Посадка базилика в 2022 году: на рассаду, в открытый грунт, благоприятные дни - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка базилика в 2022 году: на рассаду, в открытый грунт, благоприятные дни - «Сад и огород»

Посадка базилика в 2022 году: на рассаду, в открытый грунт, благоприятные дни - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
324
0

Как посадить базилик на рассаду и в открытый грунт. Благоприятные дни по лунному календарю на март, апрель, май и июнь 2022 года. Руководство и полезные советы для садоводов, огородников и дачников.


Базилик — полезное растение, которое выращивают многие огородники. Используется в качестве приправы. Обладает приятным запахом, применяется в приготовлении многих блюд, и своим же запахом способен отпугивать некоторых вредителей. Базилик отпугивает бобовую зерновку, потому растения часто выращивают рядом с грядками, где растут бобовые. Также считается, что базилик отпугивает комаров, капустниц и капустных мух, потому её сажают рядом с капустой, рядом с домами, бассейнами, прудами, беседками, верандами.



Посадка базилика в 2022 году: на рассаду, в открытый грунт, благоприятные дни - «Сад и огород»

Посадка базилика в 2022 году


Посадка в открытый грунт обычно проводится с мая по июнь. Всё зависит от погодных условий и региона, где высаживается растение. В открытый грунт посадку семенами или рассадой в Южных регионах начинают в начале мая, в Средней полосе — во второй половине мая, а в Северных регионах сажать базилик начинают в начале июня.


При определении времени посадки следят за погодными условиями. Необходимо, чтобы погода установилась тёплая, не предвиделось заморозков и сильных похолоданий.


Как уже говорилось выше, посадка осуществляется как семенами сразу в грунт, так и рассадой. Здесь каждый выбирает, как ему удобнее. Рассадой высаживать лучше, так как в холодное время года базилик растёт дома, и в мае-июне пересаживается уже проросшим, что даст более быстрый урожай. Однако, согласитесь, не у всех есть время и условия на то, чтобы держать рассаду базилика дома. Рассмотрим тот и другой способ.




Благоприятные дни для посадки базилика в 2022 году


Благоприятные дни посадки базилика на рассаду и в открытый грунт по лунному календарю.



  • Благоприятные дни для посадки базилика в марте 2022: 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13.

  • Благоприятные дни для посадки базилика в апреле 2022: 3, 4, 8, 9, 15.

  • Благоприятные дни для посадки базилика в мае 2022: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15.

  • Благоприятные дни для посадки базилика в июне 2022: 1, 2, 3, 9, 10, 11, 12, 30.


Посадка базилика на рассаду в домашних условиях


Выращивать базилик начинают за месяц до высадки в открытый грунт. Если вы собираетесь высаживать растения в середине мая, то, соответственно, приступайте к высадке рассады в середине апреля.





Обрабатывать семена базилика перед посевом или нет? Семена базилика не требуют предварительной обработки и подготовки. Их можно сажать сразу в землю. При желании обрабатывают одним из стимуляторов роста, которые сегодня приобретаются в специализированных магазинах для садоводов и огородников.


В качестве грунта для рассады подойдёт плодородная и рыхлая земля. Можно использовать покупную землю, которая предназначена для рассады овощных культур, или же приготовить землю в домашних условиях, смешав землю со своего огорода, торф и перегной.


Посуду выбирают исходя из тех соображений, хотите ли вы делать в последующем пикировку или нет. Если вас это не интересует, то сажайте базилик в большие ёмкости или общую ёмкость (ящик, контейнер), но с большим расстоянием между семенами, примерно в 10 см. Если же в последующем вы будете растение пикировать, для проращивания семян используйте небольшие ёмкости или высаживайте их в одной, но с небольшим интервалом.


Семена и ростки базилика не любят застоя воды, потому поливать землю стоит осторожно, из пульверизатора или шприца и по мере надобности. Чтобы вода не скапливалась, на дно положите керамзит или другой дренаж.


Сажать семена на рассаду, если ёмкость общая, можно в бороздки или лунки глубиной 5 мм. Расстояние между семенами 3-5 см., если, как говорилось выше, без пикирования, то 10 см. Семена засыпьте землёй, полейте из пульверизатора, и накройте плёнкой, создав тем самым парник.




Ёмкость с семенами базилика ставят в тёплое место. Каждые полчаса плёнку или другую крышку снимают, конденсат вытирают. После появления первых всходов-ростков, парник нужно разобрать, то есть снять плёнку окончательно.


Как только семена прорастут, а произойдёт это через неделю или чуть дольше, растения ставят на хорошо освещаемое и тёплое место, например, на солнечный подоконник. Нельзя допускать пересыхания земли и застоя воды.


Пикирование рассады производится, когда на растениях появилось хотя бы два листочка.


За пару недель до высадки рассады базилика в открытый грунт, приступают к закаливанию растения. Чтобы резкая перемена с комнатной температуры на уличные условия не погубили всходы, начинайте выносить рассаду на свежий воздух, сначала на пару часов, и с каждым днём всё больше увеличивая продолжительность нахождения на открытом воздухе.


Посадка базилика в открытый грунт в 2022 году


Посадка базилика в открытый грунт, как уже говорилось выше, производится с начала мая и по начало июня. Для высадки находят хорошо освещаемый солнцем участок. Базилик любит солнце и в тени растёт плохо. Растение не любит ветра, холодных сквозняков. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы с одной стороны у базилика была защита от ветра — забор, строение, молодое деревце, высокие садовые культуры.





За месяц до посадки грунт перекапывают, вносят в него удобрения — перегной или компост. Перед самой посадкой грядки рыхлят.


Время для пересадки рассады в открытый грунт выбирайте вечернее или же облачный день, чтобы пересаженные растения не были повреждены жаркими лучами солнца.


В земле делают лунки, расстояние между которыми 15-20 см. После посадки, грядки обильно поливают, чтобы у растений было много влаги для быстрого укоренения.


Посадка базилика семенами в открытый грунт


Посадка базилика семенами производится в те же сроки, что и рассадой. Делаются бороздки глубиной 1-2 см. Бороздки увлажняются. Расстояние между семенами в одной бороздке — 15-20 см. Расстояние между рядами 30 см.


Рекомендуется укрыть грядки плёнкой. Делается это как для того, чтобы создать парниковые условия, и прогреть землю, так и для того, чтобы семена из земли не склевали птицы.


Уход за базиликом после посадки


Базилик следует регулярно поливать, не допускать пересыхания почвы и заболачивания из-за чрезмерного полива.


Важно! Поливать следует только тёплой водой. Базилик не любит резких перепадов температур, потому воду выдерживают на солнце, чтобы она стала уличной температуры.


Полив делают раз в неделю при средней температуре воздуха. Если установилась жаркая и засушливая погода, полив следует делать по мере подсыхания почвы.


Перед и после полива следует разрыхлить почву у кустиков, чтобы она хорошо впитывала влагу и не превращалась в корку.


Прищипывание базилика производится, когда появились порядка 5-6 листочков. Это необходимо для того, чтобы появились новые веточки и больше листочков. После этого прищипывание или обрезку верхушек делают регулярно, чтобы было как можно больше листочков, а обрезанные листья можно употреблять по назначению.




Обрезают не только верхушки, но и цветоносы. Если этого не сделать, цветы будут забирать всю силу растения, и новых листочков будет появляться очень мало. В случае их обрезки, силы растения пойдут на формирование новых листьев.


Удобряют базилик раз в месяц. Первое удобрение вносят через пару недель посадки в открытый грунт. В качестве удобрения огородники советуют раствор Нитрофоски (достаточно будет две ложки на 12 л. воды).


Как посадить базилик на рассаду и в открытый грунт. Благоприятные дни по лунному календарю на март, апрель, май и июнь 2022 года. Руководство и полезные советы для садоводов, огородников и дачников. Базилик — полезное растение, которое выращивают многие огородники. Используется в качестве приправы. Обладает приятным запахом, применяется в приготовлении многих блюд, и своим же запахом способен отпугивать некоторых вредителей. Базилик отпугивает бобовую зерновку, потому растения часто выращивают рядом с грядками, где растут бобовые. Также считается, что базилик отпугивает комаров, капустниц и капустных мух, потому её сажают рядом с капустой, рядом с домами, бассейнами, прудами, беседками, верандами. Посадка базилика в 2022 году Посадка в открытый грунт обычно проводится с мая по июнь. Всё зависит от погодных условий и региона, где высаживается растение. В открытый грунт посадку семенами или рассадой в Южных регионах начинают в начале мая, в Средней полосе — во второй половине мая, а в Северных регионах сажать базилик начинают в начале июня. При определении времени посадки следят за погодными условиями. Необходимо, чтобы погода установилась тёплая, не предвиделось заморозков и сильных похолоданий. Как уже говорилось выше, посадка осуществляется как семенами сразу в грунт, так и рассадой. Здесь каждый выбирает, как ему удобнее. Рассадой высаживать лучше, так как в холодное время года базилик растёт дома, и в мае-июне пересаживается уже проросшим, что даст более быстрый урожай. Однако, согласитесь, не у всех есть время и условия на то, чтобы держать рассаду базилика дома. Рассмотрим тот и другой способ. Благоприятные дни для посадки базилика в 2022 году Благоприятные дни посадки базилика на рассаду и в открытый грунт по лунному календарю. Благоприятные дни для посадки базилика в марте 2022: 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13. Благоприятные дни для посадки базилика в апреле 2022: 3, 4, 8, 9, 15. Благоприятные дни для посадки базилика в мае 2022: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15. Благоприятные дни для посадки базилика в июне 2022: 1, 2, 3, 9, 10, 11, 12, 30. Посадка базилика на рассаду в домашних условиях Выращивать базилик начинают за месяц до высадки в открытый грунт. Если вы собираетесь высаживать растения в середине мая, то, соответственно, приступайте к высадке рассады в середине апреля. Обрабатывать семена базилика перед посевом или нет? Семена базилика не требуют предварительной обработки и подготовки. Их можно сажать сразу в землю. При желании обрабатывают одним из стимуляторов роста, которые сегодня приобретаются в специализированных магазинах для садоводов и огородников. В качестве грунта для рассады подойдёт плодородная и рыхлая земля. Можно использовать покупную землю, которая предназначена для рассады овощных культур, или же приготовить землю в домашних условиях, смешав землю со своего огорода, торф и перегной. Посуду выбирают исходя из тех соображений, хотите ли вы делать в последующем пикировку или нет. Если вас это не интересует, то сажайте базилик в большие ёмкости или общую ёмкость (ящик, контейнер), но с большим расстоянием между семенами, примерно в 10 см. Если же в последующем вы будете растение пикировать, для проращивания семян используйте небольшие ёмкости или высаживайте их в одной, но с небольшим интервалом. Семена и ростки базилика не любят застоя воды, потому поливать землю стоит осторожно, из пульверизатора или шприца и по мере надобности. Чтобы вода не скапливалась, на дно положите керамзит или другой дренаж. Сажать семена на рассаду, если ёмкость общая, можно в бороздки или лунки глубиной 5 мм. Расстояние между семенами 3-5 см., если, как говорилось выше, без пикирования, то 10 см. Семена засыпьте землёй, полейте из пульверизатора, и накройте плёнкой, создав тем самым парник. Ёмкость с семенами базилика ставят в тёплое место. Каждые полчаса плёнку или другую крышку снимают, конденсат вытирают. После появления первых всходов-ростков, парник нужно разобрать, то есть снять плёнку окончательно. Как только семена прорастут, а произойдёт это через неделю или чуть дольше, растения ставят на хорошо освещаемое и тёплое место, например, на солнечный подоконник. Нельзя допускать пересыхания земли и застоя воды. Пикирование рассады производится, когда на растениях появилось хотя бы два листочка. За пару недель до высадки рассады базилика в открытый грунт, приступают к закаливанию растения. Чтобы резкая перемена с комнатной температуры на уличные условия не погубили всходы, начинайте выносить рассаду на свежий воздух, сначала на пару часов, и с каждым днём всё больше увеличивая продолжительность нахождения на открытом воздухе. Посадка базилика в открытый грунт в 2022 году Посадка базилика в открытый грунт, как уже говорилось выше, производится с начала мая и по начало июня. Для высадки находят хорошо освещаемый солнцем участок. Базилик любит солнце и в тени растёт плохо. Растение не любит ветра, холодных сквозняков. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы с одной стороны у базилика была защита от ветра — забор, строение, молодое деревце, высокие садовые культуры. За месяц до посадки грунт перекапывают, вносят в него удобрения — перегной или компост. Перед самой посадкой грядки рыхлят. Время для пересадки рассады в открытый грунт выбирайте вечернее или же облачный день, чтобы пересаженные растения не были повреждены жаркими лучами солнца. В земле делают лунки, расстояние между которыми 15-20 см. После посадки, грядки обильно поливают, чтобы у растений было много влаги для быстрого укоренения. Посадка базилика семенами в открытый грунт Посадка базилика семенами производится в те же сроки, что и рассадой. Делаются бороздки глубиной 1-2 см. Бороздки увлажняются. Расстояние между семенами в одной бороздке — 15-20 см. Расстояние между рядами 30 см. Рекомендуется укрыть грядки плёнкой. Делается это как для того, чтобы создать парниковые условия, и прогреть землю, так и для того, чтобы семена из земли не склевали птицы. Уход за базиликом после посадки Базилик следует регулярно поливать, не допускать пересыхания почвы и заболачивания из-за чрезмерного полива. Важно! Поливать следует только тёплой водой. Базилик не любит резких перепадов температур, потому воду выдерживают на солнце, чтобы она стала уличной температуры. Полив делают раз в неделю при средней температуре воздуха. Если установилась жаркая и засушливая погода, полив следует делать по мере подсыхания почвы. Перед и после полива следует разрыхлить почву у кустиков, чтобы она хорошо впитывала влагу и не превращалась в корку. Прищипывание базилика производится, когда появились порядка 5-6 листочков. Это необходимо для того, чтобы появились новые веточки и больше листочков. После этого прищипывание или обрезку верхушек делают регулярно, чтобы было как можно больше листочков, а обрезанные листья можно употреблять по назначению. Обрезают не только верхушки, но и цветоносы. Если этого не сделать, цветы будут забирать всю силу растения, и новых листочков будет появляться очень мало. В случае их обрезки, силы растения пойдут на формирование новых листьев. Удобряют базилик раз в месяц. Первое удобрение вносят через пару недель посадки в открытый грунт. В качестве удобрения огородники советуют раствор Нитрофоски (достаточно будет две ложки на 12 л. воды).
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика