Борьба с бытовыми насекомыми - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Борьба с бытовыми насекомыми - «Советы Хозяйке»

Борьба с бытовыми насекомыми - «Советы Хозяйке»

13 декабрь 2021, Понедельник
396
0

Кухня — святая святых дома и огонь должен в ней поддерживаться постоянно. Кухня должна блестеть чистотой всегда. Она должна быть уютным, чистым и теплым местом в квартире, каким-то особым, ведь каждое утро день по сути мы начинаем с кухни. Первое — ставим чайник, а уже всё остальное. И сколько же неприятностей могут принести с собой мелкие насекомые на кухне: тараканы, моль, мошки, муравьи. Эти маленькие гости нам не нужны на кухне. Как же избавиться непрошеных гостей, чтобы насекомые не портили нам настроение и продукты.


Вот некоторые дельные советы, которые помогут справиться с мелкими насекомыми на кухне, которые приносят хозяевам немало хлопот. Так сказать, проверенные народные средства против домашних насекомых.



Борьба с бытовыми насекомыми - «Советы Хозяйке»

А вы знаете как эффективно бороться с бытовыми, то бишь, домашними насекомыми, которые порой заселяют всю квартиру и вывести их с уже практически их дома бывает достаточно трудно? Давайте вспомним народные советы и средства, которые нам ещё передавали для борьбы с домашними насекомыми наши бабушки и дедушки. А ведь они были весьма мудры.


Cредства борьбы с бытовыми насекомыми


Комнатные мухи


Обычные комнатные мухи, которые уже с первых солнечных тёплых весенних деньков не дают спокойно жить и садятся на всё съестное, как оказалось, не выносят совсем запаха пижмы. Поэтому можно попробовать поставить в комнату пижму, мухи должны улететь туда, где этого запаха нет. Также можно рамы окна и балконной двери смазать обычным столовым уксусом (9 %), мух будет гораздо меньше. Оказывается, много насекомых не любит запах уксуса. Также мухи не выносят запахи скипидара, керосина, а также касторового масла и воска. Весьма эффективным методом в борьбе с мухами является развешивание по квартире липких лент, но липкая лента опасна и для человека — вешайте достаточно высоко и ходите аккуратно, чтобы случайно не задеть её головой — волосы моментально и крепко приклеиваются к ленте, можно почувствовать себя мухой, испытав на себе её нелёгкую судьбу.


А вот изготовить обычную липкую ленту для мух можно и самостоятельно: по 20 грамм канифоли и касторового масла положить в железную банку, нагревать их до тех пор, пока канифоль не расплавится. К полученной таким нехитрым способом массе нужно добавить немного варенья или мёда. Перемешать. Остаётся только намазать полученную смесь на полоски плотной бумаги и повесить её в местах скопления мух.


Чтобы мухи не садились на зеркало, следует протереть его поверхность сырой луковицей, после чего протереть  насухо мягкой тряпкой.


Комнатная моль


Моль боится солнечного света и свежего воздуха, поэтому вещи, которые часто носят, стирают и сушат на солнце, не нуждаются в защите от моли.


Отпугивают моль высушенные апельсиновые корки, листья табака, трава полынь, махорка, комнатная герань, ореховые листья, трава зверобой и лаванда.


Купите или сшейте сами саше с ароматом лаванды, она отпугнет моль, потому что по каким-то причинам моль не выносит запаха этого прекрасного горного цветка.


Хранить вещи нужно обязательно чистыми и сухими, аккуратно сложив их в полиэтиленовые пакеты. Меховые изделия необходимо сначала завернуть в бумагу, бумажные пакеты или мешки, можно в газету. При этом бумажную упаковку следует хорошо запечатать липкой лентой, скотчем. Про то, как избавиться от моли мы уже детально писали.


Домашние муравьи


Домашние муравьи тоже можно вывести народными средствами: посыпьте солью их гнездо и те места, где они ползают.


Также домашние муравьи не любят запахи таких продуктов и трав: лука, листьев бузины, полыни, петрушки, чеснока, дикой мяты.


Приманка для муравьёв проста: 50 грамм воды, 5-6 грамм буры, 50 грамм сахара. Эти составные перемешать и положить порциями в местах скопления муравьёв. Также можно смешать свежие дрожжи, разбавленные обычной сырой водой до консистенции густой сметаны, добавив что-нибудь сладенькое.


Муравьи не будут забиваться в пищевые продукты, если края посуды и пакетов, в которых они находятся или хранятся, смазать подсолнечным маслом.


Комары


Практически все народные средства защищают от комаров буквально 1-2 часа, поэтому магазинные в этом плане будут всё-таки надёжнее, если хочется спокойно спать всю ночь и утром проснуться не покусанным комарами.


Снять зуд от комариных укусов можно простым способом: следует сделать раствор пищевой соды (1/2 чайной ложки соды на 1 стакан воды) и этим раствором смазать место укуса.


Клопы


Первое, что нужно сделать при борьбе с клопами — это провести дома генеральную уборку, в том числе и пропылесосить всю мебель, все щели (те места, где могут обитать клопы). Мешок с пылесоса нужно сразу выбросить, чтобы клопы не вылезли из него и не вернулись обратно в свои полюбившиеся места в доме.


В жаркую летнюю погоду можно вынести мебель на солнце хорошенько просушиться.


Блохи


Блохи откладывают свои яйца в щелях полов, зачастую  просто в пыли. Для уничтожения этих неприятных насекомых следует провести дезинфекцию полов несколько дней подряд. Средство для дезинфекции можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях: 30 грамм свежих и 10 грамм сухих листьев полыни варить в 0,3 л воды в течение 10 минут. Затем к раствору нужно добавить 20 грамм наструганного мыла (можно обычного хозяйственного). Полученный раствор нужно подмешивать в воду для мытья полов.


Тараканы


Тараканы, как и другие бытовые домашние насекомые очень быстро привыкают к тем или иным инсектицидам, поэтому рекомендуется постоянно чередовать различные химические средства от тараканов, иначе они будут просто неэффективны, ведь иммунитет к ядам у тараканов вырабатывается весьма быстро.


При систематическом подходе в избавлении от тараканов, постоянном уходе за поверхностями в кухне, мытье пола, полочек и шкафчиков, а также использовании различных средств против тараканов, от них можно избавиться если не за несколько недель, то точно за несколько месяцев на очень длительный срок.


Пауки


Пауки не любят чистоту, ля них идеальной средой обитания являются грязные пыльные тёмные комнаты, поэтому самым правильным народным средством от пауков является банальная уборка, чем чаще её проводить, тем меньше пауков. Тем более, поддерживать дом в чистоте это ещё и приятно для его обитателей.


Жук-точильщик


Отверстия диаметром около 2 мм и желтоватая пыль на поверхности мебели свидетельствует о появлении жучка-точильщика. Поражённое место можно обработать вазелиновым маслом, вводя его в отверстия, проделанные жучком. Отверстия нужно вазелиновым маслом заполнить до краёв, а сверху замазать отверстие парафином или замазкой. Через 2 недели эту операцию следует повторить. Если в течение месяца-двух новых отверстий не нашлось, то борьбу с жучком-точильщиком можно прекратить, однако мебель всё равно следует осматривать для профилактики несколько раз в год.


Крысы и мыши


Мыши не будут жить с вами, положить возле их гнезда сухие ветки обычной дикой мяты.


Как избавиться от фруктовой мушки


Очень любит фруктовая мошка подгнившие и перезрелые фрукты. Они появляются «ниоткуда» и в огромном количестве, приводя панику у хозяев дома: квартиры или дома. А начать борьбу с ними нужно, взяв фрукты и выбросив все гнилые плоды. Она исчезнет вместе с ними.


Как избавиться от пищевой моли


Любит пищевая моль портить крупы (она ими питается). Поэтому для профилактики переберите все ваши крупы и переложите их в стеклянные или жестяные (на крайний случай, пластиковые) банки и упаковки (или контейнеры) с плотными крышками.


Если же пищевая моль уже появилась в крупах и муке, следует выбросить все испорченные запасы. Кухонный шкаф, стол, полочки и другие поверхности нужно хорошо вымыть и хорошенько их просушить. В углы уже высушенных полочек можно положить сушеную гвоздику (по 1 штучке должно хватить). Эта пряность продается в отделе специй продуктовых магазинов.




Кухня — святая святых дома и огонь должен в ней поддерживаться постоянно. Кухня должна блестеть чистотой всегда. Она должна быть уютным, чистым и теплым местом в квартире, каким-то особым, ведь каждое утро день по сути мы начинаем с кухни. Первое — ставим чайник, а уже всё остальное. И сколько же неприятностей могут принести с собой мелкие насекомые на кухне: тараканы, моль, мошки, муравьи. Эти маленькие гости нам не нужны на кухне. Как же избавиться непрошеных гостей, чтобы насекомые не портили нам настроение и продукты. Вот некоторые дельные советы, которые помогут справиться с мелкими насекомыми на кухне, которые приносят хозяевам немало хлопот. Так сказать, проверенные народные средства против домашних насекомых. А вы знаете как эффективно бороться с бытовыми, то бишь, домашними насекомыми, которые порой заселяют всю квартиру и вывести их с уже практически их дома бывает достаточно трудно? Давайте вспомним народные советы и средства, которые нам ещё передавали для борьбы с домашними насекомыми наши бабушки и дедушки. А ведь они были весьма мудры. Cредства борьбы с бытовыми насекомыми Комнатные мухи Обычные комнатные мухи, которые уже с первых солнечных тёплых весенних деньков не дают спокойно жить и садятся на всё съестное, как оказалось, не выносят совсем запаха пижмы. Поэтому можно попробовать поставить в комнату пижму, мухи должны улететь туда, где этого запаха нет. Также можно рамы окна и балконной двери смазать обычным столовым уксусом (9 %), мух будет гораздо меньше. Оказывается, много насекомых не любит запах уксуса. Также мухи не выносят запахи скипидара, керосина, а также касторового масла и воска. Весьма эффективным методом в борьбе с мухами является развешивание по квартире липких лент, но липкая лента опасна и для человека — вешайте достаточно высоко и ходите аккуратно, чтобы случайно не задеть её головой — волосы моментально и крепко приклеиваются к ленте, можно почувствовать себя мухой, испытав на себе её нелёгкую судьбу. А вот изготовить обычную липкую ленту для мух можно и самостоятельно: по 20 грамм канифоли и касторового масла положить в железную банку, нагревать их до тех пор, пока канифоль не расплавится. К полученной таким нехитрым способом массе нужно добавить немного варенья или мёда. Перемешать. Остаётся только намазать полученную смесь на полоски плотной бумаги и повесить её в местах скопления мух. Чтобы мухи не садились на зеркало, следует протереть его поверхность сырой луковицей, после чего протереть насухо мягкой тряпкой. Комнатная моль Моль боится солнечного света и свежего воздуха, поэтому вещи, которые часто носят, стирают и сушат на солнце, не нуждаются в защите от моли. Отпугивают моль высушенные апельсиновые корки, листья табака, трава полынь, махорка, комнатная герань, ореховые листья, трава зверобой и лаванда. Купите или сшейте сами саше с ароматом лаванды, она отпугнет моль, потому что по каким-то причинам моль не выносит запаха этого прекрасного горного цветка. Хранить вещи нужно обязательно чистыми и сухими, аккуратно сложив их в полиэтиленовые пакеты. Меховые изделия необходимо сначала завернуть в бумагу, бумажные пакеты или мешки, можно в газету. При этом бумажную упаковку следует хорошо запечатать липкой лентой, скотчем. Про то, как избавиться от моли мы уже детально писали. Домашние муравьи Домашние муравьи тоже можно вывести народными средствами: посыпьте солью их гнездо и те места, где они ползают. Также домашние муравьи не любят запахи таких продуктов и трав: лука, листьев бузины, полыни, петрушки, чеснока, дикой мяты. Приманка для муравьёв проста: 50 грамм воды, 5-6 грамм буры, 50 грамм сахара. Эти составные перемешать и положить порциями в местах скопления муравьёв. Также можно смешать свежие дрожжи, разбавленные обычной сырой водой до консистенции густой сметаны, добавив что-нибудь сладенькое. Муравьи не будут забиваться в пищевые продукты, если края посуды и пакетов, в которых они находятся или хранятся, смазать подсолнечным маслом. Комары Практически все народные средства защищают от комаров буквально 1-2 часа, поэтому магазинные в этом плане будут всё-таки надёжнее, если хочется спокойно спать всю ночь и утром проснуться не покусанным комарами. Снять зуд от комариных укусов можно простым способом: следует сделать раствор пищевой соды (1/2 чайной ложки соды на 1 стакан воды) и этим раствором смазать место укуса. Клопы Первое, что нужно сделать при борьбе с клопами — это провести дома генеральную уборку, в том числе и пропылесосить всю мебель, все щели (те места, где могут обитать клопы). Мешок с пылесоса нужно сразу выбросить, чтобы клопы не вылезли из него и не вернулись обратно в свои полюбившиеся места в доме. В жаркую летнюю погоду можно вынести мебель на солнце хорошенько просушиться. Блохи Блохи откладывают свои яйца в щелях полов, зачастую просто в пыли. Для уничтожения этих неприятных насекомых следует провести дезинфекцию полов несколько дней подряд. Средство для дезинфекции можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях: 30 грамм свежих и 10 грамм сухих листьев полыни варить в 0,3 л воды в течение 10 минут. Затем к раствору нужно добавить 20 грамм наструганного мыла (можно обычного хозяйственного). Полученный раствор нужно подмешивать в воду для мытья полов. Тараканы Тараканы, как и другие бытовые домашние насекомые очень быстро привыкают к тем или иным инсектицидам, поэтому рекомендуется постоянно чередовать различные химические средства от тараканов, иначе они будут просто неэффективны, ведь иммунитет к ядам у тараканов вырабатывается весьма быстро. При систематическом подходе в избавлении от тараканов, постоянном уходе за поверхностями в кухне, мытье пола, полочек и шкафчиков, а также использовании различных средств против тараканов, от них можно избавиться если не за несколько недель, то точно за несколько месяцев на очень длительный срок. Пауки Пауки не любят чистоту, ля них идеальной средой обитания являются грязные пыльные тёмные комнаты, поэтому самым правильным народным средством от пауков является банальная уборка, чем чаще её проводить, тем меньше пауков. Тем более, поддерживать дом в чистоте это ещё и приятно для его обитателей. Жук-точильщик Отверстия диаметром около 2 мм и желтоватая пыль на поверхности мебели свидетельствует о появлении жучка-точильщика. Поражённое место можно обработать вазелиновым маслом, вводя его в отверстия, проделанные жучком. Отверстия нужно вазелиновым маслом заполнить до краёв, а сверху замазать отверстие парафином или замазкой. Через 2 недели эту операцию следует повторить. Если в течение месяца-двух новых отверстий не нашлось, то борьбу с жучком-точильщиком можно прекратить, однако мебель всё равно следует осматривать для профилактики несколько раз в год. Крысы и мыши Мыши не будут жить с вами, положить возле их гнезда сухие ветки обычной дикой мяты. Как избавиться от фруктовой мушки Очень любит фруктовая мошка подгнившие и перезрелые фрукты. Они появляются «ниоткуда» и в огромном количестве, приводя панику у хозяев дома: квартиры или дома. А начать борьбу с ними нужно, взяв фрукты и выбросив все гнилые плоды. Она исчезнет вместе с ними. Как избавиться от пищевой моли Любит пищевая моль портить крупы (она ими питается). Поэтому для профилактики переберите все ваши крупы и переложите их в стеклянные или жестяные (на крайний случай, пластиковые) банки и упаковки (или контейнеры) с плотными крышками. Если же пищевая моль уже появилась в крупах и муке, следует выбросить все испорченные запасы. Кухонный шкаф, стол, полочки и другие поверхности нужно хорошо вымыть и хорошенько их просушить. В углы уже высушенных полочек можно положить сушеную гвоздику (по 1 штучке должно хватить). Эта пряность продается в отделе специй продуктовых магазинов.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика