Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели - «Советы Хозяйке»

Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели - «Советы Хозяйке»

08 май 2018, Вторник
443
0
Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отцвели?

Тюльпан — луковичное многолетнее растение семейства Лилейные. Этот удивительный цветок довольно неприхотлив в уходе, исключение составляют лишь махровые сорта, которые будут требовать особые условия содержания и более тщательный уход, так как все гибридные виды менее устойчивы к влиянию болезней и вредителей.

Цветение и уход

По сроку цветения тюльпаны делятся на:

• раннецветущие;
• среднецветущие;
• позднецветущие.

Туго сжатый бутон постепенно вытягивается на ножке и распускается, после чего лепестки опадают. Длительность цветения тюльпана зависит в первую очередь от места, где высажен цветок, влаги и сорта.

Одновременно с цветением происходит наращивание луковицы, поэтому лучше обеспечить вашему любимцу правильную подкормку. Для этого подойдут любые минеральные удобрения, которые можно самостоятельно выбрать в специализированных магазинах. Но не переусердствуйте, чтобы не погубить цветок.


Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели - «Советы Хозяйке»

Уход после цветения

После того, когда тюльпаны отцвели и опали все лепестки, нужно отрезать стебли.
Дело в том, что наверху будет находиться семенная коробочка. Если оставить её дозревать, луковица будет портиться и вырождаться. Да и не каждому садоводу понравится, когда в его саду вместо цветов будут торчать голые стебли.

Выкапывать или нет?

Многие считают, что тюльпаны можно вообще не выкапывать и не пересаживать после первой высадки. Это неправильно – делать это надо обязательно. Следует знать, что с каждым годом луковица углубляется всё больше, из-за чего расстояние до поверхности, которое нужно преодолеть ростку, увеличивается, из-за чего луковице требуется больше питания. Если она уйдёт слишком глубоко под землю, закончится это, скорее всего, её гибелью и потерей сорта.

Если вы проживаете в тёплом климате, где температура достигает 20 градусов уже в начале апреля, то достаточно будет пересадить тюльпаны раз в 2-3 года.


В холодном климате с суровыми зимами тюльпаны лучше выкапывать после того, как почернеют и опадут листья. Лучше всего выкопать одну луковичку и внимательно к ней присмотреться: если образовались коричневые чешуйки, то луковицы можно смело извлекать из-под земли.
Хранить их нужно всю зиму, желательно в тёмном месте при 20-23 градусах.

Если же ваши тюльпаны зимовали в земле, выкопайте их ранней весной и поместите в тёплое место (примерно +25), чтобы луковица успела сформироваться для цветения.

Такой уход за тюльпанами поможет сохранить полюбившиеся сорта цветов и размножить их. При пересадке обязательно обращайте внимания на луковицы: удаляйте больные, обрабатывайте, чтобы обезопасить от вредителей, бережно храните в тёмном, тёплом месте.

 


Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отцвели? Тюльпан — луковичное многолетнее растение семейства Лилейные. Этот удивительный цветок довольно неприхотлив в уходе, исключение составляют лишь махровые сорта, которые будут требовать особые условия содержания и более тщательный уход, так как все гибридные виды менее устойчивы к влиянию болезней и вредителей. Цветение и уход По сроку цветения тюльпаны делятся на: • раннецветущие; • среднецветущие; • позднецветущие. Туго сжатый бутон постепенно вытягивается на ножке и распускается, после чего лепестки опадают. Длительность цветения тюльпана зависит в первую очередь от места, где высажен цветок, влаги и сорта. Одновременно с цветением происходит наращивание луковицы, поэтому лучше обеспечить вашему любимцу правильную подкормку. Для этого подойдут любые минеральные удобрения, которые можно самостоятельно выбрать в специализированных магазинах. Но не переусердствуйте, чтобы не погубить цветок. Уход после цветения После того, когда тюльпаны отцвели и опали все лепестки, нужно отрезать стебли. Дело в том, что наверху будет находиться семенная коробочка. Если оставить её дозревать, луковица будет портиться и вырождаться. Да и не каждому садоводу понравится, когда в его саду вместо цветов будут торчать голые стебли. Выкапывать или нет? Многие считают, что тюльпаны можно вообще не выкапывать и не пересаживать после первой высадки. Это неправильно – делать это надо обязательно. Следует знать, что с каждым годом луковица углубляется всё больше, из-за чего расстояние до поверхности, которое нужно преодолеть ростку, увеличивается, из-за чего луковице требуется больше питания. Если она уйдёт слишком глубоко под землю, закончится это, скорее всего, её гибелью и потерей сорта. Если вы проживаете в тёплом климате, где температура достигает 20 градусов уже в начале апреля, то достаточно будет пересадить тюльпаны раз в 2-3 года. В холодном климате с суровыми зимами тюльпаны лучше выкапывать после того, как почернеют и опадут листья. Лучше всего выкопать одну луковичку и внимательно к ней присмотреться: если образовались коричневые чешуйки, то луковицы можно смело извлекать из-под земли. Хранить их нужно всю зиму, желательно в тёмном месте при 20-23 градусах. Если же ваши тюльпаны зимовали в земле, выкопайте их ранней весной и поместите в тёплое место (примерно 25), чтобы луковица успела сформироваться для цветения. Такой уход за тюльпанами поможет сохранить полюбившиеся сорта цветов и размножить их. При пересадке обязательно обращайте внимания на луковицы: удаляйте больные, обрабатывайте, чтобы обезопасить от вредителей, бережно храните в тёмном, тёплом месте.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика