Советы садоводам: если дерево не сбросило листву - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Советы садоводам: если дерево не сбросило листву - «Советы Хозяйке»

Советы садоводам: если дерево не сбросило листву - «Советы Хозяйке»

06 сентябрь 2021, Понедельник
418
0
Что делать, если молодые деревья не сбросили листья? Наши рекомендации вам в помощь.

В данном случае нужно оборвать листья самостоятельно. Вообще, поздний листопад – это нехороший признак. Он говорит о том, что дерево плохо подготовилось к зиме и может подмерзнуть. Для ускорения вызревания побегов и почек на молодых деревцах обрывают листву вручную.


Кстати, во многих странах для яблоневых садов используют обработку специальными препаратами – дефолиантами, вызывающими опадение листвы. Иначе и в спячку деревья не уйдут, и плодоношение на следующий год может не состояться.


Такие же препараты использовались раньше и в питомниках. А если их не было, то листву с саженцев обшмыгивали вручную. Причина была одна – продажа и выкопка саженцев с листвой недопустима. Слишком много через нее уходит влаги. А ведь для саженца каждый грамм влаги очень важен.



Советы садоводам: если дерево не сбросило листву - «Советы Хозяйке»

Впрочем, сейчас рынок все поставил с ног на голову – без листвы покупать опасно. По ней можно определить культуру и сорт саженца, узнать: давно ли его выкопали и правильно ли транспортировали. Кстати, убирая листву, обращайте на нее пристальное внимание. Пораженную болезнями – обязательно надо собрать и сжечь.


Здоровую – можно перекопать. Впрочем, можно оставить ее и на месте, но для этого опрысните 5-7% (500-700 г на 10 л воды) раствором мочевины. После подобной обработки листва до весны сгниет даже под снегом, а вместе с ней погибнут возбудители парши и других болезней.


А вот более мощные растительные остатки: обрезки ветвей, ошметки старой счищенной коры – нужно собрать и сжечь.




Большинство вредителей зимует недалеко от еды. То есть – в верхнем слое почвы. Если не перекопали приствольные круги, сделайте это сейчас. Тогда большая часть нахлебников до весны не доживет. Одновременное внесение золы не только повысит зимостойкость деревьев, но и послужит как неплохая профилактика от вредителей.


Почву в приствольном кругу перекапывают на полштыка лопаты, а в междурядьях сада – на полный. Только не надо делать круги мизерными: чем старше дерево – тем больше должен быть приствольный круг:



  • 1-2 года – 2 м;

  • 3-4 года – 2,5 м;

  • 5-6 лет – 3 м;

  • 7-8 лет – 3,5 м;

  • 9-10 лет – 4 м;

  • 11-12 лет – 5 м.




Что делать, если молодые деревья не сбросили листья? Наши рекомендации вам в помощь. В данном случае нужно оборвать листья самостоятельно. Вообще, поздний листопад – это нехороший признак. Он говорит о том, что дерево плохо подготовилось к зиме и может подмерзнуть. Для ускорения вызревания побегов и почек на молодых деревцах обрывают листву вручную. Кстати, во многих странах для яблоневых садов используют обработку специальными препаратами – дефолиантами, вызывающими опадение листвы. Иначе и в спячку деревья не уйдут, и плодоношение на следующий год может не состояться. Такие же препараты использовались раньше и в питомниках. А если их не было, то листву с саженцев обшмыгивали вручную. Причина была одна – продажа и выкопка саженцев с листвой недопустима. Слишком много через нее уходит влаги. А ведь для саженца каждый грамм влаги очень важен. Впрочем, сейчас рынок все поставил с ног на голову – без листвы покупать опасно. По ней можно определить культуру и сорт саженца, узнать: давно ли его выкопали и правильно ли транспортировали. Кстати, убирая листву, обращайте на нее пристальное внимание. Пораженную болезнями – обязательно надо собрать и сжечь. Здоровую – можно перекопать. Впрочем, можно оставить ее и на месте, но для этого опрысните 5-7% (500-700 г на 10 л воды) раствором мочевины. После подобной обработки листва до весны сгниет даже под снегом, а вместе с ней погибнут возбудители парши и других болезней. А вот более мощные растительные остатки: обрезки ветвей, ошметки старой счищенной коры – нужно собрать и сжечь. Большинство вредителей зимует недалеко от еды. То есть – в верхнем слое почвы. Если не перекопали приствольные круги, сделайте это сейчас. Тогда большая часть нахлебников до весны не доживет. Одновременное внесение золы не только повысит зимостойкость деревьев, но и послужит как неплохая профилактика от вредителей. Почву в приствольном кругу перекапывают на полштыка лопаты, а в междурядьях сада – на полный. Только не надо делать круги мизерными: чем старше дерево – тем больше должен быть приствольный круг: 1-2 года – 2 м; 3-4 года – 2,5 м; 5-6 лет – 3 м; 7-8 лет – 3,5 м; 9-10 лет – 4 м; 11-12 лет – 5 м.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика