Посадка гороха в июле 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка гороха в июле 2022 года - «Сад и огород»

Посадка гороха в июле 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
327
0

Как посадить горох в июле 2022 года. Советы для огородников, благоприятные дни по лунному календарю. Можно ли сажать данную культуру в середине лета, и как это делать правильно.


Горох в июле сажать можно, и многие это делают как весной, так и летом, однако здесь стоит знать некоторые нюансы таких посадок.


Две основные сложности, с которыми может встретиться огородник, посадив горох в этом месяце, заключаются в жаркой погоде и засухе.



Посадка гороха в июле 2022 года - «Сад и огород»


Что касается отсутствия воды, исправить данную ситуацию можно достаточно просто — чаще поливать, рыхлить почву, мульчировать.


А вот проблема с жаркими днями несколько сложнее. В июле и августе может наблюдаться такая жара, которая высушит растение, плодов будет мало, растение будет развиваться плохо. Потому для данной культуры ищут подходящее место. Актуально будет посадить горох в полутени, вблизи высоких растений (кукуруза, подсолнухи и т. д.), кустов, плодовых деревьев.


Ещё один момент — сорт гороха. Июль — достаточно поздний месяц для Средней полосы, Подмосковья, Северных регионов, Урала, Сибири, Ленинградской области. Похолодание здесь приходит рано, уже в конце августа или начале сентября. К тому же быстро сокращается продолжительность дня, тогда как горох — растение длинного светового дня, и если солнце светит менее 12 часов в сутки, может дать очень скудный урожай. Потому выбирают раннеспелые сорта. На Юге можно высаживать и среднеспелые.


Для примера, вегетационный период среднеспелых сортов составляет 60-70 дней, раннеспелых — 45-55 дней. А вот позднеспелые созревают и вовсе через 80-90 дней — сажают их только в мае или начале июня. К выбору сорта нужно подойти особенно внимательно. К раннеспелым относят многие сорта, среди которых: Амброзия, Весёлые ребята, 6 недель, Глория, Первенец, Пионер и другие.


Если так случилось, что морозы, сильные дожди, похолодание и другие неблагоприятные факторы так и не позволили гороху дать урожай, расстраиваться не нужно. Ботва гороха является питательной и подходит для органического удобрения, причём как в качестве сидерата (оставить на зиму скошенной на грядках), так и для заделки её в компост или перегной. Как сидерат горох обогащает почву азотом, так что на следующий год вы получите особенно плодородные грядки.


Благоприятные дни посадки гороха в июле 2022 года


Самые благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю. Многие огородники используют такой календарь, чтобы определить, когда Луна будет воздействовать на растения максимально позитивно, а когда о посадке растений лучше забыть. На горох оказывают благоприятное влияние растущая фаза луны и плодородные знаки (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы). Самые плохие дни в месяце — полнолуние, новолуние и неплодородные знаки на убывающей луне.



  • Благоприятные дни для посадки гороха в июле 2022: 1, 7, 8, 9, 10.

  • Хорошие дни: 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 29, 30, 31.

  • Неблагоприятные дни посадки гороха: 13, 15, 16, 19, 20, 24, 25, 28.





Посадка гороха в открытый грунт в июле 2022 года


Июль, тем более если вы сажаете не в самых первых числах, даже для раннеспелых сортов гороха является пограничным, то есть нужно успеть вовремя, чтобы растение просто-напросто не погубили ночные похолодания уже в конце августа. Чтобы ускорить вегетационный период, семена стоит сначала замочить на 2-е суток или же сразу прорастить во влажной марле. Также можно замочить в одном из стимуляторов роста (по инструкции), после чего уже приступить к проращиванию.


Как вы и сами понимаете, в июле часто стоит жаркая погода. Если вы прорастили семена, то нужно отдавать себе отчёт, что они смогут продолжать развиваться в прогретой, но не раскалённой почве, влажной, но не сухой земле. Что это значит?


Землю с посадками нужно регулярно поливать. Для предотвращения сильного перегрева почвы и её быстрого пересыхания, землю можно мульчировать, накрыть плёнкой (после прорастания придётся снять) или соорудить парник над грядкой. В последнем случае можно обойтись плёнкой, которую нужно растянуть на поставленные по периметру грядки колышки. Плёнка также поможет защитить семена от птиц.


Грядку перекопать, удалить корни предыдущих растений, разровнять, сделать бороздки, пролить, приступить к посадке семян.


Расстояние между горошинами в ряду — 5-8 см. Расстояние между двумя соседними рядами — 30-50 см. Посадка осуществляется на губину 3-4 см.


Обратите внимание на севооборот гороха, у которого есть благоприятные и неблагоприятные предшественники.



  • Хорошие предшественники для гороха: картофель, огурцы, капуста, тыква, кабачки, баклажаны, перец, помидоры.

  • Плохие предшественники для гороха: бобы, фасоль и сам горох.


В зависимости от погодных условий, поливают 1-2 раза в неделю. Во время цветения частоту полива можно увеличить.


После полива и дождя нужно выходить на рыхление. Если верхний слой почвы не рыхлить, образуется твёрдая корка, вода будет распределяться в земле неправильно, некоторые корни не получат воды и воздуха, начнут отмирать. Растение не сможет получать нужное количество влаги и питательных веществ, начнётся увядание.


Лунный календарь посадки гороха на июль 2022 года



1 июля

Пятница
? Растущая
2, 3 лунный день
? Рак
2 июля

Суббота
? Растущая
3, 4 лунный день
? Лев
3 июля

Воскресенье
? Растущая
4, 5 лунный день
? Лев
4 июля

Понедельник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Дева
5 июля

Вторник
? Растущая
6, 7 лунный день
? Дева
6 июля

Среда
? Растущая
7, 8 лунный день
? Дева
7 июля

Четверг
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Весы
8 июля

Пятница
? Растущая
9, 10 лунный день
? Весы
9 июля

Суббота
? Растущая
10, 11 лунный день
? Скорпион
10 июля

Воскресенье
? Растущая
11, 12 лунный день
? Скорпион
11 июля

Понедельник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Стрелец
12 июля

Вторник
? Растущая
13, 14 лунный день
? Стрелец
13 июля

Среда
? Полнолуние
14, 15 лунный день
? Козерог
14 июля

Четверг
? Убывающая
15, 16 лунный день
? Козерог
15 июля

Пятница
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Водолей
16 июля

Суббота
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Водолей
17 июля

Воскресенье
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Рыбы
18 июля

Понедельник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Рыбы
19 июля

Вторник
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Овен
20 июля

Среда
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Овен
21 июля

Четверг
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Телец
22 июля

Пятница
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Телец
23 июля

Суббота
? Убывающая
24 лунный день
? Телец
24 июля

Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Близнецы
25 июля

Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Близнецы
26 июля

Вторник
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рак
27 июля

Среда
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Рак
28 июля

Четверг
? Новолуние
28, 29, 1 лунный день
? Рак
29 июля

Пятница
? Растущая
1, 2 лунный день
? Лев
30 июля

Суббота
? Растущая
2, 3 лунный день
? Лев
31 июля

Воскресенье
? Растущая
3, 4 лунный день
? Дева

Как посадить горох в июле 2022 года. Советы для огородников, благоприятные дни по лунному календарю. Можно ли сажать данную культуру в середине лета, и как это делать правильно. Горох в июле сажать можно, и многие это делают как весной, так и летом, однако здесь стоит знать некоторые нюансы таких посадок. Две основные сложности, с которыми может встретиться огородник, посадив горох в этом месяце, заключаются в жаркой погоде и засухе. Что касается отсутствия воды, исправить данную ситуацию можно достаточно просто — чаще поливать, рыхлить почву, мульчировать. А вот проблема с жаркими днями несколько сложнее. В июле и августе может наблюдаться такая жара, которая высушит растение, плодов будет мало, растение будет развиваться плохо. Потому для данной культуры ищут подходящее место. Актуально будет посадить горох в полутени, вблизи высоких растений (кукуруза, подсолнухи и т. д.), кустов, плодовых деревьев. Ещё один момент — сорт гороха. Июль — достаточно поздний месяц для Средней полосы, Подмосковья, Северных регионов, Урала, Сибири, Ленинградской области. Похолодание здесь приходит рано, уже в конце августа или начале сентября. К тому же быстро сокращается продолжительность дня, тогда как горох — растение длинного светового дня, и если солнце светит менее 12 часов в сутки, может дать очень скудный урожай. Потому выбирают раннеспелые сорта. На Юге можно высаживать и среднеспелые. Для примера, вегетационный период среднеспелых сортов составляет 60-70 дней, раннеспелых — 45-55 дней. А вот позднеспелые созревают и вовсе через 80-90 дней — сажают их только в мае или начале июня. К выбору сорта нужно подойти особенно внимательно. К раннеспелым относят многие сорта, среди которых: Амброзия, Весёлые ребята, 6 недель, Глория, Первенец, Пионер и другие. Если так случилось, что морозы, сильные дожди, похолодание и другие неблагоприятные факторы так и не позволили гороху дать урожай, расстраиваться не нужно. Ботва гороха является питательной и подходит для органического удобрения, причём как в качестве сидерата (оставить на зиму скошенной на грядках), так и для заделки её в компост или перегной. Как сидерат горох обогащает почву азотом, так что на следующий год вы получите особенно плодородные грядки. Благоприятные дни посадки гороха в июле 2022 года Самые благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю. Многие огородники используют такой календарь, чтобы определить, когда Луна будет воздействовать на растения максимально позитивно, а когда о посадке растений лучше забыть. На горох оказывают благоприятное влияние растущая фаза луны и плодородные знаки (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы). Самые плохие дни в месяце — полнолуние, новолуние и неплодородные знаки на убывающей луне. Благоприятные дни для посадки гороха в июле 2022: 1, 7, 8, 9, 10. Хорошие дни: 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 29, 30, 31. Неблагоприятные дни посадки гороха: 13, 15, 16, 19, 20, 24, 25, 28. Посадка гороха в открытый грунт в июле 2022 года Июль, тем более если вы сажаете не в самых первых числах, даже для раннеспелых сортов гороха является пограничным, то есть нужно успеть вовремя, чтобы растение просто-напросто не погубили ночные похолодания уже в конце августа. Чтобы ускорить вегетационный период, семена стоит сначала замочить на 2-е суток или же сразу прорастить во влажной марле. Также можно замочить в одном из стимуляторов роста (по инструкции), после чего уже приступить к проращиванию. Как вы и сами понимаете, в июле часто стоит жаркая погода. Если вы прорастили семена, то нужно отдавать себе отчёт, что они смогут продолжать развиваться в прогретой, но не раскалённой почве, влажной, но не сухой земле. Что это значит? Землю с посадками нужно регулярно поливать. Для предотвращения сильного перегрева почвы и её быстрого пересыхания, землю можно мульчировать, накрыть плёнкой (после прорастания придётся снять) или соорудить парник над грядкой. В последнем случае можно обойтись плёнкой, которую нужно растянуть на поставленные по периметру грядки колышки. Плёнка также поможет защитить семена от птиц. Грядку перекопать, удалить корни предыдущих растений, разровнять, сделать бороздки, пролить, приступить к посадке семян. Расстояние между горошинами в ряду — 5-8 см. Расстояние между двумя соседними рядами — 30-50 см. Посадка осуществляется на губину 3-4 см. Обратите внимание на севооборот гороха, у которого есть благоприятные и неблагоприятные предшественники. Хорошие предшественники для гороха: картофель, огурцы, капуста, тыква, кабачки, баклажаны, перец, помидоры. Плохие предшественники для гороха: бобы, фасоль и сам горох. В зависимости от погодных условий, поливают 1-2 раза в неделю. Во время цветения частоту полива можно увеличить. После полива и дождя нужно выходить на рыхление. Если верхний слой почвы не рыхлить, образуется твёрдая корка, вода будет распределяться в земле неправильно, некоторые корни не получат воды и воздуха, начнут отмирать. Растение не сможет получать нужное количество влаги и питательных веществ, начнётся увядание. Лунный календарь посадки гороха на июль 2022 года 1 июля Пятница ? Растущая 2, 3 лунный день ? Рак 2 июля Суббота ? Растущая 3, 4 лунный день ? Лев 3 июля Воскресенье ? Растущая 4, 5 лунный день ? Лев 4 июля Понедельник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Дева 5 июля Вторник ? Растущая 6, 7 лунный день ? Дева 6 июля Среда ? Растущая 7, 8 лунный день ? Дева 7 июля Четверг ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Весы 8 июля Пятница ? Растущая 9, 10 лунный день ? Весы 9 июля Суббота ? Растущая 10, 11 лунный день ? Скорпион 10 июля Воскресенье ? Растущая 11, 12 лунный день ? Скорпион 11 июля Понедельник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Стрелец 12 июля Вторник ? Растущая 13, 14 лунный день ? Стрелец 13 июля Среда ? Полнолуние 14, 15 лунный день ? Козерог 14 июля Четверг ? Убывающая 15, 16 лунный день ? Козерог 15 июля Пятница ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Водолей 16 июля Суббота ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Водолей 17 июля Воскресенье ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Рыбы 18 июля Понедельник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Рыбы 19 июля Вторник ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Овен 20 июля Среда ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Овен 21 июля Четверг ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Телец 22 июля Пятница ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Телец 23 июля Суббота ? Убывающая 24 лунный день ? Телец 24 июля Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Близнецы 25 июля Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Близнецы 26 июля Вторник ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рак 27 июля Среда ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Рак 28 июля Четверг ? Новолуние 28, 29, 1 лунный день ? Рак 29 июля Пятница ? Растущая 1, 2 лунный день ? Лев 30 июля Суббота ? Растущая 2, 3 лунный день ? Лев 31 июля Воскресенье ? Растущая 3, 4 лунный день ? Дева
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика