Как выровнять закручивающийся край чулочного полотна - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Как выровнять закручивающийся край чулочного полотна - «Советы Хозяйке»

Как выровнять закручивающийся край чулочного полотна - «Советы Хозяйке»

16 февраль 2022, Среда
878
0

Как выровнять чулочную вязку или лицевую гладь? Наверное, всем вязальщицам-мастерицам известно как сильно закручивается лицевая гладь при чулочной вязке (когда лицевые ряды вяжутся лицевыми петлями, а изнаночные — изнаночными). Практически всегда это закручивание является ненужным и подлежит исправлению, но вот как исправить такую ситуацию? Есть несколько способов как это сделать до вязания чулочного полотна и как исправить уже готовый закрученный край изделия.


Итак, для того, чтобы лицевое полотно не закручивалось и модель выглядела опрятно и аккуратно, можно попробовать использовать такие народные советы и способы, которые вполне очень даже может быть могут оказаться полезными, эффективными и практичными. Кстати, именно таким узором чаще всего вяжут носки и чулки, так появилось и затем закрепилось название такого рисунка. Полотно является в итоге двухсторонним: с одной стороны чулочная вязка (лицевая гладь из лицевых петель), с другой стороны изнаночная гладь изнаночными петлями.


Как исправить закручивающийся край чулочного полотна



  • Если нитки при вязании использовались тонкие, проблему может решить аккуратное отпаривание закрученного края утюгом.

  • Закручивание может быть даже из-за некачественной пряжи (например, неправильной скрутки нити), поэтому следует при покупке товара учитывать также и данный фактор.

  • Чтобы край не начал закручиваться первые несколько рядов можно попробовать провязать платочной вязкой (если позволяет рисунок изделия и его вид). Платочное полотно вяжется очень просто — все ряды лицевыми петлями.


Как выровнять закручивающийся край чулочного полотна - «Советы Хозяйке»

А вот и ещё один способ устранения закручивающегося края. Потребуется нить, из которой вязали и крючок подходящего к ней номера. Крючок следует вводить с изнаночной стороны, при этом сама нить находится с лицевой стороны. Следует крючком провязать вдоль (не поперёк, это важно) всего полотна цепочку. Крючок следует вводить в каждую 2-3 лицевую петлю. Следует отметить, что при использовании этого способа на лицевой стороне изделия получаются цепные дорожки.
А можно попробовать край уже готового полотна обвязать крючком столбиком без накида. Делать это очень просто: вводим крючок в петлю, вытягиваем из неё нить, затем вытягиваем нить уже через две петли сразу, которые находятся на данном вязальном инструменте.
Некоторые мастерицы вяжут первый ряд изнаночными петлями на лицевой стороне, чтобы полотно получилось ровным.
Другие вязальщицы рекомендуют в самом начале вязания выполнить 2 или 3 ряда простой резинкой 1х1.
Иногда может показаться, что двойная нить вначале вязания устранит закручивание края, но это неверное предположение (проверено на практике). В таком случае закручиваться будет ещё сильнее и намного труднее будет выровнять такой край.

Если совсем ничего не помогает, всегда можно аккуратно распустить полотно снизу и перевязать край заново с учётом всех исправлений (например, провязать край резинкой). О том, как аккуратно распустить низ изделия и сохранить пряжу, в нашем следующем материале (ссылка под заголовком сверху).




Как выровнять чулочную вязку или лицевую гладь? Наверное, всем вязальщицам-мастерицам известно как сильно закручивается лицевая гладь при чулочной вязке (когда лицевые ряды вяжутся лицевыми петлями, а изнаночные — изнаночными). Практически всегда это закручивание является ненужным и подлежит исправлению, но вот как исправить такую ситуацию? Есть несколько способов как это сделать до вязания чулочного полотна и как исправить уже готовый закрученный край изделия. Итак, для того, чтобы лицевое полотно не закручивалось и модель выглядела опрятно и аккуратно, можно попробовать использовать такие народные советы и способы, которые вполне очень даже может быть могут оказаться полезными, эффективными и практичными. Кстати, именно таким узором чаще всего вяжут носки и чулки, так появилось и затем закрепилось название такого рисунка. Полотно является в итоге двухсторонним: с одной стороны чулочная вязка (лицевая гладь из лицевых петель), с другой стороны изнаночная гладь изнаночными петлями. Как исправить закручивающийся край чулочного полотна Если нитки при вязании использовались тонкие, проблему может решить аккуратное отпаривание закрученного края утюгом. Закручивание может быть даже из-за некачественной пряжи (например, неправильной скрутки нити), поэтому следует при покупке товара учитывать также и данный фактор. Чтобы край не начал закручиваться первые несколько рядов можно попробовать провязать платочной вязкой (если позволяет рисунок изделия и его вид). Платочное полотно вяжется очень просто — все ряды лицевыми петлями. А вот и ещё один способ устранения закручивающегося края. Потребуется нить, из которой вязали и крючок подходящего к ней номера. Крючок следует вводить с изнаночной стороны, при этом сама нить находится с лицевой стороны. Следует крючком провязать вдоль (не поперёк, это важно) всего полотна цепочку. Крючок следует вводить в каждую 2-3 лицевую петлю. Следует отметить, что при использовании этого способа на лицевой стороне изделия получаются цепные дорожки. А можно попробовать край уже готового полотна обвязать крючком столбиком без накида. Делать это очень просто: вводим крючок в петлю, вытягиваем из неё нить, затем вытягиваем нить уже через две петли сразу, которые находятся на данном вязальном инструменте. Некоторые мастерицы вяжут первый ряд изнаночными петлями на лицевой стороне, чтобы полотно получилось ровным. Другие вязальщицы рекомендуют в самом начале вязания выполнить 2 или 3 ряда простой резинкой 1х1. Иногда может показаться, что двойная нить вначале вязания устранит закручивание края, но это неверное предположение (проверено на практике). В таком случае закручиваться будет ещё сильнее и намного труднее будет выровнять такой край. Если совсем ничего не помогает, всегда можно аккуратно распустить полотно снизу и перевязать край заново с учётом всех исправлений (например, провязать край резинкой). О том, как аккуратно распустить низ изделия и сохранить пряжу, в нашем следующем материале (ссылка под заголовком сверху).
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика