Посадка чеснока в мае 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка чеснока в мае 2022 года - «Сад и огород»

Посадка чеснока в мае 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
320
0

Когда сажать яровой чеснок в мае 2022 года, благоприятные дни по температурным и погодным условиям, а также по лунному календарю. Как правильно посадить чеснок в мае, чтобы получить хорошие всходы и богатый урожай, советы для огородников.


Весной сажают яровой чеснок, который имеет свои преимущества. В отличие от озимого, он меньше подвержен заболеваниям и вредителям. Одно из самых больших его преимуществ — длительный срок хранения. Также у него более спокойный и мягкий вкус, тогда как у озимого, который высаживается осенью, он более жгучий.



Посадка чеснока в мае 2022 года - «Сад и огород»

Как отличить яровой чеснок от озимого? У озимого есть центральный стержень, вокруг которого расположены несколько крупных зубчиков. У большинства сортов ярового чеснока центрального стержня нет, а под оболочкой находится от 10 до 30 зубчиков небольшого размера, которые могут быть расположены в несколько рядов или в хаотическом порядке.


Далее вы узнаете, как правильно выбрать время по погодным условиям, региону, а также по фазам Луны. Также вашему вниманию пошаговый процесс подготовки семенного материала и посадки чеснока в открытый грунт на огороде.


Благоприятные дни посадки чеснока в мае 2022 года


В первую очередь коснёмся лунного календаря, который сегодня интересует многих огородников. По такому календарю можно рассчитать наиболее удачные дни для посадки тех или иных растений. Полный лунный календарь вы можете найти в конце данного материала.


Для посадки чеснока наиболее благоприятной является убывающая фаза. Дни на убывающей луне и в плодородных знаках зодиака (Рак, Козерог, Весы, Скорпион, Рыбы, Телец) являются самыми удачными. Неблагоприятными являются полнолуние, новолуние, а также дни на растущей луне и в неплодородных знаках. Все остальные являются хорошими или нейтральными.



  • Благоприятные дни для посадки чеснока в мае 2022: 19, 20, 23, 24, 27, 28, 29.

  • Хорошие дни для посадки чеснока: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 21, 22, 25, 26.

  • Неблагоприятные дни: 3, 4, 8, 9, 10, 11, 16, 30, 31.




Посадка чеснока в открытый грунт в мае 2022 года


При посадке ярового чеснока важно не затягивать. Вызвана такая необходимость тем, что вегетационный период, то есть время от всходов до полного созревания, у него достаточно продолжительный и может составлять 90-100 дней. То есть, посадив чеснок в начале мая, урожай будет получен только в августе.


Чеснок является достаточно холодоустойчивым. Его вполне спокойно можно сажать, когда грунт прогрелся до +5-10°C. В Средней полосе этим начинают заниматься в конце апреля или начале мая. В Южных регионах, соответственно, для этих целей подходит первая половина апреля. В Северных регионах, на Урале, в Сибири, Ленинградской области чеснок сажают не раньше мая, в середине или второй половине месяца.


Чеснок любит освещённые участки, потому не стоит выбирать для него затенённые грядки на огороде или которые часть дня находятся в тени, например, из-за находящихся рядом строений, деревьев, кустарников, высоких культурных растений. Также чеснок не переносит сквозняков.


Ещё один важный момент. Чеснок будет крайне плохо расти в таких местах, где часто скапливается вода, близко залегают грунтовые воды. Нередко его сажают на небольшой возвышенности, чтобы головка чеснока просто не загнила. По этой же причине весной нужно проверять почву на умеренную влажность: если земля влажная, но не прилипает к рукам, то она вполне годится для посадки чеснока.



  • Плохие предшественники для чеснока: томаты, картошка, луковичные растения. Однако вполне возможно пролить землю кипятком, обеззаразить специальными средствами, которые можно приобрести в магазине для садоводов, а также внести удобрение. В этом случае негативное влияние предшественников (отсутствие питательных веществ, наличие одинаковых болезней и вредителей) будет снижено.

  • Хорошие предшественники: бобы, горох, фасоль, капуста, огурцы, сидераты, кабачки, тыква, патиссоны, дыня, арбузы.




Место под чеснок готовят либо осенью, либо за две недели до посадки. Для этого землю перекапывают и вносят удобрения (компост, перегной, древесную золу). За сутки до того, как вы приступите к высаживанию чеснока, грунт можно ещё раз разрыхлить, чтобы корневая система чеснока смогла развиваться быстро, обеспечивая хороший рост данной культуры.


Для посадки нужно выбирать крепкие и здоровые на вид зубчики, без повреждений и странных пятен. Оболочку с зубчиков снимать не нужно, так как она будет защищать их в земле. Без оболочки зубчик может быть повреждён от сырости, соприкосновения с землёй и органическими удобрениями.


Одни огородники считают, что какие-либо другие манипуляции с зубчиками чеснока не нужны, так как они и сами прорастут. Однако другие огородники утверждают, что перед посадкой, для крепости и здоровья растения, а также для более быстрого прорастания, нужно провести следующую процедуру:



  • Завернуть во влажную ткань.

  • Поместить на 7 дней в прохладное место (холодильник, подвал, погреб).

  • За 12 часов до посадки зубчики достают и замачивают в тёплой воде.

  • Приступают к посадке.


Финальный шаг — посадка в открытый грунт. Когда зубчики чеснока готовы к посеву, нужно знать некоторые детали и нюансы.


Схема посадки ярового чеснока:



  1. Сделать бороздки глубиной 2-4 см.

  2. Расстояние между бороздками — 20 см.

  3. На дно бороздок можно насыпать речной песок или небольшое количество древесной золы.

  4. Грядки пролить. Подождать, пока вода впитается.

  5. Головки чеснока поставить в бороздки донышком вниз и острым кончиком вверх. Вдавливать в землю не нужно, так как можно повредить корневую систему или сформировать твёрдый ком под зубчиком, который будет мешать развитию слабых корней.

  6. Расстояние между зубчиками в одном ряду — 5-6 см.

  7. Присыпать землёй.

  8. Замульчировать соломой, стружкой, опилками, корой или другим материалом.


После посадки поддерживайте влажность грунта, не заливайте, но и не давайте пересыхать.


Всходы начнут появляться примерно через 10 дней после посадки.


Первую подкормку вносят после появления ростков. Для этого можно использовать азотное удобрение (сульфат аммония или раствор карбамида) или специальные подкормки для чеснока, которые вы найдёте в магазине.


Вторая подкормка осуществляется спустя три недели после первой. Для этого можно использовать нитроаммофоску, нитрофоску или другое подходящее минеральное удобрение.


Третья подкормка вносится во время формирования головки с зубчиками, как правило, это происходит во второй половине июня. Для третьей и последней подкормки можно использовать суперфосфат или фосфорно-калийную смесь.


Сбор урожая осуществляется в августе или в начале осени. О том, что чесночные головки готовы к сбору, может говорить яркий признак — чесночные листья пожелтели и полегли на землю. После этого головка развиваться уже не будет.


Лунный календарь посадки чеснока в мае 2022 года



1 мая

Воскресенье
? Растущая
1, 2 лунный день
? Телец
2 мая

Понедельник
? Растущая
2, 3 лунный день
? Телец
3 мая

Вторник
? Растущая
3, 4 лунный день
? Близнецы
4 мая

Среда
? Растущая
4, 5 лунный день
? Близнецы
5 мая

Четверг
? Растущая
5, 6 лунный день
? Рак
6 мая

Пятница
? Растущая
6, 7 лунный день
? Рак
7 мая

Суббота
? Растущая
7, 8 лунный день
? Рак
8 мая

Воскресенье
? Растущая
8, 9 лунный день
? Лев
9 мая

Понедельник
? Первая четверть
9, 10 лунный день
? Лев
10 мая

Вторник
? Растущая
10, 11 лунный день
? Дева
11 мая

Среда
? Растущая
11, 12 лунный день
? Дева
12 мая

Четверг
? Растущая
12, 13 лунный день
? Весы
13 мая

Пятница
? Растущая
13, 14 лунный день
? Весы
14 мая

Суббота
? Растущая
14, 15 лунный день
? Весы
15 мая

Воскресенье
? Растущая
15, 16 лунный день
? Скорпион
16 мая

Понедельник
? Полнолуние
16, 17 лунный день
? Скорпион
17 мая

Вторник
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Стрелец
18 мая

Среда
? Убывающая
18 лунный день
? Стрелец
19 мая

Четверг
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Козерог
20 мая

Пятница
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Козерог
21 мая

Суббота
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Водолей
22 мая

Воскресенье
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Водолей
23 мая

Понедельник
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Рыбы
24 мая

Вторник
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Рыбы
25 мая

Среда
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Овен
26 мая

Четверг
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Овен
27 мая

Пятница
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Телец
28 мая

Суббота
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Телец
29 мая

Воскресенье
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Телец
30 мая

Понедельник
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Близнецы
31 мая

Вторник
? Растущая
1, 2 лунный день
? Близнецы

Когда сажать яровой чеснок в мае 2022 года, благоприятные дни по температурным и погодным условиям, а также по лунному календарю. Как правильно посадить чеснок в мае, чтобы получить хорошие всходы и богатый урожай, советы для огородников. Весной сажают яровой чеснок, который имеет свои преимущества. В отличие от озимого, он меньше подвержен заболеваниям и вредителям. Одно из самых больших его преимуществ — длительный срок хранения. Также у него более спокойный и мягкий вкус, тогда как у озимого, который высаживается осенью, он более жгучий. Как отличить яровой чеснок от озимого? У озимого есть центральный стержень, вокруг которого расположены несколько крупных зубчиков. У большинства сортов ярового чеснока центрального стержня нет, а под оболочкой находится от 10 до 30 зубчиков небольшого размера, которые могут быть расположены в несколько рядов или в хаотическом порядке. Далее вы узнаете, как правильно выбрать время по погодным условиям, региону, а также по фазам Луны. Также вашему вниманию пошаговый процесс подготовки семенного материала и посадки чеснока в открытый грунт на огороде. Благоприятные дни посадки чеснока в мае 2022 года В первую очередь коснёмся лунного календаря, который сегодня интересует многих огородников. По такому календарю можно рассчитать наиболее удачные дни для посадки тех или иных растений. Полный лунный календарь вы можете найти в конце данного материала. Для посадки чеснока наиболее благоприятной является убывающая фаза. Дни на убывающей луне и в плодородных знаках зодиака (Рак, Козерог, Весы, Скорпион, Рыбы, Телец) являются самыми удачными. Неблагоприятными являются полнолуние, новолуние, а также дни на растущей луне и в неплодородных знаках. Все остальные являются хорошими или нейтральными. Благоприятные дни для посадки чеснока в мае 2022: 19, 20, 23, 24, 27, 28, 29. Хорошие дни для посадки чеснока: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 21, 22, 25, 26. Неблагоприятные дни: 3, 4, 8, 9, 10, 11, 16, 30, 31. Посадка чеснока в открытый грунт в мае 2022 года При посадке ярового чеснока важно не затягивать. Вызвана такая необходимость тем, что вегетационный период, то есть время от всходов до полного созревания, у него достаточно продолжительный и может составлять 90-100 дней. То есть, посадив чеснок в начале мая, урожай будет получен только в августе. Чеснок является достаточно холодоустойчивым. Его вполне спокойно можно сажать, когда грунт прогрелся до 5-10°C. В Средней полосе этим начинают заниматься в конце апреля или начале мая. В Южных регионах, соответственно, для этих целей подходит первая половина апреля. В Северных регионах, на Урале, в Сибири, Ленинградской области чеснок сажают не раньше мая, в середине или второй половине месяца. Чеснок любит освещённые участки, потому не стоит выбирать для него затенённые грядки на огороде или которые часть дня находятся в тени, например, из-за находящихся рядом строений, деревьев, кустарников, высоких культурных растений. Также чеснок не переносит сквозняков. Ещё один важный момент. Чеснок будет крайне плохо расти в таких местах, где часто скапливается вода, близко залегают грунтовые воды. Нередко его сажают на небольшой возвышенности, чтобы головка чеснока просто не загнила. По этой же причине весной нужно проверять почву на умеренную влажность: если земля влажная, но не прилипает к рукам, то она вполне годится для посадки чеснока. Плохие предшественники для чеснока: томаты, картошка, луковичные растения. Однако вполне возможно пролить землю кипятком, обеззаразить специальными средствами, которые можно приобрести в магазине для садоводов, а также внести удобрение. В этом случае негативное влияние предшественников (отсутствие питательных веществ, наличие одинаковых болезней и вредителей) будет снижено. Хорошие предшественники: бобы, горох, фасоль, капуста, огурцы, сидераты, кабачки, тыква, патиссоны, дыня, арбузы. Место под чеснок готовят либо осенью, либо за две недели до посадки. Для этого землю перекапывают и вносят удобрения (компост, перегной, древесную золу). За сутки до того, как вы приступите к высаживанию чеснока, грунт можно ещё раз разрыхлить, чтобы корневая система чеснока смогла развиваться быстро, обеспечивая хороший рост данной культуры. Для посадки нужно выбирать крепкие и здоровые на вид зубчики, без повреждений и странных пятен. Оболочку с зубчиков снимать не нужно, так как она будет защищать их в земле. Без оболочки зубчик может быть повреждён от сырости, соприкосновения с землёй и органическими удобрениями. Одни огородники считают, что какие-либо другие манипуляции с зубчиками чеснока не нужны, так как они и сами прорастут. Однако другие огородники утверждают, что перед посадкой, для крепости и здоровья растения, а также для более быстрого прорастания, нужно провести следующую процедуру: Завернуть во влажную ткань. Поместить на 7 дней в прохладное место (холодильник, подвал, погреб). За 12 часов до посадки зубчики достают и замачивают в тёплой воде. Приступают к посадке. Финальный шаг — посадка в открытый грунт. Когда зубчики чеснока готовы к посеву, нужно знать некоторые детали и нюансы. Схема посадки ярового чеснока: Сделать бороздки глубиной 2-4 см. Расстояние между бороздками — 20 см. На дно бороздок можно насыпать речной песок или небольшое количество древесной золы. Грядки пролить. Подождать, пока вода впитается. Головки чеснока поставить в бороздки донышком вниз и острым кончиком вверх. Вдавливать в землю не нужно, так как можно повредить корневую систему или сформировать твёрдый ком под зубчиком, который будет мешать развитию слабых корней. Расстояние между зубчиками в одном ряду — 5-6 см. Присыпать землёй. Замульчировать соломой, стружкой, опилками, корой или другим материалом. После посадки поддерживайте влажность грунта, не заливайте, но и не давайте пересыхать. Всходы начнут появляться примерно через 10 дней после посадки. Первую подкормку вносят после появления ростков. Для этого можно использовать азотное удобрение (сульфат аммония или раствор карбамида) или специальные подкормки для чеснока, которые вы найдёте в магазине. Вторая подкормка осуществляется спустя три недели после первой. Для этого можно использовать нитроаммофоску, нитрофоску или другое подходящее минеральное удобрение. Третья подкормка вносится во время формирования головки с зубчиками, как правило, это происходит во второй половине июня. Для третьей и последней подкормки можно использовать суперфосфат или фосфорно-калийную смесь. Сбор урожая осуществляется в августе или в начале осени. О том, что чесночные головки готовы к сбору, может говорить яркий признак — чесночные листья пожелтели и полегли на землю. После этого головка развиваться уже не будет. Лунный календарь посадки чеснока в мае 2022 года 1 мая Воскресенье ? Растущая 1, 2 лунный день ? Телец 2 мая Понедельник ? Растущая 2, 3 лунный день ? Телец 3 мая Вторник ? Растущая 3, 4 лунный день ? Близнецы 4 мая Среда ? Растущая 4, 5 лунный день ? Близнецы 5 мая Четверг ? Растущая 5, 6 лунный день ? Рак 6 мая Пятница ? Растущая 6, 7 лунный день ? Рак 7 мая Суббота ? Растущая 7, 8 лунный день ? Рак 8 мая Воскресенье ? Растущая 8, 9 лунный день ? Лев 9 мая Понедельник ? Первая четверть 9, 10 лунный день ? Лев 10 мая Вторник ? Растущая 10, 11 лунный день ? Дева 11 мая Среда ? Растущая 11, 12 лунный день ? Дева 12 мая Четверг ? Растущая 12, 13 лунный день ? Весы 13 мая Пятница ? Растущая 13, 14 лунный день ? Весы 14 мая Суббота ? Растущая 14, 15 лунный день ? Весы 15 мая Воскресенье ? Растущая 15, 16 лунный день ? Скорпион 16 мая Понедельник ? Полнолуние 16, 17 лунный день ? Скорпион 17 мая Вторник ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Стрелец 18 мая Среда ? Убывающая 18 лунный день ? Стрелец 19 мая Четверг ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Козерог 20 мая Пятница ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Козерог 21 мая Суббота ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Водолей 22 мая Воскресенье ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Водолей 23 мая Понедельник ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Рыбы 24 мая Вторник ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Рыбы 25 мая Среда ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Овен 26 мая Четверг ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Овен 27 мая Пятница ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Телец 28 мая Суббота ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Телец 29 мая Воскресенье ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Телец 30 мая Понедельник ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Близнецы 31 мая Вторник ? Растущая 1, 2 лунный день ? Близнецы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика