Как рассчитать сколько петель нужно набрать - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Как рассчитать сколько петель нужно набрать - «Советы Хозяйке»

Как рассчитать сколько петель нужно набрать - «Советы Хозяйке»

01 март 2022, Вторник
512
0

Наверное, многим из нас знакомо, когда покупаешь новый журнал по вязанию на спицах, выбираешь модель, подбираешь пряжу и уже начинаешь наслаждаться процессом вязания, как начинает внутри души «точить червячок»: а правильное ли количество петель было набрано? Даже если было набрано точное количество петель как в журнале, для нужного размера, всё равно изделие может быть мало или слишком велико в итоге, ведь вязание как почерк — у всех он разный, да и нитки могут отличаться от указанных в инструкции к вязанию данной модели. И получается, что нужно в итоге распускать связанное и набирать петли заново, внося нужные коррективы в их количество.


Сколько кофт было распущено и перевязано заново. Каждый раз казалось, что вот сейчас я точно набираю правильное количество петель. Все мы в большинстве случаев вяжем по инструкции с журналов, но иной раз пропускаем важную деталь. Сначала нужно связать пробный тестовый образец теми нитками и спицами, которыми и будет вязаться данное изделие (кофта, шапка, свитер, пуловер, носки, юбка, кардиган, пальто, берет, рукавицы, варежки и т.п.). Про это написано если не во всех, то во многих книгах и журналах по вязанию самой разной как мужской, так и женской одежды.


Измерение плотности вязания


Для этого следует связать теми спицами и нитками, что были выбраны для данного изделия, образец узора размером 10х10 см. Обычная школьная линейка или сантиметровая лента будет отличным помощником в измерениях. Затем измерить сколько петель по ширине (обычно в растянутом или рабочем состоянии) и сколько рядов в длину получилось связать в этих 10 сантиметрах. Это и будет индивидуальная плотность, с помощью которой теперь будет намного легче рассчитать сколько именно петель нужно набрать.



Как рассчитать сколько петель нужно набрать - «Советы Хозяйке»

Теперь нужно снять мерки с себя или с того, для кого нужно связать данное изделие. В таком случае можно заранее предусмотреть будет ли изделие облегающим фигуру или свободным. Таким образом, можно, как говорится, «подогнать» вещь под себя, под свои личные параметры и предпочтения.


Например, при плотности 28 петель в 10 см для вязания большой свободной кофты с размеров груди 120 см придётся набрать на спинку 168 петель и на перед 168 петель.


При вязании свитера можно взять свой любимый готовый и измерить его, чтобы связать другой, но по размеру этого. Либо прибавить/убавить нужно количество сантиметров, чтобы подкорректировать размер.


Из личного опыта: лучше записывать где-нибудь в блокнотике или тетради количество набираемых петель, тип пряжи (состав, вес и метраж), используемые спицы. Эти записи помогут в будущем сориентироваться при наборе петель на следующее изделие. Там же можно оставлять пометки, если пришлось перенабирать петли заново и свои отзывы на готовое изделие: велико оно, мало или в самый раз. Кстати, подобные записи (своих мерок, размеров покупаемых вещей) часто помогают при покупках одежды и обуви в интернете.




Наверное, многим из нас знакомо, когда покупаешь новый журнал по вязанию на спицах, выбираешь модель, подбираешь пряжу и уже начинаешь наслаждаться процессом вязания, как начинает внутри души «точить червячок»: а правильное ли количество петель было набрано? Даже если было набрано точное количество петель как в журнале, для нужного размера, всё равно изделие может быть мало или слишком велико в итоге, ведь вязание как почерк — у всех он разный, да и нитки могут отличаться от указанных в инструкции к вязанию данной модели. И получается, что нужно в итоге распускать связанное и набирать петли заново, внося нужные коррективы в их количество. Сколько кофт было распущено и перевязано заново. Каждый раз казалось, что вот сейчас я точно набираю правильное количество петель. Все мы в большинстве случаев вяжем по инструкции с журналов, но иной раз пропускаем важную деталь. Сначала нужно связать пробный тестовый образец теми нитками и спицами, которыми и будет вязаться данное изделие (кофта, шапка, свитер, пуловер, носки, юбка, кардиган, пальто, берет, рукавицы, варежки и т.п.). Про это написано если не во всех, то во многих книгах и журналах по вязанию самой разной как мужской, так и женской одежды. Измерение плотности вязания Для этого следует связать теми спицами и нитками, что были выбраны для данного изделия, образец узора размером 10х10 см. Обычная школьная линейка или сантиметровая лента будет отличным помощником в измерениях. Затем измерить сколько петель по ширине (обычно в растянутом или рабочем состоянии) и сколько рядов в длину получилось связать в этих 10 сантиметрах. Это и будет индивидуальная плотность, с помощью которой теперь будет намного легче рассчитать сколько именно петель нужно набрать. Теперь нужно снять мерки с себя или с того, для кого нужно связать данное изделие. В таком случае можно заранее предусмотреть будет ли изделие облегающим фигуру или свободным. Таким образом, можно, как говорится, «подогнать» вещь под себя, под свои личные параметры и предпочтения. Например, при плотности 28 петель в 10 см для вязания большой свободной кофты с размеров груди 120 см придётся набрать на спинку 168 петель и на перед 168 петель. При вязании свитера можно взять свой любимый готовый и измерить его, чтобы связать другой, но по размеру этого. Либо прибавить/убавить нужно количество сантиметров, чтобы подкорректировать размер. Из личного опыта: лучше записывать где-нибудь в блокнотике или тетради количество набираемых петель, тип пряжи (состав, вес и метраж), используемые спицы. Эти записи помогут в будущем сориентироваться при наборе петель на следующее изделие. Там же можно оставлять пометки, если пришлось перенабирать петли заново и свои отзывы на готовое изделие: велико оно, мало или в самый раз. Кстати, подобные записи (своих мерок, размеров покупаемых вещей) часто помогают при покупках одежды и обуви в интернете.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика