Ивана Купала: история и традиции - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Ивана Купала: история и традиции - «Советы Хозяйке»

Ивана Купала: история и традиции - «Советы Хозяйке»

06 июль 2019, Суббота
492
0
7 июля, отмечается один из самых ярких летних праздников – Ивана Купала. В давние времена с этим праздником были связаны разные обряды и традиции.

В давние времена этот праздник приходился на день летнего солнецестояния, когда небесное светило высоко поднималось над землей, давало больше всего тепла и света, проявляло свою чудодейственную силу для растительного и животного мира и человека. Вся растительность достигала своего апогея, все безудержно росло, расцветало, приумножалось и радовалось жизни. Именно поэтому было принято собирать в этот день лекарственные растения.



Этот праздник еще в дохристианские времена был излюбленным праздником молодежи.  Праздник начинался вечером, накануне Купала. Основным стержнем, вокруг которого происходили действа, является купальський огонь, который символизирует солнце-зародыш в материнской утробе. Он должен гореть целую ночь – от мероприятия Солнца-Ярилы к лону Матери-земли (смерти) к востоку (рождение) Купала. Перед зажиганием очага четыре мужчины с факелами становились квадратом вокруг хвороста, который помечает четыре солнца (четыре времени года). Потом все сходятся к хворосту и зажигают очаг, который символизирует «солнечное сплетение».



Девушки в этот вечер плели венки и гадают на суженого, молодые девушки и парни пели, танцевали, устраивали игры и забавы. И, конечно же, прыгали через костер. Считалось хорошим знаком если парень или девушка удачно перепрыгивали через огонь, а если перепрыгивала молодая пара, это сулило свадьбу, а затем долгую и счастливую совместную жизнь.




Ивана Купала: история и традиции - «Советы Хозяйке»


Несмотря на то, что купальским традициям уже тысячи лет, и относятся они ко временам язычества, не позабыты они и сегодня.



Так, в прошлые выходные день Ивана Купала можно было отметить в парке «Киевская Русь», который находится в селе Копачев Обуховского района на Киевщине. Все гости исторического комплекса почувствовали в эти дни дух старины и наших славных украинских традиций.



Любой желающий имел возможность приобщиться к купальским забавам, поучаствовать в конкурсах и играх, посмотреть театрализованные выступления и на сражения воинов-рыцарей. Средневековые персонажи в костюмах жителей Киевской Руси и мифических существ создавали впечатление, что ты попал в совсем другую эпоху, где люди живут в гармонии с природой, верят в прекрасное и еще не знают, что такое Интернет, мобильная связь, социальные сети и т. п. Их отдых и их радости совсем иные…



Конечно же, не обошлось без купальских венков и гаданий. Вечером каждый отдыхающий мог поучаствовать и в символическом обряде зажигания костра, увидеть, как сжигается чучело Купалы, испытать судьбу в прыжках через костер. А поскольку Ивана Купала считается  праздником молодежи – именно для нее в парке прошла ночная вечеринка, правда, уже не средневековая, а современная.



Праздник Ивана Купала в парке «Киевская Русь», как и полагается, принес море позитивных эмоций и зарядил своей мощной энергией.



С праздником вас! Будьте здоровы!





7 июля, отмечается один из самых ярких летних праздников – Ивана Купала. В давние времена с этим праздником были связаны разные обряды и традиции. В давние времена этот праздник приходился на день летнего солнецестояния, когда небесное светило высоко поднималось над землей, давало больше всего тепла и света, проявляло свою чудодейственную силу для растительного и животного мира и человека. Вся растительность достигала своего апогея, все безудержно росло, расцветало, приумножалось и радовалось жизни. Именно поэтому было принято собирать в этот день лекарственные растения. Этот праздник еще в дохристианские времена был излюбленным праздником молодежи. Праздник начинался вечером, накануне Купала. Основным стержнем, вокруг которого происходили действа, является купальський огонь, который символизирует солнце-зародыш в материнской утробе. Он должен гореть целую ночь – от мероприятия Солнца-Ярилы к лону Матери-земли (смерти) к востоку (рождение) Купала. Перед зажиганием очага четыре мужчины с факелами становились квадратом вокруг хвороста, который помечает четыре солнца (четыре времени года). Потом все сходятся к хворосту и зажигают очаг, который символизирует «солнечное сплетение». Девушки в этот вечер плели венки и гадают на суженого, молодые девушки и парни пели, танцевали, устраивали игры и забавы. И, конечно же, прыгали через костер. Считалось хорошим знаком если парень или девушка удачно перепрыгивали через огонь, а если перепрыгивала молодая пара, это сулило свадьбу, а затем долгую и счастливую совместную жизнь. Несмотря на то, что купальским традициям уже тысячи лет, и относятся они ко временам язычества, не позабыты они и сегодня. Так, в прошлые выходные день Ивана Купала можно было отметить в парке «Киевская Русь», который находится в селе Копачев Обуховского района на Киевщине. Все гости исторического комплекса почувствовали в эти дни дух старины и наших славных украинских традиций. Любой желающий имел возможность приобщиться к купальским забавам, поучаствовать в конкурсах и играх, посмотреть театрализованные выступления и на сражения воинов-рыцарей. Средневековые персонажи в костюмах жителей Киевской Руси и мифических существ создавали впечатление, что ты попал в совсем другую эпоху, где люди живут в гармонии с природой, верят в прекрасное и еще не знают, что такое Интернет, мобильная связь, социальные сети и т. п. Их отдых и их радости совсем иные… Конечно же, не обошлось без купальских венков и гаданий. Вечером каждый отдыхающий мог поучаствовать и в символическом обряде зажигания костра, увидеть, как сжигается чучело Купалы, испытать судьбу в прыжках через костер. А поскольку Ивана Купала считается праздником молодежи – именно для нее в парке прошла ночная вечеринка, правда, уже не средневековая, а современная. Праздник Ивана Купала в парке «Киевская Русь», как и полагается, принес море позитивных эмоций и зарядил своей мощной энергией. С праздником вас! Будьте здоровы!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика