Шлифование деревянной поверхности - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Шлифование деревянной поверхности - «Сделай сам»

Шлифование деревянной поверхности - «Сделай сам»

15 декабрь 2023, Пятница
539
0
Шлифование деревянной поверхности - «Сделай сам»

Шлифовка относится к важным и обязательным операциям, при изготовлении мебели и других столярных изделий. Как и в каждой работе здесь есть свои тонкости, а навыки и знания часто передаются из рук в руки.

Шлифовка нужна для выравнивания деревянных поверхностей, после склеивания и механической обработки. В процессе работы устраняются перепады уровня, следы от инструмента и сглаживается выступающая текстура.


Читайте также - Регулярный ремонт кухонной техники — залог её долгосрочной и бесперебойной работы. Электроприборы — неотъемлемая часть кухонного оборудования, и его поломка может нарушить обычный ритм домашней жизни - ремонт кухонной техники краснодар по доступным ценам.


В большинстве случаев первичная шлифовка проводится наждачными шкурками №№80-120. Где №80 используется для очень грубой обработки, а №120 для первичного хорошего результата.

Перед покраской рекомендуется пройти детали наждачной шкуркой №№150-180.




Я например, пользуюсь шкуркой №160, но считаю что №180-200 — это уже лишнее.

Так же считают и многие другие мастера. Уже не говоря о шлифовке №№400-700.

Здесь приведен пример финишной отделки шкуркой №160 и №400. Особой разницы не заметно. Плотные структуры дерева не удаляются мелкой шлифовкой и пятна все равно остаются.




Использование более мелкой шкурки может повлиять на цвет отделки. В этом случае мелкой шкуркой сглаживает канавки в текстуре и туда попадает меньше лака. Как следствие, поверхность пройденная одной и той же краской оказывается более светлой.

Левая деталь пройдена шкуркой №400, правая №150.




Для сглаживания пятнистости используют грунтовку. Как вариант добавление в лак белил или другого красителя. Но если белила могут выравнивать общий цвет, то прозрачные краски не закрывают пятна полностью.


Мастера используют быстрый метод при работе с масляными лаками. Поднявшаяся ворса сбивается на не до конца высохшей поверхности. Используется губка №600. После мягкой шлифовки поверхность тщательно очищается и затем наносится следующий слой лака.




Надо заметить, что шлифовку №180 и №400 на ощупь отличить трудно. Некоторые мастера говорят, что мелкая шлифовка лучше закрывает поры древесины и туда попадает меньше лака. И поверхность получается более равномерно окрашенной. Но это утверждение больше подходит к лакам на водной основе.


Картинки popularwoodworking.com


Шлифовка относится к важным и обязательным операциям, при изготовлении мебели и других столярных изделий. Как и в каждой работе здесь есть свои тонкости, а навыки и знания часто передаются из рук в руки. Шлифовка нужна для выравнивания деревянных поверхностей, после склеивания и механической обработки. В процессе работы устраняются перепады уровня, следы от инструмента и сглаживается выступающая текстура. Читайте также - Регулярный ремонт кухонной техники — залог её долгосрочной и бесперебойной работы. Электроприборы — неотъемлемая часть кухонного оборудования, и его поломка может нарушить обычный ритм домашней жизни - ремонт кухонной техники краснодар по доступным ценам. В большинстве случаев первичная шлифовка проводится наждачными шкурками №№80-120. Где №80 используется для очень грубой обработки, а №120 для первичного хорошего результата. Перед покраской рекомендуется пройти детали наждачной шкуркой №№150-180. Я например, пользуюсь шкуркой №160, но считаю что №180-200 — это уже лишнее. Так же считают и многие другие мастера. Уже не говоря о шлифовке №№400-700. Здесь приведен пример финишной отделки шкуркой №160 и №400. Особой разницы не заметно. Плотные структуры дерева не удаляются мелкой шлифовкой и пятна все равно остаются. Использование более мелкой шкурки может повлиять на цвет отделки. В этом случае мелкой шкуркой сглаживает канавки в текстуре и туда попадает меньше лака. Как следствие, поверхность пройденная одной и той же краской оказывается более светлой. Левая деталь пройдена шкуркой №400, правая №150. Для сглаживания пятнистости используют грунтовку. Как вариант добавление в лак белил или другого красителя. Но если белила могут выравнивать общий цвет, то прозрачные краски не закрывают пятна полностью. Мастера используют быстрый метод при работе с масляными лаками. Поднявшаяся ворса сбивается на не до конца высохшей поверхности. Используется губка №600. После мягкой шлифовки поверхность тщательно очищается и затем наносится следующий слой лака. Надо заметить, что шлифовку №180 и №400 на ощупь отличить трудно. Некоторые мастера говорят, что мелкая шлифовка лучше закрывает поры древесины и туда попадает меньше лака. И поверхность получается более равномерно окрашенной. Но это утверждение больше подходит к лакам на водной основе. Картинки popularwoodworking.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика