Как вырастить фиалку с листочка - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Как вырастить фиалку с листочка - «Советы Хозяйке»

Как вырастить фиалку с листочка - «Советы Хозяйке»

28 ноябрь 2021, Воскресенье
512
0

Есть, наверное, сотни (если не тысячи) видов фиалок самых разных цветов и формой самого цветка. Они занимают мало места и очень красиво цветут: пышно, ярко и долго, пока позволяют условия окружающей среды. Вырастить фиалку можно даже всего с одного листочка. Если всё сделать правильно, уже через две недели его можно будет уже посадить в горшок.


Есть несколько проверенных способов выращивания фиалки или сенполии с листка. Кстати, правильно цветок называть именно сенполия, так как он не относится к семейству фиалковых — просто цветки сенполии похожи на цветки обычной фиалки, да и в народе часто эти комнатные цветы называют именно фиалки, а не сенполии.


Рассмотрим укоренение листового черенка фиалки или сенполии в воде и в земле. В целом, садить фиалки просто из одного листочка очень просто. Достаточно придерживаться самых простых правил и рекомендаций.


Укоренение фиалки в земле



  • Сделать косой срез на стебельке (черенке) острым ножом.

  • Верхнюю половинку листка (листовой пластинки) нужно срезать.

  • Посадить в увлажнённую землю. Горшок или пластиковый стаканчик на временное использование должны быть с дренажными отверстиями снизу.


Приблизительно через две недели начинают появляться первые маленькие листочки из-под земли. Поливать нужно по мере необходимости, не допускать пересыхания почвы. На листья воду лить нельзя — загниют.


Укоренение сенполии в воде



Как вырастить фиалку с листочка - «Советы Хозяйке»


  • Острым ножом или лезвием сделать свежий надрез на черенке и ставим листочек в маленький стаканчик с чистой водой.

  • Листовая пластина должна быть обязательно выше воды, иначе листок сгниёт.


Через две недели появятся корни. Когда корни достигнуть длины в 1-1,5 см, можно высаживать черенок в грунт. Горшок должен быть с дренажными отверстиями снизу. Воду нужно периодически менять на свежую.


Всего с одного листочка можно вырастить красивую розетку сенполий. А ещё это может быть прекрасным подарком — вазон с красивыми цветущими сенполиями фиалкоцветковыми.


Бытует старинное народное поверье, что 100% приживётся листочек фиалки, если его украсть, но это, конечно же, старые предрассудки прошлого. Прекрасно приживаются купленные черенки и те, которые подарили друзья и знакомые. Продавцы продадут не только вазон, но и просто листок сенполии.




Есть, наверное, сотни (если не тысячи) видов фиалок самых разных цветов и формой самого цветка. Они занимают мало места и очень красиво цветут: пышно, ярко и долго, пока позволяют условия окружающей среды. Вырастить фиалку можно даже всего с одного листочка. Если всё сделать правильно, уже через две недели его можно будет уже посадить в горшок. Есть несколько проверенных способов выращивания фиалки или сенполии с листка. Кстати, правильно цветок называть именно сенполия, так как он не относится к семейству фиалковых — просто цветки сенполии похожи на цветки обычной фиалки, да и в народе часто эти комнатные цветы называют именно фиалки, а не сенполии. Рассмотрим укоренение листового черенка фиалки или сенполии в воде и в земле. В целом, садить фиалки просто из одного листочка очень просто. Достаточно придерживаться самых простых правил и рекомендаций. Укоренение фиалки в земле Сделать косой срез на стебельке (черенке) острым ножом. Верхнюю половинку листка (листовой пластинки) нужно срезать. Посадить в увлажнённую землю. Горшок или пластиковый стаканчик на временное использование должны быть с дренажными отверстиями снизу. Приблизительно через две недели начинают появляться первые маленькие листочки из-под земли. Поливать нужно по мере необходимости, не допускать пересыхания почвы. На листья воду лить нельзя — загниют. Укоренение сенполии в воде Острым ножом или лезвием сделать свежий надрез на черенке и ставим листочек в маленький стаканчик с чистой водой. Листовая пластина должна быть обязательно выше воды, иначе листок сгниёт. Через две недели появятся корни. Когда корни достигнуть длины в 1-1,5 см, можно высаживать черенок в грунт. Горшок должен быть с дренажными отверстиями снизу. Воду нужно периодически менять на свежую. Всего с одного листочка можно вырастить красивую розетку сенполий. А ещё это может быть прекрасным подарком — вазон с красивыми цветущими сенполиями фиалкоцветковыми. Бытует старинное народное поверье, что 100% приживётся листочек фиалки, если его украсть, но это, конечно же, старые предрассудки прошлого. Прекрасно приживаются купленные черенки и те, которые подарили друзья и знакомые. Продавцы продадут не только вазон, но и просто листок сенполии.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика