Знакомство с электрорубанком - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Знакомство с электрорубанком - «Сделай сам»

Знакомство с электрорубанком - «Сделай сам»

22 декабрь 2015, Вторник
317
0
Знакомство с электрорубанком - «Сделай сам»

Электрорубанок очень нужный и полезный инструмент мастера. С его помощью можно пристрогать деревянные рамы, вогнать в размер двери, выровнять доски, снять кромки и фаски с досок. Чаще всего инструмент используется при плотницких, ремонтных и строительных работах.



В столярном деле ручной рубанок скорее вспомогательный инструмент. Но в любой нормальной столярной мастерской он есть, на всякий случай. Если какое то крупное изделие трудно обработать на стационарном электрорубанке.


На фото инструмент компании Bosch, но это не так важно. Принципиально все рубанки похожи по конструкции, отличия касаются размеров, мощности, способов настройки и крепления ножей.


Если вы берете инструмент в руки первый раз, не поленитесь прочитать инструкцию.

Я прекрасно знаю наши привычки, сначала приступим к работе, а если сломается то будем читать инструкцию.

Но здесь это надо сделать, чтобы знать как настроить ножи по глубине и собственно способы крепления ножей при замене.




На этом рубанке ножи фиксируются винтами с головкой под шестигранный ключ. Он идет в комплекте и обычно закрепляется на корпусе.

Ключом ослабляем винты на барабане, расположенном на нижней части инструмента.

Бошевские ножи двухсторонние, лезвия заточены с обеих сторон. Если надо заменить тупой нож, то его просто разворачивают на другую режущую кромку.




Ножи электрорубанка обязательно должны регулироваться по глубине погружения.

Нормальная глубина резания 1-1,5 мм. , но начинается регулировка от 0 мм. .




Сверху под ручкой есть отбойная планка, она отбрасывает стружки в сторону.

Для правшей удобнее работать слева направо, соответственно стружка должна отбрасываться на право в сторону. Кроме этого для защиты глаз используйте очки, неожиданно попавшая в глаз стружка может вызвать непроизвольные движения, а это опасно.


При начале строгания с торца детали, слегка прижимайте переднюю площадку к материалу.

Когда весь рубанок зайдет на материал, равняйте инструмент немного прижимая заднюю площадку.

Сильно давить вниз не надо, но инструмент необходимо держать твердо, без расслабления. Эта железяка не знает жалости, чиркнет и моргнуть не успеешь.




Если площадки рубанка выставлены не правильно, то на выходе с детали ножи могут клюнуть вниз и выбрать углубление. Лучше правильно настроить инструмент, или в крайнем случае сначала выбрать часть заготовки с обратной стороны (100-150 мм.), а затем пройти поверхность с другого торца до выбранной части.




Фаска на ребрах заготовок снимается за несколько проходов. Лучше заранее расчертить карандашом линии снятия фаски, чтобы видеть насколько точно вы работаете. Другие полезные ручные электро-инструменты мастера для обработки дерева.


Периодически очищайте рубанок от стружки, обязательно в выключенном состоянии.

Сразу привыкайте укладывать не работающий рубанок на бок, ставить инструмент на ножи очень не рекомендуется.


Картинки home-dzine.co.za


Электрорубанок очень нужный и полезный инструмент мастера. С его помощью можно пристрогать деревянные рамы, вогнать в размер двери, выровнять доски, снять кромки и фаски с досок. Чаще всего инструмент используется при плотницких, ремонтных и строительных работах. В столярном деле ручной рубанок скорее вспомогательный инструмент. Но в любой нормальной столярной мастерской он есть, на всякий случай. Если какое то крупное изделие трудно обработать на стационарном электрорубанке. На фото инструмент компании Bosch, но это не так важно. Принципиально все рубанки похожи по конструкции, отличия касаются размеров, мощности, способов настройки и крепления ножей. Если вы берете инструмент в руки первый раз, не поленитесь прочитать инструкцию. Я прекрасно знаю наши привычки, сначала приступим к работе, а если сломается то будем читать инструкцию. Но здесь это надо сделать, чтобы знать как настроить ножи по глубине и собственно способы крепления ножей при замене. На этом рубанке ножи фиксируются винтами с головкой под шестигранный ключ. Он идет в комплекте и обычно закрепляется на корпусе. Ключом ослабляем винты на барабане, расположенном на нижней части инструмента. Бошевские ножи двухсторонние, лезвия заточены с обеих сторон. Если надо заменить тупой нож, то его просто разворачивают на другую режущую кромку. Ножи электрорубанка обязательно должны регулироваться по глубине погружения. Нормальная глубина резания 1-1,5 мм. , но начинается регулировка от 0 мм. . Сверху под ручкой есть отбойная планка, она отбрасывает стружки в сторону. Для правшей удобнее работать слева направо, соответственно стружка должна отбрасываться на право в сторону. Кроме этого для защиты глаз используйте очки, неожиданно попавшая в глаз стружка может вызвать непроизвольные движения, а это опасно. При начале строгания с торца детали, слегка прижимайте переднюю площадку к материалу. Когда весь рубанок зайдет на материал, равняйте инструмент немного прижимая заднюю площадку. Сильно давить вниз не надо, но инструмент необходимо держать твердо, без расслабления. Эта железяка не знает жалости, чиркнет и моргнуть не успеешь. Если площадки рубанка выставлены не правильно, то на выходе с детали ножи могут клюнуть вниз и выбрать углубление. Лучше правильно настроить инструмент, или в крайнем случае сначала выбрать часть заготовки с обратной стороны (100-150 мм.), а затем пройти поверхность с другого торца до выбранной части. Фаска на ребрах заготовок снимается за несколько проходов. Лучше заранее расчертить карандашом линии снятия фаски, чтобы видеть насколько точно вы работаете. Другие полезные ручные электро-инструменты мастера для обработки дерева. Периодически очищайте рубанок от стружки, обязательно в выключенном состоянии. Сразу привыкайте укладывать не работающий рубанок на бок, ставить инструмент на ножи очень не рекомендуется. Картинки home-dzine.co.za
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика