Посадка перца в мае 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка перца в мае 2022 года - «Сад и огород»

Посадка перца в мае 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
283
0

Когда и как сажать перец в открытый грунт в мае 2022 года. Благоприятные дни по лунному календарю. Советы огородникам для посадки перца в последний месяц весны.


Перец — теплолюбивая культура, потому в мае его сажают в открытый грунт только когда установится стабильно тёплая температура воздуха и грунта. Возвратные заморозки могут погубить растение или нанести серьёзный урон. Потому до прихода стабильной погоды лучше держать перец в домашних условиях в качестве рассады или сажать в теплицу.


Какая погода считается комфортной для посадки перца? Минимальная для посадки в открытый грунт +15°C. Грунт на глубине 10 см должен прогреться до 10-15 граусов.



Посадка перца в мае 2022 года - «Сад и огород»


Данная культура может безболезненно пережить кратковременное снижение ночной температуры воздуха до +5°C, а вот понижение ниже данной отметки станет для перца губительным и хорошего урожая дождаться не получится. Ночью температура должна держаться выше +8°C. Каждый год весна может быть разной — ранней или затяжной, но в среднем считается, что после 10 мая возвратных заморозков уже не бывает или бывает крайне редко.


Затягивать с посадкой перца в открытый грунт не стоит. Нужно это делать как только погодные условия достигли подходящих значений. Пересадка рассады в открытый грунт, когда наступила сильная жара, станет не самым лучшим решением, и урожайность растения снизится.


Примерные сроки посадки перца в открытый грунт можно вычислить по региональным рекомендациям.


На Юге России это делают с середины апреля и до середины мая. В Средней полосе посадки начинают с середины мая и продолжают до начала июня. В Северных регионах, на Урале и в Сибири, перец начинают сажать с последних чисел мая, а лучше — в начале июня.


Благоприятные дни посадки перца в мае 2022 года


Многие огородники, при расчёте благоприятных дней для посадки перца и других культур, используют не только рекомендуемые сроки и время тёплой погоды, но и лунный календарь.




По лунному календарю определяют самые благоприятные и неблагоприятные дни для посадки. Это делается следующим образом:



  1. Плохо на посадку и развитие растений влияют полнолуние и новолуние.

  2. Перец рекомендуется сажать на растущую луну.

  3. Самые лучшие дни на растущей луне — на которые выпадают плодородные знаки зодиака. С такими знаками вы можете ознакомиться в отдельной статье. Остальные дни — обычные или нейтральные.

  4. Дни на убывающей фазе, но с плодородными знаками — хорошие (сажать можно), с неплодородными — неблагоприятные.



  • Благоприятные дни для посадки перца в мае 2022: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15.

  • Хорошие дни: 3, 4, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 23, 24, 27, 28, 29, 31.

  • Неблагоприятные для посадки перца в мае 2022: 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26, 30.




Посадка перца в открытый грунт в мае 2022 года


При посадке перца в открытый грунт не забывайте про севооборот. Его смысл заключается в том, что некоторые растения потребляют одни и те же полезные вещества, воздействуют на почву таким образом, что несовместимые растения друг после друга расти будут очень плохо. Другие же растения наоборот, вытягивают из почвы ненужные вещества и обогащают её нужными.


Перец не рекомендуется сажать после перца, баклажана, картофеля, помидор, тыквы. А вот хорошими предшественниками для этой культуры являются огурцы, кабачки, капуста, лук, чеснок, фасоль, морковь, зелень, зерновые и бобовые, морковь, свёкла.


Если посадить на благоприятное место нет возможности и приходится сажать вопреки советам севооборота, то перед посадкой почву желательно обеззаразить и удобрить. Некоторые огородники и вовсе снимают верхний слой земли и насыпают новый.


Так как перец является теплолюбивой культурой, его сажают на высокие грядки. Делается это для того, чтобы грядка быстрее прогревалась, а также для того, чтобы в корнях растения не застаивалась вода.


Если земля недостаточно прогрелась, огородники идут на простую хитрость. За несколько дней до планируемой посадки грунт накрывают плёнкой, чтобы внутри создался парниковый эффект. Таким образом, даже при достаточно прохладной температуре воздуха, земля под плёнкой прогреется гораздо быстрее.


Не забудьте про закаливание рассады перед высадкой в открытый грунт. В противном случае резкая перемена места обитания может оказать на перец угнетающее воздействие. Закалка проводится просто. За две недели до высадки рассаду выносят на открытый воздух сначала на час, и с каждым днём увеличивают время её нахождения на открытом воздухе на 30-60 минут.


Схема посадка перца в открытом грунте:



  • Делают высокие грядки. Расстояние между двумя рядами 70-90 см.

  • Между растениями в одном ряду, в зависимости от того, каким является сорт перца (низким, средним или высоким), расстояние 20-45 см.


Посадку рассады в открытый грунт делают перевалкой, то есть вместе с комом земли, чтобы не повредить корни.


Если земля не удобрялась, то органические и минеральные удобрения помещают прямо в лунки, которые выкапываются перед посадкой. Размер лунки должен быть немного больше земляного кома растения.


Перед посадкой землю поливают, после чего сажают растение и прикапывают.


Уровень земли должен быть на том же месте, что был у рассады. Не рекомендуется излишне заглублять растение или завышать. Если через некоторое время грунт осядет, его нужно добавить до прежнего уровня.




Лунный календарь посадки перца на май 2022 года



1 мая

Воскресенье
? Растущая
1, 2 лунный день
? Телец
2 мая

Понедельник
? Растущая
2, 3 лунный день
? Телец
3 мая

Вторник
? Растущая
3, 4 лунный день
? Близнецы
4 мая

Среда
? Растущая
4, 5 лунный день
? Близнецы
5 мая

Четверг
? Растущая
5, 6 лунный день
? Рак
6 мая

Пятница
? Растущая
6, 7 лунный день
? Рак
7 мая

Суббота
? Растущая
7, 8 лунный день
? Рак
8 мая

Воскресенье
? Растущая
8, 9 лунный день
? Лев
9 мая

Понедельник
? Первая четверть
9, 10 лунный день
? Лев
10 мая

Вторник
? Растущая
10, 11 лунный день
? Дева
11 мая

Среда
? Растущая
11, 12 лунный день
? Дева
12 мая

Четверг
? Растущая
12, 13 лунный день
? Весы
13 мая

Пятница
? Растущая
13, 14 лунный день
? Весы
14 мая

Суббота
? Растущая
14, 15 лунный день
? Весы
15 мая

Воскресенье
? Растущая
15, 16 лунный день
? Скорпион
16 мая

Понедельник
? Полнолуние
16, 17 лунный день
? Скорпион
17 мая

Вторник
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Стрелец
18 мая

Среда
? Убывающая
18 лунный день
? Стрелец
19 мая

Четверг
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Козерог
20 мая

Пятница
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Козерог
21 мая

Суббота
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Водолей
22 мая

Воскресенье
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Водолей
23 мая

Понедельник
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Рыбы
24 мая

Вторник
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Рыбы
25 мая

Среда
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Овен
26 мая

Четверг
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Овен
27 мая

Пятница
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Телец
28 мая

Суббота
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Телец
29 мая

Воскресенье
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Телец
30 мая

Понедельник
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Близнецы
31 мая

Вторник
? Растущая
1, 2 лунный день
? Близнецы

Когда и как сажать перец в открытый грунт в мае 2022 года. Благоприятные дни по лунному календарю. Советы огородникам для посадки перца в последний месяц весны. Перец — теплолюбивая культура, потому в мае его сажают в открытый грунт только когда установится стабильно тёплая температура воздуха и грунта. Возвратные заморозки могут погубить растение или нанести серьёзный урон. Потому до прихода стабильной погоды лучше держать перец в домашних условиях в качестве рассады или сажать в теплицу. Какая погода считается комфортной для посадки перца? Минимальная для посадки в открытый грунт 15°C. Грунт на глубине 10 см должен прогреться до 10-15 граусов. Данная культура может безболезненно пережить кратковременное снижение ночной температуры воздуха до 5°C, а вот понижение ниже данной отметки станет для перца губительным и хорошего урожая дождаться не получится. Ночью температура должна держаться выше 8°C. Каждый год весна может быть разной — ранней или затяжной, но в среднем считается, что после 10 мая возвратных заморозков уже не бывает или бывает крайне редко. Затягивать с посадкой перца в открытый грунт не стоит. Нужно это делать как только погодные условия достигли подходящих значений. Пересадка рассады в открытый грунт, когда наступила сильная жара, станет не самым лучшим решением, и урожайность растения снизится. Примерные сроки посадки перца в открытый грунт можно вычислить по региональным рекомендациям. На Юге России это делают с середины апреля и до середины мая. В Средней полосе посадки начинают с середины мая и продолжают до начала июня. В Северных регионах, на Урале и в Сибири, перец начинают сажать с последних чисел мая, а лучше — в начале июня. Благоприятные дни посадки перца в мае 2022 года Многие огородники, при расчёте благоприятных дней для посадки перца и других культур, используют не только рекомендуемые сроки и время тёплой погоды, но и лунный календарь. По лунному календарю определяют самые благоприятные и неблагоприятные дни для посадки. Это делается следующим образом: Плохо на посадку и развитие растений влияют полнолуние и новолуние. Перец рекомендуется сажать на растущую луну. Самые лучшие дни на растущей луне — на которые выпадают плодородные знаки зодиака. С такими знаками вы можете ознакомиться в отдельной статье. Остальные дни — обычные или нейтральные. Дни на убывающей фазе, но с плодородными знаками — хорошие (сажать можно), с неплодородными — неблагоприятные. Благоприятные дни для посадки перца в мае 2022: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15. Хорошие дни: 3, 4, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 23, 24, 27, 28, 29, 31. Неблагоприятные для посадки перца в мае 2022: 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26, 30. Посадка перца в открытый грунт в мае 2022 года При посадке перца в открытый грунт не забывайте про севооборот. Его смысл заключается в том, что некоторые растения потребляют одни и те же полезные вещества, воздействуют на почву таким образом, что несовместимые растения друг после друга расти будут очень плохо. Другие же растения наоборот, вытягивают из почвы ненужные вещества и обогащают её нужными. Перец не рекомендуется сажать после перца, баклажана, картофеля, помидор, тыквы. А вот хорошими предшественниками для этой культуры являются огурцы, кабачки, капуста, лук, чеснок, фасоль, морковь, зелень, зерновые и бобовые, морковь, свёкла. Если посадить на благоприятное место нет возможности и приходится сажать вопреки советам севооборота, то перед посадкой почву желательно обеззаразить и удобрить. Некоторые огородники и вовсе снимают верхний слой земли и насыпают новый. Так как перец является теплолюбивой культурой, его сажают на высокие грядки. Делается это для того, чтобы грядка быстрее прогревалась, а также для того, чтобы в корнях растения не застаивалась вода. Если земля недостаточно прогрелась, огородники идут на простую хитрость. За несколько дней до планируемой посадки грунт накрывают плёнкой, чтобы внутри создался парниковый эффект. Таким образом, даже при достаточно прохладной температуре воздуха, земля под плёнкой прогреется гораздо быстрее. Не забудьте про закаливание рассады перед высадкой в открытый грунт. В противном случае резкая перемена места обитания может оказать на перец угнетающее воздействие. Закалка проводится просто. За две недели до высадки рассаду выносят на открытый воздух сначала на час, и с каждым днём увеличивают время её нахождения на открытом воздухе на 30-60 минут. Схема посадка перца в открытом грунте: Делают высокие грядки. Расстояние между двумя рядами 70-90 см. Между растениями в одном ряду, в зависимости от того, каким является сорт перца (низким, средним или высоким), расстояние 20-45 см. Посадку рассады в открытый грунт делают перевалкой, то есть вместе с комом земли, чтобы не повредить корни. Если земля не удобрялась, то органические и минеральные удобрения помещают прямо в лунки, которые выкапываются перед посадкой. Размер лунки должен быть немного больше земляного кома растения. Перед посадкой землю поливают, после чего сажают растение и прикапывают. Уровень земли должен быть на том же месте, что был у рассады. Не рекомендуется излишне заглублять растение или завышать. Если через некоторое время грунт осядет, его нужно добавить до прежнего уровня. Лунный календарь посадки перца на май 2022 года 1 мая Воскресенье ? Растущая 1, 2 лунный день ? Телец 2 мая Понедельник ? Растущая 2, 3 лунный день ? Телец 3 мая Вторник ? Растущая 3, 4 лунный день ? Близнецы 4 мая Среда ? Растущая 4, 5 лунный день ? Близнецы 5 мая Четверг ? Растущая 5, 6 лунный день ? Рак 6 мая Пятница ? Растущая 6, 7 лунный день ? Рак 7 мая Суббота ? Растущая 7, 8 лунный день ? Рак 8 мая Воскресенье ? Растущая 8, 9 лунный день ? Лев 9 мая Понедельник ? Первая четверть 9, 10 лунный день ? Лев 10 мая Вторник ? Растущая 10, 11 лунный день ? Дева 11 мая Среда ? Растущая 11, 12 лунный день ? Дева 12 мая Четверг ? Растущая 12, 13 лунный день ? Весы 13 мая Пятница ? Растущая 13, 14 лунный день ? Весы 14 мая Суббота ? Растущая 14, 15 лунный день ? Весы 15 мая Воскресенье ? Растущая 15, 16 лунный день ? Скорпион 16 мая Понедельник ? Полнолуние 16, 17 лунный день ? Скорпион 17 мая Вторник ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Стрелец 18 мая Среда ? Убывающая 18 лунный день ? Стрелец 19 мая Четверг ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Козерог 20 мая Пятница ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Козерог 21 мая Суббота ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Водолей 22 мая Воскресенье ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Водолей 23 мая Понедельник ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Рыбы 24 мая Вторник ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Рыбы 25 мая Среда ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Овен 26 мая Четверг ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Овен 27 мая Пятница ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Телец 28 мая Суббота ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Телец 29 мая Воскресенье ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Телец 30 мая Понедельник ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Близнецы 31 мая Вторник ? Растущая 1, 2 лунный день ? Близнецы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика