементы из дерева, используются при изготовлении различных предметов мебели. Это стулья, диваны, пуфики, банкетки, декоративные детали для отделки интерьера помещения. Только согнуть заготовку самостоятельно вряд ли получится, требуется сложная технология и много времени. Есть и более простые способы работы, которые подойдут домашнему мастеру. Один из способов изготовления гнутых деталей, заключается в склеивании подготовленных элементов. Для того, чтобы деревянный или фанерный брусок можно было согнуть, с одной стороны детали делаются равноудаленные пропилы не доходящие до противоположной кромки заготовки. Пропилы можно сделать на циркулярке с изменяемой высотой пилы, на торцовочном станке, с помощью цепной пилы, или просто пропилить канавки ножовкой. Для работы понадобится карандаш, линейка, пила, клей по дереву, струбцины и кусок толстой строганной доски. 1. Сначала делаем разметку пропилов, чем они чаще, тем более крутую дугу можно получить. Выставляем пилу по высоте так, чтобы не пропилить брусок насквозь, а оставить полоску толщиной 1,5-2 мм. . Делаем пропилы по подготовленной разметке по порядку, один за другим, переставляя заготовку и фиксируя её струбциной. Изготовление деталей из шпона без пропилов, в статье делаем стул с гнутыми ножками. 2. Далее нам надо сделать форму, в которой мы будем зажимать гнутую деталь. Форму детали размечаем на куске строганной доски толщиной 40-50 мм. и выпиливаем по линии лобзиком, или на ленточной пиле. Фигурные кромки обеих частей пресса выравниваем и пришкуриваем друг к другу. Если вам требуется изготовить толстую деталь, то разметку на форме лучше сделать в виде двух параллельных линий точно по толщине заготовки. При обработке кусок между линиями так же выпиливается и удаляется. Это делается для того, чтобы обе стороны пресса совпали в формой детали и плотно сжали при склеивании. По теме статья криволинейные пропилы. 3. Чтобы зафиксировать форму заготовки, со стороны пропилов накладываем 1-2 полоски шпона, наносим на все стыки клей, собираем вместе и зажимаем в прессе с помощью струбцины. Выдерживаем приспособление до полного схватывания клея, здесь торопиться ни к чему. Затем снимаем струбцину и достаем готовую гнутую деталь. Картинки diynetwork.com Гнутая заготовка склеенная в форме такой и останется, разогнуться сама по себе она не может, во всяком случае пока держит клей. Оставшиеся зазоры некоторые мастера рекомендуют залить клеем, или цементно-клеевым составом. Я в таких случаях поступаю проще: Сначала обе кромки выравниваются на фуганке или рейсмусе. Затем на боковины наклеивается куски шпона с обеих сторон детали, который и закрывает пропилы внутри массива.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика