Посадка гороха весной 2023 в открытый грунт - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка гороха весной 2023 в открытый грунт - «Сад и огород»

Посадка гороха весной 2023 в открытый грунт - «Сад и огород»

17 февраль 2023, Пятница
511
0

Когда сажать горох в открытый грунт весной 2023 года, благоприятные дни по лунному календарю. Советы посадки гороха для садоводов и огородников, процесс замачивания.


Горох — одна из самых распространённых культур для владельцев огородов, дач, участков. Горох зачастую приносит хороший урожай, плоды можно есть как сырыми, так и в составе других блюд. Причём выращенный горох собственноручно является экологически чистым, свежим, вкусным, наиболее питательным и полезным для организма. Однако, чтобы получить действительно хороший и вкусный урожай, необходимо знать, когда и каким образом сажать горох весной.



Посадка гороха весной 2023 в открытый грунт - «Сад и огород»

Посадка гороха весной 2023 в открытый грунт


Весна 2023 года — наиболее подходящее время для посева данной культуры. Чтобы подобрать месяц для посадки, стоит знать, что горох является достаточно холодостойкой культурой. Если другие виды растений рекомендуется сажать, когда уже установилась тёплая погода и земля прогрелась до +10-15°C, то вот горох можно сажать гораздо раньше.


Посадку начинают уже в конце апреля и продолжают на протяжении практически всего мая. Минимальная температура, до которой должна прогреться земля, +5°C на глубине 5 см.


Время посадки гороха весной зависит от региона. В Южных регионах посадку начинают ещё раньше, в конце марта; в Средней полосе — конец апреля, начало мая; в Северных регионах — май.


В том случае, если посадка совершается в конце мая, в июне или даже июле, стоит высаживать раннеспелые сорта, так как другие просто не успеют созреть.


Посадка гороха весной 2023 в открытый грунт семенами


Перед тем, как посадить горох в открытый грунт, необходимо провести особые манипуляции. Состоят они из двух простых этапов — замачивание и проращивание. В этом нет ничего сложного, и далее вы сможете узнать, как это делается.


Нужно ли замачивать горох перед посадкой?


Горох следует замачивать и проращивать. Таким образом вы подготовите семена к посадке, а также сможете отбраковать нежизнеспособные семена.


Как замачивать горох перед посадкой


Отберите лучшие горошины для посадки. Они не должны иметь дефектов, нездоровый цвет, быть излишне маленькими. В блюдо на один сантиметр налейте чуть тёплой воды и положите туда горох примерно на 12 часов. Таким образом горошины отмокнут и подготовятся ко второму этапу.





После того как горох отмок в тёплой воде, переходим к проращиванию. Проращивание гороха производится так же, как и других семян. В ткань или марлю, смоченную в воде, помещаем горошины, накрыть с обеих сторон и положить в тёплое место. Необходимо регулярно проверять, чтобы ткань была влажной, и промывать горошины, чтобы не образовалась гниль. Чтобы создать парниковый эффект и избегать быстрого пересыхания, тряпочку с семенами стоит положить в пакет.


Сразу, как только вы увидели, что у семян появились корешки, то есть семена гороха проросли, их следует сажать в открытый грунт. В землю сажайте только те, что уже проросли. От тех, что даже не думают прорастать, стоит избавиться.


Посадка семян гороха весной 2023 года


Следующий этап — выбор места. Место под горох выбирают с плодородной почвой, солнечную сторону, но защищённую от ветра и сквозняков. Это место возле забора, возле деревьев, бани, строений. Главное, чтобы горох хорошо освещался и прогревался солнцем.


Каждый год горох рекомендуется сажать на новом участке огорода. Место, на котором рос горох в один из последних четырёх лет, считается неподходящим для новой посадки. Лучше всего подходит такая земля, на которой ранее росла картошка, огурцы, капуста, тыква.


Перед тем, как сажать горох в открытый грунт, землю нужно перекопать, удалить камни, корни растений, которые росли здесь в прошлые годы, растолочь твёрдые комки земли.


Вносить или не вносить удобрения? Многие огородники считают, что земля, в которую в прошлые годы вносились удобрения, уже пригодна для гороха, а вот избыток новых удобрений может привести к обильному росту листьев и небольшому росту стручков. Можно внести перегной или компост, если почва, выбранная под посадку, недостаточно плодородная.


После того как земля хорошо разрыхлена, её разравнивают, поливают и делают бороздки под посадку. Глубина бороздки должна составлять 3-5 см, расстояние между рядами от 30 до 50 см. Расстояние между горошинами должно составлять примерно 5 сантиметров.


Огородники советуют укрывать всё место плёнкой. Делается это для двух важных вещей. Во-первых, создадутся благоприятные парниковые условия и горох будет расти быстро, в случае ночных заморозков семена не пострадают. Ещё один важный момент — птицы, которые могут просто склевать всё вами посаженное и оставить вас в этом году без урожая гороха.


Горох выращивание и уход


После посадки садоводы советуют сразу или в ближайшее время соорудить опоры, например, популярные у огородников колышки с натянутыми верёвочками, или специализированные конструкции, которые приобретают в садовых магазинах. Они нужны для того, чтобы горох смог за них ухватиться и расти вверх. Привязывать горох к колышкам следует только в тех случаях, если отдельные растения по какой-то причине не держатся, падают.


Первые всходы появятся спустя неделю-две. В это время следует снять плёнку с грядки. Чтобы птицы не уничтожили всходы, поверх натягивают сетку или марлю.


Горох необходимо регулярно поливать, особенно если стоит засушливая погода, а также во время цветения и появления плодов. Не забывайте рыхлить почву, чтобы она хорошо пропускала воду и кислород. Удаляйте сорняки, которые могут отбирать влагу и питательные элементы у садовых культур.


Посадка гороха по лунному календарю весной 2023 года


Многие садоводы и огородники следят за лунным календарём, чтобы выбрать наиболее подходящий день для посадки.


В лунном календаре есть благоприятные и неблагоприятные дни для посадки. Определяются они фазами Луны и знаками Зодиака, которые, в свою очередь, являются плодородными и неплодородными. Плодородными являются шесть знаков: Рак, Козерог, Телец, Весы, Скорпион и Рыбы. Неблагоприятными для посадки растений являются Полнолуние и Новолуние.


Ещё один момент — растущая или убывающая Луна. Убывающая фаза способствует хорошему росту корнеплодов, а растущая — растениям с развитой надземной частью. Так как горох ценится своей надземной частью, сажать его следует на растущую и в плодородные знаки Зодиака.


Если вы хотите сделать всё в соответствии с лунным календарём, то далее даты, когда все эти правила сходятся и представляют подходящие дни для посадки гороха.


Лунный календарь посадки гороха весной 2023 благоприятные дни



  • Благоприятные дни посадки гороха в марте 2023: 1, 2, 23, 24, 25, 28, 29, 30.

  • Благоприятные дни посадки гороха в апреле 2023: 5, 21, 24, 25, 26.

  • Благоприятные дни посадки гороха в мае 2023: 2, 3, 4, 22, 23, 29, 30, 31.


Когда сажать горох в открытый грунт весной 2023 года, благоприятные дни по лунному календарю. Советы посадки гороха для садоводов и огородников, процесс замачивания. Горох — одна из самых распространённых культур для владельцев огородов, дач, участков. Горох зачастую приносит хороший урожай, плоды можно есть как сырыми, так и в составе других блюд. Причём выращенный горох собственноручно является экологически чистым, свежим, вкусным, наиболее питательным и полезным для организма. Однако, чтобы получить действительно хороший и вкусный урожай, необходимо знать, когда и каким образом сажать горох весной. Посадка гороха весной 2023 в открытый грунт Весна 2023 года — наиболее подходящее время для посева данной культуры. Чтобы подобрать месяц для посадки, стоит знать, что горох является достаточно холодостойкой культурой. Если другие виды растений рекомендуется сажать, когда уже установилась тёплая погода и земля прогрелась до 10-15°C, то вот горох можно сажать гораздо раньше. Посадку начинают уже в конце апреля и продолжают на протяжении практически всего мая. Минимальная температура, до которой должна прогреться земля, 5°C на глубине 5 см. Время посадки гороха весной зависит от региона. В Южных регионах посадку начинают ещё раньше, в конце марта; в Средней полосе — конец апреля, начало мая; в Северных регионах — май. В том случае, если посадка совершается в конце мая, в июне или даже июле, стоит высаживать раннеспелые сорта, так как другие просто не успеют созреть. Посадка гороха весной 2023 в открытый грунт семенами Перед тем, как посадить горох в открытый грунт, необходимо провести особые манипуляции. Состоят они из двух простых этапов — замачивание и проращивание. В этом нет ничего сложного, и далее вы сможете узнать, как это делается. Нужно ли замачивать горох перед посадкой? Горох следует замачивать и проращивать. Таким образом вы подготовите семена к посадке, а также сможете отбраковать нежизнеспособные семена. Как замачивать горох перед посадкой Отберите лучшие горошины для посадки. Они не должны иметь дефектов, нездоровый цвет, быть излишне маленькими. В блюдо на один сантиметр налейте чуть тёплой воды и положите туда горох примерно на 12 часов. Таким образом горошины отмокнут и подготовятся ко второму этапу. После того как горох отмок в тёплой воде, переходим к проращиванию. Проращивание гороха производится так же, как и других семян. В ткань или марлю, смоченную в воде, помещаем горошины, накрыть с обеих сторон и положить в тёплое место. Необходимо регулярно проверять, чтобы ткань была влажной, и промывать горошины, чтобы не образовалась гниль. Чтобы создать парниковый эффект и избегать быстрого пересыхания, тряпочку с семенами стоит положить в пакет. Сразу, как только вы увидели, что у семян появились корешки, то есть семена гороха проросли, их следует сажать в открытый грунт. В землю сажайте только те, что уже проросли. От тех, что даже не думают прорастать, стоит избавиться. Посадка семян гороха весной 2023 года Следующий этап — выбор места. Место под горох выбирают с плодородной почвой, солнечную сторону, но защищённую от ветра и сквозняков. Это место возле забора, возле деревьев, бани, строений. Главное, чтобы горох хорошо освещался и прогревался солнцем. Каждый год горох рекомендуется сажать на новом участке огорода. Место, на котором рос горох в один из последних четырёх лет, считается неподходящим для новой посадки. Лучше всего подходит такая земля, на которой ранее росла картошка, огурцы, капуста, тыква. Перед тем, как сажать горох в открытый грунт, землю нужно перекопать, удалить камни, корни растений, которые росли здесь в прошлые годы, растолочь твёрдые комки земли. Вносить или не вносить удобрения? Многие огородники считают, что земля, в которую в прошлые годы вносились удобрения, уже пригодна для гороха, а вот избыток новых удобрений может привести к обильному росту листьев и небольшому росту стручков. Можно внести перегной или компост, если почва, выбранная под посадку, недостаточно плодородная. После того как земля хорошо разрыхлена, её разравнивают, поливают и делают бороздки под посадку. Глубина бороздки должна составлять 3-5 см, расстояние между рядами от 30 до 50 см. Расстояние между горошинами должно составлять примерно 5 сантиметров. Огородники советуют укрывать всё место плёнкой. Делается это для двух важных вещей. Во-первых, создадутся благоприятные парниковые условия и горох будет расти быстро, в случае ночных заморозков семена не пострадают. Ещё один важный момент — птицы, которые могут просто склевать всё вами посаженное и оставить вас в этом году без урожая гороха. Горох выращивание и уход После посадки садоводы советуют сразу или в ближайшее время соорудить опоры, например, популярные у огородников колышки с натянутыми верёвочками, или специализированные конструкции, которые приобретают в садовых магазинах. Они нужны для того, чтобы горох смог за них ухватиться и расти вверх. Привязывать горох к колышкам следует только в тех случаях, если отдельные растения по какой-то причине не держатся, падают. Первые всходы появятся спустя неделю-две. В это время следует снять плёнку с грядки. Чтобы птицы не уничтожили всходы, поверх натягивают сетку или марлю. Горох необходимо регулярно поливать, особенно если стоит засушливая погода, а также во время цветения и появления плодов. Не забывайте рыхлить почву, чтобы она хорошо пропускала воду и кислород. Удаляйте сорняки, которые могут отбирать влагу и питательные элементы у садовых культур. Посадка гороха по лунному календарю весной 2023 года Многие садоводы и огородники следят за лунным календарём, чтобы выбрать наиболее подходящий день для посадки. В лунном календаре есть благоприятные и неблагоприятные дни для посадки. Определяются они фазами Луны и знаками Зодиака, которые, в свою очередь, являются плодородными и неплодородными. Плодородными являются шесть знаков: Рак, Козерог, Телец, Весы, Скорпион и Рыбы. Неблагоприятными для посадки растений являются Полнолуние и Новолуние. Ещё один момент — растущая или убывающая Луна. Убывающая фаза способствует хорошему росту корнеплодов, а растущая — растениям с развитой надземной частью. Так как горох ценится своей надземной частью, сажать его следует на растущую и в плодородные знаки Зодиака. Если вы хотите сделать всё в соответствии с лунным календарём, то далее даты, когда все эти правила сходятся и представляют подходящие дни для посадки гороха. Лунный календарь посадки гороха весной 2023 благоприятные дни Благоприятные дни посадки гороха в марте 2023: 1, 2, 23, 24, 25, 28, 29, 30. Благоприятные дни посадки гороха в апреле 2023: 5, 21, 24, 25, 26. Благоприятные дни посадки гороха в мае 2023: 2, 3, 4, 22, 23, 29, 30, 31.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика