Приспособление для рейсмусного станка - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Приспособление для рейсмусного станка - «Сделай сам»

Приспособление для рейсмусного станка - «Сделай сам»

11 январь 2016, Понедельник
282
0
Приспособление для рейсмусного станка - «Сделай сам»

Рейсмусный станок, это фуганок с расположенными вверху режущими ножами. На станке есть подающие валики и нижняя гладкая поверхность, по которой идет деревянная деталь при обработке. Основная задача станка — выстрагивать доски одинаковой толщины.



На обычном электрофуганке достаточно сложно выстрогать доску с параллельными сторонами. Как ни старайся, все равно окажется что в разных местах толщина детали будет отличаться. Для окончательного выстрагивания заготовки и придуман рейсмус.


Нижняя сторона доски идет по ровному металлическому основанию, что и позволяет выстрагивать нужную толщину. При этом доску необходимо подготовить, то есть как минимум строгануть нижнюю пласть. Я говорю как минимимум, потому что для маломощного рейсмуса желательно пристрогать с небольшим запасом и верхнюю сторону.


То есть технология понятна, строгаем доску на фуганке и доводим до нужной толщины на рейсмусе. Но что делать если фуганка нет, а рейсмус наоборот есть?

Прогнать кривую доску сразу не получится, нет ровного основания и возникнут проблемы. Близко к теме знакомство с ручным электрорубанком.




Есть простой выход из положения, для этого понадобится сделать дополнительное основание.

Площадка из куска МДФ или ЛДСП (ламината), собирается в два слоя, это необходимо для большей жесткости каретки. С одного торца прикручиваем поперечный брусок — упор. Высота упора должна быть меньше нужной вам толщины заготовок, чтобы упор не зацепили ножи.

Длина площадки не меньше длины доски, ширина соответственно чтобы входила в станок.


Укладываем кривую доску на каретку, а под большие зазоры подкладываем плотный картон, ДВП, или что будет под рукой. Надо добиться того, чтобы в рейсмусе доска не прогибалась.




Замеряем самую толстую часть доски и по ней выставляем высоту ножей, с захватом в 1-3 мм. по глубине резания. Прогоняем доску на салазках через рейсмус и в итоге

получаем одну ровную строганную сторону.

Дальше в обычном порядке, переворачиваем доску строганной стороной вниз, замеряем максимальную толщину и за несколько проходов выстрагиваем деталь.


Похожий способ работы используется и в другом случае, если необходимо выстрогать планки толщиной 2-4 мм. . Опускать ножи на такую высоту не рекомендуется, есть риск зацепить ножами металлический стол рейсмуса. Да и просто ограничители могут не позволить.


Для сборки приспособления берем кусок ламината длиной 500-600 мм. и шириной меньше ширины захвата рейсмуса. С одной стороны притягиваем поперечный брусок, заподлицо с торцом ДСП.


В этом случае укладываем приспособление поперечным упором вниз, чтобы он зацепился за металлический столик станка. Так у нас получается дополнительная высота +16 мм. .

Рейки строгаем до нужной толщины на поверхности площадки из ЛДСП(ламината).


Обратите внимание на разницу в подходах. Для выстрагивания кривых досок нижняя площадка движется в рейсмусе вместе с деталью.

А для строгания тонких реек площадка остается на месте, а движется только заготовка.


Рейсмусный станок, это фуганок с расположенными вверху режущими ножами. На станке есть подающие валики и нижняя гладкая поверхность, по которой идет деревянная деталь при обработке. Основная задача станка — выстрагивать доски одинаковой толщины. На обычном электрофуганке достаточно сложно выстрогать доску с параллельными сторонами. Как ни старайся, все равно окажется что в разных местах толщина детали будет отличаться. Для окончательного выстрагивания заготовки и придуман рейсмус. Нижняя сторона доски идет по ровному металлическому основанию, что и позволяет выстрагивать нужную толщину. При этом доску необходимо подготовить, то есть как минимум строгануть нижнюю пласть. Я говорю как минимимум, потому что для маломощного рейсмуса желательно пристрогать с небольшим запасом и верхнюю сторону. То есть технология понятна, строгаем доску на фуганке и доводим до нужной толщины на рейсмусе. Но что делать если фуганка нет, а рейсмус наоборот есть? Прогнать кривую доску сразу не получится, нет ровного основания и возникнут проблемы. Близко к теме знакомство с ручным электрорубанком. Есть простой выход из положения, для этого понадобится сделать дополнительное основание. Площадка из куска МДФ или ЛДСП (ламината), собирается в два слоя, это необходимо для большей жесткости каретки. С одного торца прикручиваем поперечный брусок — упор. Высота упора должна быть меньше нужной вам толщины заготовок, чтобы упор не зацепили ножи. Длина площадки не меньше длины доски, ширина соответственно чтобы входила в станок. Укладываем кривую доску на каретку, а под большие зазоры подкладываем плотный картон, ДВП, или что будет под рукой. Надо добиться того, чтобы в рейсмусе доска не прогибалась. Замеряем самую толстую часть доски и по ней выставляем высоту ножей, с захватом в 1-3 мм. по глубине резания. Прогоняем доску на салазках через рейсмус и в итоге получаем одну ровную строганную сторону. Дальше в обычном порядке, переворачиваем доску строганной стороной вниз, замеряем максимальную толщину и за несколько проходов выстрагиваем деталь. Похожий способ работы используется и в другом случае, если необходимо выстрогать планки толщиной 2-4 мм. . Опускать ножи на такую высоту не рекомендуется, есть риск зацепить ножами металлический стол рейсмуса. Да и просто ограничители могут не позволить. Для сборки приспособления берем кусок ламината длиной 500-600 мм. и шириной меньше ширины захвата рейсмуса. С одной стороны притягиваем поперечный брусок, заподлицо с торцом ДСП. В этом случае укладываем приспособление поперечным упором вниз, чтобы он зацепился за металлический столик станка. Так у нас получается дополнительная высота 16 мм. . Рейки строгаем до нужной толщины на поверхности площадки из ЛДСП(ламината). Обратите внимание на разницу в подходах. Для выстрагивания кривых досок нижняя площадка движется в рейсмусе вместе с деталью. А для строгания тонких реек площадка остается на месте, а движется только заготовка.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика