Гуми: полезные свойства чудо-ягоды - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Гуми: полезные свойства чудо-ягоды - «Советы Хозяйке»

Гуми: полезные свойства чудо-ягоды - «Советы Хозяйке»

17 ноябрь 2017, Пятница
476
0
Универсальное растение, плоды которого используют в разных гастрономических целях.

Гуми – декоративное, вечнозеленое, лекарственное растение, которое широко распространено на юге Сахалина, в Корее, Японии и Китае. Гуми является ближайшим родственником облепихи и шефердии. Ее зеленые листья имеют эллиптическую форму и внешне напоминают лавровые. Ягоды отличаются ярко-красным цветом и висят на длинных плодоножках. По вяжущему вкусу они напоминают хурму.

Растение достигает высоты около 3 м при диаметре кроны в 2,5 метра. Корневая система располагается неглубоко. На самих корнях растут клубеньки, где живут азотофиксирующие бактерии.

Цветет гуми в июне, а сами плоды созревают в середине лета. Так, как это происходит неодновременно, то сбор урожая происходит в несколько этапов. Интересно, что плодоносит растение на третий год посадки. С одного куста можно получить до 10 кг плодов. Они характеризуются высокой транспортабельностью и не пускают лишний сок. Ягоды гуми вкусные как в сушеном, так и свежем виде. Их можно применять в качестве варенья, соусов, добавлять в компоты и джемы. Спокойно хранятся в замороженном виде до 8 месяцев.


Зимой растение выделяется светло-оливковыми ветвями с округлыми почками. Весной поражает красивыми светло-кремовыми цветками трубчатой формы. Гуми достаточно неприхотливое растение, морозоустойчивое, не боящееся болезней и вредителей. Единственное, что требуется – это укрывать зимой молодые побеги хворостом и листьями.

Гуми нуждается в регулярном поливе и ежегодной подкормке. Для этого требуется вносить под каждый куст по 8 кг компоста, 150 граммов древесной золы и 30 граммов двойного суперфосфата. Так как корневая система расположена близко, лучше мульчировать почву. А вот в обрезке кустарник не нуждается.

Размножают гуми тремя способами: деление куста, семена и отводки. Семенной способ самый простой. Нужно собрать плоды, очистить их от мякоти и поместить в бумажные пакеты до проведения стратификации. Затем семена смешивают с древесными опилками и закапывают в почву на 30-сантиметровую глубину (на зимнее время). За месяц до посадки извлекают, помещают в полиэтиленовый пакет с субстратом и изредка увлажняют. После всех процедур производится высадка в ящики.


Ягоды гуми содержат в себе массу полезных веществ, аминокислот, дубильных и пектиновых веществ. Также они богаты на каротин, калий, кальций и соли фосфора. Количество витамина С, содержащегося в ягоде, в разы превышает черную смородину и цитрусовые.

Гуми обладает противовоспалительными, тонизирующими свойствами, предупреждает развитие склероза, благотворно влияет на кровообращение. Эти ягоды часто используют при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с желудком.

Что касается противопоказаний, то ягоды гуми не рекомендуют людям, страдающим от сахарного диабета.


Универсальное растение, плоды которого используют в разных гастрономических целях. Гуми – декоративное, вечнозеленое, лекарственное растение, которое широко распространено на юге Сахалина, в Корее, Японии и Китае. Гуми является ближайшим родственником облепихи и шефердии. Ее зеленые листья имеют эллиптическую форму и внешне напоминают лавровые. Ягоды отличаются ярко-красным цветом и висят на длинных плодоножках. По вяжущему вкусу они напоминают хурму. Растение достигает высоты около 3 м при диаметре кроны в 2,5 метра. Корневая система располагается неглубоко. На самих корнях растут клубеньки, где живут азотофиксирующие бактерии. Цветет гуми в июне, а сами плоды созревают в середине лета. Так, как это происходит неодновременно, то сбор урожая происходит в несколько этапов. Интересно, что плодоносит растение на третий год посадки. С одного куста можно получить до 10 кг плодов. Они характеризуются высокой транспортабельностью и не пускают лишний сок. Ягоды гуми вкусные как в сушеном, так и свежем виде. Их можно применять в качестве варенья, соусов, добавлять в компоты и джемы. Спокойно хранятся в замороженном виде до 8 месяцев. Зимой растение выделяется светло-оливковыми ветвями с округлыми почками. Весной поражает красивыми светло-кремовыми цветками трубчатой формы. Гуми достаточно неприхотливое растение, морозоустойчивое, не боящееся болезней и вредителей. Единственное, что требуется – это укрывать зимой молодые побеги хворостом и листьями. Гуми нуждается в регулярном поливе и ежегодной подкормке. Для этого требуется вносить под каждый куст по 8 кг компоста, 150 граммов древесной золы и 30 граммов двойного суперфосфата. Так как корневая система расположена близко, лучше мульчировать почву. А вот в обрезке кустарник не нуждается. Размножают гуми тремя способами: деление куста, семена и отводки. Семенной способ самый простой. Нужно собрать плоды, очистить их от мякоти и поместить в бумажные пакеты до проведения стратификации. Затем семена смешивают с древесными опилками и закапывают в почву на 30-сантиметровую глубину (на зимнее время). За месяц до посадки извлекают, помещают в полиэтиленовый пакет с субстратом и изредка увлажняют. После всех процедур производится высадка в ящики. Ягоды гуми содержат в себе массу полезных веществ, аминокислот, дубильных и пектиновых веществ. Также они богаты на каротин, калий, кальций и соли фосфора. Количество витамина С, содержащегося в ягоде, в разы превышает черную смородину и цитрусовые. Гуми обладает противовоспалительными, тонизирующими свойствами, предупреждает развитие склероза, благотворно влияет на кровообращение. Эти ягоды часто используют при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с желудком. Что касается противопоказаний, то ягоды гуми не рекомендуют людям, страдающим от сахарного диабета.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика