Приспособления для сверления - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Приспособления для сверления - «Сделай сам»

Приспособления для сверления - «Сделай сам»

23 январь 2018, Вторник
328
0
Приспособления для сверления - «Сделай сам»

В условиях даже небольшой мастерcкой, для сверления лучше пользоваться стационарным сверлильным станком. Мощность и габариты станка, как правило, не так важны. Главное, что при этом достигается необходимая точность и направление сверления.



Сделать строго вертикальные отверстия с помощью дрели довольно трудно. А если говорить о небольших деталях сложной формы, так и вообще почти невозможно.




Простой вариант зажима для круглых деталей, собирается из одной доски и пары струбцин.

В бруске сверлится отверстие по диаметру шара и с одного торца до центра делается пропил на циркулярке. Во время работы приспособление выставляется так, чтобы сверло попадало точно в центр отверстия. Брусок фиксируется к основанию, в отверстие ставится шар и зажимается еще одной струбциной. При необходимости, вместо второй струбцины можно поставить винт с барашком.




На сверлильном станке желательно иметь простые и надежные фиксаторы, которыми можно быстро прихватить деталь. Для установки зажимов надо ручным фрезером сделать поперечные канавки на рабочей поверхности и вклеить в них направляющие с буртиками. Сам зажим состоит из болта, который шляпкой цепляется за направляющие, зажимного упора и гайки с барашком сверху.




Еще одно полезное приспособление, служит для установки плоской детали строго вертикально. Это бывает необходимо при разметке, изготовлении и сборке деталей. Такая простая приспособа может пригодиться и для работы на сверлильном станке.




Надо разметить и выпилить равнобедренный треугольник. Возле прямого угла просверлить отверстие диаметром 40-50 мм. , а ближе к острым углам выпилить уступы. При необходимости, уголок прихватывается к детали струбцинами, а нижняя кромка прижимается к рабочему столу. Здесь два катета сделаны по 300 мм. , но их можно уменьшить, если будут мешать ходу сверла.


В условиях даже небольшой мастерcкой, для сверления лучше пользоваться стационарным сверлильным станком. Мощность и габариты станка, как правило, не так важны. Главное, что при этом достигается необходимая точность и направление сверления. Сделать строго вертикальные отверстия с помощью дрели довольно трудно. А если говорить о небольших деталях сложной формы, так и вообще почти невозможно. Простой вариант зажима для круглых деталей, собирается из одной доски и пары струбцин. В бруске сверлится отверстие по диаметру шара и с одного торца до центра делается пропил на циркулярке. Во время работы приспособление выставляется так, чтобы сверло попадало точно в центр отверстия. Брусок фиксируется к основанию, в отверстие ставится шар и зажимается еще одной струбциной. При необходимости, вместо второй струбцины можно поставить винт с барашком. На сверлильном станке желательно иметь простые и надежные фиксаторы, которыми можно быстро прихватить деталь. Для установки зажимов надо ручным фрезером сделать поперечные канавки на рабочей поверхности и вклеить в них направляющие с буртиками. Сам зажим состоит из болта, который шляпкой цепляется за направляющие, зажимного упора и гайки с барашком сверху. Еще одно полезное приспособление, служит для установки плоской детали строго вертикально. Это бывает необходимо при разметке, изготовлении и сборке деталей. Такая простая приспособа может пригодиться и для работы на сверлильном станке. Надо разметить и выпилить равнобедренный треугольник. Возле прямого угла просверлить отверстие диаметром 40-50 мм. , а ближе к острым углам выпилить уступы. При необходимости, уголок прихватывается к детали струбцинами, а нижняя кромка прижимается к рабочему столу. Здесь два катета сделаны по 300 мм. , но их можно уменьшить, если будут мешать ходу сверла.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика