Поездка в Перемышль - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Поездка в Перемышль - «Советы Хозяйке»

Поездка в Перемышль - «Советы Хозяйке»

12 ноябрь 2021, Пятница
477
0

Перемышль по-украински или Пшемысль по-польски — маленький красивый старинный городок в Польше недалеко от границы с Украиной. Добираться до городка очень удобно на скоростном поезде Интерсити+. Цена билета на начало 2018 года составляла примерно 600-800 грн. в зависимости от класса вагона и дня недели поездки. Если утром выехать с Киева, то уже в обед можно быть в Пшемысле. Пограничный и таможенный контроль обеих стран проходит прямо в поезде, что очень удобно. Наличие биометрического загранпаспорта не требует оформление визы заранее, как это было раньше.


Заранее куплены билеты, оформлена страховка, оплачен ночлег в городе. Кстати, обменники валют (их можно найти по вывескам KANTOR) в воскресенье в Пшемысле не работают, поэтому об обмене гривен на злотые следует позаботиться заранее. А вот карточкой можно рассчитаться во многих местах, если налички нет. Также стоит отметить, что разница с Киевом по времени в Пшемысле — 1 час.


Перемышль — красивый старинный город


Перемышль — красивый старинный город с многовековой историей. Википедия говорит, что известен он по летописям ещё с 981 года. Старый город прекрасен. Узкие мощёные улочки, старинные дома со всех сторон, современные инсталляции и памятники создают особую приятную атмосферу уюта и комфорта, даже в морозные январские деньки. Можно только догадываться как прекрасно здесь становится весной, когда природа просыпается и расцветает и летом, когда старинные каменные каменницы утопают в зелени...



Поездка в Перемышль - «Советы Хозяйке»

Достопримечательности Перемышля


Замок Казимира XIV века


В черте старого города есть свой замок. Как и большинство замков, искать его нужно на самом высоком месте города — на замковой горе. Зубчатую башню с флагом, которая напоминает корону, можно увидеть с разных мест. Это и есть замок. Чтобы подняться на него, нужно преодолеть два довольно крутых подъёма, которые слабому полу на каблуках могут показаться не совсем комфортными. В поездки с пешими прогулками и экскурсиями нужно брать всё-таки удобную одежду и обувь. По пути к замку есть чем полюбоваться вокруг и что пофотографировать.




Вот так замок выглядит снизу по пути к нему:




Входной билет в замок стоил 6 злотых. Можно подняться на две высокие башни наверх, на смотровые площадки (виды открываются с них просто невероятные). Также можно спуститься вниз в подземелье (лестницы там каменные и очень крутые), было страшновато, но интересно. Указательные таблички помогут сориентироваться внутри.




А ещё можно прогуляться по внутреннему дворику и по тропинке вокруг замка. Во внутреннем дворике можно увидеть остатки каменных фундаментов ротонды и палатиума — эти строения были здесь во времена правления Болеслава Храброго. Построен замок был в 1340 году Казимиром Великим. В XVI веке был перестроен в стиле ренесанс. В наши дни в его стенах находится театральный зал драмматического театра.




В Пшемысле при возникновении каких-то вопросов у туристов касательно достопримечательностей города и его окрестностей можно обратиться в Туристический Центр, который находится на Площади-Рынок. Кстати, там же можно прикупить и сувениров домой родным и близким (традиционные магнитики на холодильники, кружки и чашки, футболки и многое другое). Там же можно взять карту достопримечательностей города с краткими описаниями некоторых из них (самых основных и примечательных).


Наклонённая Площадь Рынок


Конечно же, находится площадь Рынок в самом центре старого города и поэтому не найти или не заметить её невозможно. Она имеет особенность — довольно заметную наклонную поверхность. Площадь Рынок является своеобразной визитной карточкой многих западноевропейских городов. На этой площади обычно устанавливали Ратушу — символ власти города. Часто по старинной традиции помещения этого здания (если оно сохраняется со старых времен) используется в качестве кабинетов для чиновников современной городской власти.




А вот традиционная ратуша до наших дней не сохранилась. На площади можно увидеть символ города — медведей, купающихся в фонтане (то есть, фонтан с медведями). Легенда об основании города рассказывает, что неподалёку в этих местах жил князь по имени Перемыслав. Однажды он охотился на берегах реки Сан и убил на охоте медведя, после чего решил основать на этом месте поселение, которое стало называться Перемысль. На современном гербе города можно увидеть изображение медведя.




Зимой есть завораживающая ночью инсталляция медведей, которая шикарно подсвечивается золотым светом новогодних огоньков. На фото ниже можно увидеть новогоднюю площадь-рынок вместе с ёлкой, фонтаном, инсталляцией. Даже деревья украшены праздничной новогодней иллюминацией.




Недалеко на лавочке сидит солдат Швейк. Если пройти чуть дальше, к Почте, можно увидеть памятники первым почтальонам в полный рост (и их помощникам — лошадям).




Башня с часами


Башня с часами также притягивает взор. Строилась в XVIII веке в стиле позднего барокко в качестве колокольни греко-католического собора, но так и не была достроена. Одно время использовалась как пожарная вышка. Находится неподалёку от площади-рынок. Внутри в наше время находится музей колоколов и курительных трубок, а наверху на смотровой площадке открывается чудесный вид на Пшемысль. Но мы так замёрзли, да и времени было мало, что сначала совсем про неё забыли сходить, а потом уже было поздно.




Костёл францисканцев


В Перемышле довольно много разных храмов. Проживает в городе около 70 тысяч человек. При этом следует отметить, что в городе насчитывается 27 костёлов, 2 храма Украинской Греко-католической Церкви и 2 православных церкви. Один из них ниже на фото — величественно возвышающийся костёл францисканцев с красивыми массивными колоннами, построенный в XVIII веке в стиле позднего барокко и класицизма.




Архитектура Перемышля


Достопримечательностей в Перемышле в виде памятников архитектуры и просто интересных мест достаточно много для небольшого городка. Все их сложно перечислить после одной поездки, выше собраны только некоторые из них. Множество памятников архитектуры в виде жилых домов (каменниц) окружают со всех сторон. Они все разные, уникальные по архитектуре и каждый из них по-своему прекрасен. Иной раз просто забываешь делать фотографии, погружаясь в свои мысли, прогуливаясь по узким улочкам старинного городка...




И ещё немного красоты и эстетики архитектуры старого города. Очень красиво.




Также стоит обратить своё внимание при посещении Пшемысля на здание железнодорожного вокзала, которое было построено в 1859-1860 годах. А ещё храмы, городские стены, крепость Перемышль (строительство укреплений было начато в 1854 году), Татарский курган, бункеры линии Молотова.




Перемышль в январе


В январе в Перемышле было холодно, сильные морозы и ветер, но мы всё равно гуляли по городу, наслаждаясь его архитектурой и красотой даже в вечерние часы. Ночной город с его огнями фонарей и светом луны всегда завораживает.




Всего за пару дней в Перемышле мы зарядились бодростью и позитивом, наверное, на несколько месяцев вперёд.


Пора планировать следующее путешествие...




Перемышль по-украински или Пшемысль по-польски — маленький красивый старинный городок в Польше недалеко от границы с Украиной. Добираться до городка очень удобно на скоростном поезде Интерсити . Цена билета на начало 2018 года составляла примерно 600-800 грн. в зависимости от класса вагона и дня недели поездки. Если утром выехать с Киева, то уже в обед можно быть в Пшемысле. Пограничный и таможенный контроль обеих стран проходит прямо в поезде, что очень удобно. Наличие биометрического загранпаспорта не требует оформление визы заранее, как это было раньше. Заранее куплены билеты, оформлена страховка, оплачен ночлег в городе. Кстати, обменники валют (их можно найти по вывескам KANTOR) в воскресенье в Пшемысле не работают, поэтому об обмене гривен на злотые следует позаботиться заранее. А вот карточкой можно рассчитаться во многих местах, если налички нет. Также стоит отметить, что разница с Киевом по времени в Пшемысле — 1 час. Перемышль — красивый старинный город Перемышль — красивый старинный город с многовековой историей. Википедия говорит, что известен он по летописям ещё с 981 года. Старый город прекрасен. Узкие мощёные улочки, старинные дома со всех сторон, современные инсталляции и памятники создают особую приятную атмосферу уюта и комфорта, даже в морозные январские деньки. Можно только догадываться как прекрасно здесь становится весной, когда природа просыпается и расцветает и летом, когда старинные каменные каменницы утопают в зелени. Достопримечательности Перемышля Замок Казимира XIV века В черте старого города есть свой замок. Как и большинство замков, искать его нужно на самом высоком месте города — на замковой горе. Зубчатую башню с флагом, которая напоминает корону, можно увидеть с разных мест. Это и есть замок. Чтобы подняться на него, нужно преодолеть два довольно крутых подъёма, которые слабому полу на каблуках могут показаться не совсем комфортными. В поездки с пешими прогулками и экскурсиями нужно брать всё-таки удобную одежду и обувь. По пути к замку есть чем полюбоваться вокруг и что пофотографировать. Вот так замок выглядит снизу по пути к нему: Входной билет в замок стоил 6 злотых. Можно подняться на две высокие башни наверх, на смотровые площадки (виды открываются с них просто невероятные). Также можно спуститься вниз в подземелье (лестницы там каменные и очень крутые), было страшновато, но интересно. Указательные таблички помогут сориентироваться внутри. А ещё можно прогуляться по внутреннему дворику и по тропинке вокруг замка. Во внутреннем дворике можно увидеть остатки каменных фундаментов ротонды и палатиума — эти строения были здесь во времена правления Болеслава Храброго. Построен замок был в 1340 году Казимиром Великим. В XVI веке был перестроен в стиле ренесанс. В наши дни в его стенах находится театральный зал драмматического театра. В Пшемысле при возникновении каких-то вопросов у туристов касательно достопримечательностей города и его окрестностей можно обратиться в Туристический Центр, который находится на Площади-Рынок. Кстати, там же можно прикупить и сувениров домой родным и близким (традиционные магнитики на холодильники, кружки и чашки, футболки и многое другое). Там же можно взять карту достопримечательностей города с краткими описаниями некоторых из них (самых основных и примечательных). Наклонённая Площадь Рынок Конечно же, находится площадь Рынок в самом центре старого города и поэтому не найти или не заметить её невозможно. Она имеет особенность — довольно заметную наклонную поверхность. Площадь Рынок является своеобразной визитной карточкой многих западноевропейских городов. На этой площади обычно устанавливали Ратушу — символ власти города. Часто по старинной традиции помещения этого здания (если оно сохраняется со старых времен) используется в качестве кабинетов для чиновников современной городской власти. А вот традиционная ратуша до наших дней не сохранилась. На площади можно увидеть символ города — медведей, купающихся в фонтане (то есть, фонтан с медведями). Легенда об основании города рассказывает, что неподалёку в этих местах жил князь по имени Перемыслав. Однажды он охотился на берегах реки Сан и убил на охоте медведя, после чего решил основать на этом месте поселение, которое стало называться Перемысль. На современном гербе города можно увидеть изображение медведя. Зимой есть завораживающая ночью инсталляция медведей, которая шикарно подсвечивается золотым светом новогодних огоньков. На фото ниже можно увидеть новогоднюю площадь-рынок вместе с ёлкой, фонтаном, инсталляцией. Даже деревья украшены праздничной новогодней иллюминацией. Недалеко на лавочке сидит солдат Швейк. Если пройти чуть дальше, к Почте, можно увидеть памятники первым почтальонам в полный рост (и их помощникам — лошадям). Башня с часами Башня с часами также притягивает взор. Строилась в XVIII веке в стиле позднего барокко в качестве колокольни греко-католического собора, но так и не была достроена. Одно время использовалась как пожарная вышка. Находится неподалёку от площади-рынок. Внутри в наше время находится музей колоколов и курительных трубок, а наверху на смотровой площадке открывается чудесный вид на Пшемысль. Но мы так замёрзли, да и времени было мало, что сначала совсем про неё забыли сходить, а потом уже было поздно. Костёл францисканцев В Перемышле довольно много разных храмов. Проживает в городе около 70 тысяч человек. При этом следует отметить, что в городе насчитывается 27 костёлов, 2 храма Украинской Греко-католической Церкви и 2 православных церкви. Один из них ниже на фото — величественно возвышающийся костёл францисканцев с красивыми массивными колоннами, построенный в XVIII веке в стиле позднего барокко и класицизма. Архитектура Перемышля Достопримечательностей в Перемышле в виде памятников архитектуры и просто интересных мест достаточно много для небольшого городка. Все их сложно перечислить после одной поездки, выше собраны только некоторые из них. Множество памятников архитектуры в виде жилых домов (каменниц) окружают со всех сторон. Они все разные, уникальные по архитектуре и каждый из них по-своему прекрасен. Иной раз просто забываешь делать фотографии, погружаясь в свои мысли, прогуливаясь по узким улочкам старинного городка. И ещё немного красоты и эстетики архитектуры старого города. Очень красиво. Также стоит обратить своё внимание при посещении Пшемысля на здание железнодорожного вокзала, которое было построено в 1859-1860 годах. А ещё храмы, городские стены, крепость Перемышль (строительство укреплений было начато в 1854 году), Татарский курган, бункеры линии Молотова. Перемышль в январе В январе в Перемышле было холодно, сильные морозы и ветер, но мы всё равно гуляли по городу, наслаждаясь его архитектурой и красотой даже в вечерние часы. Ночной город с его огнями фонарей и светом луны всегда завораживает. Всего за пару дней в Перемышле мы зарядились бодростью и позитивом, наверное, на несколько месяцев вперёд. Пора планировать следующее путешествие.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика