Как вязать лицевой гладью - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Как вязать лицевой гладью - «Советы Хозяйке»

Как вязать лицевой гладью - «Советы Хозяйке»

16 март 2022, Среда
365
0

Как вязать лицевую гладь спицами при прямом и круговом вязании? Очень просто. Кстати, лицевая гладь известна также ещё и под названием чулочное вязание. Именно такими петлями вязали чулки в старину.


Схема вязания «Лицевая гладь» или «Чулочная вязка» при прямом вязании:



  • 1-й ряд: все петли лицевые (кроме кромочных, конечно же).

  • 2-й ряд: все петли изнаночные (кроме кромочных).

  • Затем ряды повторяются с первого по второй.


При круговом вязании (например, чулочными спицами по кругу или круговыми спицами на леске или шнуре) все петли для лицевой глади или чулочного полотна по кругу вяжутся только лицевыми петлями. Логично, кромочные в круговом вязании отсутствуют. 


Ниже на фото можно увидеть пример чулочного вязания спицами.



Как вязать лицевой гладью - «Советы Хозяйке»

Таким способом обычно вяжут также разноцветными нитками различные орнаменты и рисунки на изделии, ведь это очень удобно.


Как вязать платочную вязку


Схема вязания «Изнаночная гладь» или «Платочная вязка»:


Та же самая, что и выше, просто изнаночной гладью называют противоположную сторону лицевой, то есть, все петли вяжутся изнаночными на лицевой стороне вязания и лицевыми на изнаночной стороне полотна. Получается всё то же самое, только поменялись местами лицевая и изнаночная стороны. 


При круговом вязании все петли по кругу вяжутся как изнаночные. Кромочные отсутствуют в таком случае.


Почему платочная вязка? Всё очень просто. Это название берёт свои истоки из старых времён, когда такими петлями раньше вязали платки.




Кромочная петля (самая первая на спице при прямом вязании) просто снимается на другую спицу (не провязывается), вторая кромочная (самая последняя петля при прямом вязании) всегда вяжется изнаночной.


Лицевые петли могут вязаться как за переднюю, так и за заднюю стенку (дольку). Рабочая нить находится за изделием. Для этого нужно зацепить спицей переднюю или заднюю стенку петельки правой спицей, захватить рабочую нить движением «от себя» и вытянуть нить, образуя на правой спице новую лицевую петлю.


Изнаночная петля вяжется так: рабочую нить следует расположить перед изделием. Спицу надо вводить движением «на себя» в петлю за заднюю стенку, захватить рабочую нить и вытянуть из неё новую петлю на правую спицу.


Вдохновения вам и приятного времяпрепровождения за любимым вязанием!




Как вязать лицевую гладь спицами при прямом и круговом вязании? Очень просто. Кстати, лицевая гладь известна также ещё и под названием чулочное вязание. Именно такими петлями вязали чулки в старину. Схема вязания «Лицевая гладь» или «Чулочная вязка» при прямом вязании: 1-й ряд: все петли лицевые (кроме кромочных, конечно же). 2-й ряд: все петли изнаночные (кроме кромочных). Затем ряды повторяются с первого по второй. При круговом вязании (например, чулочными спицами по кругу или круговыми спицами на леске или шнуре) все петли для лицевой глади или чулочного полотна по кругу вяжутся только лицевыми петлями. Логично, кромочные в круговом вязании отсутствуют. Ниже на фото можно увидеть пример чулочного вязания спицами. Таким способом обычно вяжут также разноцветными нитками различные орнаменты и рисунки на изделии, ведь это очень удобно. Как вязать платочную вязку Схема вязания «Изнаночная гладь» или «Платочная вязка»: Та же самая, что и выше, просто изнаночной гладью называют противоположную сторону лицевой, то есть, все петли вяжутся изнаночными на лицевой стороне вязания и лицевыми на изнаночной стороне полотна. Получается всё то же самое, только поменялись местами лицевая и изнаночная стороны. При круговом вязании все петли по кругу вяжутся как изнаночные. Кромочные отсутствуют в таком случае. Почему платочная вязка? Всё очень просто. Это название берёт свои истоки из старых времён, когда такими петлями раньше вязали платки. Кромочная петля (самая первая на спице при прямом вязании) просто снимается на другую спицу (не провязывается), вторая кромочная (самая последняя петля при прямом вязании) всегда вяжется изнаночной. Лицевые петли могут вязаться как за переднюю, так и за заднюю стенку (дольку). Рабочая нить находится за изделием. Для этого нужно зацепить спицей переднюю или заднюю стенку петельки правой спицей, захватить рабочую нить движением «от себя» и вытянуть нить, образуя на правой спице новую лицевую петлю. Изнаночная петля вяжется так: рабочую нить следует расположить перед изделием. Спицу надо вводить движением «на себя» в петлю за заднюю стенку, захватить рабочую нить и вытянуть из неё новую петлю на правую спицу. Вдохновения вам и приятного времяпрепровождения за любимым вязанием!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика